Новости аэропорта Мурманск им. Николая II (MMK/ULMM)


Аэропорт «Мурманск» подвёл итоги 2020 года. Согласно данным, имеющимся в распоряжении «Арктического Обозревателя», в ушедшем году услугами главной воздушной гавани Заполярья воспользовались 899,9 тысяч пассажиров.
 
Реклама
Аэропорт Мурмаши в очередной раз отличился. За эту зиму это уже 4-й или 5-й коллапс. Но такого еще не было. Аэропорт закрыт уже более 1,5 суток.
Отсутствие оперативной информации по ситуации в мурманском аэропорту приводит пассажиров в ярость
Тем не менее, несмотря на аналогичные метеоусловия, находящийся по соседству норвежский Киркенес функционирует без проблем.
Бывали и более долгие закрытия, в середине-конце 90-х годов на чистку ВПП экономили, тогда ещё тепловыми машинами с ВК-1 полосу сушили. С Киркинесом сравнивать некорректно, там другая страна и другие возможности с иными подходами к бизнесу, чем у Новапорта.
 
Новый международный терминал в аэропорту "Мурманск" построят до 2023 года

18 января 2021 г., AviaStat.ru – Компания "Новапорт" построит в аэропорту "Мурманск" новый современный международный терминал до 2023 года, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Об этом пишет ТАСС.

"С компанией "Новапорт" проводили соответствующие переговоры и фиксировали решение. Он у нас будет построен до 2023 года - это новый терминал международный, качественный, красивый, с рукавами и прочее. Соответственно, это будет полностью за частные деньги", - сказал Чибис.

Он добавил, что по плану модернизации планируется также расширить рулежные полосы и стоянки в мурманском аэропорту и реконструировать взлетно-посадочную полосу, чтобы появилась возможность принимать большие воздушные суда, средства на это предусмотрены частично.

"Расширение стоянок, рулежных полос, то есть инфраструктуры, деньги на это есть, они заложены в магистральном плане развития инфраструктуры. Момент отдельный - это модернизация взлетно-посадочной полосы, сейчас дискуссия пока и рабочие обсуждения продолжаются, это самое дорогое. По ней пока окончательных решений никаких нет, но дополнительные работы ведутся, в том числе по проектированию компанией "Новапорт", - уточнил губернатор.

В декабре 2020 года аэропорт "Мурманск" завершил реконструкцию привокзальной площади. Сегодня общая площадь нового парковочного комплекса составляет 32 тыс. кв. м, теперь здесь одновременно смогут парковаться почти 500 автомобилей. Работы по обновлению территории перед зданием аэровокзала длились в течение двух лет, это часть генерального плана реконструкции главного аэропорта Заполярья, объем инвестиций на первоначальном этапе составил более 300 млн рублей. В сентябре сообщалось, что реконструкцию перрона аэропорта "Мурманск" проведут при финансовой поддержке федерального центра, на эти цели из бюджета РФ будет выделено 2,8 млрд рублей.
 
В феврале 2021 года пассажиропоток аэропорта «Мурманска» составил 82987 человек. Всего с начала года услугами аэропорта воспользовались 180161 человек. Об этом свидетельствуют данные, имеющиеся в распоряжении «Арктического Обозревателя». Несмотря на «низкий сезон», главная воздушная гавань Заполярья смогла удержать количество обслуженных пассажиров на достаточно высоком уровне, работая в основном на столичных рейсах.
 
Время покупать билеты в лето
9 марта09:38
Не за горами лето, и мы все надеемся, что оно будет более «радостным», чем прошлогоднее, когда определённостей с путешествиями было совсем мало. И в надежде на перспективу, в аэропорту Мурманска велась большая работа по привлечению новых перевозчиком и открытию новых направлений.
9592_kA5WmPp4Grm4hUDwiXnk-200.jpg

«Арктический Обозреватель» изучил предстоящее летнее расписание, до начала действия которого осталось менее трёх недель, и пришёл к выводу, что главная воздушная гавань Заполярья летом будет загружена как в «старые добрые времена». Напомню, что по итогам 2020 года пассажиропоток аэропорта «Мурманск» снизился всего на 11%, в то время в среднем по России количество обслуженных пассажиров в аэропортах упало почти в два раза.
9592_m6GDF6VmqhQF687PgoJP-200.jpg

Начнем с тех направлений, которые вводятся в расписание традиционно в летний сезон – это Сочи, Анапа и Симферополь. Кроме Черноморского побережья мурманчанам будет доступна и Балтика – рейс в Калининград также откроется в конце мая. Совсем скоро возобновятся прямые перелёты из Мурманска на Кубань – рейсы в Краснодар были запущены в сентябре 2020 года, но были приостановлены на зимний период. Отмечу, что большинство южных направлений уже доступно для бронирования и покупки билетов.
А теперь – южные новинки: из Мурманска прямым рейсами можно будет попасть в Минеральные воды и Ростов. Этих рейсов не было в мурманском расписании уже несколько десятков лет, а теперь он возвращаются. Пока – на лето. И совсем из необычного – появляются прямые рейсы в Нижний Новогород, Казань и Екатеринбург. Переговоры об открытии этих направлений идут полным ходом и ожидается, что в ближайшее время все формальности будут соблюдены, а рейсы окончательно встанут в расписании.
9592_vPiRBcDvw9O3KbfzsPLD-200.jpg

Пожалуй, самая долгожданная новость – открытие международного авиасообщения из Мурманска. Это событие произойдет 26 апреля – рейсом в Анталию. В дальнейшем прямые перелёты из Заполярья на Средиземноморье будут осуществляться до пяти раз в неделю. Туристические агентства подтвердили «Арктическому Обозревателю», что мурманчане не просто интересуются Турцией, но и активно покупают туры. Причём, многие рассматривают более продолжительный отдых (10-14 дней).
Ещё из ожидаемого. По предварительной информации, которой располагает «Арктический Обозреватель», с 1 августа 2021 года рейсы в Шереметьево будет выполнять авиакомпания «Россия» на самолётах отечественного производства SSJ-100 (сейчас из Мурманска в Шереметьево летает «Аэрофлот»).
9592_igYiPSPWY6ys2kqOGoBF-200.jpg

И напоследок.
В этом году аэропорт «Мурманск» отпразднует 45-летие с даты открытия. К этому событию будет приурочена выставка ретро-фотографий. Для её подготовки администрация предприятия обратилась к мурманчанам поделиться архивами фотографий с аэропортом. Все подробности призыва размещены в официальной группе аэропорта в ВКонтакте.
 
 
Напишу тут, если не в тему перенесите куда считаете нужным, уважаемые админы
В воскресенье улетали домой в Москву, рейс Аэрофлота в 18-45,
может я конечно мало летаю по стране, но именно этот аэропорт возглавил мой личный рейтинг самых поганых портов (из тех где была)
в этот промежуток времени вылетает 1 рейс, людей не так чтоб уж и много, но в условиях порта достаточно, особенно в чистой зоне
Досмотр огонь, у меня в ручной клади совместно искали пузурёк с дозатором, не нашли
потом искали на мне то что у них там звенит, не нашли
то есть 6 человек были усиленно и воодушевленно заняты делом
на просьбу представиться посмотрели как на умалишенную)
дальше туалеты в чистой зоне, вот нас пугали туалетами в Дагестане, но товарищи это же просто кошмар и ужас-ужас
висит бумажулька что последний раз туалет уборщицу видел в 12 дня, время на часах 17-30
зато кругом объявления в стиле - грязно звоните по таким то номерам, честно позвонила по двум номерам в пустоту,
собственно что хотела то в воскресенье
дальше выход на посадку, отдельная песня
на 4 контроле решили сверить еще раз данные в посадочном талоне с данными в паспорте
на вопрос зачем - ну вы же сами регистрировались)))
тогда объясните зачем на входе в чистую зону сверяют данные в посадочном с данными в билете?
не аэропорт, а просто песня.
зато всем фиолетово на размер ручной клади
 
Облапать хотели? Извращенцы...
кстати нет, пару раз через рамку пришлось пройти
кстати гражданку одну уже из чистой зоны по объявлению позвали на спецдосмотр, мамочка и трое детей
детей сказали с собой нельзя, а куда их девать то не сказали, дети маленькие и закрытое пространство с кучей чужих людей
из багажа у нее достали батарею зарядки для гаджетов, понятно что в багаж такое нельзя, но и так к вопросу подходить несколько странно
 
Реклама
Паспорт на гейте спрашивают не только в Мурманске, в ШРМ тоже спрашивали в понедельник. При наличии посадочного со стойки регистрации, при этом... А так - да, "чистая зона" маленькая, я обычно ухожу в кафешку (если зал повышенной комфортности не предусмотрен тарифом), где беру кофе или пиво и комфортно ожидаю посадки на ободранном кожезаме диванчика...
 
зато всем фиолетово на размер ручной клади
Ну вот видите, не бывает минуса без плюса! Нужно просто использовать рецепт Жванецкого. Ну тот, где:

А у нас с собой было ... Нормально Григорий? Отлично Касантин!

И бегом на посадку! :) :) :)
 
Не писали тут, вроде... Саму новость искать не хочу, своими словами перескажу. В аэропорту ввели отдельную стойку в общем зале для бизнес-класса и скай-приорити, при этом, отдельный вход с отдельным досмотром теперь только для тех, кто заказал отдельно обслуживание в вип-зале (ранее был для пассажиров бизнес-класса, но я узнал об этом поздно).

При этом что-то бизнес-зал как-то оскудел совсем. Если летом была кофемашина, бутербродики, выпечка (и что-то поесть было, но не помню - салатики, или горячее), то в середине декабря - чай в пакетиках, "растворимое" кофе и печенюшки. Ну, хоть соки остались (два вида). Алкоголь платным был и остался. В общем, за деньги я б не пошёл (в отличие от шереметьевских залов, например). И, кажется мне, иногда лучше в кафешке посидеть под бизнес-залом, там и кофе будет, и пива можно взять относительно недорого...
 
 
 
Реклама
Назад