Новости аэропорта Казань имени Габдуллы Тукая (KZN/UWKD)

MayDay

Старожил
Международный аэропорт "Казань" ждет инвесторов


Международный аэропорт "Казань" давно нуждается в реконструкции, проект которой одобрен правительством республики. Однако для модернизации необходимы миллиарды, которых у руководства аэропорта пока нет.

Директор по реконструкции казанского аэропорта Анвар Хуснутдинов рассказал еТатар.ру, что руководство намерено "обновить" перрон и аэровокзал. "Вокзал "сыпется", а взлетная полоса хорошая, можем принимать любые самолеты",- отметил г-н Хуснутдинов. "Средств, которые поступают от авиакомпаний за обслуживание самолетов, хватает исключительно на текущие нужды аэропорта, - посетовал он. - А для модернизации требуются миллиарды".

Ежегодно на реконструкцию Международного аэропорта "Казань" из бюджета Татарстана выделяются определенные средства. "По мере финансирования мы и производим ремонт", - сказал Анвар Хуснутдинов. "У нас давно разработан ТО проекта модернизации, утвержденное правительством РТ. В настоящее время проводятся встречи с потенциальными инвесторами (в том числе зарубежными) и рассматриваются проекты по оформлению фасада аэровокзала", - добавил он.

"Аэропорт ждет инвесторов", - подтвердил первый заместитель министра министерства транспорта РТ Павел Чернов. Реконструкция, по его словам, требуется лишь пассажирскому перрону, которому уже 30 лет. "Международный аэропорт "Казань" - это федеральная собственность. Мы обращались в Минтранспорта РФ, в Росавиацию с просьбами о финансировании реконструкции перрона общей стоимостью 650 млн. рублей, но пока еще ничего не известно". Не удалось выяснить, планируются ли какие-либо поступления из республиканского бюджета и в Кабмине РТ.

Генеральный директор авиакомпании "Татарстан" Магомед Закаржаев согласен, что реконструкция аэропорту, конечно, нужна. В первую очередь, по мнению гендиректора, модернизация требуется аэровокзалу. "Все зависит от правительства: аэропорт сначала следует приватизировать, а затем продать инвесторам".

В ближайшее время должен появиться зал ожидания для пассажиров бизнес-класса. На это очень рассчитывает авиакомпания Lufthansa. "В связи с реконструкцией аэропорта в преддверии ежегодного собрания акционеров ЕБРР, мы рассчитываем на значительное расширение площадей в зале ожидания на вылете", - рассказали еТатар.ру в западной авиакомпании.

Lufthansa заинтересована в работе с компьютерной системой регистрации, которая могла бы позволить пассажирам регистрироваться на рейсы автоматически и избегать при этом задержек. Кроме того, Lufthansa надеется на более серьезную поддержку персонала аэропорта при регистрации на рейсы авиакомпании".

Сегодня инфраструктура и техническое оснащение аэропорта, по словам специалистов АК S7, оставляет желать лучшего. Для города, претендующего на звание третьей российской столицы, это очень досадное и обидное упущение.
 
Реклама
MayDay сказал(а):
Для города, претендующего на звание третьей российской столицы, это очень досадное и обидное упущение.
мне вот интересно, какой город в России не претендует на звание третьей столицы и почему они успускают такой шанс понадувать щеки? :)
 
Казань и Киров свяжет новый авиарейс


5 мая впервые будет осуществлен авиарейс по маршруту Киров - Казань - Киров, который организует Кировское государственное авиапредприятие. Авиапассажиров будут доставлять на самолетах Ан-24. Затраты по перевозке также полностью берут на себя кировские авиаперевозчики.

Как сообщает ИА "Татар-информ", до этого татарстанские пассажиры могли добраться до Кирова лишь на поезде или автобусе. Авиасообщение с этим городом налаживается впервые. Рейсы самолетов будут осуществляться 3 раза в неделю.
 
Реконструкцию первой взлетно-посадочной полосы (ВПП) международного аэропорта "Казань" (МАК) планируется включить в федеральную целевую программу (ФЦП) развития транспортной системы РФ на 2010-2015 годы, сообщил исполняющий обязанности заместителя руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Анатолий Пчелин на совещании в правительстве Татарстана в среду.

По его словам, реконструкция первой взлетно-посадочной полосы предполагает ее удлинение до 3,7 км. Стоимость реконструкции оценивается в сумму порядка 2 млрд. рублей.

А.Пчелин отметил, что проекта реконструкции в настоящее время нет.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин, присутствовавший на совещании, поручил подготовить проектно-сметную документацию в 2008 году, чтобы включить проект в ФЦП и начать работы в 2010 году.

Кроме того, по словам А.Пчелина, в аэропорту "Казань" необходимо реконструировать пассажирский перрон, направив на эти цели около 550 млн. рублей.

Как сообщил на совещании министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ильдус Фасхутдинов, в ходе совместного заседания коллегии министерства транспорта РФ и правительства республики в 2006 году была получена предварительная поддержка реконструкции международных аэропортов "Казань" и "Бегишево".

"Однако достаточно сложная ситуация сложилась по вопросам включения реконструкции этих аэропортов в план финансирования за счет государственных капитальных вложений РФ на 2008-2010 годы. Не получено финансирование и на 2007 год, несмотря на то, что мероприятия по реконструкции МАК были включены в ФЦП "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)", - сказал И.Фасхутдинов.

По его словам, удлинение первой ВПП до 3,7 км необходимо в связи со стабильным ростом пассажиропотока в международном направлении для возможности приема дальнемагистральных воздушных судов.

Он сказал, что в настоящее время первая ВПП не используется из-за необходимости ее коренной реконструкции (полоса построена в 1979 году), прием воздушных судов организован на ВПП-2.

Он также отметил, что существующий пассажирский перрон спроектирован в 60-х годах и не обеспечивает современные требования безопасности полетов по расстановке воздушных судов, схеме движения спецавтотранспорта и качеству покрытий.

Международный аэропорт "Казань" построен в 1979 году, в 1998 году акционирован, 100% уставного капитала принадлежит правительству республики. Аэропорт является базовым для ОАО "Авиакомпания "Татарстан" (владеет правительство Татарстана) и обслуживает более 10 российских и зарубежных авиаперевозчиков.

Источник: газета «Гудок»
 
24 января 2008
/AVIA.RU/
Число обслуженных международным аэропортом 'Казань' авиапассажиров в 2007 году увеличилось на 38,3% по сравнению с прошлым годом и составило 616395 человек.

Динамичный рост количества пассажиров отмечается на международных авиалиниях - за год перевезено 243421 пассажиров, что дало увеличение на 49,4% от объема 2006 года. Количество пассажиров на внутренних рейсах достигло 372974 человек, а это свидетельствует об увеличении на 31,9%.

Огромной популярностью в ушедшем году у жителей и гостей республики пользовалось направление на Анталию - здесь отмечается рост на 74,7% по сравнению с прошлым годом. Среди городов стран СНГ лидерами являются Ереван (+80%) и Худжант (+ 67%). Пассажиропоток в направлении Москвы за минувшие 12 месяцев вырос на 36,5%.

В 2007 году в аэропорт начали летать еще две российские авиакомпании: калининградская 'КД авиа' и 'Скай Экспресс'.

Наблюдается тенденция роста объемных показателей по грузам. В 2007 году всего отгружено и разгружено 6413,088 тонн, что превышает данные предыдущего года на 45,1%.
 
По итогам первых четырех месяцев 2008 г. общий пассажиропоток международного аэропорта "Казань" составил 197 899 человек, что на 45,3% больше, чем за аналогичный период 2007 г. Число авиапассажиров в апреле 2008 г. увеличилось на 17 996 человек, или на 41,7% и составило 61 184 человек.

Перевозки на международных воздушных линиях за январь-апрель 2008 г. выросли на 50,2% - до 64 тыс. 439 человек, на внутренних - на 43%, до 133 тыс. 460 человек.

Наибольший рост за четыре месяца 2008 г. отмечен по направлениям Анталия, Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Ереван и Санкт-Петербург.

Источник: компания «Международный аэропорт "Казань"»
 
На реконструкцию Казанского аэропорта потратят 400 миллионов евро. Строительные работы должны начаться в этом году и закончиться в 2012. Будет построен новый, третий терминал на 4,5 миллиона пассажиров в год с телетрапами. 1 терминал будет реконструирован, к нему будет пристроено еще одно крыло, в сторону Терминала для ВИП и бизнес джетов. Также запланировано строительство нового Карго терминала, новой Гостиницы, старая будет перестроена в Административный корпус. Возведут многоэтажную парковку-гараж, новые ангары для Татарстанских авиакомпаний и бизнес джетов. Одним из главных нововведений должен стать новый железнодорожный терминал, который позволит пустить аэроэкспрессы в центр Казани.

Видеоролик презентации реконструкции:

[YOUTUBE]<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/n6LjOJl60Bw&hl=en"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/n6LjOJl60Bw&hl=en" type="application/x-shockwave-flash" width="425" height="344"></embed></object>[/YOUTUBE]
 
ОАО "Международный аэропорт "Казань" в январе-сентябре 2008 года обслужило 602,8 тыс. пассажиров, что на 30% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщила пресс-служба компании.

Международный пассажиропоток составил 255,1 тыс. человек (рост на 39,1%), внутренний - 347,7 тыс. человек (рост на 24,1%).

Наибольшее увеличение числа пассажиров на международных линиях наблюдалось на таких направлениях, как Анталия, Варна, Ираклион, Стамбул, Хургада, Шарм Эль Шейх, Ереван, Ташкент, Душанбе, Худжант. Среди внутренних линий активным спросом пользовались следующие направления: Москва, Сургут, Санкт-Петербург и Минеральные Воды.

Количество самолето-вылетов увеличилось на 8,7%.

В сентябре аэропорт обслужил 77,8 тыс. человек - на 16,2% больше, чем в сентябре 2007 года.

Международный аэропорт "Казань" построен в 1979 году, в 1998 году акционирован, 100% уставного капитала принадлежит правительству Татарстана.

Аэропорт является базовым для ОАО "Авиакомпания "Татарстан", обслуживает более 10 российских и зарубежных авиаперевозчиков.
Источник: Интерфакс
 
Реклама
Результаты производственной деятельности ОАО "Международный аэропорт "Казань" за 10 месяцев 2008 года

ОАО "Международный аэропорт "Казань", Пресс-релиз от 11 ноября 2008 года

За 10 месяцев 2008 года услугами ОАО 'Международный аэропорт 'Казань' воспользовались 660 208 пассажиров, что на 27,3% превышает показатель за аналогичный период 2007 года. На рейсах внутренних авиалиний обслужены 381 324 человек, что на 21,7% больше, чем в январе-октябре прошлого года.

Пассажиропоток на международных авиалиниях составил 278 884 человека или 136% к 10 месяцам 2007 года. Количество самолетовылетов за отчетный период в сравнении с аналогичным периодом 2007 года увеличилось на 7,6% и составило 7126 самолетовылетов.

За октябрь 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года пассажиропоток казанского аэропорта вырос на 4,6% и составил 57 394 человек. Количество отправленных и прибывших пассажиров на внутренних авиалиниях - 33 587 человек, что на 1,5% больше, чем в тот же период 2007 года, на международных авиалиниях - 23 807 человек или 109,3% к октябрю 2007 года.

В зимнем сезоне из международного аэропорта 'Казань' открылись полеты по маршруту Казань-Уфа-Екатеринбург, Казань-Самара-Казань и Самара-Казань-Пермь. Авиакомпания 'ЮТэйр' представляет рейс Казань-Уфа-Сургут, который осуществляется ежедневно, кроме четверга и воскресенья. Также увеличилась частота выполнения туристических чартерных рейсов.
 
Международный аэропорт "Казань" подвел итоги производственной деятельности за 11 месяцев 2008 года, сообщили в Министерствt транспорта и дорожного хозяйства Татарстана. По итогам 11 месяцев 2008 года услугами международного аэропорта Казань воспользовалось 707,9 тыс. пассажиров (отправки+прибытие), что на 24,7% (140,2 тысяч человек) больше, чем за аналогичный период 2007 года.

По сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 32,7% (на 72,9 тысяч человек) увеличился пассажиропоток в международных направлениях, на которых было перевезено 298,1 тысяч человек.

Внутрироссийский пассажиропоток за 11 месяцев 2008 года составил 409,8 тысяч человек, что на 19,6% (на 67,3 тысяч человек) превышает показатели 11 месяцев 2007 года.

Всего за 11 месяцев 2008 г. обслужено 7 тыс. 666 рейсов, что на 5,3% (на 389 самолетовылетов) больше, чем в 2007 году. В международном направлении выполнено 1 тыс. 627 рейсов, что на 16,0% (на 224 самолетовылетов) больше, чем в 2007 году.
 
ОАО "Международный аэропорт "Казань" в 2008 году обслужило 751,5 тыс. пассажиров, что на 21,9% превышает показатель 2007 года, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Рост пассажиропотока компания связывает с вводом новых рейсов и увеличением частоты полетов по уже существующим направлениям.

Международный пассажиропоток аэропорта в 2008 году увеличился на 29,5% - до 315,3 тыс. человек, внутренний - на 17%, до 436,2 тыс.
пассажиров.

"Наибольший рост отмечен в направлениях: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Ереван, Ташкент, Душанбе, Худжант, Анталия, Варна, Дубай, Ираклион, Стамбул, Хургада, Шарм-Эль-Шейх. По этим маршрутам в 2008 году аэропортом было обслужено 658 тыс. 965 человек, что на 26% больше, чем за 2007 год", - говорится в пресс-релизе.

В прошлом году было совершено 8,2 тыс. самолетовылетов, что на 3,7% превысило показатель 2007 года.


Источник: Интерфакс
 
Аэропорт "Казань" за I полугодие 2009 года обслужил на 23,5% меньше пассажиров чем за аналогичный период прошлого года

7 июля, AVIA.RU - В первом полугодии 2009 года международный аэропорт «Казань» обслужил 265 885 пассажиров, что на 23,5% меньше аналогичного периода 2008 года. На международных воздушных линиях пассажиропоток составил 105 576 человек, уменьшение на 21,3%, на внутренних – 160 309 человек, уменьшение в сравнении с 6 месяцами 2008 года на 24,9%.

Количество самолетовылетов за отчетный период сократилось на 22,8% и составило 3131 взлетно-посадочных операций.

В июне падение спроса на пассажирские перевозки замедлилось. В первый месяц лета пассажиропоток сократился на 12,9% - до 70 820 человек.

На внутренних воздушных линиях обслужено 32 910 пассажиров, снижение к показателю июня 2008 года составило 20%. На международных рейсах обслужено 37 910 человек, что меньше аналогичного периода прошлого года на 5,6%.
 
Международный аэропорт "Казань" представляет


ОАО "Аэропорт "Казань", 30 октября 2009 года




25 октября международный аэропорт «Казань» ввел зимнее расписание полетов. В общей сложности осенне-зимняя программа полетов аэропорта 2009/2010 насчитывает более 20 российских и международных направлений.

Новый рейс по маршруту Ижевск-Казань-Минеральные Воды начала осуществлять авиакомпания «Иж Авиа».

Из Ижевска рейс отправляется по вторникам, прибывает в Казань в 10.45, из Казани в Минеральные Воды – по вторникам, в 11.45. Из Минеральных Вод в Казань борт прибывает по средам, в 13.00, из Казани вылетает в Ижевск – по средам, в 14.00. Перелеты осуществляются на самолете Ан-24 вместимостью около 50 пассажиров.

В зимнем расписании появится новый перевозчик на московском направлении - низкобюджетная авиакомпания «Авианова».

Вылет из «Внуково» по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям в 13.55, прибытие в аэропорт Казани в 15.25. Обратный рейс вылетает из Казани в 16.20, прибытие во «Внуково» в 17.50. Полеты осуществляются на воздушных судах с высоким уровнем комфорта Airbus A320. Таким образом, с приходом авиакомпании «Авианова» количество рейсов в столицу России увеличится до восьми вылетов в день.

В чартерной программе аэропорта - новые российские авиакомпании на египетском направлении. «Авиастар Ту» приступила к выполнению рейсов в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх, «Red Wings» - в Хургаду. Полеты выполняются на лайнере Ту-204-100, который является одним из самых экономичных и комфортабельных российских пассажирских воздушных судов.

Авиакомпании «Уральские авиалинии» и «Татарстан» также не оставили без внимания популярный зимний курорт и увеличили количество рейсов в данном направлении. Для любителей средиземноморского побережья авиакомпания «Татарстан» продолжит выполнение рейса в Анталию. Также в расписании международных рейсов – Дубай, Стамбул, Тель-Авив, Франкфурт.

По зимнему расписанию аэропорт будет работать до 27 марта 2010 года.
 
Международный аэропорт "Казань" в январе-октябре 2009 года сократил количество обслуженных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 14,9% - до 561 тыс. 549 человек.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Перевозки на международных воздушных линиях за отчетный период сократились на 6% и составили 262 тыс. 54 человек, на внутренних - на 21,5%, до 299 тыс. 495 человек.

Количество самолето-вылетов достигло 5 тыс. 711, сократившись на 19,9%.
 
Слева от старого терминала (справа, если смотреть на здание с летного поля) начали возведение нового терминала с телетрапами.
 
За октябрь 2009 года в международном аэропорту «Казань»
зафиксирован рост производственных показателей

В октябре 2009 г. отмечается рост пассажиропотока как на международных, так и на внутренних рейсах. За этот период аэропорт обслужил 65 080 человек, что на 13,4% больше показателя октября 2008 г. Пассажиропоток на международных воздушных линиях увеличился на 25,3% - до 29 826 человек, на внутренних - на 5%, до 35 254 человек.
 
Реклама
Назад