Новости аэропорта "Оха"

UUS777

Старожил
Новую взлетно-посадочную полосу построят в аэропорту Охи. Она будет на 300 метров длиннее действующей и устойчивой к опасным сейсмическим явлениям. Действующая полоса аэропорта была деформирована нефтегорским землетрясением 1995 года. По мнению авиационных служб, ее можно использовать, однако заменить несущие конструкции все же необходимо. Ее длина – 1 тыс 300 метров - заставляет пилотов каждый раз при посадке применять резкое торможение воздушных судов, а пассажиров – волноваться.
Сейчас выполнено проектирование новой взлетно-посадочной полосы. Документация, подготовленная проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом воздушного транспорта Санкт-Петербурга, направлена на Главгосэкспертизу. Ожидается, что в окончательном виде проектно-сметные решения будут получены в конце июня 2017 года, тогда же объявят и торги на проведение работ.
Цена вопроса - 1,9 миллиарда рублей. В эту сумму входят работы по строительству полосы, рулежной дорожки, объектов управления воздушным движением и установке новой светосигнальной системы. Это позволит улучшить регулярность полетов на север острова Сахалин: современное оборудование повысит метеоминимум аэропорта, а новая полоса, удлиненная до 1600 метров, даст дополнительные гарантии для усиления безопасности воздушных перевозок.
 
Реклама
Росавиации высказывают претензии и дальневосточные пилоты, и пассажиры - ведомство принялось лишать летчиков разрешительных документов, фактически лишая их профессии. Между тем, инцидент произошел по вине самой Росавиации - ведомство само выдавало удостоверения пилотов после прохождения курсов повышения квалификации в частной летной школе, у которой оказалось что-то не в порядке с документами.
какой то сумбур, не было никаких непорядков с документами. есть просто чиновничий гонор. угробили единственную частную школу и все.
А Аэропорт Оха кст неплохой, люди приятные да и пассажиры тоже.
 
В октябре 2018 года заметно подорожало топливо в аэропорту "Оха" на Сахалине (на 8,9%, до 67,21 тыс. рублей за 1 тонну без НДС, оператор — "Сахалинский аэропорт Оха"). Хотя, цены на авиакеросин в пяти крупнейших аэропортах Сибири и Дальнего Востока (Новосибирске, Красноярск, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке) в октябре выросли в среднем на 3,5%, следует из материалов Росавиации.
Ставьте источники, пожалуйста.
 
Картинки с зимней Охи. Не мои.

https://avro-live.livejournal.com/234065.html

ox1 3.jpg
 
Некий журналист-островитянин сказал(а):
Между тем 29 августа тот же сайт, где указаны реально существующие контактные телефоны аэропорта, предлагает посетителям среди прочих рейсов несуществующий. Его номер, судя по выставленным на всеобщее обозрение данным, — 8912, якобы выполняет его авиакомпания S7. Онлайн-табло сайта информирует о том, что предыдущий такой рейс отправился в 1 час ночи 29 августа, а следующий запланирован также в 1 час по местному времени 30 августа.

В кассе аэропорта слово в слово повторили то же, что прозвучало и 16 августа: нет такого рейса...

Поколение Z не ходит по этим вашим старомодным пенсионерским авиакассам. Раз написали Яндекс.Расписания, что есть такой рейс, значит есть. Прямо сейчас из Охи в Новосибирск этим рейсом летят хипстеры-миллениалы с бородками от барбершопов и увлечённо давят фингерами гаджеты.

Лукайте, есть такой рейс:
684363
 

Каждый месяц одна и та же новость, только даты меняют?
 
В феврале Валерий Лимаренко пообещал, что сахалинцам вернут долгожданный рейс Хабаровск — Оха, но при условии сохранения стабильной эпидобстановки в районе. Отмена рейсов вызвала массу неудобств для жителей северных районов, так как нужно было делать крюк через аэропорт в Южно-Сахалинске.
 
Реклама
Росавиация:
В аэропорту Оха открыли новую взлетно-посадочная полосу
2 ноября 2022 09:46
Сегодня в аэропорту Оха, Сахалинская область, ввели в эксплуатацию новую взлетно-посадочная полосу.

Следует отметить, что самолет, на котором прибыл в Оху губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, приземлился в условиях сильного тумана.

Губернатор Сахалинской области, открывая торжественное мероприятие, отметил: «Благодаря современному аэронавигационному оборудованию, которое также получил здешний аэропорт, наша посадка на новой взлетно-посадочной полосе прошла в штатном режиме. Наш объект – это не только бетон, но и технологии, которые позволяют совершать полеты в сложных погодных условиях. Строительство объекта, который мы сегодня открываем, продолжалось четыре года. Здесь трудилось множество высококлассных специалистов. Мы уделяем большое внимание развитию авиации в регионе. Важно организовать бесперебойное выполнение пассажирских перевозок, сделать их еще более безопасными и комфортными для людей. Тем самым повысить транспортную доступность северной части острова. Новая взлетно-посадочная полоса делает более надежным авиасообщение с самым северным городом Сахалина, дает дополнительный импульс для развития района. Уверен, охинцы и гости по достоинству оценят эти изменения».

Параметры новой полосы: 1600 метра в длину и 36 в ширину. Протяженность на 300 метров больше, чем у старой. Это позволит снять ряд существующих ограничений по коммерческой загрузке воздушных судов и повысить уровень безопасности.

Прежняя взлетно-посадочная полоса (ВПП), построенная в 1975 году, не отвечала современным требованиям. В аэропорту действовали ограничения по количеству пассажиров, по коммерческой загрузке. 70-местные самолеты на охинских рейсах могли брать на борт только около 50 человек. Реконструкция полосы потребовала бы длительной остановки воздушного сообщения. Поэтому областные власти приняли решение: продолжать полеты с использованием старой ВПП и одновременно строить новую.

- Полоса получилась отличная, ровная, сегодня сами проверили. На ней появилось новое светосигнальное оборудование с двух курсов и многое другое, что положительно влияет на безопасность и регулярность полетов, - сообщил генеральный директор АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Андрей Крутцов.

Ввод в эксплуатацию новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Оха сделает более надежным воздушное сообщение с северной столицей Сахалина и качественно улучшит жизнь людей региона.

На территории Сахалинской области расположено шесть аэропортов. Один из них – Южно-Сахалинск - федерального значения, остальные – местного.

Город Оха - это центр Охинского района Сахалинской области, центр нефтяной и газовой промышленности Сахалина, образован в 1938 году. Расположен в северо-восточной части острова Сахалин.
 
Назад