Новости аэропорта Геленджик (GDZ/URKG)

В 96 году, по-моему, было. Шкала на приборе измерения ветра 50м/с и чуть-чуть ещё. Стрелка упёрлась. Написали 52 или 54 м/с. Направление 040-060 градусов
 
Реклама
Конец декабря 1997 года, но по той боре я заслуживающей доверия статистики не нашел.
 
Тогда в городе из трёх анемометров только в аэропорту уцелел. А на метеостанциях на Толстом и Тонком мысу сломались.
 
Значит, можно сделать вывод, что аэропорт стоит (стоял) в самом "тихом" месте города!
 
Горы не гасят, горы провоцируют. Вот пара цитат:
"Бора – местное название холодного фена (ветрового потока, направленного с горных хребтов в сторону теплого моря), наблюдаемого на Черноморском побережье Кавказа. В среднем в Новороссийске бора задувает 45 дней в году, из этих дней в половине случаев скорость ветра превышает штормовые (20 м/с) и примерно 5 дней – ураганные (более 33 м/с) значения. Примерно раз в 5– 10 лет в Новороссийске и окрестностях случается аномально сильная бора с ветром силой 35–45 м/с, что приводит к стихийным бедствиям".
"В начале 2012 г. наиболее экстремальные погодные условия сложились в Новороссийске и окрестностях 25–29 января и 6–9 февраля во время аномально сильных бор. Пик непогоды пришелся на 7–8 февраля, к утру 7 февраля ветер достиг ураганной силы 30– 35 м/с, с порывами до 40–45 м/с; на Маркхотском перевале скорость ветра достигала 50 м/с. Ветер в Анапе и Геленджике не достиг таких аномальных значений, хотя его порывы в Анапе были 20–25 м/с, Геленджике – 30–40 м/с, Туапсе – 20–25 м/с. Бора наблюдалась на участке черноморского побережья от г. Анапы до п. Головинка."
А причем тут Новороссийск? Там рельеф совсем другой. Сравнивать не стоит... бора - это чисто новоросское явление. В Гелике все иначе.
 
Последние лет 25 ветер в Геленджике часто сильнее чем в Новороссийске
 
бора - это чисто новоросское явление
Выше приведены цитаты из научных описаний конкретных синоптических явлений. Там указаны измеренные в разных местах значения ветра.
В данном случае Новороссийск дал название боре, и там действительно она сильнее проявляется, но это не значит, что она только там.
Да и насчет рельефа - "совсем другой" - это преувеличение...
 
Да и насчет рельефа - "совсем другой" - это преувеличение...
Ну да, учитывая то, что Бора намного слабей проявляется в Восточном районе Новороссийска, а чего бы это? )
Ладно, замнем для ясности. Будем считать, что аэропорт проектировали с учетом местных погодных условий.
 
Реклама
Личное наблюдение этих выходных - перрон уже вовсю в порядке, кроме самого ближнего куска у стройки здания. Приятно, здание отделывают внешне, привокзальная площадь строится, часть только работает, дорогу подъездную расширяют, пока там так себе, но будет, наверно красиво, здание интересной формы. Не коробка простая.
 
Там что ни делай, до полноценного открытия нового терминала это будет тихий ужас. На дверь туалета так и просится фотография Боярского со шпагой и подпись "Один на всех!". Даже действующий терминал Грозного по сравнению с этим - хоромы.
 
Скриншот из видео, снятого в конце августа.

___12-50-22.jpg
 
Народ авиаторы! Очень интересуют старые авиарасписания(СССР) Геленджик и Новороссийск,а также фото аэродромов . За раннее спасибо!!!
 
Народ авиаторы! Очень интересуют старые авиарасписания(СССР) Геленджик и Новороссийск,а также фото аэродромов . За раннее спасибо!!!
Расписания Новороссийска есть здесь: 1976, 1980, 1985.
Есть чуть-чуть фоток старого аэропорта Геленджик, но уже постсоветское время, и три фотки Новороссийска отсюда
Если нужно, но напишите, куда прислать?
Может еще Вас вот это заинтересует: Геленджик, Новороссийск
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад