Новости аэропорта "Липецк"

MayDay

Старожил
Аэропорт "Липецк" в пятницу открыл международные авиарейсы, сообщил РИА Новости в пятницу глава администрации Липецкой области Олег Королев.

"Первый самолет отправился в Италию по маршруту Липецк - Милан - Липецк. И это не случайно. Именно с итальянскими предпринимателями Липецкая область на протяжении многих лет развивает взаимовыгодные отношения. Среди пассажиров первого рейса - представители региональной Ассоциации промышленных предприятий и итальянской ассоциации Internovation, которые заключили соглашение о сотрудничестве", - сказал глава региона.

По его словам, старту международного авиасообщения предшествовала модернизация аэропорта. Реконструирована взлетно-посадочная полоса, в перспективе ее протяженность составит 2,8 тысячи метров, что позволит принимать самолеты любого класса. Обновлен аэровокзальный комплекс аэропорта с обустройством грузопассажирского пункта пропуска через государственную границу РФ. За несколько лет на эти цели из федерального и областного бюджетов в целом направлено свыше одного миллиарда рублей.

P.S. Руслайн на CRJ, на чартерной основе

Источник: информационное агентство «РИА "Новости"»
 
Реклама
Свежее от МАК:
29 мая 2015
После проведения комплекса сертификационных работ Решением Комиссии по сертификации аэродромов и оборудования МАК от 05.05.2015 года выдан Сертификат № 102 А-М аэродрома Липецк для точного захода на посадку I категории с МКпос-330° и выполнения международных полетов.
Срок действия Сертификата установлен до 05.05.2020 года.
 
Липецкий аэропорт зафиксировал почти 40% рост пассажиропотока

Пассажиропоток аэропорта Липецк за 5 месяцев 2016 года составил 19,5 тыс. человек, что на 38,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, когда было обслужено 14,1 тыс. пассажиров, сообщили в Администрации Липецкой области.

Количество рейсов в январе-мае 2016 года составило 664 по сравнению с 508 годом ранее.


Это же сообщение пресс-службы администрации Липецкой области более развёрнуто цитирует другой интернет-ресурс:
"Из воздушной гавани Липецкой области сейчас можно вылететь по пяти маршрутам: авиакомпания «РусЛайн» на воздушном судне CRJ-200 за неделю выполняет 11 авиарейсов в Москву, по три рейса в Санкт-Петербург и Сочи, два рейса в Екатеринбург. На самолете авиакомпании «Ямал» один раз в неделю жители региона могут вылететь в Симферополь. Кроме того, с мая 2015 года аэропорт «Липецк» открыт для выполнения полетов на международных авиалиниях", - говорится в сообщении.
<...>
Областные власти продолжают реконструкцию и модернизацию аэродромной инфраструктуры: за счет средств областного бюджета ведутся работы по строительству новой рулежной дорожки и перрона для стоянки трех воздушных судов, удлинение взлетно-посадочной полосы до 2350 метров, объездной дороги с твердым покрытием вдоль периметрового ограждения аэропорта. Работы ведутся между вылетами плановых рейсов.
<...>
«Хорошо оборудованный международный аэропорт – это дополнительное преимущество Липецкой области, важная составляющая благоприятного инвестиционного климата», - не раз отмечал глава региона Олег Королев.

"В 2013 году из федерального бюджета на реконструкцию аэропорта «Липецк» было выделено 655,5 млн. рублей, что позволило реконструировать взлетно-посадочную полосу, построить новую водосточно-дренажную систему. Установлено новое светосигнальное оборудование, оборудование электросвязи аэропорта. Сейчас продолжаются работы по строительству нового командно-диспетчерского пункта", - пояснили в пресс-службе.

В этом году постановлением Правительства РФ аэропорт «Липецк» включен в федерально-целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)».

"Согласно проектно-сметной документации, разработанной ОАО «Ленаэропроект», планируется проведение модернизации существующей взлетно-посадочной полосы с увеличением ее длины до 2800 метров, рулежных дорожек, перрона, строительство нового перрона и водосточно-дренажной системы, площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью", - отмечается в сообщении.
aex.ru
 
Росавиация:
Руководитель Росавиации Александр Нерадько принял участие в торжественном открытии модернизированной взлетно-посадочной полосы аэропорта

26 октября 2017

25 октября 2017 года на территории международного аэропорта «Липецк» состоялось торжественное открытие модернизированной удлинённой взлётно-посадочной полосы. В этом значимом для Липецкой области событии приняли участие руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и глава Липецкой области Олег Королев.

Глава Росавиации поздравил присутствующих с окончанием очередного этапа реконструкции аэропорта и отметил большую роль Администрации и лично главы Липецкой области Олега Королева. «Самолеты все меньше будут летать через Москву, и все больше - через Липецк, - сказал Александр Нерадько. Тем более что в регионе находится одна из крупнейших и успешных особых экономических зон, привлекающая все больше инвесторов».

В тот же день в администрации Липецкой области состоялось совещание, в ходе которого обсуждались дальнейшие планы и перспективы развития международного аэропорта «Липецк». В настоящее время, по словам Александра Нерадько, завершён второй этап реконструкции: введена в эксплуатацию удлиненная до 2350 метров взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки и новый перрон. В результате несущая способность покрытий полосы после реконструкции увеличилась в 2,5 раза и позволяет принимать воздушные суда типа А-319, А-320-100, B-737-500, 600, CRJ-200, Ан-26, Ан-72, SSJ-100 (95B) без ограничений. С 29 октября по маршруту Москва-Липецк открывает полеты авиакомпания S7.

Глава Росавиации сообщил, что в следующем, 2018 году взлетную полосу планируется удлинить еще на 450 метров, до 2800 метров, а также ввести в эксплуатацию новый командно-диспетчерский пункт (КДП), с которого будет осуществляться управление воздушным движением на аэродроме. Все это, по словам Александра Нерадько, позволит обеспечить в аэропорту Липецка высокий уровень безопасности полетов, значительно улучшить качество предоставляемых авиауслуг и устранить негативное влияние инфраструктурных ограничений аэропорта на качество авиаобслуживания.

Реконструкция аэропорта реализуется в рамках подпрограммы «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». Государственным заказчиком проекта является Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчиком-застройщиком — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».
 
А эмбраер забыли написать, на котором С7 летать собирается
 
Фоторепортажей из аэропорта Липецка никому не попадалось?
 
avro, бизнес-зал липецкого аэропорта доступен для всех желающих. По сути, это просто уютный буфет, без шумной музыки, спокойный и компактный.

Впрочем, и весь зал ожидания в Липецке необычайно уютный и зелёный. Пожалуй, на сегодня он самый уютный и приятный среди всех небольших аэропортов западной части СССР.
 
Реклама
Да, это аналог бизнес-зала, только там нет кухни. Только чай, кофе и бутерброды. Надо подняться на 2 этаж.
Насчет бизнес зала не знаю. Может он и есть там, но Приорити там нет
 
Сегодня в аэропорту Липецк в эксплуатацию официально введено новое здание командно-диспетчерского пункта (КДП), оснащенное современным оборудованием отечественного производства. В мероприятии приняли участие директор филиала «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Сергей Погребнов.
Ранее между ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» были заключены договоры подряда на выполнение строительно-монтажных работ, договор на оснащения комплексом технических средств автоматизированного управления воздушным движением (КТС АУВД) Липецкого отделения Воронежского центра обслуживания воздушного движения филиала «МЦ АУВД» и договор на поставку специального программного обеспечения и ЗИП из состава КТС АУВД, выполнение пуско-наладочных работ, инструктаж персонала, участие в испытаниях и вводных летных проверках. Объём финансирования проекта составил около 382 млн рублей. Строительство новой вышки началось в 2016 году и было завершено в II квартале 2020. Полный цикл монтажных и пуско-наладочных работ АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» завершил в июле 2020 года и представил оборудование на приемо-сдаточные испытания.
Согласно приказу генерального директор ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Игоря Моисеенко, комиссия провела приемо-сдаточные испытания в два этапа. Проведя проверки в полном объеме в соответствии с утвержденными программой и методиками испытаний комиссией был сделан вывод о возможности принятия оборудования КТС АУВД в эксплуатацию. После завершения всего комплекса строительно-монтажных работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, 27.11.2020 было получено разрешение на ввод объекта. Затем состоялся переход на организацию использования воздушного пространства и обслуживание воздушного движения с рабочих мест КТС АУВД «Синтез - А2» в новом здании КДП.
Новое здание КДП оснащено современным оборудованием в составе:
· КСА УВД «Синтез-А2»;
· КСТ «СИНТЕЗ-ТЦ-В»;
· СКРС «Мегафон»;
· СКРС «Мегафон» (исполнение «тренажер»);
· КДВИ «Гранит»;
· АТИС с системой отображения СВИП;
· ЦКС «Монитор»;
· АПОИ «Приор»;
· АИС «Метеосервер»;
· АО «Горн-2»;
· АСЗ ВПП «Полоса-Т»;
· Комплекс средств защиты информации «Сфера»;
· Радиостанции «Фазан-19Р5»;
· Радиостанции «Гранит 2Р-23»;
· Изделия «Р-397 П2-215.1».
Дополнительно к имеющемуся оборудованию в новом здании КДП установлено оборудование локальной контрольно-корректирующей станции ЛККС-А-2000.
Ввод нового КДП в аэропорту города Липецка, безусловно, позволит повысить уровень безопасности полетов, расширить географию пассажирских перевозок, улучшить качество предоставляемых услуг в международном аэропорту, а также открыть новые возможности для пользования воздушным транспортом жителям Липецкой области.
132663172_3888818391182516_5145361032301316947_o.jpg

132043500_3888818641182491_2983093489406506571_o.jpg
 
Назад