Новости аэропорта Геленджик (GDZ/URKG)

Видео о первом рейсе в Геленджик из Красноярска.
А так же в конце немного о стройке нового терминала.
 
 
Видео со стройки, правда, Август. Был в декабре, изменилось, но не сильно. Планируют закончить в декабре 2021 года.

 

 
Пока в новом терминале таких возможностей нет. Судьба старого терминала не определена.
 
 
из речи генерального " У аэропорта Геленджик огромный потенциал роста. " - ога... учитывая заход только с одной стороны (с моря), частые ветра (уходят в Анапу), трескающая полоса и конские цены... да да, потенциал огромен...
Прилететь в Анапу за 3000, взять такси за 1000 в разы дешевле (если не один), чем прилететь в Гелик за 6000 + брать такси до места.
 
Скиньте номерок такси за тыщу с Анапы до Геленджика, а то я как лох с Витязево до Гелена за 2-2,5 езжу на Яндексе.
 
PKC_41rus, Продолжайте, если вас в поисковиках забанили. Кубань такси, например.
Но там не такая в цене разница, чтобы из Анапы в Гелик ехать. Конечно, если зимой, то да.
Но зимой из Краснодара комфортный шаттл до Гелика 2200.
 
В декабре по планам открытие, плюс сертификация второго курса.
 
Вот любопытно - крышу терминала проектировали по типу крыла или антикрыла?
Из десятков аэропортов России именно в Геленджике реализуют проект терминала "с крылышками".
С учетом широко известных в узких кругах "норд-остов" или "боры" остается надеяться, что прочность "крылышек" достаточная.
 
Там с моря все это счастье идет. А закрылки, насколько я помню, в сторону гор смотрят. На фото выше - снято со стороны моря.
 
К сожалению, это все именно с гор (на что как-бы указывает "норд"), хотя "моряк" тоже не слабый бывает.
Вот из описания проекта: "Архитектурное решение терминала предполагает кровлю из структурного покрытия весом 1000 тонн, которая «парит» всего лишь на 9 внутренних и 4 внешних колоннах, окруженных прозрачным фасадом. Так сложная, «живая» форма кровли словно повисает в воздухе..."
 
Я не попадал на моряка и норд-ост, да, были ветра в Геленджике. Мне кажется, горы гасят в данном случае. По розе ветров получается, что немного выделяется норд-ост, но не сильно. Посмотрим, если крышу снесет - значит ошибка в конструкции )

 
Горы не гасят, горы провоцируют. Вот пара цитат:
"Бора – местное название холодного фена (ветрового потока, направленного с горных хребтов в сторону теплого моря), наблюдаемого на Черноморском побережье Кавказа. В среднем в Новороссийске бора задувает 45 дней в году, из этих дней в половине случаев скорость ветра превышает штормовые (20 м/с) и примерно 5 дней – ураганные (более 33 м/с) значения. Примерно раз в 5– 10 лет в Новороссийске и окрестностях случается аномально сильная бора с ветром силой 35–45 м/с, что приводит к стихийным бедствиям".
"В начале 2012 г. наиболее экстремальные погодные условия сложились в Новороссийске и окрестностях 25–29 января и 6–9 февраля во время аномально сильных бор. Пик непогоды пришелся на 7–8 февраля, к утру 7 февраля ветер достиг ураганной силы 30– 35 м/с, с порывами до 40–45 м/с; на Маркхотском перевале скорость ветра достигала 50 м/с. Ветер в Анапе и Геленджике не достиг таких аномальных значений, хотя его порывы в Анапе были 20–25 м/с, Геленджике – 30–40 м/с, Туапсе – 20–25 м/с. Бора наблюдалась на участке черноморского побережья от г. Анапы до п. Головинка."