Новости аэропорта Кемерово имени А.А. Леонова (KEJ/UNEE)

Международные рейсы S7 в Кемерово - среднеазиатские юга.

S7 6441 в Ош с 19 мая

S7 6549 в Куляб с 22 мая

S7 6440 из Худжанда 25 мая. Обратно вылетел в Новосибирск. Видимо, рейс был в одну сторону.
 
Реклама
Интересные дела... Трижды Леонов

Декабрь 2012 года - "Международный аэропорт Кемерово" переименован в "Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова" в честь космонавта родом из Кемеровской области, который первым вышел в открытый космос, сообщается на сайте организации. ...На сайте компании также указано, что инициатором переименования стал губернатор Кемеровской области [Тулеев].


Январь 2013 года (70 лет Кузбассу) - Кемеровский аэропорт получил имя первого космонавта, вышедшего в открытый космос, по инициативе губернатора Кузбасса в рамках празднования 70-летия Кемеровской области. На открытии Аман Тулеев рассказал журналистам, что это решение пришло к нему как озарение. Сходя с трапа самолета в аэропорту Кемерова. он тут же решил позвонить Алексею Леонову и поделиться идеей...


________________________________________

В 2018 году на очередном заседании Совета народных депутатов Кемеровской области была поддержана инициатива губернатора Кузбасса Цивилева Сергея Евгеньевича о присвоении аэропортам Кемерова и Новокузнецка имен выдающихся соотечественников.

На предварительном этапе среди жителей Кузбасса было проведено голосование по выбору имен для присвоения двум географическим объектам: международному аэропорту Кемерово и международному аэропорту Новокузнецк (Спиченково).

По результатам голосования организационный комитет Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса определил для международного аэропорта Кемерово имя Леонова Алексея Архиповича, лётчика-космонавта СССР, первого человека, вышедшего в открытый космос, а для международного аэропорта Новокузнецк (Спиченково) - имя Волынова Бориса Валентиновича, лётчика-космонавта из первого отряда космонавтов СССР.


________________________________________

2021 - Путин присвоил имя Леонова аэропорту Кемерово.

 
Надпись ЕОНОВ гигантскими портит весь стиль. Почему нельзя было скромно написать сверху и все было бы замечательно. Родина слонов, блин.
 
Нормальный дизайн, не тупой.

Кемерово Леонов.jpg
 
Моя знакомая была недавно в Кемерово в порту - говорит - вообще обычный аэропорт внутри. Коробка как коробка.
 
Реклама
Stalevar, так а где в России не "коробка"? Кроме ШРМ и ВКО. В Бангкоке тоже коробка, только вытянутая и их там две параллельных. Точнее - там не коробка, а наверно ближе к цилиндру :)
 
Последнее редактирование:
avro, задумался.... Наверно Сочи и Платов, из того, что я знаю и помню. :) А так остальное это разные коробки с внешним украшением. Ну условно Домодедово не коробка. :)
 
...в Кемерово обслуживание рейса для авиакомпаний к 2023 году станет дороже в 4,5 раза, говорится в письме Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта в Минтранс.

 
Состоялось заседание президиума Правительственной комиссии по транспорту под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Игорь Левитин, Министр транспорта Виталий Савельев, руководитель Росавиации Александр Нерадько, ...представители аэропортов ...Кемерова,

По результатам обсуждения ...проект развития аэропорта Кемерова будет рассмотрен после подтверждения государственной экспертизой его сметной стоимости.

 
При общем снижении пассажиропотока в аэропортах КуZбасса, связанном с отменой большинства международных перелетов, спрос на внутренние перевозки значительно вырос. Так, за первое полугодие 2022 года только на направлении Кемерово—Санкт-Петербург пассажиропоток увеличился на 86% — с 9 700 до 18 051 человек.

https://ako.ru/news/detail/v-aeropo...na-nekotorykh-vnutrennikh-reysakh-vyros-na-86


С 24 июня по 11 сентября авиакомпания «Аэрофлот» запустила дополнительные вечерние авиарейсы по маршруту Москва (Шереметьево) — Кемерово — Москва (Шереметьево).

 
Реклама
...Помимо ИВПП в рамках проекта в несколько этапов реконструируют рулежные дорожки и перрон - для возможности установки расчетного типа ВС В777-300ER. В будущем перрон хотят расширить до семи мест стоянки - эти и другие решения по перспективному развитию аэропорта также представлены в проектной документации. Кроме того, здесь построят площадку для обработки противообледенительной жидкостью и резервуар для ее сбора, очистные сооружения, аварийно-спасательную станцию, учебно-тренировочный полигон, подъездные дороги, разместят резервное и новое метеоборудование взамен демонтируемого и выполнят другие необходимые работы.
 
Назад