Новости аэропорта Курумоч имени Сергея Королёва (Самара)(KUF/UWWW)

Сегодня вечером новую взлётно-посадочную полосу в Курумоче впервые опробует широкофлюзеляжный и дальнемагистральный самолёт.

Это будет Airbus A330-200 авиакомпании Nordwind, прилетающий из вьетнамского Нячанга. A330-200 может перевозить до 253-х пассажиров в трёхклассной компоновке.

К эксплуатации новой ВПП Курумоч приступил 12 января. Её характеристики позволяют эксплуатировать практически все современные дальнемагистральные воздушные суда типа Boeing-777 и Airbus-340. Это создаёт возможность для перевозки пассажиров на более дальние расстояния без транзита в крупных городах.
 
Реклама
Сегодня вечером новую взлётно-посадочную полосу в Курумоче впервые опробует широкофлюзеляжный и дальнемагистральный самолёт.

Это будет Airbus A330-200 авиакомпании Nordwind, прилетающий из вьетнамского Нячанга. A330-200 может перевозить до 253-х пассажиров в трёхклассной компоновке.

К эксплуатации новой ВПП Курумоч приступил 12 января. Её характеристики позволяют эксплуатировать практически все современные дальнемагистральные воздушные суда типа Boeing-777 и Airbus-340. Это создаёт возможность для перевозки пассажиров на более дальние расстояния без транзита в крупных городах.
Не очень корректная формулировка "новую взлётно-посадочную полосу в Курумоче впервые опробует широкофлюзеляжный и дальнемагистральный самолёт". Новая ВПП №2(15/33), с момента ввода в эксплуатацию несколько раз приняла B763ER(широкофюзеляжное воздушное судно) до прилёта А332 авиакомпании Nordwind. :) Так что А332 стал вторым типом широкофюзеляжного воздушного судна, который приняла новая ВПП №2(15/33). На этом типе ВС Nordwind выполняет чартерные рейсы в Нячанг и регулярные - в Москву(в рамках оборота рейса Нячанг-Самара-Москва). Также Nordwind планирует выполнять чартерные рейсы из Самары/в Самару на B772/773. На А332/333 в летнем расписании также будет выполнять чартеры российская авиакомпания I-Fly(Анталья) и регулярные рейсы турецкая Onur Air(Анталья). Пока есть такая информация.
А уж ВПП №1(05/23) принимала и принимает B763ER на постоянный основе и даже имеет допуск на приём А330(с ограничениями по взлётной массе и количеству взлётно-посадочных операций в сутки).
 
Последнее редактирование:
Набирают популярность прямые рейсы из Самары в регионы России

8 августа 2018
Пассажиры международного аэропорта Курумоч (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») все чаще выбирают прямые рейсы в другие города России, без стыковки в аэропортах Москвы. Так за 7 месяцев текущего года пассажиропоток в Ростов-на-Дону вырос в 3,5 раза до 15,9 тыс., в 2,3 – в Новосибирск до 2,5 тыс. пассажиров и удвоился на направлении Самара – Уфа (13,8 тыс.).

С начала года на маршруте Самара – Екатеринбург было обслужено почти 30,5 тыс. пассажиров (+25%), что превышает трафик даже на таком популярном курортном маршруте, как Самара – Симферополь (27,7 тыс., + 25%). Остается стабильным пассажиропоток на рейсах в Оренбург (+20%), Краснодар (+64%), Тюмень (+51%). Пользуются спросом и новые рейсы, появившиеся только в 2018 году: так маршрутом Самара – Волгоград уже воспользовались 3,2 тыс. пассажиров, рейсами в Челябинск - 2,3 тыс. человек.

Рост пассажиропотока на внутренних направлениях обусловлен как открытием новых маршрутов, так и увеличением частоты полетов между городами России. Более подробную информацию о расписании уточняйте на сайте аэропорта, об условиях перевозки – на сайтах авиакомпаний.


kuf.aero
 
Самарский аэропорт подвел итоги 2018 года
АО УК "Аэропорты Регионов", 17 января 2019 года
Международный аэропорт Курумоч (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») подвел итоги работы в 2018 году. С января по декабрь услугами аэропорта воспользовались более 3 млн 086 тыс. пассажиров, что на 17% больше совокупного пассажиропотока предыдущего года. Весь год положительную динамику показывал трафик как на внутрироссийских направлениях, к концу года пассажиропоток составил 2 млн 304 тыс. пассажиров (+22%), так и на международных линиях, которыми воспользовались более 782 тыс. человек (+4%).

Самыми востребованными маршрутами на внутренних направлениях стали Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь и Екатеринбург. Среди международных рейсов высокой популярностью у пассажиров самарского аэропорта пользовались Анталья, Дубай, Стамбул, Даламан и Прага. В 2018 аэропорт Курумоч упрочил свои позиции крупного центра региональной авиации – пассажиропоток на внутренних регулярных рейсах минуя Москву составил 589 тыс. пассажиров, что на 22% больше, чем год назад. Максимальный прирост пассажиропотока в 2018 году продемонстрировали именно внутрироссийские направления, особо хочется выделить такие региональные направления как Уфа, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Волгоград и Екатеринбург.

В минувшем году полеты из Самары осуществлялись по 108 направлениям, из которых 49 – регулярные. В 2018 году самарский аэропорт сотрудничал с 57 авиаперевозчиками. С января по декабрь служба наземного обслуживания обработала 22 644 тонны багажа (+11%).

В 2018 году авиакомпании совершили 14 702 самолетовылета (+13%). Основная часть пассажиров была перевезена на воздушных судах Airbus-320, Airbus-319, Airbus-321, Boeing-737-800 и Boeing-737-500.
 
Новый рейс из аэропорта Курумоч в Китай

[image]


Этой осенью для пассажиров международного аэропорта Курумоч (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") откроется еще одно направление для пляжного отдыха в зимний сезон. Помимо Вьетнама и Таиланда самарцы смогут улететь теперь и в Китай. В начале октября авиакомпании Azur Air и iFly запустят новые международные рейсы из аэропорта Курумоч в аэропорт города Санья.

Продолжительность полета из Самары на Хайнань - 10 часов. Планируемая периодичность полетов - один раз в неделю. Забронировать билет на новое направление зимнего сезона можно у региональных туроператоров.
 
Кривая "новость" какая-то. I-Fly будет выполнять 2 рейса в неделю на A332; Azur Air - один рейс в неделю на B763 - всего 3 рейса в неделю на линии Самара - Санья - Самара, а не один, как написано в "новости".

И в зимнюю навигацию из Самары можно улететь на пляжный отдых далеко не только в Таиланд, Вьетнам и Китай(Хайнань)... Журнашлюхи...
 
В воскресенье, 27 октября, международный аэропорт Курумоч перешел на осенне-зимнее расписание. Самым востребованным станет столичное направление: в три московских аэропорта будет выполняться до 15 рейсов в сутки, в зависимости от дня недели.
В Санкт-Петербург самолеты будут летать до четырех раз в день. С 27 октября по нечетным дням недели из аэропорта Пулково в Самару и в обратном направлении рейсы будет выполнять авиакомпания «Победа». Вылет из Санкт-Петербурга запланирован на 10:15, прибытие в Самару – в 13:30 по местному времени. Обратный рейс из Самары будет отправляться в 14:00 и прибывать в Пулково в 15:20.
Прямыми рейсами из Самары можно будет улететь в Екатеринбург, Волгоград, Краснодар, Нижний Новгород, Нижневартовск, Новосибирск, Омск, Уфу, Челябинск, Пермь, Ростов-на-Дону, Сургут и другие города России. Напомним, в октябре прямые рейсы в Нижний Новгород запустила авиакомпания «ИрАэро» — их будет субсидировать правительство Нижегородской области. Летают туда и самолеты «Уральских Авиалиний» — каждую субботу утром.
В середине октября из Самары вылетел первый прямой рейс в китайский город Санья. Полеты выполняет авиакомпания iFly на Airbus A330. На этом направлении доступны рейсы авиакомпании Azur air. В декабре авиакомпания Nordwind начнет еженедельные полеты из Самары в Дубай. Сейчас туда можно улететь на самолетах flydubai, Azur air и Royal Flight.+

Осенне-зимнее расписание будет действовать до последних выходных марта 2020 года.


 

В международном аэропорту Курумоч увеличилось количество рейсов в Анапу.
 
В Самаре опровергли информацию о проблемах в новом здании аэропорта Курумоч.
Ранее в твиттере появились сообщения о том, что пассажиров не пускают на третий этаж аэровокзала Курумоча из-за треснувшей колонны и крыши, которая "скоро рухнет".
Однако, все оказалось не так страшно. Как рассказали в пресс-службе самарского аэропорта, сейчас в Курумоче идет ремонт на первом этаже здания.
 
Реклама

В воскресенье, 28 марта, международный аэропорт Курумоч в Самарской области переведут на весенне-летний режим работы. Количество рейсов на популярные зарубежные курорты значительно возрастет.
— Впервые в расписании аэропорта появились рейсы в Каир (Египет). Прямые рейсы из Самары по вторникам планирует осуществлять Azur Air. Еще одно новое направление из Самары намерены открыть «Уральские авиалинии» — полеты в Тамчы (международный аэропорт Иссык-Куль, Киргизия). Они запланированы с частотой один раз в неделю, — сообщили в аэропорту.
По данным представителей Курумоча, лидером международного направления остается Турция. Полеты в Анталью будут выполнять авиакомпании Azur Air, «Уральские авиалинии», Nordwind, Royal Flight, Red Wings, IFly, «Россия», а также новый на этом направлении перевозчик — авиакомпания «Ямал». Рейсы запланированы ежедневно, в некоторые дни недели в расписании можно увидеть до семи рейсов в день.
— В Даламан туристы смогут полететь рейсами Azur Air и Nordwind — полеты запланированы с частотой до пяти рейсов в неделю. В Бодрум два раза в неделю будут летать и самолеты от авиакомпании Royal Flight, — рассказали также в аэропорту.
В весенне-летнем расписании появятся также рейсы в Ларнаку (Кипр) авиакомпаний «Уральские авиалинии», «Россия» и Red Wings. Частота полетов варьируется, но, как отметили в Курумоче, в пиковый сезон на Кипр можно будет улететь шесть раз в неделю.
К слову, это не все прямые направления на курорты из Самары. Так, в конце ноября прошлого года в аэропорту открыли рейсы в Дубай (ОАЭ).
 
Назад