Новости аэропорта Минеральные Воды имени М. Ю. Лермонтова (MRV/URMM)

Что за глюк с датой первого сообщения в теме?

1637577119946.png
 
Реклама
Ту5бэээ2 85457 так и стоит как тренажер или памятник будущий? Похоже любимая машина некто Бабаскина В. (кто знает), а то можно было бы поставить в тех же качествах Ту5м, которых в собственности КМВ тоже было.
Известный пилот 1 класса и писатель который бесплатно возил высшего чина РПЦ и еще писал об этом, в ущерб своей же компании :)
 
Последнее редактирование:
Снаружи аэропорт очень красивый, это бесспорно! А вот внутри ... Не очень уютно. Был уже несколько раз там и постоянно ощущение скученности, тесноты и неустроенности. Это касается всех помещений и особенно чистой зоны. Там находятся одновременно паксы с 2 - 3 бортов, а сидячих мест, в общей сложности, не более 100, поэтому все покидают этот зал с удовольствием и весело бегут в автобус ))) Кстати, когда приземлялись, обратил внимание на закрытую площадку с одиним небольшим сарайчиком, а вокруг него пара десятков АН-2 ... Интересно, они летают? Или на вечной стоянке?
 
Аэропорт Минеральных Вод прокомментировал сообщение о том, что взлетно-посадочная полоса стала короче на треть из-за «лопнувшего покрытия». Утверждается, что ситуация штатная и на месте заканчивается ремонт.

«В социальных сетях появилась информация о поломке на взлетно-посадочной полосе международного аэропорта Минеральных Вод. Связались с сотрудниками аэропорта, это штатная ситуация, службы уже заканчивают ремонтные работы. Поводов для беспокойства нет»,— сообщил аэропорт «РИА Новости».

По информации Telegram-канала Baza, пилотов предупредили, что длина полосы сократилась на 1200 метров.

 
Международный аэропорт Минеральных Вод занял девятое место по объему пассажиропотока среди крупнейших авиагаваней страны, сообщает РБК.
Так, по итогам 2022 года аэропорт Минвод перевез 4,08 млн пассажиров, что на 27,5% больше, чем годом ранее. Он стал самым быстрорастущим среди крупнейших аэропортов за пределами столицы [Жуковский вырос на 50%, Иркутск - также на 28%].

 
Последнее редактирование:
Реклама
 
 
Входные ворота большого туристического региона, а они поделки сараеподобные делают, стыдно то как.
Они правда считают, что так надо улучшать аэропорт?
 
одним аэропортом на юге меньше )
 
одним аэропортом на юге меньше )
Заработал вчера в 21.30.
 
Реклама
Росавиация:
Новый терминал аэропорта Минеральные Воды откроется в 2025 году
18 марта 2024 15:00
Аэропорт Минеральные Воды имени М. Ю. Лермонтова (ИКАО: URMM) – международный аэропорт федерального значения, крупнейший аэропорт Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа, один из крупнейших на Юге России.
Аэродром Минеральные Воды оборудован взлетно-посадочной полосой (ВПП) длиной 3900 метров и шириной 60 метров, которая позволяет принимать любые типы воздушных судов.
Аэровокзальный комплекс аэропорта представлен двумя пассажирскими терминалами: внутренних и международных авиалиний.
В прошлые годы в аэропорту уже проводилась реконструкция:
  • так, в 2019 году в аэропорту был введен в эксплуатацию реконструированный павильон прибытия площадью более 9,4 тыс. кв. м, что позволило увеличить пропускную способность на внутренних рейсах до 1,05 тыс. пассажиров в час, на международных — до 450 пассажиров в час;
  • в марте 2021 года была завершена реконструкция аэродромного комплекса;
  • в мае 2023 года расширили терминал (перенесли объекты безопасности, спланировали пути маршрутов пассажиров таким образом, чтобы ускорить все этапы от входа в аэровокзал до посадки на воздушное судно). В аэровокзале оборудовали 14 стоек регистрации, 3 пункта паспортного контроля, 4 выхода на посадку.
С 2023 года идет строительство нового терминала внутренних воздушных линий аэропорта Минеральные Воды, площадь которого составит 28 тыс. кв. м.
Помимо строительства нового здания аэровокзала будут проложены инженерные и коммуникационные сети, а также выполнены работы по благоустройству привокзальной площади. Терминал будет оснащен пятью телескопическими трапами, современными системами обслуживания пассажиров и обработки багажа.
Новый терминал позволит увеличить пропускную способность до 1000 пасс./час., а общий годовой объем до 3,8 млн пасс./год.
Ввод терминала в эксплуатацию планируется в 2025 году.
 
Назад