Новости аэропорта Пулково (LED/ULLI)

Антимонопольщики потребовали изменить условия парковки в петербургском аэропорту Пулково. Согласно сообщению Управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу, до 1 ноября 2017 года у пассажирского терминала должны быть созданы условия, схожие с московским авиаузлом.

http://www.rbc.ru/spb_sz/26/09/2017/59ca597c9a79476381b81d34?from=regional_newsfeed
 
Реклама
Антимонопольщики потребовали изменить условия парковки в петербургском аэропорту Пулково
Впрочем, самой парковки то там и нет... Лучше бы инициировали создание перехватывающей парковки на въезде... в чистом поле и с обязательным присутствием водителя в машине...
 
похоже на то... других вариантов нет.
Трап сломался

IMG_3784.JPG
 
Пулково возвращается к бумажным билетам
В петербургском аэропорту готовятся ввести новые правила прохода пассажиров в предполётную зону и вернуть бумажные билеты, которые будут проверять дважды. Регресс объясняют федеральным законодательством.

Как сообщили в пресс-службе Пулково, с 15 января 2018 года попасть в стерильную зону, продемонстрировав паспорт и посадочный талон, будет нельзя. К привычному набору документов прибавится распечатанный билет, который придётся давать на проверку сначала, чтобы получить посадочный талон, а потом – чтобы пройти в зоны контроля и предполётного досмотра.

Именно такой порядок, как объяснили «Фонтанке» в аэропорту 5 октября, закреплён в Воздушном кодексе, но как в Пулково, так и в других аэропортах ему не следуют, проверяя билет только один раз. К букве закона петербургский аэропорт призвали в результате проверки государственные контролирующие органы.

http://www.fontanka.ru/2017/10/05/120/



Вместе с тем...

Минтрансом России разработана нормативная база, позволяющая использовать посадочный талон в электронном виде
5 Сентября 2017
В целях обеспечения возможности использования посадочного талона в электронном виде Минтрансом России утвержден приказ об изменениях в Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» и Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров.
В силу положений приказа посадочный талон может быть оформлен авиаперевозчиком в виде штрих-кода, направляемого на электронный носитель (смартфон, планшет, иные устройства), указываемый пассажиром при бронировании перевозки. При этом авиаперевозчик (или его уполномоченный агент) предоставляет пассажиру информацию о возможности использования в аэропорту по маршруту перевозки посадочного талона, оформленного в электронном виде, а также размещает указанную информацию на своем официальном сайте.
Кроме того, пассажир может самостоятельно распечатать указанный штрих-код на бумаге для его предъявления на досмотре.
При прохождении досмотра службой авиационной безопасности проверка посадочных талонов может быть проведена путем их сканирования с экрана электронного носителя, предъявляемого пассажиром. Вся информация, получаемая таким образом, сохраняется в электронной базе данных досмотра службы авиационной безопасности.
В аэропортах, не располагающих необходимым оборудованием для использования электронных посадочных талонов, процедура прохождения досмотра остается прежней.
Приказ направлен на государственную регистрацию в Минюст России.
https://www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=41279
 
Это конечно прекрасно, но учитывая это:
При прохождении досмотра службой авиационной безопасности проверка посадочных талонов может быть проведена путем их сканирования с экрана электронного носителя, предъявляемого пассажиром. Вся информация, получаемая таким образом, сохраняется в электронной базе данных досмотра службы авиационной безопасности.
Еще не скоро, мы эти новшества испытаем и видимо далеко не во всех портах...

#автоудаление
 
Реклама
В Пулково это уже давно так, с самого запуска нового терминала. Но именно здесь почему-то возникает [censored] идея проверять еще и билеты. Хотя лично я ни в одном нормативном документе этого не нашел. В пресловутом приказе 104 о досмотре электронные билеты оговорены отдельно, а больше вообще нигде.
Есть у меня версия, что на фоне шухера вокруг развалившегося трапа поступила команда проверить с пристрастием вообще все, до чего можно дотянуться. Ну и понеслась...
 
Чувствую взаимосвязь с недавним демонстративным сплошным досмотром в метро. Похоже, повезло Питеру с каким-то упёртым чуваком в местном Ространснадзоре.
 
Чувствую взаимосвязь с недавним демонстративным сплошным досмотром в метро. Похоже, повезло Питеру с каким-то упёртым чуваком в местном Ространснадзоре.
Точнее в фсб - безопасность это их....
 
Но именно здесь почему-то возникает [censored] идея проверять еще и билеты
Т.е. если я на стойку регистрации приду с паспортом, без бумажек - а такие ситуации бывают, меня развернут? Или как?
Немного запутался в этом бреде.
 
Т.е. если я на стойку регистрации приду с паспортом, без бумажек - а такие ситуации бывают, меня развернут? Или как?
Немного запутался в этом бреде.
Нет. Тут речь про посадочный. Именно его в бумажном виде требует САБ.
 
По идее даже после он-лайн регистрации, Вы можете подойти на стойку регистрации в аэропорту и распечатать бумажный посадочный талон. И далее с ним по всем инстанциям: секьюрити контроль, паспортный (если международка), посадка и так далее. Но... (не могу удержаться) Пулково (по моему личному мнению) - один из самых идиотских портов.... Сужу по долгой истории контактов, начиная с 1988 года - ни в советские времена, ни в нынешние ничего не меняется... простите, если кого-то обидел ненароком...

#не-возражаю-против-удаления-ибо-офф-топ :)
 
Есть у меня версия, что на фоне шухера вокруг развалившегося трапа
С моей точки зрения, это не версия - просто наблюдение. На конкретной fontanka.ru после происшествия новости о Пулково как из рога изобилия посыпались... Не, и раньше регулярно были, но не с такой частотой... Вероятно PR честно отрабатывает зарплату.... А уж было, не было...
 
В аэропорту Пулково ужесточают правила проверки документов - пассажир должен будет предъявить распечатку своего электронного билета, причем как минимум 2 раза - при регистрации, а затем при проходе в предполетную зону. Это неожиданное требование появилось в связи с тем, что аэропорт обязали соблюдать действующие правила Воздушного кодекса. Хотя по факту бумажные билеты уже давно не используются в России, формально их не отменяли, и проверяющие лица усмотрели в этом нарушение. В Пулкове нам рассказали, что предписание было сделано Ространснадзором и прокуратурой. О причинах такого решения им ничего не известно. Комментирует пресс-секретарь аэропорта Маргарита Потехина....

https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/1552304/
 
Нет. Тут речь про посадочный. Именно его в бумажном виде требует САБ.
Цитирую сообщение выше:
К привычному набору документов прибавится распечатанный билет, который придётся давать на проверку сначала, чтобы получить посадочный талон
 
Реклама
Только что прошел досмотр. Нигде распечатанный билет не спрашивал. Правда, я регистрировался онлайн. А посадочный напечатал в киоске.
Из "обычностей". Повздорил с САБ на досмотре. Но, надо сказать, что молодой человек без запинки отчитал "удобные" ему выдержки из закона, а на мои уточняющие вопросы по личному досмотру сразу "скукожился", принес извинения за излишнюю настырность коллеги. "Настырная" коллега при первом намекнуть мухой улетела за одноразовыми перчатками. Видите ли, она считала, что перчатки нужны для защиты ее рук.
2. Обратил внимание, что аэропорт заявление рамками неустановленной авиакомпании, которые вводят в заблуждение.
IMG_20171008_095305.jpg

3. А военно-морской юмор в зале Аэрофлота ставит в тупик каждый раз :)
IMG_20171008_101435.jpg
 
Назад