Новости аэропорта Иркутск (IKT/UIII)

Праздник День Воздушного флота России отменен в аэропорту Иркутска

День Воздушного флота в России традиционно отмечается в третье воскресенье августа. В этом году праздник выпал на 21 число. Но торжественное мероприятие, которое включало в себя выставку самолетов на перроне иркутского аэропорта в 2022 году не состоится.

Ежегодное празднование отменено из-за проведения масштабной реконструкции аэродромных объектов и увеличения роста пассажиропотока на внутренних авиалиниях, а также отсутствия свободных воздушных судов.

Любимый праздник жителей и гостей города в главной Воздушной гавани Приангарья не проводится уже третий год, в предыдущие два года мероприятие было отменено из-за пандемии. Ранее на протяжении многих лет АО «Международный аэропорт Иркутск» открывал свои ворота для всех желающих. Авиакомпании выставляли воздушные суда для детей и взрослых, каждый мог посидеть за штурвалом, сфотографироваться на фоне самолета, пообщаться с пилотами и бортпроводниками.

"Мы выражаем глубокую надежду, что в следующем году праздник обязательно состоится и любители авиации, ветераны смогут вновь встретиться и поздравить друг друга" - говорится в пресс-релизе аэропорта.
 
Реклама
Надо во Внуково с Шереметьево проводить, вот уж где свободных воздушных судов - весь перрон заставлен...
 
Дубль не знаю какой :)
 
 
С 16 января 2023 г. авиакомпания «ИрАэро» приступила к выполнению прямых рейсов по маршруту Иркутск – Харбин (Китай) – Иркутск на самолетах «Суперджет-100». Полёты будут выполняться два раза в неделю по понедельникам и пятницам. Обратные рейсы во вторник и субботу соответственно.

На флайтрадаре есть эти рейсы. IO890

Hainan Airlines тоже открывает рейсы: в Пекин HU-7967 18:25 Вт Чт Сб с 11.03.2023
 
Дубль не знаю какой :)
 
Наибольший в Сибири рост пассажиропотока в 2022 году — на 24,9% (до 2,63 млн человек) — продемонстрировал аэропорт Иркутска. Как пояснил „Ъ-Сибирь“ коммерческий директор АО «Международный аэропорт Иркутск» Анатолий Верхотурцев, выйти на рекордный для себя показатель компании удалось в первую очередь за счет стратегического партнерства с авиакомпанией S7 Airlines. «Мы подписали соглашение, теперь они в полной мере строят у нас хабовую систему, заводят стыковочные рейсы. Произошел существенный рост трансферного пассажиропотока»,— рассказал он. По данным пресс-службы группы S7, за 2022 год перевозки авиакомпании в Иркутске выросли на 54%, в Новосибирске — на 21%.

В 2023 году аэропорт Иркутска планирует выйти на пассажиропоток на уровне 3 млн человек. Одним из факторов роста господин Верхотурцев также называет озвученные S7 планы в этом году перевезти через Иркутск по 27 направлениям около 1,6 млн клиентов. По его словам, в 2022 году рейсами авиакомпании можно было улететь из Иркутска примерно в 15 городов, ими воспользовались около 1 млн человек. Для сравнения: «Аэрофлот» и «Россия» совместно обслужили чуть больше 0,5 млн посетителей иркутского аэропорта, «Ираэро» — около 330 тыс.

 
«Мы подписали соглашение, теперь они в полной мере строят у нас хабовую систему, заводят стыковочные рейсы. Произошел существенный рост трансферного пассажиропотока»,— рассказал он.
Ещё бы процессы в аэропорту отладили для трансферных/транзитных пассажиров. Навигация во внутреннем терминале просто ужасна. Таблички "Международный/внутренний трансфер" выполнены желтыми буквами на голубом фоне - абсолютно не читаемы и размещены не в тех местах. В международном терминале вовсе нет никакой навигации. Не работает транзит багажа ВВЛ-МВЛ/МВЛ-ВВЛ. До пандемии, пусть коряво, но он был.
 
Реклама
"Новапорт" подтвердил своей интерес к аэропорту Иркутска

"Новапорт" намерен участвовать в конкурсе на модернизацию аэропорта в Иркутске, если таковой будет объявлен правительством Иркутской области. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Да, мы во всех конкурсах участвуем, в некоторых побеждаем, как правило. Иркутск, сами знаете, как он интересен", — заявил гендиректор новосибирского аэропорта "Толмачево" и руководитель Сибирского кластера аэропортов "Новапорта" Евгений Янкилевич в четверг, отвечая на соответствующий вопрос.

"Я думаю, что Роман Викторович (Троценко, владелец "Новапорта" — ИФ) 100% даст команду участвовать в конкурсе, если конкурс такой состоится", — добавил Янкилевич.

 
Там же недавно новое построили (относительно недавно). :)
 
Ну да, медсанчасть и гостиница это самое важное там, конечно...
 
Ну да, медсанчасть и гостиница это самое важное там, конечно...
А то. Гостиница для пассажиров в случае длительной задержки рейсов, а медсанчасть для предсменного медосмотра диспетчеров, водителей и так далее.
 
"Россия" на суперджетах планирует на лето 2023:

Иркутск — Пекин — Иркутск
Иркутск — Сицзяо — Иркутск
Иркутск — Дуншен — Иркутск
Иркутск — Харбин — Иркутск
Иркутск — Шэньян — Иркутск

Источник в интернетах
 
Реклама
Назад