Новости аэропорта на о. Ольхон (оз. Байкал)

UUS777

Старожил
Авиакомпания "Сибирская легкая авиация" после пятилетнего перерыва возобновит регулярные рейсы в поселок Хужир на остров Ольхон на Байкале с середины сентября. В конце августа прошел показательный полет, рассказал генеральный директор авиаперевозчика Андрей Богданов сообщает ТАСС.

"Рейс состоялся. В середине сентября планируем уже открыть продажу билетов на рейсы", - сказал Богданов.

"Сибирская легкая авиация" - единственная авиакомпания, выполняющая полеты на Ольхон. С острова на материк в теплое время года ходит паром, зимой открывается дорога по льду. В 2014 году авиакомпания запускала рейсы на Ольхон, однако из-за сложностей с кадрами вскоре прекратила полеты.

Директор заверил, что на этот раз авиакомпания подготовилась к регулярному авиасообщению между Иркутском и Ольхоном лучше, чем в 2014 году, полеты будут выполняться круглогодично.
 
Реклама
Интересно, а в промежутке 9.00/15.35 самолёт куда-то ещё летает?

Upd. Судя по сайту СиЛЫ, он летает Иркутск - Хужир - Улан-Удэ - Чита и обратно. Но на сайте иркутского аэропорта, наоборот, Улан-Удэ - Иркутск - Хужир.
 
Последнее редактирование:
UUS777, «Сегодня рейсы на Ольхон выполняют две авиакомпании – «Аврора» и «Сибирская легкая авиация». :)
 
Реклама
В ноябре и весной там грустно...Лучше по земле туда или по воде, но с июля по сентябрь )
летом там очень много народу, я чаще всего до Хужира гоняю в январе , когда встал только лед. В феврале и первой половине марте можно катать на коньках или веле вокруг острова в зависимости от снежно-ледовой обстановки.
В мае классно катать на великах - мы от Хужира доезжаем до Песчанки и потом катаем кружок по Северу острова.
 
летом там очень много народу, я чаще всего до Хужира гоняю в январе , когда встал только лед. В феврале и первой половине марте можно катать на коньках или веле вокруг острова в зависимости от снежно-ледовой обстановки.
В мае классно катать на великах - мы от Хужира доезжаем до Песчанки и потом катаем кружок по Северу острова.
Спасибо за совет. В принципе и для меня конец января или февраль достаточно реальны. Пакет полетов у меня сформирован только до Нового года.
#Автоудаление
 
летом там очень много народу, я чаще всего до Хужира гоняю в январе , когда встал только лед. В феврале и первой половине марте можно катать на коньках или веле вокруг острова в зависимости от снежно-ледовой обстановки.
В мае классно катать на великах - мы от Хужира доезжаем до Песчанки и потом катаем кружок по Северу острова.
Я честно говоря не большой любитель активного зимнего отдыха. Поэтому там мне больше всего понравилось в августе) Туристов конечно там в это время много, но не сказал бы что они прям надоедали и были назойливы. Как-то толпы равномерно расссасывались по острову) И если сам там активно мотаешься по природе и глуши, то особо людишек не видешь) Но я вот не представляю что там зимой будет делать Ark, зная его пристрастия к отдыху)) Коньки или лыжи вряд ли с собой захватит туда) Нормальных, благоустроенных отелей нет, тем более зимой... Разве что ходить по берегу и смотреть на прозрачный лёд))
 
если субсидии будут , рейс будет, билеты можно купить на сайте Авроры или через Авиасейлс
Понятно. Хужир пока для меня недосягаем( Маршрутка, конечно, вариант, но слишком много времени такая дорога отнимает. В ноябре видимо снова поедем в Листвянку.
 
Я честно говоря не большой любитель активного зимнего отдыха. Поэтому там мне больше всего понравилось в августе)
Зимний Байкал — совсем другое) Эмоций и впечатлений доставляет, как минимум, не меньше, чем топовые курорты летом. Разумеется, я говорю про те места, где есть открытый лед. Байкал и Камчатка — совершенно иные миры со своей энергетикой.
#ау
 
А кто что может подсказать по диспетчерской зоне вокруг аэропорта там?
Интересуюсь с точки зрения запуска дронов там. На карте зон отметок нет: map.avtm.center
Но всё-же аэропорт. По идее 5км от внутреннего аэропорта необходимо разрешение на высоту до 150м. Но тут всё-таки малая авиация, какой может быть радиус?
 
ArtemS, Хужир - это не аэропорт, а посадочная площадка.
Допустим. Тогда ещё сложнее понять её статус по зоне запретной для полётов БЛА.
На днях вот оштрафовали одного, но я так понимаю, он совсем над площадкой летал, что уже ни в какие ворота...
 
Назад