Новости аэропорта Оренбург имени Ю.А. Гагарина (REN/UWOO)

Напомним, из-за реконструкции взлетной полосы с 20 мая по 31 августа аэропорт Оренбурга полностью закрыт. На это время регулярные рейсы сохраняются и выполняются из аэропорта Орска.

В полночь 1 сентября аэропорт Оренбурга возобновит работу и начнет обслуживать рейсы. Первым, который прилетит в аэропорт, станет рейс авиакомпании «NordWind» из Шереметьево в 03:55 часов местного времени. Вылетит первым рейс авиакомпании «Аэрофлот» в 05:45 также в Москву.
 
Реклама
Росавиация:
Аэропорт Оренбурга получил сертификат соответствия
30 августа 2022 14:00
Росавиация выдала аэропорту Оренбурга сертификат соответствия аэродрома. Сертификат даёт возможность эксплуатировать обновлённую взлетно-посадочную полосу в полном объеме, включая новое светосигнальное оборудование. Уже в полночь 1 сентября аэропорт Оренбурга возобновит работу и начнет обслуживать рейсы.

Напомним, из-за реконструкции взлетной полосы с 20 мая по 31 августа аэропорт Оренбурга был полностью закрыт. С целью обеспечения транспортной доступности на это время регулярные рейсы выполняются из аэропорта Орска.

Модернизация объектов аэродромной инфраструктуры осуществлялась в рамках государственной программой России «Развитие транспортной системы» и федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Проект предусматривал реконструкцию аэродромных покрытий на взлетно-посадочной полосе, рулежной дорожки А и части перрона в два этапа. Работы в аэропорту Оренбурга были начаты 1 апреля. В это время аэродром мог принимать воздушные суда с укороченной ИВПП длиной 1850 м. На остальной части ИВПП – участке 650 м – производились работы по фрезеровке существующего асфальтобетонного покрытия и устройству первых выравнивающих слоев из асфальтобетона. Начиная с 20 мая аэродром был закрыт для полетов. В этот период рейсы выполнялись в аэропорт Орска. Правительство Оренбургской области совместно с аэропортом Оренбурга организовало доставку пассажиров из Оренбурга в Орск и обратно.

Несмотря на дождливые погодные условия, не свойственные данному региону в летний период, устройство нового покрытия было завершено по графику к 30 июля. Далее были начаты работы по маркировке, установке светосигнального оборудования и последующей сертификации аэродрома с участием представителей Росавиации и сертификационного центра.

После реконструкции аэропорт Оренбург может принимать без ограничений современные пассажирские воздушные суда типа Boeing 737-800 и Airbus 321, а также крупные самолеты типа Boeing 767-300 с режимом эксплуатации 20 взлетно-посадочных операции в сутки.
 
 
 
Реклама
Управляющая компания «Аэропорты Регионов» представила на выставке «Транспорт России» проекты модернизации трёх аэропортов. Выставка проходит в Москве в рамках ежегодной «Транспортной недели», сообщили в пресс-службе компании.
Компания также представила два проекта, которые реализуются в рамках совместного предприятия УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг» – «Аэропорты Большой Страны». Это новые аэровокзальные комплексы в Благовещенске и Оренбурге.
В Оренбурге строительные работы стартовали в сентябре этого года. Здесь будет построен новый четырёхэтажный терминал общей площадью 23 тыс. кв. м. Проектом предусмотрена установка четырёх телетрапов, которые будут примыкать к двум галереям. В терминале оборудуют комфортабельные залы ожидания, включая залы повышенной комфортности и VIP-зал, зону для кафе и магазинов, комнату матери и ребенка, медпункт. Пропускная способность аэровокзального комплекса составит не менее 1000 пассажиров в час, в том числе на внутренних авиалиниях не менее 600 пассажиров в час, на международных линиях – не менее 400.
 
:
Новый терминал аэропорта Оренбург откроется в 2025 году
3 марта 2024 12:00
Аэропорт Оренбург ( ИКАО: UWOO) — международный аэропорт, расположенный в 19 км от города Оренбург. С 2011 года аэропорту присвоено имя Юрия Гагарина. Аэропорт принадлежит компании «АБС Оренбург» («Аэропорты Большой Страны» - совместное предприятие УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг»).
С 2020 года в аэропорту проходит комплексная модернизация аэропортовой инфраструктуры. Реконструкция аэродромной инфраструктуры проведена под контролем ФКУ «Ространсмодернизация».
Открытие взлетно-посадочной полосы (ВПП) после реконструкции состоялось 1 сентября 2022 года. Работы на ВПП велись с 1 апреля 2022 года. В сжатые сроки завершено устройство нового покрытия на ВПП. После реконструкции аэропорт Оренбург может принимать без ограничений современные пассажирские воздушные суда типа Boeing 737-800 и Airbus 321, а также более крупные самолеты типа Boeing 767-300, с режимом эксплуатации 20 взлетно-посадочных операции в сутки.
В рамках реконструкции ВПП:
- восстановлены аэродромные покрытия ВПП, РД-А и части перрона;
- проведена полная фрезеровка существующего асфальтобетонного покрытия с последующим устройством новых слоев усиления из асфальтобетона;
- проведены работы по маркировке и установке светосигнального оборудования.
Сейчас в главной воздушной гавани региона продолжается комплексная реконструкция инфраструктуры: строится терминал внутренних и международных авиалиний.
Общая площадь здания нового пассажирского терминала составит более 23 000 кв. м. Оно будет иметь четыре этажа, которые будут объединены между собой лифтами, лестницами и эскалаторами. Проектом предусмотрена установка 4 телетрапов.
В терминале будут оборудованы комфортабельные залы ожидания, включая залы повышенной комфортности, зона для кафе и магазинов, комната матери и ребенка, медпункт. Пропускная способность составит не менее 1000 пассажиров в час, в том числе на внутренних авиалиниях не менее 600 пассажиров в час, на международных линиях – не менее 400 пассажиров в час. Стоит отметить, что проектом также предусмотрена реконструкция привокзальной площади с увеличением количества парковочных мест до 500.
Завершить строительство и ввести в эксплуатацию новый пассажирский терминал планируется в IV квартале 2025 года.
 
Назад