Новости аэропорта Красноярск имени Дмитрия Хворостовского (Емельяново) (KJA/UNKL)

Красноярская общественница Дарья Мосунова в социальных сетях поделилась опытом полета авиакомпанией «Победа». Она летела из Красноярска в Екатеринбург на несколько важных мероприятий.
Из-за новых правил лоукостера активистка не смогла бесплатно сдать чемодан в багаж. За эту услугу авиакомпания требовала дополнительную плату. Но наличных денег у Дарьи Мосуновой не было, а рассчитаться картой не получилось.
Бросить чемодан в аэропорту нельзя, пишет активистка. Это может обернуться дополнительными проблемами.
«Я надеваю все наряды на себя и, как Винни-Пух, бегу в лес. В лесу в -40 копаю варежками яму и зарываю чемодан. Бегу обратно и с книжками Астафьева прохожу контроль. Женщины недоверчиво смотрят на мою напряженную полноту», — написала красноярка.
Чемодан позже выкопала подруга Мосуновой. Несмотря на нелепую ситуацию, претензий к авиакомпании у пассажирки нет. Она сама не прочитала правила провоза багажа.
«Сама виновата, сама и рыла», — подытожила она.
Напомним, лоукостер «Победа» изменил правила провоза багажа. Теперь бесплатно можно провезти только ручную кладь до 5 кг. За чемоданы придется заплатить от 999 рублей.

http://www.redom.ru/news/info/236583/
http://tvk6.ru/publications/news/32381/
 
Реклама
Красноярцы смогут напрямую летать в Уфу
Первый рейс запустят 8 июня.
Красноярцы смогут летать в Уфу. Авиакомпания «Саратовские авиалинии» запустит прямое сообщение между городами с 8 июня 2018 года. Расписание рейсов уже появилось на сайте авиакомпании, однако купить билет пока ещё нельзя.
Еженедельные рейсы между столицами регионов будут выполнять на самолетах Ан-148, который вмещает около 80 пассажиров. Самолеты из Красноярска в Уфу будут летать по пятницам, в обратном направлении — по воскресеньям. Время в пути составит четыре часа. Самолеты из Красноярска будут вылетать в 17:10 и приземляться в Уфе в 18:50. Время вылета из Уфы — 23:40, в Красноярск самолет прибудет в 05:45.
Для каждого аэропорта указано местное время вылета и приземления.

https://news.mail.ru/society/32645161/?frommail=1
 
Последнее редактирование модератором:
http://www.kja.aero/doc.php?id=3662
Генеральный директор Международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер:
- Мы продолжим работу по совершенствованию качества сервисов и комфорта пассажиров. В этом году мы ставим планы по сохранению роста пассажиропотока, открытию новых рейсов и увеличению частот по действующим направлениям. Красноярский аэропорт будет развиваться и услуги, предоставляемые гостям главной воздушной гавани края должны отвечать требованиям безопасности и эффективности. Мы благодарны депутатскому корпусу за конструктивную позицию и примем к рассмотрению предложенные усовершенствования.
.
Ставим план по развитию новых рейсов? Увеличению частот?
Прям интересно излагает начальник... Неужто Дубай и Бангкок? А может еще и Гонконг с Шанхаем? У наших соседей это имеется :cry:
 
http://www.kja.aero/doc.php?id=3662
.
Ставим план по развитию новых рейсов? Увеличению частот?
Прям интересно излагает начальник... Неужто Дубай и Бангкок? А может еще и Гонконг с Шанхаем? У наших соседей это имеется :cry:

Только вот у соседей на востоке (Иркутск) поток из/в Китай большой и соответственно китайские а/к хорошо летают, + забазированы С7 и Норды.
У соседей на западе (Новосибирск) - своя можно сказать ручная базовая компания (С7), не самая последняя в РФ. И претендуют они на роль сибирского хаба.
А нам только остаётся зазывать а/к чтобы побольше и подальше летали. На Нордстар как-то нет надежды в этом плане нет особой.
 
Авиакомпания NordStar перешла на летнее расписание
Авиакомпания NordStar перешла на летнее расписание выполнения полетов. Период летней аэронавигации продлится с 25 марта по 28 октября 2018 года. Традиционные изменения в летнем расписании коснутся базовых аэропортов авиакомпании.


image32982642_db73c7e342ec0fe8f16a505082509d14.jpg

Источник: НИА Красноярск
Так из Красноярска возобновятся прямые рейсы по популярным курортным направлениям — в Анапу, Сочи и Краснодар. Рейсы по направлению Красноярск — Анапа будут выполняться 3 раза в неделю, улететь из Красноярска в Сочи можно будет 2 раза в неделю, и 2 еженедельных рейса будут выполняться из Красноярска в Краснодар. Также на период действия летнего расписания полетов сохранятся рейсы из Красноярска по традиционной круглогодичной географии полетов. Жители Красноярска смогут улететь на рейсах авиакомпании NordStar в Москву, Норильск, Томск, Сургут, Кызыл, Пекин, Санью, а также ряд других городов. Сохранятся в маршрутной сети авиакомпании NordStar недавно открытые рейсы по новым направлениям: Красноярск — Братск — Чита, Красноярск — Хатанга и Красноярск — Полярный. В полном объеме сохранится авиасообщение между Красноярском и краевыми населенными пунктами, а в пиковые отпускные периоды количество рейсов по ним будет увеличено.

Из московского аэропорта «Домодедово» продолжат выполняться ежедневные рейсы в Сочи, Махачкалу, Минеральные Воды, а также рейсы в Анапу и Санкт-Петербург. Воспользоваться данными рейсами смогут также пассажиры из Красноярка, Норильска и других городов, для которых предусмотрены удобные стыковки к популярным местам отдыха.

Из Норильска сохранится выполнение рейсов по традиционной летной программе. Жители Норильска и Норильского промышленного района смогут улететь на ежедневных рейсах в Москву и Красноярск. Также будут выполняться рейсы из Норильска в Санкт-Петербург, Абакан, Нижний Новгород, Белгород, Екатеринбург, Новосибирск, Самару, Уфу, Краснодар, Сочи и Баку.
Исключение составит период с 4 июня по 22 сентября 2018 года, в течение которого будет проводиться третий этап реконструкции взлетно-посадочнойполосы аэропорта Норильск. Основным отличием от второго этапа реконструкции ВПП норильского аэропорта будет то, что рейсы будут выполняться на воздушных судах Boeing 737−800, что позволит удовлетворить потребности в авиаперевозках в период пикового спроса. В течение периода реконструкции ВПП пассажиры из Норильска смогут улететь рейсами авиакомпании NordStar по двум направлениям — в Москву и Красноярск. Рейсы по направлению Норильск — Москва будут осуществляться с посадкой в аэропорту Новый Уренгой для дозаправки воздушных судов, обратные рейсы Москва — Норильск будут выполняться без промежуточной посадки. В Москву будет выполняться до 3 рейсов ежедневно, в Красноярск — до 2 рейсов ежедневно. Далее пассажиры смогут воспользоваться удобными трансферными рейсами красноярского и московского аэропортов.
 
Вчера по новостям местной телекомпании вякнули о возобновлении переговоров с S7 по Бангкоку. Кто знает больше)?
 
Красноярский аэропорт эвакуировали из-за сообщения о бомбе
В красноярском аэропорту Емельяново в целях безопасности начали эвакуацию после сообщения о том, что в ноутбуке одного из пассажиров находится взрывное устройство.
Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на собственный источник.
Пока информация о бомбе не подтвердилась — в здании проводится проверка, обстоятельства произошедшего выясняются.
Сейчас в Емельяново работают кинологи. На территории аэровокзала усилены меры безопасности.

https://news.mail.ru/incident/33376314/?frommail=1
 
Из Красноярска запустили прямые рейсы на Камчатку
Теперь на полуостров летает 120-местный самолёт ЯК-42.
Из Красноярска вылетел первый рейс в Петропавловск-Камчатский, сообщили в пресс-службе местного аэропорта.
Регулярный рейс будет совершаться по маршруту «Красноярск-Благовещенск-Петропавловск-Камчатский» Саратовскими авиалиниями еженедельно по понедельникам. Летать на полуостров будет 120-местный самолёт ЯК-42.
К слову, в новом весенне-летнем расписании аэропорта это не единственное дальневосточное направление. Так, из краевой столицы можно долететь до Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Владивостока, Магадана, Хабаровска.

https://news.mail.ru/society/33465259/?frommail=1
 
Реклама
Миллионным пассажиром аэропорта Красноярск в 2018 году стала жительница Дивногорска.

Аэропорт Красноярск 1 июня зарегистрировал миллионного пассажира с начала 2018 года. Это произошло на месяц раньше, чем в прошлом году.
Миллионной пассажиркой стала жительница Дивногорска Дарья Сапожкова, вылетавшая рейсом S7 в Новосибирск вместе с сыновьями Тимофеем и Сергеем. Они получили памятные сувениры, сертификат на бесплатное обслуживание в зале повышенной комфортности и сертификат на бесплатный авиаперелет.
«Это полная неожиданность для меня, я никогда ничего не выигрывала, в каких бы розыгрышах я не участвовала. От этого еще приятнее, мы часто в последнее время летаем с семьей и для нас это безусловно ценный подарок», — сказала ошеломленная от радости пассажирка.
«В 2018 году аэропорт Красноярск обслужил своего миллионного пассажира на месяц раньше — в 2017 году это произошло 29 июня. Основной рост пассажиропотока аэропорта произошел за счет внутренних авиаперевозок и трансферных пассажиров», — прокомментировал гендиректор аэропорта Андрей Метцлер.

https://news.mail.ru/society/33658541/?frommail=1
 
Увеличено время бесплатной парковки у красноярского аэропорта
Платить не придется, если время на стоянке не превысило 15 минут.
Время бесплатной стоянки на основной парковке возле нового терминала аэропорта «Красноярск» увеличится до 15 минут. Нововведения вступят в силу 14 июня.
«Теперь при въезде на парковочный комплекс бесплатно предоставляется 15 минут для парковки в зоне Р1 либо для переезда в зону Р3 (зона посадки-высадкипассажиров у терминала). При переезде из Р1 в Р3 вновь бесплатно предоставляется 15 минут (неиспользованное время не переносится) для осуществления посадки-высадки пассажиров. В течение 15 минут необходимо покинуть парковку Р3 и разместить автомобиль на парковках Р1, Р2 либо покинуть парковочный комплекс. Если в течение 15 минут автомобиль не будет размещен на парковках Р1, Р2, в данной зоне посадки-высадки пассажиров применяются следующий тариф: с 16-й минуты — 1 000 рублей/час», — сообщили в аэропорту.
На парковке Р1 с 16-ой минуты придется заплатить 250 рублей за час. Если машина простоит больше 8 часов, то оплата 800 рублей/сутки.
На парковке P2 бесплатного времени не предусмотрено. С 1-й минуты — 300 рублей/час; свыше 4 часов — 1 200 рублей/сутки.
Напомним, в январе водители могли находиться на территории терминала не более 10 минут. С 11 минуты каждый час обходился в 200 рублей. Остановка свыше четырех часов стоила 800 рублей, столько же сутки.
https://news.mail.ru/society/33745005/?frommail=1
 
В Красноярске возобновят прямые перелёты в Таиланд
Рейсы запустят в ноябре 2018 года.
Из Красноярска вновь можно будет улететь в Таиланд напрямую. Авиакомпания S7Airlines открыла продажу билетов на рейсы Красноярск — Бангкок — Красноярск. Перелёты будут осуществляться из аэропорта «Емельяново» на судне Airbus A320 вместимостью около 160 человек.
Улететь в Таиланд можно будет по четвергам и воскресеньям с 1 ноября 2018 года по 30 марта 2019 года. Вылет в 6:00, время в пути — 7 часов 50 минут. Перелеты из Бангкока будут выполняться по средам и субботам с 31 октября 2018 по 30 марта 2019 года. Вылет в 20:10.
Добавим, Таиланд является одним из самых популярных туристических направлений. Регулярные рейсы были отменены в конце 2017 года. Тогда же было прекращено прямое авиасообщение с Турцией
https://news.mail.ru/society/33902335/?frommail=1
 
А мне новый терминал понравился! Ночью народу почти нет, спокойно можно выспаться, правда освещение не гасят,но всё равно удобно.
 
Аэропорт Красноярск открывает новый регулярный рейс до Москвы
Международный аэропорт Красноярск открывает новый регулярный рейс на московском направлении. Осуществлять перевозки будет авиакомпания Nordwind на самолёте Боинг-737−800 в период с 29 октября 2018 г. по 30 марта 2019 г.
Рейсы из Красноярска в Москву будут выполняться по вторникам, пятницам и воскресеньям. Вылет в 9:50 по вторникам и пятницам, и в 10:00 по воскресеньям. Прилет в Москву (аэропорт Шереметьево) в 11:00 по вторникам и пятницам и в 11:10 по воскресеньям.
Перелеты из Москвы в Красноярск будут осуществляться три раза в неделю по понедельникам, четвергам и субботам. Вылет из Международного аэропорта Шереметьево в 23:45, прилет в Красноярск в 08:25 следующего дня.
Приобрести билеты на рейс можно на сайте авиакомпании Nordwind, онлайн площадках по продажам авиабилетов, а также авиакассах. Стоимость авиабилетов стартует от 7200 рублей.
Как рассказал генеральный директор международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер, появление дополнительного рейса по популярному маршруту расширит возможности выбора более комфортного перелета для пассажиров.
«Сегодня из Красноярска в Москву перелеты выполняют 6 авиаперевозчиков, дополнительная конкуренция хорошо сказывается на цене. Мы продолжим конструктивную работу с авиакомпаниями по формированию осенне-зимнегорасписания, которое позволит красноярцам чаще летать», — сказал он.

https://news.mail.ru/economics/34445669/?frommail=1
 
Сегодня из Красноярска в Москву перелеты выполняют 6 авиаперевозчиков, дополнительная конкуренция хорошо сказывается на цене.
Очень хорошо, что руководство аэропорта так радеет за простого пассажира. Радеет, правда, там, где от самого аэропорта мало что зависит, но это не столь важно.

Жаль только, что увеличение конкуренции среди перевозчиков (и сопутствующего ему потока платежей в аэропорт) слабо сказывается на тарифах самого аэропорта. Который с прошлой недели поднял ставку за авиабезопасность на 52%, а ставку за аэровокзал на 24%.

Причём это регулируемые тарифы. Т.е. ФАС, не менее самого аэропорта радеющая за увеличение конкуренции среди авиакомпаний и снижение тарифов, это повышение ставок аэропорта проверила и утвердила как вполне справедливое и необходимое.

Отмечу также, что старая ставка за АБ продержалась чуть больше года, а предыдущее изменение ставки за аэровокзал случилось всего два месяца назад. Но восстановление справедливости не терпит отлагательств. Видимо, так полагает ФАС вслед за руководством аэропорта.

Таким нехитрым способом стоимость ещё примерно двух билетов, оплаченных пассажирами на каждом рейсе, перекочевала из кармана авиакомпаний в карман аэропорта. Как это должно сказаться на стоимости билетов - ну давайте подумаем...
 
Последнее редактирование:
Новый терминал красноярского аэропорта признали международным
10.02.2019. В Министерстве транспорта РФ подписали приказ об открытии пункта пропуска через границу
Новый терминал аэропорта в Красноярске будет обслуживать международные рейсы — соответствующий приказ подписали в Министерстве транспорта РФ. Текст документа на своей странице опубликовал депутат Илья Зайцев.
— Подписан приказ об открытии так называемого пункта пропуска в аэропорту Красноярск. Это значит, что теперь новый красивый терминал будет открыт и для международных рейсов, — рассказал депутат.
Официальных комментариев в аэропорту Красноярска пока нет. Уточнить сроки, когда новый терминал начнёт принимать международные рейсы, в аэропорту NGS24.RU пообещали в понедельник.

На данный момент вылет международных рейсов проходит из «Терминала 2». Новое здание аэропорта пока обслуживает только внутренние рейсы.
76fcbc66-c407-4ad4-82ee-595492749218.png
 
Последнее редактирование:
С 19 февраля 2019 года все международные рейсы переводятся в новый Терминал [Т1].
Старый международный Терминал 2 прекращает обслуживание пассажиров.

Новый терминал оснащен телетрапами, парковкой на 700 автомобилей, четырьмя эскалаторами и 21 лифтом.
Площадь помещения — 58 тысяч кв. м. Первый рейс из аэропорта Красноярск отправился 27 декабря 2017 года в город Норильск.

Первый рейс, по словам представителя аэропорта Леси Никитиной, отправится в Китай около 16:30.
После этого в Красноярске приземлится самолет из Ташкента.
 
Последнее редактирование:
Реклама
S7 в ночь на 21е в Бангкок вылетает из нового уже.

ВВЛ и МВЛ теперь в одном терминале будут, открытом год назад. Так ведь?
 
Назад