Новости аэропорта Рига (RIX/EVRA)

Из-за финансовых трудностей столичный аэропорт планирует новые увольнения, однако руководство обещает, что в течение года появятся новые вакансии

Как рассказала представитель аэропорта Рига Лаура Кулакова, за прошлый год воздушная гавань столицы потеряла более 15 миллионов евро, начало 2021 года выдалось не менее убыточным, пишет Jauns.lv со ссылкой на программу "Личное дело" на LTV7.

Как сообщила Кулакова в феврале 2021 года аэропорт обслужил лишь 5 процентов пассажиров. Из-за сложной ситуации руководство воздушной гавани летом 2020 года уже увольняло около 350 сотрудников, в ближайшее время штат аэропорта снова ждут потрясения. На этот раз под сокращение попадут порядка 20 работников, которые занимались обслуживанием пассажиров.

"Мы не можем держать столько работников на простое. Мы все время держали более 80 работников. И мы понимаем, что в ближайшее время именно в этом сегменте – обслуживания пассажиров — работы этим людям просто не будет", — рассказала представитель аэропорта.

Однако, Кулакова отметила, что в течение года есть план набрать новых сотрудников в сферу грузоперевозок и бизнес-авиации.

Она отметила, что международный аэропорт Рига выиграл в конкурсе, проводимом авиакомпанией airBaltic по обслуживанию на перроне, поэтому планируется набрать около 100 человек на реализацию данного проекта.
 
Реклама
Авиакомпания airBaltic возобновляет полёты по маршруту Рига - Москва.

Расписание с 28 марта 2021 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
ВТ-424 Рига - Москва(Шереметьево)понедельник, четверг07:2509:00
ВТ-422 Рига - Москва(Шереметьево)среда, воскресенье18:2019:55
ВТ-425 Москва(Шереметьево) - Ригапонедельник, четверг09:4511:25
ВТ-423 Москва(Шереметьево) - Ригасреда, воскресенье20:4022:20
Полеты отменены
 
Последнее редактирование:
Авиакомпания airBaltic возобновляет полёты по маршруту Рига - Санкт-Петербург.

Расписание с 28 марта 2021 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
ВТ-442 Рига - Санкт-Петербургпонедельник, среда, пятница, воскресенье08:0009:10
ВТ-443 Санкт-Петербург - Ригапонедельник, среда, пятница, воскресенье10:0011:15
Полеты отменены
 
Последнее редактирование:
Авиакомпания airBaltic перенесла начало выполнения полётов по маршруту Рига - Лиепая в сезоне "Лето-2021" на 2 мая.
 
Авиакомпания airBaltic с 28 марта 2021 года изменила расписание полётов по маршруту Рига - Киев.

Расписание с 28 марта 2021 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
ВТ-400 Рига - Киев(Борисполь)понедельник, среда, пятница, воскресенье07:2008:55
ВТ-401 Киев(Борисполь) - Ригапонедельник, среда, пятница, воскресенье09:4011:20
Полеты отменены
 
Последнее редактирование:
Подписан контракт на строительство железнодорожной станции магистрали Rail Baltica в Рижском международном аэропорту. Об этом сообщает railway-news.com .

Строительство начнется уже в мае этого года. Победителем тендера стал консорциум BSL Infra, в состав которого входят австрийская компания Swietelsky AG и латвийские строительные компании.

Строительные работы будут проходить в пять этапов и должны быть завершены к декабрю 2025 года. Стоимость контракта составляет почти 237 000 000 евро (без НДС).

На первом этапе состоится строительство железнодорожной инфраструктуры Rail Baltica от станции Иманта в Международный аэропорт Риги и строительство вокзального терминала. Эти работы должны быть завершены до апреля 2023 года.

На следующих этапах проекта консорциум завершит фасад здания вокзала. Этот этап также включает механические системы и внутреннее убранство. Затем будет построен путепровод между Ригой и Яунмарупе. Будет построено также 113-метровый железнодорожный переезд.

Затем строительство самой магистрали. Она будет иметь два пути. Время в пути от аэропорта до центральной Риги составит всего восемь минут.
 
Авиакомпания Аэрофлот изменила расписание полётов по маршруту Рига - Москва.

Расписание с 1 апреля 2021 г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
SU-2100 Москва(Шереметьево) - Ригачетверг11:4013:25
SU-2680 Москва(Шереметьево) - Ригасуббота17:1519:05
SU-2101 Рига - Москва(Шереметьево)четверг14:2516:10
SU-2681 Рига - Москва(Шереметьево)суббота20:0521:45
Полеты отменены
 
Последнее редактирование:
Согласно оперативным данным о деятельности аэропорта, в феврале 2021 года количество пассажиров в аэропорту «Рига» сократилось до самого низкого уровня с момента возобновления полетов в мае прошлого года, составив всего 5% прошлогоднего количества пассажиров.

В феврале 2021 года аэропорт «Рига» обслужил всего 24 тысячи пассажиров – на 95,1% меньше по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба аэропорта.

Продолжает сокращаться и транзитный пассажиропоток – количество пассажиров, использовавших аэропорт «Рига» в качестве пункта пересадки, составило всего 14% от общего количества пассажиров. До пандемии аэропорт «Рига» был основным транзитным узлом Балтии, на долю которого приходилась четвертая часть общего количества пассажиров аэропорта «Рига».
 
За первые два месяца 2021 года аэропорт «Рига» обслужил 74,4 тысячи пассажиров – на 92,7% меньше, чем в соответствующий период прошлого года.

Лайла Одиня, председатель правления аэропорта «Рига»: «Значительное снижение количества пассажиров связано главным образом с установленными в Латвии ограничениями, которые были более строгими, чем в других странах Европы, включая Литву и Эстонию, что снизило конкурентоспособность аэропорта «Рига». Поэтому я рада, что правительство разрешило возобновить полеты в третьи страны. Это позволит аэропорту увеличить транзитный пассажиропоток и сохранить статус основного узла авиасообщения в Балтии».

В первые два месяца года в аэропорту «Рига» совершено 2825 взлетов и посадок воздушных судов – на 77,4% меньше, чем в тот же период прошлого года. Количество пассажирских рейсов сократилось на 88,2%, но при этом количество грузовых и других рейсов увеличилось соответственно на 39,5% и 30,8%.

С уменьшением количества пассажиров существенно (на 66,7%) сократился и объем грузов, перевозимых пассажирскими самолетами. В этом году общий объем грузов, обработанных в аэропорту «Рига», снизился на 23,8%, но объем грузов, перевезенных грузовыми самолетами, увеличился вдвое (на 53,6%) по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года. В первые два месяца года в аэропорту «Рига» обработано в целом 3,1 тысячи тонн грузов.
 
Реклама
1619016573881.png

Если сравнивать со временем до пандемии, число перелетов в аэропорту Рига сократилось в пять раз; посмотрите, как менялся пассажиропоток в пандемические месяцы
До пандемии рижский аэропорт регулярно обновлял рекорды по числу обслуженных пассажиров и постоянно открывал все новые и новые направления.

Коронавирус изменил все - в апреле 2020 года число пассажиров снизилось практически до нуля - речь шла только о репатриационных рейсах, а остальное авиасообщение было закрыто.
В июле и августе наметилась некоторая позитивная тенденция, но пассажиропоток все равно не составлял и четверти от того, который был годом ранее. А с сентября цифры снова поползли вниз, уверенно приближаясь к очень неприятным показателям весны 2020 года.
Динамика пассажиропотока в аэропорту Рига в инфографике Sputnik.
 
Латвийская авиакомпания airBaltic и аэропорт Рига подписали договор о резервировании земли для строительства нового грузового ангара Baltic Cargo Hub, который станет крупнейшим центром обработки грузов в странах Балтии.

Исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс (Martin Gauss) отмечает: "В течение многих лет airBaltic Cargo обеспечивала значительные объемы отправки почты и грузов в Латвию и из нее, используя существующий ангар. Теперь этот ангар будет снесен, чтобы освободить место для железнодорожной магистрали Rail Baltica. Новый Baltic Cargo Hub грузов позволит предприятию обрабатывать более 30 000 тонн грузов ежегодно".

Председатель правления аэропорта Рига Лайла Одиня (Laila Odiņa) сказала: "Я рада, что мы сможем сотрудничать с национальной авиакомпанией в развитии грузового центра RIX Cargo City в аэропорту. Авиагрузы составляют значительную долю грузоперевозок в аэропорту Рига, и airBaltic является крупнейшим перевозчиком этого типа грузов. Строительство нового центра обработки грузов поможет увеличить объем грузов, обрабатываемых в аэропорту Рига, что принесет пользу как аэропорту, так и airBaltic".

airBaltic выиграла объявленный в ноябре 2020 года аэропортом Рига конкурс на аренду земли и строительство мультимодального логистического центра. Первоначальные планы предусматривают, что планируемая площадь Baltic Cargo Hub составит 6000 м2. В настоящее время планируется начать строительство в конце 2022 года и завершить ангар к началу 2024 года. Проект получит банковское финансирование, а руководить им будет дочернее предприятие airBaltic ООО Baltijas Kravu centrs, которое выполняет функции по обработке грузов.
 
Ирландская бюджетная компания Ryanair инвестирует 200 млн долларов (165,65 млн евро) в создание в Рижском аэропорту базы для двух самолетов, сообщили представители авиакомпании.
Благодаря этому Ryanair сможет открыть из Риги множество новых прямых маршрутов.
В Риге будут базироваться два самолета авиаперевозчика. Из международного аэропорта "Рига" они будут выполнять 95 полетов в неделю по 30 маршрутам, включая 16 новых маршрутов, которые с октября 2021 года соединят Ригу со многими новыми направлениями.
С октября Ryanair начнет выполнять из Риги рейсы по следующим новым маршрутам: пять рейсов в неделю - в Варшаву (Польша), четыре рейса в неделю - в Сандефьорд (Норвегия), три рейса в неделю - в Орхус (Дания), Будапешт (Венгрия), Гетеборг (Швеция), Рим (Италия), два рейса в неделю - в Бристоль (Великобритания), Краков (Польша), Киев и Львов (Украина), Малагу (Испания), Мемминген (Германия), Палермо (Италия), Париж (Франция), Франкфурт (Германия) и Венецию (Италия).
На новой базе будет создано 60 новых рабочих мест.
 
С января 2022 года латвийская авиакомпания airBaltic будет выполнять обязанности предприятия по обслуживанию в аэропорту Рига в рамках своей команды.

Исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс (Martin Gauss) отмечает: «Последние 18 лет обслуживание пассажиров обеспечивалось на аутсорсинге. Сейчас, во время кризиса, airBaltic успешно пересматривает свои продукты и услуги, чтобы сконцентрироваться на реализации основных ценностей бренда, что включает в себя фокус на обслуживании пассажиров. Со следующего года при регистрации на рейс в аэропорту Рига и перед посадкой в самолет пассажиры будут встречать работников airBaltic, что поможет нам обеспечивать успешное обслуживание клиентов».

Улучшение обслуживания пассажиров в аэропорту Рига является частью программы сокращения расходов авиакомпании, которая упростит бизнес и операции авиакомпании. Кроме того, это позволит airBaltic снова принять на работу часть бывших сотрудников.

В то же время с января 2022 года наземное обслуживание airBaltic на перроне будет обеспечивать RIX Ground Handling. Стороны заключили договор о сотрудничестве на пять лет, которое укрепит способность airBaltic осуществлять операции на мировом уровне, а также усилит услуги наземного обслуживания в аэропорту Рига. Показатель пунктуальности RIX Ground Handling в 2019 году достигал 99,86%.
 
 
 
«Европейская авиалиния No. 1” Ryanair, как она сама себя называет, обязалась открыть этой осенью свою базу в аэропорту Риги и, таким образом, увеличить количество маршрутов и рейсов между Латвией и 30 точками прямого доступа в 14 странах, пишет "Неаткарига".

Решение Ryanair о создании базы с инвестициями в размере 200 миллионов долларов было объявлено максимально громко 28 апреля. В реальноти это означает, что два самолета, которые будут стоить менее 100 миллионов долларов каждый, будут находиться в аэропорту Риги несколько часов в день между поздним прибытием и ранним вылетом. За это время в Риге будет проходить техническое обслуживание самолетов, для чего потребуется 60 рабочих мест.

Известный в Риге бренд Ryanair будет управляться польской компанией Buzz, входящей в группу Ryanair. Это также отражено в предлагаемом расписании полетов с пятью рейсами в неделю в польский аэропорт Модлин в 50 км от Варшавы. Там клиенты Ryanair смогут пересесть до конечных точек, куда напрямую из Риги либо не летают, либо билеты стоят дороже.

Ryanair действительно заслуживает того, чтобы быть в авангарде европейских авиакомпаний по "агрессивности" привлечения пассажиров. Ryanair всегда готова предложить полеты по ценам значительно ниже, чем у конкурентов. Увеличение количества рейсов из Риги, объявленное Ryanair, вступит в силу в октябре этого года и продлится до марта следующего года.

В настоящее время Рига служит базовым аэропортом для латвийской национальной авиакомпании airBaltic и конкурента Ryanair в низкобюджетном сегменте Wizzair. Эти авиакомпании и не думали называть стоимость самолетов, припаркованных в аэропорту, капитальными вложениями.
 
Реклама
 
Назад