Новости аэропорта Петрозаводск (Бесовец) (PES/ULPB)

Вопрос. Это и есть основной терминал Бесовца? Это снято со стороны города или с перрона? Почему вход за решеткой?

 
Это снято со стороны города или с перрона?
Не видел ни одного аэропорта, где слово "Аэропорт" без названия города было написано со стороны перрона.
Почему вход за решеткой?
Потому что транспортная безопасность! Чем меньше аэропорт, тем больше тараканов (Исключение - Пулково).
 
А , может быть, это остановка общественного транспорта ? Аэропорт - это название остановочного пункта.
 
UUS777, Тут с вами соглашусь. Может быть это и остановка.
 
Завершается процесс перевооружения на истребители Су-35С 159-го гвардейского истребительного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й Ленинградской Краснознамённой армии ВВС и ПВО Западного военного округа, дислоцированного на аэродроме Бесовец в Карелии.

https://bmpd.livejournal.com/3271413.html
 
В Карелию с рабочим визит ом прибыл Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев. Вместе с Председателем Правительства в Петрозаводске будут работать руководители министерств и ведомств, главы регионов. В аэропорту Дмитрий Медведев ознакомился с презентацией проекта строительства нового аэровокзального комплекса.


Посмотреть проект можно тут: http://www.evrogroup.ru/airports/item/karelia-besovec.html?category_id=192

P.s. в картинках проекта можно рассмотреть стойки регистрации S7 и Уральцев. Ну с зелеными все понятно, а вот куда будут летать уральцы?
 
Последнее редактирование:
Да. Это и есть наш аэропорт. Вид со стороны дороги из города, и это не остановка. Вход за решеткой из-за того, что выполняется только один рейс в день.
 
В аэропорту Петрозаводска самолет Boeing 737 не смог приземлиться с первой попытки из-за собаки. По информации сайта РЕН ТВ, экипаж был вынужден пойти на второй круг, поскольку животное занимало взлетно-посадочную полосу. Самолет следовал в Петрозаводск из Москвы. Со второй попытки экипаж смог посадить воздушное судно.
После случившегося инцидента авиакомпания "Победа" заявила о своем намерении взыскать с аэропорта Петрозаводска дополнительные расходы. Об этом сообщило агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.
"Собакам не место на аэродроме, это создает угрозу безопасности для наших клиентов. Намерены взыскать с аэропорта расходы за уход на второй круг".
"Победа" намерена взыскать расходы с аэропорта "Петрозаводск" | СТОЛИЦА на Онего - общественно-политическая интернет-газета Карелии
 
Аэропорт Петрозаводска очистили от потусторонних сил
Ранее о необходимости переименования говорили глава МВД Владимир Колокольцев и секретарь Совбеза Николай Патрушев. "По их мнению, "Бесовец" вызывал нежелательные ассоциации с потусторонними силами. "
Лучше бы чем полезным занялись.
 
Последнее редактирование:
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ о переименовании аэропортов в трех российских городах, в том числе в Петрозаводске.
- говорится на официальном интернет-портале правовой информации.
 
Аэропорт «Петрозаводск» готов к приёму пассажирских лайнеров

Рабочие завершили ремонт взлётно-посадочной полосы аэропорта столицы Карелии.

Около двухсот бетонных плит взлётно-посадочной полосы в аэропорту Петрозаводска были заменены специалистами предприятия военно-строительного комплекса в ходе ремонта, который выполнялся с 1 октября. В настоящее время полоса способна принимать и отправлять как гражданские, так и военные самолёты.

Изначально ремонт взлётно-посадочной полосы был назначен на август. В связи с необходимостью сохранения пассажирского авиасообщения в период летнего отпускного сезона республиканское правительство достигло с военным ведомством договорённости о переносе ремонта на более поздний срок.

Пассажирские рейсы в Москву могут быть возобновлены уже сейчас, однако в связи с техническим обслуживанием и прохождением процедуры сертификации воздушных судов авиакомпании «Победа» они начнутся с середины декабря, ближайший регулярный гражданский авиарейс по маршруту Череповец — Петрозаводск — Архангельск намечен на 2 декабря.

 
1 мая Северсталь открывает рейс Петрозаводск - Хельсинки дважды в неделю. Расписание выложили, цены и типа ВС на сайте пока нет, но разговоры шли о CRJ-200 и ~ 5500 OW.
 
Возведение нового Аэровокзального комплекса в Бесовце подходит к концу. Как сообщил на своей странице в «ВКонтакте» Артур Парфенчиков, основные работы уже завершены.

Так, уже сделан ремонт взлетно-посадочной полосы, установлены радиомаячные комплексы ближней навигации и системы посадки, что позволит круглосуточно и при любой погоде принимать самолеты.

До конца 2020 года в аэропорту появится современный командно-диспетчерский пункт, также пройдет и перевооружение слада горюче-смазочных материалов.

Строительство нового Аэровокзального комплекса.. | Artoer Parfentsjikov | VK
 
Военные строители менее чем за год возвели новый терминал аэропорта Петрозаводска




Возведение нового терминала аэропорта Петрозаводсказавершено в мае, эта работа заняла у военных строителей менее года. Об этом в понедельник рассказал статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков, сообщает ТАСС.

"Менее чем за год военные строители выполнили весь комплекс работ и сдали новый аэровокзал площадью более 3,5 тыс. кв. м", - сказал Панков, напомнив, что с просьбой оказать содействие в строительстве нового аэровокзального комплекса в Петрозаводске руководство Карелии обратилось в Минобороныв 2019 году.

Как отметил замминистра, новый терминал с пропускной способностью 300 человек в час является крупнейшим объектом федеральной целевой программы по подготовке к празднованию 100-летия республики. "Строительство воздушной гавани Республики Карелия завершено накануне векового юбилея [региона] в мае 2020 года", - подчеркнул замглавы Минобороны.

Он отметил, что в целом по инициативе Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия в регионе реализуются проекты, позволяющие модернизировать экономику и инфраструктуру, построить новые предприятия и учреждения и повысить качество жизни. "Министерство обороны России активный участник этих преобразований", - подчеркнул Панков.

Аэропорт Петрозаводска - единственный в Карелии, он включен в список аэропортов федерального значения, предназначен для обслуживания внутренних и международных авиаперевозок. Из аэропорта установлено авиасообщение с Москвой, Архангельском, Череповцом, а в летнее время из аэропорта можно улететь в Симферополь, Сочи и Анапу. Весной 2020 года планировался запуск первого международного рейса до Хельсинки, но начало авиасообщения отменилось из-за пандемии коронавируса.

Строительство аэровокзала и модернизация аэропорта Петрозаводск велись при поддержке Госкомиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия под руководством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. Государственная комиссия была создана указом президента РФ Владимира Путина в 2013 году. Работа этой структуры направлена на формирование условий для опережающего социально-экономического развития Карелии, повышение уровня и качества жизни населения региона, в том числе путем создания благоприятного инвестиционного климата и развития государственно-частного партнерства.
 
Наш новый терминал... пока не работает... продолжаем летать из сарая...
А к нам кроме Победы и Север стали вернулся Руслайн с рейсами на Калининград и Мурманск.

 

 
Росавиация:
 
Ходят слухи, что наш Глава хочет договориться с Белавиа на прямые рейсы в Минск. Хотя надо посмотреть что будет после выборов в Белоруссии. И ещё небольшая инфа, полетел Руслайн на Калининград и Мурманск. Загрузка фулл.
 
Новый аэровокзал Петрозаводска принял первых пассажиров


20 августа новый аэровокзал аэропорта «Петрозаводск» официально принял первых пассажиров. Терминал площадью в 3,7 тысячи квадратных метров почти в четыре раза больше старого, военные строители возвели его меньше чем за год. Новый комплекс способен принимать до 300 человек в час. В здании оборудованы семь стоек регистрации, три пункта досмотра, VIP-зона, комната матери и ребенка.

Удобство аэровокзала оценили пассажиры, вылетевшие сегодня в Симферополь, а также жители республики, вернувшиеся из Сочи, — именно эти два рейса первыми обслужил новый терминал.