Новости аэропорта Палана (Камчатский край)

Hirurg

Особо циничный
ФАВТ:
28.11.2014 | 16:58
Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного аэродрома в Палане (Тигильский район, Камчатский край)

27 ноября Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало ФКП "Аэродромы Камчатки" разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного аэродрома в Палане (Тигильский район, Камчатский край). Реконструкция осуществляется в соответствии с ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Строительство ведет ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

Реконструкция аэродрома осуществляется в два этапа. В рамках первого этапа предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы (1440х28 м.) и рулежной дорожки-1 (78х14) и устройство водосточно-дренажной сети. В рамках второго этапа — реконструкция перрона (114х58 м) и рулежной дорожки-2 (12х10 м); строительство ограждения (4 670 м), патрульной дороги (4 250 м), КПП и склада ГСМ; монтаж светосигнального оборудования. Общая стоимость работ составляет 1 078,96 млн рублей.

Согласно выданному Росавиацией разрешению, в эксплуатацию вводятся объекты первого этапа реконструкции: взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка-1 и водосточно-дренажная система. Работы по второму этапу реконструкции продолжатся в 2015 году.

Напомним, что 17 ноября 2014 года Дальневосточное управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выдало заключение о соответствии построенных сооружений 1 этапа требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации. 18 ноября 2014 года ФКП «Аэропорты Камчатки» утвердило акт приемки законченного строительством объекта. Планируется, что регулярные рейсы начнутся в первых числах декабря.

Палана — региональный аэродром, расположен в 4 км к западу от поселка Палана в Тигильском районе Камчатского края. Обеспечивает регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским. Рассчитан на прием самолетов Ан-2, Ан-26, Ан-28, Л-410, Як-40 и вертолетов всех типов. Работы по реконструкции начались 1 июня 2013 года. Во время реконструкции аэропорт продолжал работать, однако рейсы выполнялись только вертолетами.
 
Реклама
Росавиация:
На аэродроме Палана, Камчатский край, установлено новое аэронавигационное оборудование
11 ноября 2022 10:00
В Паланском отделении организации воздушного движения филиала «Камчатаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» введено в эксплуатацию новое оборудование – аэродромный обзорный радиолокатор S-диапазона с вторичным каналом и комплекс средств автоматизации управления воздушным движением. Это сложное в техническом исполнении комплексное мероприятие было осуществлено в беспрецедентно короткие сроки.

Новое оборудование произведено и смонтировано отечественными компаниями АО «Азимут» и ПАО «НПО «Алмаз».

Установленный аэродромный обзорный радиолокатор АОРЛ-АМИ 2700 с комплексом средств автоматизации управления воздушным движения будут использоваться для контроля воздушного пространства и обслуживания воздушного движения в районе горного аэродрома Палана. Информация радиолокатора о движении воздушных судов будет также поступать в аэродромно-диспетчерский центр Единой системы организации воздушного движения Петропавловск-Камчатский.

Одновременно с завершением работ по установке радиолокатора введен в эксплуатацию наземный всенаправленный дальномерный радиомаяк DME/N 2700. Радиомаяк позволит экипажам воздушных судов более точно определять свое местоположение при выполнении заходов на посадку на аэродром Палана в сложных метеоусловиях.

Введение в эксплуатацию нового навигационного оборудования на аэродроме Палана повысит безопасность полетов и улучшит качество предоставляемого аэронавигационного обслуживания для пользователей воздушного пространства, выполняющих полеты в данном регионе Камчатки.

Аэродром Палана с искусственной взлетно-посадочной полосой расположен на западном побережье полуострова Камчатка, в 4 км западнее поселка Палана. Обеспечивает регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским.
 
Может есть смысл эту ветку в малые аэропорты? Вроде не самый большой на Камчатке. Хотя, в то же время, до сих пор не пойму по каким критериям их разделяют здесь.
#Автоудаление
 
Может есть смысл эту ветку в малые аэропорты? Вроде не самый большой на Камчатке. Хотя, в то же время, до сих пор не пойму по каким критериям их разделяют здесь.
#Автоудаление
Существуют разные критерии, не только размер. В данном случае отдельное упоминание оправдано тем фактом, что озаботились оборудованием РТС только после серии катастроф, которых можно было избежать, будь аэропорт оборудованным соответственно особенностям расположения.
 
Назад