Новости аэропорта Курумоч имени Сергея Королёва (Самара)(KUF/UWWW)

Там можно сделать экспресс Самара-Курумоч-Тольятти. Наверняка это увеличит заполняемость.
 
Реклама
Там можно сделать экспресс Самара-Курумоч-Тольятти. Наверняка это увеличит заполняемость.
разумеется. Если бы в России умели нормальное транспортное планирование и были бы вменяемые власти, только такой вариант и должен был бы рассматриваться.
Ежечасные экспрессы Самара-Тольятти через порт и сами по себе были бы популярны, и транспортную проблему Курумоча решили бы.
 
25.12 запланирован первый рейс из нового аэропорта и 28 все рейсы ВВЛ должны быть переведены в новый терминал.
 
Новая дата переноса рейсов в новый терминал - следующая неделя. В конце декабря тестово новый терминал был опробован на рейсе S7 (прилет и вылет).
 
Международный аэропорт Курумоч подвел итоги работы в 2014 году
ОАО "Международный аэропорт "Курумоч"
, 16 января 2015 года
В 2014 году Международный аэропорт Курумоч (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») обслужил 2 377 418 пассажиров, что на 9,7% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Также было обработано 4 326 тонн груза и почты.
По итогам 2014 года отмечается рост и других производственных показателей. Так за прошлый год из Самары было выполнено более 29 000 взлетно-посадочных операций, что на 8,5 % больше, чем в 2013 году. Росту этого показателя способствовал, в том числе и приход на самарский рынок новых авиаперевозчиков Finnair, AirArabia, ИрАэро.
В минувшем году полеты из Международного аэропорта Курумоч осуществлялись по 81 направлению, из которых больше половины – международные рейсы. Самым популярным направлением в течение года оставалась Москва, обеспечившая 40,5% от совокупного пассажиропотока. Количество вылетов на этом направлении составляло до 20 рейсов в сутки. Вторым и третьим по популярности направлениями стали Анталья и Санкт-Петербург.
Самыми популярными туристическими направлениям 2014 года у жителей Самарской области стали курорты Египта: Хургада (+46,4%) и Шарм-эль-Шейх (+50,2%) пассажиропоток на этих направлениях увеличился вдвое, на кипрскую Ларнаку втрое (+84%). Еще больше рейсов в Арабские Эмираты обеспечило новое направление прошлого года - Шарджа (+87%). Не менее популярными в 2014 году оказались и турецкие курорты. Так на побережье Эгейского моря в Бодрум отправилось отдыхать на 40% больше чем в 2013 году, а на побережье Средиземного моря в Даламан – на 35%. Из внутрироссийских направлений наибольший прирост показали: Мирный (+360,6%) на этом направлении пассажиропоток увеличился почти в пять раз, не менее популярными оказались и другие города Сибири – Красноярск (+68,7%), Новосибирск (+63,7%), Ноябрьск (+50,6%), Новый Уренгой (+45%) и самое популярное место Юга России – Сочи (+42%).
В рамках программы субсидируемых авиаперевозок в Приволжском федеральном округе за 2014 год было перевезено 35 353 пассажира. Из аэропорта Курумоч осуществлялись перелеты по 11 направлениям: Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Киров, Оренбург, Пенза, Пермь, Саранск, Чебоксары, Саратов, Уфа.
В 2014 году более 60% от совокупного пассажиропотока перевезли авиакомпании «Аэрофлот», «Ютэйр», «Уральские авиалинии», «Сибирь» и «Северный ветер».
 
Новый терминал
L-pe88UOWiU.jpg

PLIwx-qwpR4.jpg

Отсюда: https://vk.com/club67025873
 
намедни протестировал новый терминал. Впечатляет. Простор, чистота. Несколько замудрён путь в бизнес-зал. Из минусов - крутоватые ступени на выходе в телетрап. Очень хороший вид на перрон из чистой зоны.
В бизнес-зале можно нормально пообедать. Кресла там, как в фильме "люди в черном", где будущий Джей сдавал тест. Туалет (пардон) впечатляет дизайном.
 
Аэропорт "Курумоч" за 9 месяцев 2015 года обслужил 1,73 млн пассажиров
tr.gif

8 октября, AEX.RU – Международный аэропорт "Курумоч" (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») подвел итоги производственной деятельности за январь-сентябрь 2015 года. За этот период услугами самарского аэропорта воспользовались 1,73 млн пассажиров. Было выполнено 21 586 взлетно-посадочных операций, сообщает пресс-служба аэропорта.
"По итогам 9 месяцев перевозки осуществлялись по 89 направлениям, из которых 36 – международные. В 2015 году самыми популярными у пассажиров самарского аэропорта стали направления Шарм-эль-Шейх и Даламан, прирост пассажиропотока на которых составил 21% и 58% соответсвенно. Стоит отметить, что среди наиболее востребованных российских направлений, по прежнему остаются - Москва, Санкт-Петербург и Сургут. На них приходится порядка 55% совокупного пассажиропотока. Четвертую строчку в рейтинге популярных внутрироссийских направлений занимает Крым. Так пассажиропоток в Симферополь за 9 месяцев 2015 года увеличился в четыре раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил порядка 32 тыс. перевезенных пассажиров", - рассказали в Курумоче.
В рамках программы субсидируемых авиаперевозок в Приволжском федеральном округе, за 9 месяцев 2015 года из Самары было выполнено 2 774 взлетно-посадочных операций и перевезено 34,5 тыс. пассажиров. Из Самары можно улететь в 9 городов ПФО: Киров, Чебоксары, Оренбург, Саратов, Ижевск, Казань, Пермь, Пензу и Уфу.
В январе-сентябре 2015 года из Международного аэропорта "Курумоч" регулярные рейсы совершали 30 авиакомпаний, из которых 10 - международные. Порядка 70% от совокупного пассажиропотока перевезли авиакомпании: «Аэрофлот», «Ютэйр», «Уральские авиалинии», «Сибирь», «Россия» и «Северный ветер», напомнили в аэропорту.
 
Открыта стойка drop-off для обслуживания пассажиров с он-лайн регистрацией.
 
Реклама
ПРЯМОЙ РЕЙС САМАРА - МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ АВИАКОМПАНИИ "САРАТОВСКИЕ АВИАЛИНИИ" СТАЛ ЮБИЛЕЙНЫМ В ИСТОРИИ САМАРСКОГО АЭРОПОРТА

388316.jpeg

В минувшее воскресенье, 5 июня 2016 года, авиакомпания "Саратовские авиалинии" начала осуществлять прямые регулярные полеты из Международного аэропорта Курумоч (Самара) в Минеральные Воды. По традиции, инаугурационный рейс на перроне встречали водной аркой. "Саратовские авиалинии" дебютировали на исторически важном для аэропорта направлении - в Минеральные Воды. 55 лет назад, в мае 1961 года именно с рейса Куйбышев - Минеральные Воды началась история пассажирских перевозок аэропорта Курумоч. Уверен, что такое символическое начало станет фундаментом долгосрочного партнерства", - подчеркнул исполнительный директор ПАО "Международный аэропорт Курумоч" Константин Былинин.

"Прямой рейс из Самары в Минеральные Воды - также новый маршрут в расписании регулярных полетов авиакомпании "Саратовские авиалинии" . Традиционно многие жители России предпочитают курорты Северного Кавказа для своих отпусков и каникул. Надеемся, что жителям Самары будет комфортен перелет на одном из лучших среднемагистральных самолетов Embraer 190. Мы поздравляем от души коллег из аэропорта Курумоч с замечательной датой юбилейного полета, ведь первый рейс, с которого началась замечательная история Курумоча - был авиарейс Самара - Минеральные Воды. Нам очень приятно, что этот юбилейный рейс в навигации лета 2016 года будет выполнять наша авиакомпания", - подчеркнул и.о. генерального директора ОАО "Саратовские авиалинии" Алексей Вахромеев.

Улететь из Самары в Минеральные Воды можно будет еженедельно по воскресеньям до 23 октября включительно. Полеты будут выполняться на комфортабельных среднемагистральных авиалайнерах Embraer 190. Время полета составит 2 часа 20 минут.
 
Билеты на аэроэкспресс Самара - Курумоч до конца года будут стоить 150 рублей

Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области утвержден приказ, устанавливающий плату на услуги ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по маршруту «Самара – аэропорт «Курумоч» на скором электропоезде повышенной комфортности вагонами 2-го класса на период действия по 31 декабря 2016 года.

В соответствии с приказом полная плата за проезд составит 150 рублей, детский билет будет стоить 75 рублей.

Вагоны скорого электропоезда «Самара – аэропорт «Курумоч» рассчитаны на 62 или 70 посадочных мест, оборудованы мягкими креслами и системой кондиционирования. Билеты продаются с указанием посадочного места.

Напомним, что свой первый рейс совершил 2 августа. Всего по маршруту курсируют четыре рейса по направлению в аэропорт (в 05.23, 08.56, 15.41 и 20.47) и четыре рейса из аэропорта (в 08.03, 12.54, 19.43, 01.28). Общее время в пути - 1 час 20 минут.

www.samru.ru
 
Красивый новый терминал в Курумоче:


Много места на первом этаже (кассы, кафе, стойки регистрации) и в чистой зоне, а вот чтобы подняться на верхний этаж к досмотру предусмотрен один узкий эскалатор и рядом такая же неширокая лестница. Весьма и весьма спорное решение...
Еще вот удивило - зона получения багажа и выход в город на первом этаже, разгрузка ВС тоже на уровне первого этажа. Почему же тогда багаж подается на ленту со второго этажа через потолок?


Ну и еще возле нового терминала есть шикарная большая парковка. Особенно прекрасно смотрится после дождичка:


Традиционно удобно организован вход и выход в терминал. Вход только в левом торце, выход только в правом.
 
surveyman, Еще есть два лифта для подъема на 3 этаж
Вот аэроэкспресс в Курумоч - это на самом деле сильно. Добираться надо до него на автобусе от аэропорта и ходит он аж 4 раза в сутки. Несчастный собрат аэроэкспресса в Казани, Екате и Сочи... Интересно, сколько пассажиров он перевезет до НГ?
Еще умиляет обилие рекламы "Лада" в разных обликах, и удивляет насколько она непопулярна у местных жителей)))

А в целом - отличный аэропорт. Мне нравится!
 
Там всё в Волгу впадает:) На самом деле уже видны следы спешки постройки- тротуарная плитка расползается,дорожное покрытие проседает. Архетиктурное решение холла перед спецконтролем со сходящимися потоками пассажиров в "бутылочное горло" вызывает оторопь,не задействовано множество одних зон помещений с избыточной концентрацией служб в других. Но в целом лучше чем было:))
 
В самарском международном аэропорту "Курумоч" 1 января 2018 года введена в эксплуатацию ВПП №2(15/33); несущие габариты - 3001х45(+укреплённые обочины 25 метров: по 12,5 метров с каждой стороны); PCN 82/R/C/X/T; с основного курса 148 cat IIIA ICAO/ОВИ-3, с курса 228 cat I ICAO/ОВИ-1, а также система РД(в том числе, магистральная). KUF стал четвёртым аэропортом страны(SVO, DME, LED, KUF) и единственным за пределами московского авиационного узла и Пулково, который сертифицирован cat IIIA ICAO для приёма ВС.
 
Последнее редактирование:
KUF стал пятым аэропортом страны(SVO, DME, VKO, LED, KUF) и единственным за пределами московского авиационного узла и Пулково, который сертифицирован cat IIIA ICAO для приёма ВС.
Следующий Волгоград. Ждем не дождемся!
 
Реклама
Самарский аэропорт подвел итоги 2017 года

Международный аэропорт Курумоч (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») подвел итоги работы в 2017 году. С января по декабрь услугами аэропорта воспользовались 2 649 426 пассажиров, что на 27% больше совокупного пассажиропотока предыдущего года. Весь год положительную динамику показывал трафик как на внутрироссийских направлениях, к концу года пассажиропоток составил 1 895 899 пассажиров (+8%), так и на международных линиях, которыми воспользовались 753 527 человек (+123%).

«Это был яркий и продуктивный год, впервые в современной истории самарский аэропорт достиг такого пассажиропотока: в 2017 только на внутренних линиях он был больше, чем совокупный пассажиропоток 2012 года», - пояснил исполнительный директор АО «Международный аэропорт Курумоч» Константин Былинин.

В 2017 году авиакомпании совершили 12 959 самолетовылетов. Основная часть пассажиров была перевезена на воздушных судах Airbus-320, Airbus-319, Airbus-321, Boeing-737-500 и Boeing-736-800. С 31 декабря аэропорт начал эксплуатировать вторую взлетно-посадочную полосу, которая позволяет принимать практически все современные дальнемагистральные воздушные суда типа Boing-777 и Airbus-340, что создает возможность для перевозки пассажиров на более дальние расстояния без транзита в крупных городах.

В минувшем году полеты из Самары осуществлялись по 43 регулярным направлениям, из которых 25 –внутрироссийские, 10-международные, 8 – в страны СНГ. В минувшем году на регулярной основе самарский аэропорт сотрудничал с 32 авиаперевозчиками. В 2017 году полеты из Самары начали какие авиакомпании как Turkish Airlines, Pegasus Airlines, «Азимут». Авиакомпании, заметно увеличили частоту полетов и расширили свои маршрутные сети. Так, например, авиакомпания Flydubai удвоила количество вылетов в Дубай. Дополнительные частоты ввели перевозчики, работающие на столичном направлении.

По данным аэропортовой статистики столичное направление по-прежнему остается самым востребованным, пассажиропоток на рейсах в Москву за 2016 год вырос на 7% и составил 1 287 549 пассажиров. Второе место в рейтинге популярности направлений вернула себе Анталья, оттеснив на третье место Санкт-Петербург. Пассажиропоток на этих направлениях составил 288 808 (+1263%) и 216 031 (+47%) соответственно.

http://www.kuf.aero/ru/novosti/000910
 
Назад