Новости аэропорта "Петропавловск"

UUS777

Старожил
В Северо-Казахстанской области Казахстана вновь открылся единственный аэропорт в регионе — Петропавловск. После многомесячного перерыва, вызванного строительными работами, первые пассажирские рейсы в Петропавловск на субсидируемой основе выполнила казахстанская авиакомпания SCAT. Петропавловский аэропорт входит в так называемую зону охвата курганского и омского авиаузлов, а также относительно близок к Тюмени. В российских аэропортах Петропавловск конкурентом пока не считают.

Проведенная реконструкция — первая масштабная модернизация петропавловского аэропорта с момента его создания.

По данным Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (МИР РК; ему подведомствен Комитет гражданской авиации) и акимата (администрации) Северо-Казахстанской области, в результате модернизации размеры ВПП в аэропорту Петропавловска теперь равны 2800 х 45 м.

Также в аэропорту проведена реконструкция рулежной дорожки и перрона, установлено светосигнальное оборудование по требованиям международных стандартов и построена новая аварийно-спасательная станция.

Модернизация пассажирского терминала Петропавловска позволила улучшить качество обслуживания пассажиров, создать условия, отвечающие требованиям безопасности, а также обновить оборудование.
 
Реклама
Во вторник, 14 апреля, в аэропорт Петропавловска прибудет самолет из Лондона с казахстанцами на борту.


Первый в истории (и, видимо, последний) пассажирский рейс Лондон — Петропавловск.
 
 
 
Назад