Новости аэропорта "Курган"

ML

Старожил
Как рассказал "Ъ" генеральный директор ОАО "Аэропорт "Курган" Дмитрий Коваленко, в настоящее время компании ведет переговоры с двумя авиакомпаниями об открытии рейсов Курган-Екатеринбург-Курган и Курган-Санкт-Петербург-Курган. "Пока никаких соглашений не подписано, мы рассматриваем различные варианты сотрудничества. Переговоры идут не только с теми авиакомпаниями, которые уже летают из Кургана, но и с другими игроками рынка авиаперевозок", - сообщил господин Коваленко. По словам председателя совета директоров компании Николая Бояринова, для стимулирования новых авиаперевозчиков аэропорт готов сократить аэропортовые сборы и стоимость тонны керосина.
 
Реклама
Рост пассажиропотока аэропорта "Курган" в августе составил 429%


Пассажиропоток ОАО «Аэропорт Курган» в августе 2011 года по отношению к аналогичному периоду 2010 года вырос на 429%. Всего в этом месяце было перевезено 6228 человек. С начала года пассажиропоток в аэропорту г. Курган ежемесячнодемонстрирует стабильный рост, сообщили в аэропорту.

«Четырех кратное увеличение количества пассажиров, воспользовавшихся в августе воздушным транспортом, связано в первую очередь с приходом весной 2011 года такого перевозчика как «Авианова», предоставившего жителям Курганской области возможность добраться до Москвы всего за несколько часов,но по цене плацкарта», - говорит Дмитрий Коваленко, исполнительный директор ОАО «Аэропорт Курган». «Другой перевозчик, авиакомпания «РусЛайн», не смотря на появление в регионе сильного конкурента, так же демонстрирует стабильный рост пассажиропотока по сравнению с прошлым годом. Курганцы стали более охотно пользоваться авиатранспортом, аэропорт стал возрождаться», - добавляет Дмитрий Коваленко.

В течение последних лет руководство аэропорта при поддержке областной администрации вело активную работу по восстановлению авиаперевозок в регионе, привлечению новых перевозчиков, реконструкции аэровокзала. Положительные перемены в аэропорту г. Кургана стали притягивать не только городских жителей, но и пассажиров из областных населенных пунктов и из соседнего Казахстана.
 
В Курганском аэропорту 25-тысячный пассажир получит подарок

20 Сентября 2011

В Курганском аэропорту ожидается 25-тысячный пассажир на регистрации рейса Курган – Москва. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 20 сентября, в пресс-службе правительства Зауралья.

Пассажира-счастливчика будут ожидать 21 сентября при регистрации рейса. Он получит памятные сувениры от организаторов мероприятия.

После этого состоится пресс-конференция с участием заместителя губернатора Курганской области, директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Василия Жарова, исполнительного директора ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрия Коваленко, начальника Курганского центра ОВД филиала «Аэронавигация Урала» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Федора Семянникова и заместителя гендиректора «Авиановы» Юрия Дистерова. Основная тема, которую планируют участники пресс-конференции, – перспективы развития авиаперевозок в Зауралье и рост пассажиропотока на авиатранспорте в регионе.

http://uralpolit.ru/
 
В 2012 году в аэропорту Кургана ожидается двукратное увеличение пассажиропотока


Сегодня в Кургане состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Василий Жаров, заместитель Губернатора Курганской области - директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области; Дмитрий Коваленко, исполнительный директор ОАО «Аэропорт Курган»; Фёдор Семянников, начальник Курганского центра ОВД филиала "Аэронавигация Урала" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и Юрий Дистеров, заместитель генерального директора авиакомпании «Авианова».

На пресс-конференции было озвучено, что в 2012 году ожидается увеличение пассажиропотока в аэропорту Кургана почти в два раза, до 40-43 тысяч человек. «Этому способствуют тенденции роста количества авиапассажиров в 2011 году. В частности, по состоянию на сентябрь рост пассажиропотока по маршруту Москва-Курган-Москва за 2010-2011 гг. уже составил 66%. Утром 21 сентября 2011 года в аэропорту Кургана торжественно встретили двадцати пятитысячного пассажира. Ведется работа по организации новых рейсов. Планы администраций области и ОАО «Аэропорт Курган» позволяют рассчитывать на двукратное увеличение авиаперевозок», - сообщили в аэропорту.

Говоря о перспективах на следующий год, Дмитрий Коваленко отметил, что на сегодняшний день уже частично реализованы и остаются в дальнейших планах аэропорта модернизация досмотровой зоны, перевооружение технической службы СПАСОБ. В здании аэровокзала открыта своя касса по продаже авиабилетов. В планах открытие пункта пограничного пропуска и получения аэропортом статуса «международного».

Акционеры рассматривают возможность строительства международного терминала. Ведется работа по привлечению в партнеры крупных туроператоров. На лето следующего года планируется организация рейсов на Сочи и Анапу. «Кроме того, мы стремимся не отставать от прогресса и предоставлять нашим пассажирам все больше комфорта. В частности, к концу октября в здании аэровокзала начнет работать беспроводной Wi-Fi интернет. Также у нас планы по популяризации авиасообщения в социальных сетях, а именно, мы открыли свою страницу в сети Facebook. Аэропорт Курган становится ближе, мы расширяем горизонты», - заключил Дмитрий Коваленко.
 
Этот аэропорт, работающий 2 часа в сутки с 5 до 7 утра, смело можно заносить в книгу рекордов Гиннеса.
 
Курганский аэропорт поправил свое финансовое положение. По словам исполнительного директора предприятия Дмитрия Коваленко, в этом году результаты работы улучшились, но в конце этого года аэропорт должен будет заплатить порядка 5,8 млн рублей своим кредиторам. Это — условия мирового соглашения, заключенного год назад, когда в отношении ОАО «Аэропорт Курган» была завершена процедура банкротства. «Деньги мы заплатим и выполним условия мирового соглашения. Скажу только, что на сегодняшний день мы самостоятельно платим налоги, у нас нет задержек по заработной плате», — отметил Коваленко.
Более того, в ближайшее время в курганском аэропорту появятся два новейших итальянских трапа взамен старых, на базе «УАЗиков», деайсер — машина для противообледенительной обработки самолетов. Приобретен также современный интроскоп для досмотра ручной клади и багажа. На все это предприятие потратило около 11 млн рублей собственных средств. «Все это позволит поднять на более высокий уровень безопасность полетов, повысит подготовку воздушных судов», — заявил Дмитрий Коваленко.
Читать тут: http://ura.ru/content/kurgan/19-09-2013/news/1052165752.html
 
Более того, в ближайшее время в курганском аэропорту появятся два новейших итальянских трапа взамен старых, на базе «УАЗиков»,
На старых трапах спотыкались, в дыры проваливались?:)
На новых итальянских мохито в шезлонгах пить будут, или в самолет попадать?:)
 
Реклама
В Кургане может появиться международный аэропорт. Перспективу его создания на днях обсудили директор ОАО «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко и руководитель федеральной сети турагентств «Go! Touristic» Жанна Кирсанова
читать тут: http://znak.com/kurgan/news/2013-11-12/1014207.html
 
Полетели! Бывший банкротом аэропорт Кургана ставит рекорды, которым позавидуют столичные. То ли еще будет!
15.01.2014 18:37
Курганский аэропорт увеличил пассажиропоток. Как рассказала «URA.Ru» директор по связям с общественностью Группы компаний «Аэрофьюэлз» Анастасия Матюшина, в 2013 году воздушная гавань приняла и отправила в полет 67 тыс. 587 пассажиров. Рост к уровню 2012 года составил 6%. При этом из Кургана рейсами на Москву и Екатеринбург вылетело 34 тыс. 219 пассажиров, прибывших в столицу Зауралья, оказалось чуть меньше — 33 тыс. 368 человек.
Служба новостей «URA.Ru»
остальное тут: http://ura.ru/content/kurgan/15-01-2014/news/1052172478.html
 
В Курганскую область пришел новый перевозчик - авиакомпания "Ижавиа", предлагающий сразу несколько новых направлений полетов. С 18 апреля в расписании аэропорта появятся три вечерних рейса в неделю на Москву в аэропорт Домодедово - по понедельникам, средам и в пятницу, вылет из Кургана в 18:45. С первых чисел июня начало регулярных полетов в Санкт-Петербург - два раза в неделю по понедельникам и пятницам. А с 25 июня по 3 сентября будут осуществляться вылеты в Сочи - еженедельно, по средам. Рейсы будут осуществляться авиакомпанией "Ижавиа" на самолетах Як-42Д. Экстерьеры и интерьеры всех воздушных судов перевозчика в 2012- 2013 годах подверглись глубокой реконструкции и получили обновление. Авиакомпания регулярно получает признание в отрасли по важнейшим показателям деятельности предприятия - за регулярность полетов и обеспечение безопасности полетов. "Ижавиа" занимает первое место в номинации "Самая пунктуальная авиакомпания" в аэропорту Домодедово.

"В соответствии с поручением ВРИО Губернатора Курганской области Кокорина А.Г., данного 7 марта 2014 года, нами была проведена работа по привлечению в регион очень достойного перевозчика. Авиакомпания "Ижавиа" отлично зарекомендовала себя на рынке авиаперевозок с точки зрения безопасности полетов, пунктуальности, компания очень чутко относится к своим пассажирам, ставя их интересы во главу угла", - говорит Дмитрий Коваленко, директор ОАО "Аэропорт Курган". "Мы наконец-то запускаем долгожданные рейсы в период летних отпусков на российский юг. Рассчитываем, что курганцы с удовольствием воспользуются возможностью прямого перелета к месту отдыха - в обновленный олимпийский город Сочи. Также полагаем, что прямой рейс до Санкт-Петербурга позволит значительно упростить поездки жителей Кургана к своим родственникам и друзьям", - добавляет он.
http://www.aviaport.ru/digest/2014/03/19/279361.html
 
"Ижавиа" с 19 сентября прекращает выполнение рейсов Курган - Ленинград. Теперь из Кургана останутся только два направления: Москва и Свердловск.
 
А в Москву зимой рейсы будут выполняться? Мне на 31 октября надо. А у них на сайте только по 24 октября.
 
В курганский аэропорт заходит новый авиаперевозчик - "Оренбургские авиалинии".

С 27 октября авиапредприятие готово приступить к полетам. Рейсы будут выполняться на самолетах Boeing 737-800, сообщает пресс-служба аэропорта. В первую очередь, речь идет о начале регулярных полетов по маршруту Курган-Москва-Курган. Авиакомпания также рассматривает возможность возобновления сообщения между столицей Зауралья и Санкт-Петербургом.

Кроме того, по словам главы аэропорта, обсуждается летняя программа на 2015 год: авиакомпания предлагает рейсы из Кургана в Сочи, Анапу и Крым.

Напомним, прежний авиаперевозчик - авиакомпания "Ижавиа" - сначала объявила о временном приостановлении с 19 сентября полетов из Кургана в Санкт-Петербург, а позже - об отмене с этого же числа рейсов в Москву в связи с резким снижением пассажиропотока. Сейчас из Кургана в Москву регулярно летают суда "ЮтЭйр", а в Екатеринбург - "Руслайн".
http://www.rg.ru/2014/09/19/reg-urfo/perelet-anons.html
 
А расписания Оренбургских на москву пока нет? Уж очень не хочется на Яке Ижавиа лететь.
 
Уж очень не хочется на Яке Ижавиа лететь.
Последние в этом году рейсы ОАО "Ижавиа" из Москвы в Курган и обратно будут выполнены 24 и 26 сентября.

Про "не хочется": постылые бобики ЮТ как летали - так и летают. Вас никто и прежде не заставлял делать то, что вам не хочется. :confused2:
 
Реклама
С 8 июня по 11 сентября планируется выполнение рейсов Курган - Симферополь дважды в неделю, по 1 и 5 дням. "Ямал" на ЦРЖ.
 
Назад