Новости аэропорта Геленджик (GDZ/URKG)

Юрец, это радует, зимний бы еще рейс от Аэрофлота - и все бы наладилось

Viru, спасибо за цифру. а по кол-ву выполненных рейсов нет информации?
 
Последнее редактирование:
зимний бы еще рейс от Аэрофлота - и все бы наладилось
Не напомните загрузку двух прошлогодних зимних рейсов? Насколько помню, она была менее 50%.
Туристам зимой туда не надо, а командировочные и жители могут прекрасно летать через Анапу.
 
Мавр, В прошлую зиму летал только Руслайн на CRJ и то не каждый день - было по 15-40 человек, не статистические данные - просто наблюдения.
У Аэрофлота поживее была ситуация - почти полные обычно летали (стыковки удобные и прочие плюсы), но было много уходов в Анапу и Краснодар на запасной как и в тот год когда Ютэйр летал. Ютэйр как-то простоял около 3 суток в Геленджике - не мог вылететь по погоде. Видимо нестабильная погода основной минус для авиакомпаний.
 
http://www.interfax-russia.ru/Ural/news.asp?id=511276&sec=1679
 
Мож немного не в тему, но все же...ВОПРОС:
Кто в курсе, что строят на месте старой полосы в Геленджике? Раньше там свободно можно было ходить и даже на автомобиле проехать, а сейчас - активно работают экскаваторы и самосвалы...вывозят грунт. который был туда завезен во время строительства нового аэропорта...стоит шлагбаум...что-то типа КПП (бытовка с человеком внутри).....человек из бытовки на вопрос можно ли пройти и посмотреть что там строят, сказал НЕТ - режимный объект и указал на табличку "объект охраняется"...по его словам, строят вертолетодром...для ГАЗПРОМА...Какая есть инфа? ОЧЕНЬ интересно...
 
Да, строят вертолётную площадку. Но не газпром.
 
Еще вопрос людям "в теме"...уже как пару дней заметил, что на перроне НЕТу Як-42 АЛК (который стоял как аварийно-спасательный "тренажер")...сначала думал показалось (живу на другой стороне бухты, расстояние приличное)...но...вчера мимо проезжал - действительно нету...собственно вопрос: Куда делся-то??? На сайте РП говорили, что хотят перевезти его поближе к КДП и аварийно-спасательной части (или как оно правильно называется)...улететь вроде тоже не мог...т.к. на том же РП есть фото с заменой движков на "нерабочие"...
Спасибо за ответы...
...подтвердилась информация о перестановке "Бершанской" к КДП...
 
Последнее редактирование:
Аэропорт в Геленджике реконструируют за 500 млн рублей
"Базэл Аэро" планирует провести реконструкцию аэропорта Геленджика. Пока ее стоимость оценивается в 500 млн руб., сообщила ИА "РБК-Юг" пресс-служба компании.
В рамках реконструкции аэропорта Геленджик в ближайшее время планируется начать проектирование нового аэровокзального комплекса площадью 5,5 тыс. кв. м. Сроки реконструкции "Базэл Аэро" сможет уточнить только после завершения проектирования и утверждения проекта. Но примерный объем инвестиций в новый комплекс в компании уже подсчитали - около 500 млн руб.

После реконструкции пропускная способность терминала увеличится более чем в 2 раза с 140 до 300 пассажиров в час.

Как ранее сообщил мэр Геленджика Виктор Хрестин, реконструкция может начаться в конце 2015г. По его данным, она рассчитана примерно на 2 года.

Он также добавил, что сейчас ведется работа над тем, чтобы открыть еще один курс на вылет. Сейчас самолеты могут взлетать с ВПП только в одну сторону — в сторону моря. "Нужно открыть еще один курс — в сторону гор. Это позволит снять существующие погодные ограничения, связанные с действующим курсом", — объяснил Хрестин.

Пассажиропоток аэропорта Геленджика по итогам I полугодия вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил примерно 73 тыс. человек...

Подробнее на РБК:
http://kuban.rbc.ru/krasnodar/28/07/2015/55b78c739a7947610e52c888
 
В Геленджике закрыли аэропорт

Аэропорт Геленджика закрыли из-за образовавшейся на рулежной дорожке колеи. По словам сотрудников аэропорта, колея не представляет опасности, но в теплое время года может начать разрушаться, сообщает ЮГА.ру.

"Ремонт будем делать за счёт предприятия, он обойдётся нам в 15 миллионов рублей", – сообщил источник в администрации Геленджика.

Все рейсы с 25 марта до 25 апреля будут перенаправлены на аэродром города Анапы. Оттуда на автобусах, оплаченных аэропортом Геленджика, люди будут добираться до нужного места.

http://www.aex.ru/news/2016/3/24/151087/

П.С. Вопрос, а как строили то?
 
Выбрали марку асфальта попроще, без учета температурных режимов... За 3 года раскатали.
 
Впервые за последние 20 лет возобновятся полеты на направлении «Краснодар–Геленджик». Полеты будет осуществлять авиакомпания «Оренбуржье»
С 25 апреля 2016 года авиакомпания «Оренбуржье» впервые начнет полеты из Международного аэропорта Краснодар. Авиакомпания в летний сезон свяжет Краснодар с курортными городами Сочи и Геленджиком. Рейсы в Сочи будут выполняться ежедневно три раза в день в 11:10, 15:00 и 19:10. Вылет из Сочи в Краснодар в 9:05, 12:40, 16:50. Время в пути составит около 45 минут.
Рейс на другой курорт - в Геленджик будет выполняться ежедневно, один раз в день. Вылет из Краснодара в 11:20 прибытие в аэропорт Геленджик в 11:45. На обоих направлениях будут задействованы чешские двухмоторные самолеты L410
http://vk.com/wall-692567_4966
 

Великолепно! Наконец-то! В мае у меня точно командировочка будет в Краснодар, вот и слетаю. Удачи авиакомпании во всем!
P.S. Ну что, Господин Uran, кто оказался прав? Как я и предполагал в 2012 году, запустили этот рейс, причем именно на Элке, а не на 42 ... Как Вы меня тогда?

"кустарщина, частный извоз, фантазии обывателя"

Вот и воплотились фантазии обывателя ...
 
АВИАКОМПАНИЯ "ЮВТ АЭРО" НАМЕРЕНА ЗАПУСТИТЬ ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ В ГЕЛЕНДЖИК

Авиакомпания "ЮВТ Аэро" намерена запустить чартерные рейсы из регионов России в Геленджик, сообщает пресс-служба администрации курорта.

Планируется, что некоммерческое партнерство "Содействие в развитии курорта Геленджик" будет консолидировать сбор пакетных предложений от отелей в межсезонье, а "ЮВТ Аэро" сформирует удобный график авиаперелетов.

Также авиакомпания уже запустила рейс по маршруту Геленджик - Москва - Геленджик. Он будет выполняться с 30 октября 2016г. по 24 марта 2017г. шесть раз в неделю. Направление будут обслуживать воздушные суда CRJ-200 вместимостью 50 пассажиров.

Власти Геленджика рассчитывают, что новые авиарейсы расширят границы курортного сезона. Ранее сообщалось, что в Геленджике с начала 2016г. отдохнули 3,9 млн человек (на 31 августа этого года). Это на 6,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее власти курорта заявляли о планах по росту турпотока в этом году до 10% к уровню 2015г. Тогда город принял рекордное число туристов - свыше 4 млн человек.
 
Освежу немного тему

Строительство нового терминала аэропорта Геленджик (GDZ), обслуживающего крупный курорт на российском Черноморском побережье Кавказа, начнется летом 2019 г. и продлится полтора-два года, рассказал гендиректор воздушной гавани Иван Таранченко.

Новый терминал воздушной гавани займет площадь 9 тыс. кв. м и будет рассчитан на пропускную способность 890 чел./ч и 635 тыс. чел. ежегодно, что вдвое больше, чем пропускная способность действующего здания аэровокзала, который может обслуживать 320 пасс./ч. Годовой пассажиропоток воздушной гавани составляет примерно 300 тыс. чел.

Сейчас объект находится на этапе проектирования внешнего и внутреннего устройства. Тендер на разработку терминала выиграло итальянское архитектурное бюро Fuksas. В компании планируют сократить операционные зоны вылета и прилета в зимний период, а летом аэропорт будет иметь возможность увеличить зоны пребывания пассажиров. Проектировщики отметили, что дизайн здания позволит экономить электроэнергию благодаря проникновению солнечного света через стены и крышу.

Это не первая попытка расширить пассажирский терминал в аэропорту. В 2016 г. о таких планах объявил предыдущий владелец аэропорта — компания Базэл Аэро". Тогда планировалось, что аэровокзальный комплекс, рассчитанный на прием внутренних рейсов, примет первых пассажиров уже к концу 2018 г.
Но "Базэл Аэро" ушла из аэропорта в апреле 2018 г. Новыми владельцами воздушной гавани стали ВТБ и его партнер, российский миллиардер Таймураз Боллоев, получившие по 49,5% акций аэропорта.

http://www.ato.ru/content/obyavleny...erminala-aeroporta-gelendzhik?slink=frs&pos=7
 
Последнее редактирование:
Может у кого нибудь есть ещё фото этого МАЗа из а\п Геленджик ??

 
А в этом году аэропорт -все? Если прошлой зимой ЮВТ через день была, то смотрел недавно - никого. Все так плохо или я не так смотрел?
 
Зимой никого нет. Летом будет 5-6 рейсов в день.