Новости аэропорта "Курск"

MayDay

Старожил
Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) допустило аэропорт Курска к приему самолетов Ту-154, говорится в сообщении ведомства.

Согласно документу, аэропорт допущен к приему самолетов с ограничением интенсивности полетов в один самолето-вылет в сутки и при наличии на борту буксировочного водила, инженерно-технического состава и технической аптечки.

Источник: сайт «АвиаПорт.Ru»
Автор: Максим Фетисов
 
Реклама
а будет оттуда поток такой чтобы загрузить хотя бы 1 Ту5 в день? разве что чартеры кто-то организует :rolleyes:
 
maTT, из Белгорода вахтовиков возит ОП, теперь может и из Курска на Ту5.
 
Новости аэропорта Курск:
Курск - единственный аэропорт в России, в котором средь бела дня можно кататься на велосипеде по ВВП и тебе никто ничего не предъявит. Днем на взлетке тихо как в чистом поле. Прокатились по полосе - пипец какая то вся корявая, куча разбитого пивного стекла. А вот что меня напугало. Пока я со своим зрением разглядел что за летающие тарелки по периметру стоят, а потом резкость глаз навел - а это военные самолеты типа МИГов. Бегом в ВВП пока никто не отловил, благо там прыгаешь в кусты и уже попадаешь на тропинки дачные. В общем прикольно.
А так ждем не дождемся пассажирских рейсов на восток (екатеринбург или челябинск)
 
Курский аэропорт закрыт до 20 сентября в связи с проведением ремонта взлетно-посадочной полосы, сообщает Агентство Бизнес Информации.

Как рассказал директор аэропорта Анатолий Баглаев, в ходе ремонта предполагается заменить покрытие ВПП – 1,8 тыс. плит. Работы будут проводиться на федеральные средства.

По словам директора аэропорта, ВПП находится в собственности Минобороны, поэтому ремонтом объекта занимаются военные. Объем инвестиций на ремонт ВПП не раскрывается. Известно, что никаких конкурсов и тендеров на выполнение работ по ремонту объекта не проводилось, поскольку ремонт будет осуществляться силами Минобороны.

Ремонт ВПП позволит повысить безопасность полетов. Вместе с тем, как сообщил Анатолий Баглаев, аэропорт уже может принимать воздушные суда разных типов, в том числе, самолеты Boeing, которые из Воронежа пока летать не могут.
 
Появилась информация что аэропорт опять закроют на ремонт ВПП. Т.е. полосу вроде как в прошлом году отремонтировали, потом Сердюков(ы?) это забраковал, но вроде обещали с февраля его как-то открыть. Есть у кого более достоверные сведения?
 
По результатам прокурорской проверки выделено 20 млн. руб. на безопасность аэропорта

01.07.2011
Московской межрегиональной транспортной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о транспортной безопасности и противодействии терроризму в Казенном предприятии Курской области «Курскаэропорт», являющемся собственностью региона.
Несмотря на неоднократность принимаемых органами контроля и надзора мер инспекторского и административного реагирования собственник предприятия в нарушение требований Гражданского кодекса РФ и федеральных законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации», «О транспортной безопасности» и «О противодействии терроризму» не осуществлял надлежащий контроль за деятельностью аэропорта и финансирование мероприятий по обеспечению транспортной безопасности.
В связи с выявленными нарушениями Московским межрегиональным транспортным прокурором на имя губернатора Курской области внесено представление.
По результатам его рассмотрения в рамках областной целевой программы «Развитие авиационных услуг в Курской области в 2011-2013 годах» по разделу «Профилактика терроризма, экстремизма на воздушном транспорте» выделено 20 млн. руб. для устранения в 2011 году отмеченных в представлении нарушений.
Кроме того, губернатором поручено Комитету промышленности, транспорта и связи Курской области разработать на 2012-2013 годы мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма на воздушном транспорте и внести предложения о внесении изменений в областную целевую программу «Развитие авиационных услуг в Курской области в 2011-2013 годах».

Источник: Московская межрегиональная транспортная прокуратура
 
Сегодня возобновляются полеты в Москву из международного аэропорта «Курск»
В 2014 году на этом направлении сохранится прежнее расписание движения самолетов. Будет организовано шесть рейсов в неделю. Приятной новостью стало то, что билет до столицы подешевел на тысячу рублей. Теперь его цена составляет 3,5 тысячи. Дети до двух лет летают бесплатно, до 12 лет - со скидкой 50 процентов. Полеты на юг будут организованы с 14 июня по 1 сентября один раз в неделю. По 12 рейсов запланировано в Анапу и Сочи.

Источник: ГТРК Курск


 
Реклама
КУРСКИЙ АЭРОПОРТ МОДЕРНИЗИРУЕТСЯ
В целях повышения авиационной безопасности в международном аэропорту "Курск" в текущем году начнется строительство контрольно-пропускного пункта. Объект запланирован в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения". Необходимые средства предусмотрены в региональном бюджете.
Пункт необходим для пропуска спецтехники, с помощью которой принимаются и обслуживаются воздушные суда, взлетно-посадочная полоса аэродрома, рулёжные дорожки и перрон. Также через КПП будет проходить обслуживающий персонал, что позволит разгрузить пропускную систему аэровокзала.
КПП будет оснащен современным технологическим оборудованием, средствами связи, освещением, турникетами, металлическими воротами с автоматизированными системами открытия и закрытия, приводимыми в действие с помощью средств дистанционного управления, системой видеонаблюдения и видеозаписи, тревожной сигнализацией, стационарными техническими средствами досмотра физических лиц, а также смотровыми площадками, специальными устройствами для досмотра транспортных средств и грузов и принудительной остановки.
Кроме того, в планах освещение периметра аэродрома протяженностью более 4 км, что позволит вести круглосуточное видеонаблюдение.
По данным областного комитета промышленности, транспорта и связи, в настоящее время отмечается рост пассажиропотока. Из Курска выполняются регулярные полеты в Москву, а с февраля текущего года открыт рейс на Санкт-Петербург, с июня куряне смогут летать в Сочи и Анапу.
Прорабатывается вопрос субсидирования из федерального бюджета воздушных перевозок по маршрутам "Курск - Симферополь - Курск" и "Курск - Минеральные Воды - Курск".
Также ведутся переговоры с туроператорами по вопросу выполнения полетов за границу - в Болгарию, Турцию, Египет.
Источник:http://www.aviaport.ru/digest/2014/04/07/282383.html

282383.jpeg
 
МАК:
18 августа 2014 г.
После проведения комплекса сертификационных работ Решением Комиссии по сертификации аэродромов и оборудования МАК от 05.08.2014 года выдан Сертификат № 064 А-М аэродрома Курск (Восточный) для выполнения международных полетов.
Срок действия Сертификата установлен до 05.08.2019 года.
 
Авиакомпания "Аэросервис" 19 августа начала авиасообщение по маршруту Минеральные Воды - Курск - Минеральные Воды, сообщает пресс-служба Курской областной администрации.

Этот рейс включен - в соответствие с постановлением правительства РФ - в перечень субсидируемых из федерального бюджета региональных маршрутов.

Полеты выполняются два раза в неделю по понедельникам и четвергам в августе, с сентября добавится еще один авиарейс - по пятницам. Авиапассажиры из Курска в Минеральные Воды доставляются на воздушном судне CRJ-200, которое имеет 50-местный салон. Продолжительность полета от Курска до Минеральных Вод составляет 1 час 20 минут.

Источник: информационное агентство «Интерфакс»
 
Теперь авиасообщение Курска с Москвой стало еще более удобным.
Маршрутную сеть аэропорта Курск пополнил рейс Курск - Москва (Домодедово).
Регулярные рейсы в столичный аэропорт Домодедово будет выполнять уже известная нам авиакомпания "Псков Авиа', так же выполняющая прямые рейсы из Курска в Санкт - Петербург. Новый рейс будет выполнятся дважды в неделю: в понедельник и пятницу, на воздушном судне АН-24. Начало полетов намечено на 24 августа 2015 года. Билеты уже доступны для продажи. Узнать стоимость и заказать билет можно в кассе аэропорта - телефон 39 32 97. Телефон для справок 34 00 60.

ЛП1965 Домодедово - Курск: вылет 09:10, прилет 10:25;

ЛП1966 Курск - Домодедово: вылет 19:05, прилет 20:20
https://vk.com/kursk_international_airport
 
С 4 октября текущего года стартует авиа сообщение между Курском и Минеральными Водами. На маршруте будет работать авиакомпания "Турухан Авиа" - дочерний перевозчик авиакомпании "Ютэйр", получивший в начале 2015 года в свой флот все самолеты другой дочерней компании "Ютэйр" - Катэкавиа".
График движения самолетов по маршруту Курск - Минеральные Воды - Курск подразумевает выполнение двух рейсов в неделю и выглядит следующим образом

-Рейс УТ753-
Вылет из Минеральных Вод 12:20 МСК
Прилет в Курск 15:30 МСК
Время в Пути - 3 часа 10 минут
Воздушное судно - АН-24
Дни выполнения - среда, воскресенье

-Рейс УТ754-
Вылет из Курска 16:40 МСК
Прилет в Минеральные Воды 19:50 МСК
Время в Пути - 3 часа 10 минут
Воздушное судно - АН-24
Дни выполнения - среда, воскресенье

На данный момент выполнение рейсов подтверждено до 23 марта следующего года.
Информация:https://vk.com/kursk_international_airport
 
Авиакомпания "Сибирь" с 1 апреля по 31 декабря 2017 года открывает воздушное сообщение Курск - Санкт-Петербург. Об этом сказано в письме главы Росавиации Александра Нерадько к губернатору Курской области Александру Михайлову.

Самолеты между двумя городами будут летать два раза в неделю. Кроме того, Александр Нерадько не исключил возможности включения в перечень субсидируемых маршрут Курск -Минеральные Воды - Курск. По его словам, это будет возможно в случае экономии бюджетных ассигнований.
 
Авиакомпания "Руслайн" открывает новое направление из Курска в Санкт-Петербург, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Авиарейс будет осуществляться с 15 февраля 2017 года два раза в неделю - по средам и пятницам. Вылет из Курска в 19.10 , из Санкт-Петербурга в 16.45. Самолет CRJ-200. Цена билета от 5200 рублей.
 
Реклама
Авиакомпания "Саратовские авиалинии" открыла продажу билетов на рейсы Симферополь - Курск - Симферополь, которые будут выполняться с 11 июня по 1 октября по воскресеньям на самолете Як-42 вместимостью до 120 пассажиров. Цена билета при покупке на сайте авиакомпании на ближайшую дату - от 4700 до 8300 рублей.
СИМФЕРОПОЛЬ 6W 5919/6W 5920 Вылет из Курска 14:30.Прилет в Симферополь 16:50 /по Вс/ Вылет из Симферополя 11:10. Прилет в Курск 13:30. Саратовские авиалинии 11.06.17 - 01.10.17

Авиакомпания "Руслайн" открыла продажу билетов на рейсы Курск - Анапа - Курск и Курск - Сочи - Курск, которые будут выполняться с 1 июня по 10 сентября по субботам на самолете CRJ-100/200 вместимостью до 50 пассажиров. Цена билетов при покупке на сайте авиакомпании на ближайшую дату - 4859 рублей (Анапа) и 5825 рублей (Сочи).
АНАПА 7R 420/7R 419 Вылет из Курска 07:50. Прилет в Анапу 10:00 /по Сб/ Вылет из Анапы 11:00. Прилет в Курск 13:10. Руслайн 03.06.17 - 09.09.17
СОЧИ 7R 422/7R 421 Вылет из Курска 14:10.Прилет в Сочи 16:10 /по Сб/Вылет из Сочи 17:10. Прилет в Курск 19:10. Руслайн 03.06.17 - 09.09.17
Источник:https://vk.com/aerokursk
http://aerokursk.ru/
 
Назад