Новости аэропорта Минеральные Воды имени М. Ю. Лермонтова (MRV/URMM)

7-8 февраля 2018 года состоится награждение победителей 4-ой Национальной премии «Воздушные Ворота России».
Аэропорт Минеральные Воды представлен в Группе 2 (более 0,5 млн пассажиров).

Проголосовать в поддержку аэропорта Минеральные Воды можно, пройдя по ссылке http://www.aviaru.net/poll_ap17/

Премия призвана определять самые эффективно и стабильно развивающиеся аэропорты России.
Церемония награждения победителей и вручение наград традиционно проходит на площадке выставки NAIS.

NAIS – крупнейшее отраслевое событие в России и СНГ для встречи представителей власти и бизнеса, поставщиков продукции, технологий и услуг и первых лиц авиакомпаний, аэропортов, аэродромов и других авиапредприятий.

nais_vote.jpg
 
Реклама
Прошедший год был значимым для истории развития аэропорта Минеральные Воды.

8 февраля 2017г. По итогам конкурса Третьей Национальной премии «Воздушные Ворота России» аэропорт «Минеральные Воды» в номинации «Лучший аэропорт 2016» стал обладателем двух дипломов лауреата в категориях: «Международный аэропорт» и «Аэропорт регионального значения».

22 июня на стратегическом форуме гражданской авиации – 2017 состоялась Церемония награждения победителей Национальной премии в области авиационного маркетинга.

Победителем в номинации «Аэропорт года» признан международный аэропорт Минеральные Воды.

29 июня аэропорт встретил 1 000 000 пассажира аэропорта!

В августе 2017г. впервые за свою историю аэропорт встретил самолет A330 и 19 августа обслужил два Boeing 777-200 одновременно.

Также в августе был установлен рекорд по количеству обслуженных пассажиров за сутки – 9900. На прилет было обслужено - 4390 пассажиров, на вылет 5510 пассажиров.

В конце ноября 2017г. впервые за 29 лет аэропорт перевез 2 000 000 пассажиров!

В 2017 году были открыты новые рейсы по следующим направлениям: Анталья, Астана, Пермь, Тбилиси, Тель-Авив.

В целом пассажиропоток международного аэропорта Минеральные Воды за 2017 г. увеличился на 27% в сравнении с 2016 г. Пассажиропоток внутренних рейсов вырос на 16 %, международных рейсов увеличился на 128 %.

В 2017 году рейсы выполнялись по 30 направлениям, из них внутренние - 16, международные (включая рейсы в города стран СНГ) – 14.

Totals2017.jpg
 
Более 100 тысяч пассажиров воспользовались услугами аэропорта Минеральные Воды в предпраздничный период и новогодние каникулы!

С 24.12.2017г. по 08.01.2018г. на внутренних рейсах было обслужено на 2% больше пассажиров (относительно зимнего сезона 2016/2017), в международном секторе было обслужено на 82 % больше пассажиров (относительно зимнего сезона 2016/2017).
Сравнение первой праздничной недели 2017г. и 2018г. показывает прирост на 11,5% на внутрироссийских направлениях, на международных рейсах прирост на 97,5%.

При этом наиболее востребованными маршрутами на внутренних рейсах стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Тюмень.
Также пассажиры чаще других направлений выбирали маршруты в страны СНГ: Баку, Ереван, Астана и Ташкент.
В приоритете среди туристических маршрутов по итогам новогодних каникул стали рейсы в Дубаи, Стамбул, Салоники и Тель-Авив.


spotting2017alexkozlov.jpg

Фото: Александр Козлов, осенний споттинг 2017
 
Итог 2017 года в нормальных цифрах:
ОАО "Международный аэропорт "Минеральные Воды" (Ставропольский край) в 2017 году обслужило 2 180 178 пассажиров, что на 27% больше, чем в 2016 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.
http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/46601
 
По данным авторитетного делового авиационного портала "Авиатранспортное обозрение" аэропорт Минеральные Воды занял 15 место по пассажиропотоку за 2017 год (+2 позиции в сравнении с 2016 годом) среди аэропортов России, при этом рост пассажиропотока аэропорта Минеральные Воды составил + 26,6%, что позволило занять четвертое место по данному показателю.

Аэропорт Минеральные Воды благодарит своих пассажиров за оказанное доверие!

passengertraffic2017.jpg
 
Прямые рейсы из Минеральных Вод с авиакомпанией Nordwind!
В Тель-Авив с 25.03.2018,
В Ереван с 26.03.2018,
В Екатеринбург с 28.03.2018,
А также продолжение полетной программы в Санкт-Петербург и Москву!

Обращаем внимание, что в расписание могут быть внесены изменения.

Nordwind_flights.jpg
 
Открываем прямое сообщение вместе с авиакомпанией «Руслайн» в Нижнекамск!

Нижнекамск один из самых благоустроенных городов России и, несмотря на свой небольшой размер, в городе и окрестностях есть на что посмотреть:

• Проспект Химиков (центральная улица города, неподалёку городской парк и Соборная мечеть)
• Туристическая зона родника «Святой Ключ» на берегу Камы (Существует легенда о том, как мусульманин Магомет обнаружил здесь икону Святителя Николая Чудотворца. С этого времени родник, названный Святым, стал местом поклонения как для мусульман, так и православных)
• Корабельная Роща (сосновый бор, прилегающий с северо-запада к городу. Известно, что именно тут писал некоторые свои пейзажи великий русский художник Иван Шишкин)
• Сквер Лемаева (уютный сквер, известен как идеальное место для прогулок)
• Комплексный музей (для любителей исторических экскурсов)

С 6 марта в Нижнекамск можно будет отправиться по вторникам и воскресеньям! Цена билета от 5 640 рублей

Nizhnekamsksite.jpg
 
Сравнение января 2017г. и 2018г. показало рост пассажиропотока аэропорта Минеральные Воды на 10 %.

При этом на внутренних авиалиниях увеличение составило + 5%, а на международных рейсах + 78%.

Положительная динамика достигнута засчет спроса на внутренние рейсы в Москву, Екатеринбург, Новосибирск и на международные рейсы в страны СНГ (Баку, Ереван, Ташкент). Кроме перечисленных направлений, популярностью пользовались рейсы в Стамбул авиакомпании Pegasus и в Дубаи авиакомпании flydubai.

Лидерами по количеству перевезенных пассажиров в январе 2018г. (сравнение с январем 2017г.) стали авиакомпании «Аэрофлот», «ЮТэйр», «Россия».

january_2018.jpg
 
Сегодня гражданская авиация России отмечает 95-летие!

Аэропорт Минеральные Воды поздравляет с профессиональным праздником летчиков, бортпроводников и бортмехаников, инженеров, диспетчеров и сотрудников наземных служб, всех, кто трудится на благо развития авиационной отрасли, обеспечивая безопасную перевозку пассажиров и грузов.

Мы благодарим вас за ежедневный самоотверженный труд, высоко ценим ваш профессионализм и глубокое чувство ответственности.

При этом особую благодарность выражаем ветеранам отрасли, их пример является для нас ориентиром безупречного отношения к делу.

Желаем вам крепкого здоровья, мирного неба, счастья и благополучия вам и вашим близким!

civilaviationdaysite.jpg
 
Последнее редактирование:
Отличная новость! Вылететь из Минеральных Вод и оказаться через час в Ростове-на-Дону теперь реально и всего за 888 рублей!
Рейсы с 3 апреля будут выполняться по вторникам, четвергам и субботам авиакомпанией «Азимут».

Узнать подробности и приобрести билеты можно на официальном сайте авиакомпании www.azimuth.aero

azimuthsite.jpg
 
Реклама
Сегодня в аэропорту Минеральные Воды в рамках торжественной церемонии открытия ТИЦ (туристского информационного центра) состоялось подписание соглашения между министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края и компанией «Ваш отдых» о взаимодействии и сотрудничестве в сфере туризма, а также была проведена пресс-конференция для средств массовой информации с участием: министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александра Трухачева, генерального директора «Ваш отдых» Бачуриной Анны и международного аэропорта «Минеральные Воды» в лице генерального директора Чуева Романа.

mintourism.jpg


Теперь гости курорта, обратившись на стойку ТИЦ в зале прилета внутренних авиалиний в аэропорту «Минеральные Воды», смогут получить консультацию о возможностях отдыха и лечения на Ставрополье, а также получить бесплатно карты городов-курортов с указанием основных достопримечательностей, средств размещения, организаций отдыха и досуга.

mintourism1.jpg
 
Последнее редактирование:
http://www.travel.ru/news/2018/03/07/260701.html


Так называемая бюджетная авиакомпания "Победа" намерена открыть полеты из Москвы в Минеральные Воды. Рейсы будут совершаться ежедневно с 16 апреля, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Вылет из Москвы (аэропорт Внуково) в 15:10, прибытие в Минеральные Воды в 17:25. Обратное отправление в 17:55, прилет в Москву в 20:15. По отдельным датам график может смещаться, а на лето становится совсем рваным, с вылетами из Москвы в различные дни в 6.20, 7.00, 16.30, 17.20, 18.30, а из Минеральных Вод в 9.05, 9.45, 19.15, 20.05, 21.15. На линии будет использоваться самолет Boeing 737-800 в одноклассной компоновке на 189 мест.

На отдельные весенние и осенние даты пока доступны билеты по 2039 или 2549 рублей без учета цены багажа, ручной клади, выбора места и прочего. Майские и летние цены выше, начинаясь обычно от 4089 рублей в одну сторону.

Пассажирам, намеренным воспользоваться услугами "Победы", следует иметь в виду ряд особенностей этой авиакомпании, проявлять крайнюю осторожность и внимательность и быть готовыми к различным сложностям и неожиданностям как при бронировании билета, так и во время самого перелета. Напомним, что для билетов, проданных с 30 сентября, "Победа" разрешает бесплатно провозить лишь миниатюрную ручную кладь со странными габаритами в 36×30×27 сантиметров. Кроме того, компания под надуманным предлогом отказывает пассажирам в провозе безусловно бесплатных согласно Федеральным авиационным правилам предметов, в том числе портфелей или дамских сумок и верхней одежды.

Вместе с тем провоз небольшого сдаваемого багажа хотя и перестал бытьбесплатным, но по-прежнему дешев. "Победа" ввела новый сбор за 10 килограмм сдаваемого багажа и он равен 499 рублям (1000 рублей при оплате в аэропорту). Багаж в 20 килограмм по-прежнему стоит 1499 рублей (в аэропорту - 3000). Стоит помнить, что ко всем онлайн-сборам и тарифам "Победы" нужно прибавлять 2%.

Питание на борту отсутствует независимо от продолжительности рейса, а попытки взять свою еду в отдельном пакете могут привести к требованию сдать этот пакет в багаж за 2000 рублей (если он не поместится вместе с остальной ручной кладью в "калибратор" "Победы"). При покупке на сайте "Победы" в билет по минимальному тарифу "Стандарт" компания по умолчанию включает платную страховку, для избавления от которой нужно самостоятельно снимать отметку с соответствующего пункта внизу страницы выбора дополнительных услуг. Кроме того, теперь по умолчанию стал включаться и платный выбор мест для пассажиров, летящих не в одиночку.

Есть проблемы и при сдаче или смене билета в случае сбоев в полетах или изменений расписания - телефон бесплатного call-центра для вынужденных изменений и возвратов "Победой" скрывается. С посадкой на рейс тоже бывают проблемы - "Победа" может загнать пассажиров в перронный автобус еще до появления самого самолета в аэропорту. Выбор места платный, а для стимулирования покупки этой услуги "Победа" может умышленно рассаживать летящих вместе пассажиров в противоположные концы салона и запрещает пересаживаться на иное место. В позапрошлом году это привело к громкому скандалу: "Победа" сдала в полицию семью с младенцем за попытку родителей воссоединиться в самолете - после того, как сама авиакомпания умышленно рассадила их в разные ряды в стремлении заработать лишние 149 рублей с каждого из пассажиров за смену места.

Автор: Юрий Плохотниченко
 
Курск - новое направление весенне-летней навигации 2018г.!
Выполнение рейсов планируется с 25.03.2018г. авиакомпанией РусЛайн по воскресеньям. Цена билета от 5 700 рублей (тариф «Лайт»). Более подробную информацию необходимо уточнять у авиаперевозчика. Телефон горячей линии 8 800 5555 800

kursk.jpg
 
Каждый день нам дарит все больше тепла, и мы все чаще задумываемся, где провести свой отпуск?

Одно из самых популярных направлений для отдыха – Греция!

Теперь в Салоники можно отправиться на регулярных рейсах, выполняемых с 27.04.2018г. из аэропорта Минеральные Воды авиакомпанией Ellinair.

Стоимость билета по направлению Минеральные Воды – Салоники от 9 665 рублей!
Thessaloniki.jpg
 
С 25 марта международный аэропорт Минеральные Воды перешел на весенне-летнюю навигацию, которая продлится до 28 октября. В рамках весенне-летнего периода совместно с авиакомпаниями-партнёрами планируется увеличение частоты по ряду направлений, возобновление сезонных маршрутов, открытие новых направлений.

Так, одним из важнейших событий станет открытие прямого сообщения с Ростовом-на-Дону с 05.04.2018г. авиакомпанией Азимут. Рейсы по этому направлению будут выполняться 3 раза в неделю, при этом цена билета начинается от 888 рублей.

На внутренних направлениях приятным сюрпризом для пассажиров станет открытие с 16.04.2018г. ежедневных рейсов авиакомпании Победа в Москву, а также открытие прямых рейсов в Курск, Нижнекамск, Калугу. С 26.03.2018г. авиакомпания Nordwind открывает рейсы в солнечный Ереван, а с 15.04.2018г. в один из крупнейших городов России - Екатеринбург, при этом происходит общее увеличение частот до 4 раз в неделю по каждому из указанных направлений (обращаем внимание: рейсы в Ереван также выполняются авиакомпанией Армения, а в Екатеринбург – авиакомпанией Уральские авиалинии). Кроме того, в весенне-летний период авиакомпания Nordwind продолжит полеты в Санкт-Петербург по четвергам, субботам.

В ВЛП 2018г. ожидается возобновление популярных сезонных маршрутов в Симферополь авиакомпании «Россия», в Казань (авиакомпания ЮВТ АЭРО), в Сочи и Махачкалу (авиакомпания Ютэйр). Также сегмент внутренних перевозок аэропорта Минеральные Воды в новом сезоне традиционно дополнится рейсами в Сургут и Норильск.

В международном секторе в летнем расписании стоит отметить увеличение частоты регулярных рейсов в Дубаи авиакомпании flydubai до 5 раз в неделю, в Тель-Авив авиакомпанией Уральские авиалинии до 2 раз в неделю (с 6.05.2018г.) и авиакомпании Узбекистон в Ташкент (с 19.06.2018г.). Теперь отправиться в столицу Узбекистана можно будет по вторникам и воскресеньям.

География полетов по зарубежным направлениям пополнится чартерными рейсами в Даламан авиакомпании Atlasglobal, а также продолжится выполнение рейсов в Салоники авиакомпанией Саратовские авиалинии, при этом с 27.04.2018г. в Салоники стартуют регулярные рейсы авиакомпанией Ellinair по понедельникам и пятницам. Особое место в международном секторе занимают регулярные рейсы в Стамбул, выполняемые авиакомпанией Pegasus. Напомним, что у авиакомпании широкая география полетов, которая помогает пассажирам удобно строить маршруты из Стамбула в города Европы. Из Минеральных Вод в Стамбул рейсы будут также выполняться 4 раза в неделю.

SS2018_site.jpg
 
Такси до автовокзала (5 минут езды) на стойке такси в зале прилёта - 300р. Яндекс-такси - 100р.
Как вам такое, аэропорт Минеральные Воды?
 
Такси до автовокзала (5 минут езды) на стойке такси в зале прилёта - 300р. Яндекс-такси - 100р.
Как вам такое, аэропорт Минеральные Воды?
Это "нормально" для всех аэропортов. У нас в Волгограде официальное такси ночью в центр города везет за 1700 руб, Яндекс 350 руб.
 
Такси до автовокзала (5 минут езды) на стойке такси в зале прилёта - 300р. Яндекс-такси - 100р.
Как вам такое, аэропорт Минеральные Воды?
Т.е. аэропорту на создании условий для такси зарабатывать не надо? Или в MRV нет специальной линии для такси?
 
Т.е. аэропорту на создании условий для такси зарабатывать не надо?
Почему же...
Такси до автовокзала (5 минут езды) на стойке такси в зале прилёта - 300р.
Вот этим и зарабатывают.
Или в MRV нет специальной линии для такси?
Вы о чем?!?!?
 
Реклама
Это "нормально" для всех аэропортов. У нас в Волгограде официальное такси ночью в центр города везет за 1700 руб, Яндекс 350 руб.
Слово "нормально" правильно написано в кавычках. Это обычно, но не нормально. Это позорно для международного аэропорта, в котором искусственно кроме такси нет другого транспорта.
 
Назад