Новости аэропорта Омск - Центральный имени Дмитрия Карбышева (OMS/UNOO)

.....на достройку надо 23 млрд рублей ... -улыбнуло . :D
И ведь могут убедить , что это надо всё достраивать . Ощущения те же , что и при созерцании Припяти . Пинкам можно снимать продолжение- " Marooned 2 " .
PS: в былые годы (в хорошую погоду ) часто наблюдали , как местная гопота растаскивала на органы недостроенный аэропорт г Омска .
 
Реклама
[automerge]1559307681[/automerge]
Половину аэропорта Омск-Федоровка продали всего за 400 тысяч
Правда, что купил победитель торгов, похоже, даже он не понимает: 49 % акций недостроя – это просто бумажки, за которыми ничего нет.
В Омской области подвели итоги седьмого(!) аукциона по приватизации 49 % акций ОАО «Омский аэропорт Федоровка». К участию в торгах было допущено два участника. Начальная цена пакета акций составила 160 тыс. рублей.
Победителем стал Андрей Отбойщиков. Он выкупил госпакет акций ОАО «Омский аэропорт Федоровка» за 410 тыс. рублей, сделав 50 аукционных шагов. Деньги от продажи акций поступят в областной бюджет. Правда, что купил победитель торгов – неясно. У юрлица ОАО «Омский аэропорт Федоровка» на балансе нет вообще никакого имущества.
 
Последнее редактирование:
Запрет полетов: суд попытался закрыть омский «аэропорт имени Летова».

ce9dffcd-374a-43b2-9333-6cf959e00c7e.jpg


25/07/2019

В Омской области Азовский районный суд запретил использование участка в селе Поповка как взлетно-посадочной полосы. Владелец земли Александр Анисимов в 2018 году обустроил на территории аэродром малой авиации и пообещал назвать его в честь основателя группы «Гражданская оборона» Егора Летова. По данным следствия, мужчина использовал для этого участки, предназначенные для сельскохозяйственных нужд. Как рассказал Daily Storm сам Анисимов, торжественное открытие аэропорта еще не состоялось, а иск прокуратуры сформулирован некорректно. Предприниматель также отметил, что собирается бороться за «аэропорт имени Летова» до конца.

«На мой взгляд — незаконный иск от прокуратуры. Решение суда по этому иску — запретить использование участка до перевода земли в другую категорию. Они при этом не говорят, в какую категорию его надо перевести. То есть получается — прокуратура просит перевести в то, не знаю что. Если я переведу участок в земли фонда, например, это тоже исполнит решение суда [и позволит продолжать полеты]», — объяснил ситуацию Daily Storm Анисимов.

Предприниматель отметил, что аэродром для легких и сверхлегких воздушных судов не обязан размещаться на земле, предназначенной для транспортной инфраструктуры России. «Они по сути хотят перевести участок в земли транспорта-энергетики, согласно федеральному закону. Но они прекрасно знают, что по другому закону мой участок не обязан в эту категорию входить, потому и не смогли выставить мне иск правильный», — уточнил он.

По данным следствия, Анисимов использовал «земельные участки сельскохозяйственного назначения» как взлетно-посадочную площадку, с которой выполнялись полеты воздушных судов. «По иску Омского транспортного прокурора Азовский районный суд Омской области запретил использовать земельный участок не по целевому назначению», — говорится в заявлении прокуратуры.

Проверка началась из-за коллективной жалобы жителей Поповки в региональную транспортную прокуратуру, сообщили правоохранители. По итогам проверки Анисимову не только запретили использовать территорию как аэродром, но и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Тем не менее, Анисимов не унывает и обещает бороться за «аэропорт имени Летова» до последнего. «Сейчас еще летаем, решение в силу не вступило, через месяц апелляция. И в случае чего, пока мы не дойдем до третьей инстанции, рано говорить о запрете полетов. Могу сказать точно, мы будем действовать только в рамках закона», — подчеркнул он.

По словам предпринимателя, иск помешал его планам переименовать аэродром в честь рок-музыканта. «Открытие хотел сделать еще в начале июня, но узнал, что против меня иск готовят... Но я вам обещаю, я договорился с крупными партнерами — в мае [2020 года] мы сделаем совместное открытие-переименование нашего аэродрома в честь Егора Летова. Проведем рок-фестиваль, потому что такие вещи просто так не должны происходить», — заключил Анисимов.

В 2018 году имя уроженца Омска Егора Летова не включили в список победителей конкурса «Великие имена России», где отбирали деятелей, в честь которых планируется назвать российские аэропорты. В Омске, по данным сайта конкурса, финалистами стали Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Андрей Туполев и актер Михаил Ульянов.

После этого в интернете появилась петиция с требованием включить имя Летова в финал, но мнение поклонников творчества музыканта было проигнорировано. Аэропорт назвали в честь генерала Дмитрия Карбышева. В ноябре омский предприниматель Александр Анисимов заявил, что назовет именем Летова свой частный аэропорт в селе Поповка, расположенный в 20 минутах езды от центра Омска.

dailystorm.ru
 
Про Федоровку? Или только про нынешний?
Федоровки и Центральный - это почти одно и то же)))) Когда один откроют, другой закроют, может быть, у Фёдоровки даже будет код OMS. (ну, в теории, понятно, что Фёдоровки никогда не будет)
 
Федоровки и Центральный - это почти одно и то же)))) Когда один откроют, другой закроют, может быть, у Фёдоровки даже будет код OMS. (ну, в теории, понятно, что Фёдоровки никогда не будет)

А почему никогда? Саратов и Ростов построили с нуля. До Омска наверное тож дойдут, из крупных городов с таким расположением вроде только Иркутск остался.
 
brab, в Сибири по остаточному принципу все строят. В Иркутске уже лет так 20 говорят, что нужно вынести аэропорт из черты города, но до сих пор ничего не сделано
 
brab, в Сибири по остаточному принципу все строят. В Иркутске уже лет так 20 говорят, что нужно вынести аэропорт из черты города, но до сих пор ничего не сделано

Я не спорю. Просто по наблюдениям в стране строится полтора аэропорта одновременно (ростов завершают в саратове в разгаре, до этого геленджик). Сейчас Тобольск, по идее скоро должен быть Иркутск ну а потом Омск.
 
Реклама
А почему никогда
Потому что это объективно не нужно, в отличии от Саратова. Не знаю, насколько это было нужно в Ростове, но там ЧМ помог, вряд ли в Омске такое случится. Разговоры идут 30 лет на уровне области, и все понимают, что никакого порта не будет. В теории только переход вопроса на федеральный уровень может решить "проблему", но федералы в данном случае разумно оценивают ситуацию и никакой проблемы и не видят.
Так что к счастью Омск-Центральный с нами навсегда, во всяком случае, ничего, кроме мечт о Нью Васюках, не указывает на обратное
 
В аэропорту сменился ГД.

Аэропорту в мае исполнилось 90 лет. Выпустили буклет по случаю.

Вчера прошел очередной споттинг, вроде как седьмой уже. Приуроченный, в том числе, к 50-летию Airbus. Кстати, в массовый утренний прилет был всего один Боинг Победы и целых 4 А321 (плюс А319 и А320).

Ту-154 ниже - CCCР-85094 ЗСУ ГА

20190903_105906.jpg


Споттинг Омск.jpg
 
Последнее редактирование:
Боюсь не успею досмотреть сериал о строительстве аэропорта Федоровка - стар уже. А ведь когда сериал начинался я был молод и полон надежд поработать в новом аэропорту. Теперь я пенсионер, а конца сериала не видать.
 
hohol, папа мой в институте учился, собирался машиностом омского метро работать. Теперь уже на пенсии, даже пассажиром не надеется 😀

так его закопали жи. А федоровку может и построят, последние годы где то постоянно что то строят. Вот щаз тобольск, но быстро закончат
 
так его закопали жи. А федоровку может и построят, последние годы где то постоянно что то строят. Вот щаз тобольск, но быстро закончат
закопали только часть, которую не жалко, и которую 30 лет назад бросили строить. Остальное стоит, затопили только по слухам, воду лень откачивать :)
По поводу строят - случаи везде строго индивидуальные. То ЧМ, то председатель думы подсуетится, то крупной компании зачем-то аэропорт понадобился. По счастью, не вижу никаких таких поводов в Омске. А то эдак и Ванкор можно вспомнить, - строители освободились, чего бы им в Фёдоровку не махнуть
 
Последнее редактирование:
закопали только часть, которую не жалко, и которую 30 лет назад бросили строить. Остальное стоит, затопили только по слухам воду лень откачивать :)
По поводу строят - случаи везде строго индивидуальные. То ЧМ, то председатель думы подсуетится, то крупной компании зачем-то аэропорт понадобился. По счастью, не вижу никаких таких поводов в Омске. А то эдак и Ванкор можно вспомнить, - строители освободились, чего бы им в Фёдоровку не махнуть

Есть такая штука как нацпроекты, по сути попытка хоть как то оживить помирающую экономику путем закапывания денег в бетон. Федоровка вполне подойдет
 
Реклама
Назад