Новости аэропорта Рига (RIX/EVRA)

Международный туроператор Tez Tour Latvija в сотрудничестве с латвийской авиакомпанией airBaltic объявляет о чартерных рейсах в предстоящий зимний сезон из Риги в Хургаду и Шарм эль Шейх (Египет), а также о новом соглашении о сотрудничестве по обеспечению рейсов на Тенерифе (Испания). Еженедельные рейсы по этим направлениям будут выполняться на новых самолетах Airbus A220-300 с конца октября и продлятся до весны 2022 года.

Ведущий вице-президент airBaltic по управлению маршрутной сетью Вольфганг Рейс (Wolfgang Reuss) заявил: "Мы рады объявить о ряде новых направлений для отдыха, по которым полеты будут осуществляться в сотрудничестве с Tez Tour Latvia, что расширит нашу сеть в наступающем зимнем сезоне".

Руководитель Tez Tour Latvija Константин Пальгов заявил: "Синергия двух компаний-лидеров в авиации и туризме позволит предложить туристам самые популярные направления не только в летние месяцы, но и зимнем сезоне с октября 2021 по апрель 2022 года. Мы рады, что уже в октябре предложим уникальный продукт в Египет и на Канарские острова в сотрудничестве с нашим многолетним партнером airBaltic. Все рейсы будут выполняться на одном из самых современных самолетов в мире Airbus A220-300".

Еженедельные чартерные рейсы Tez Tour в Хургаду будут выполняться по субботам начиная с 23 октября. Полеты в Шарм эль Шейх откроются 24 октября и продлятся до апреля 2022 года. Время в полете составит 4 часа 20 минут для каждого направления.

С введением дополнительного регулярного рейса airBaltic на Тенерифе по воскресеньям у туристов появится уникальная возможность спланировать свой отпуск на любое количество дней. Теперь вылететь прямым рейсом из Риги на Тенерифе можно по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Время в полете составит 6 часа 30 минут.
 
Реклама
 
Авиакомпания аirBaltic отменила полёты по маршруту Рига - Лиепая до 26 марта 2022 года
 
В октябре в аэропорту "Рига" обслужено почти 4800 воздушных судов, которые перевезли 351 тысячу пассажиров или половину от числа обслуженных в октябре 2019 года, и 2500 тонн грузов, что на семь процентов больше, чем в октябре 2019 года, свидетельствуют оперативные данные о результатах деятельности аэропорта в прошлом месяце. Как число пассажирских, так и грузовых рейсов в октябре возросло на несколько процентных пунктов по сравнению с предыдущими месяцами.

Несмотря на осенний сезон, когда число пассажиров традиционно сокращается, октябрь с точки зрения численности пассажиров для аэропорта был вторым из наиболее успешных месяцев в этом году. Больше пассажиров за один месяц обслужено только в августе (390 тысяч).

Общее число обслуженных в аэропорту "Рига" пассажиров в этом году достигло 1,78 миллионов, что, по сравнению с годом перед пандемией, является снижением на 73 процента.

Более половины или 199 тысяч из обслуженных в октябре пассажиров летело, пользуясь услугами национальной авиакомпании airBaltic. Второе место с 67 тысячами пассажиров заняла авиакомпания Ryanair (19 %).

Председатель правления аэропорта Лайла Одиня подчеркивает: "Как оперативные результаты работы в последние месяцы, так и заявленное на зимний сезон количество пунктов назначения и рейсов позволяет нам смотреть на конец года и начало нового года с осторожным оптимизмом. Международный опыт также свидетельствует о том, что авиасообщение показывает наилучшие результаты в тех регионах, где лучше охват вакцинации."

В октябре обслужено 240 грузовых рейсов, что на 3 % больше чем в октябре 2020 года и на 52 % больше по сравнению с октябрем 2019 года. Количество рейсов в год по сравнению с 2019 годом возросло на 48 %. Общий оборот грузов за десять месяцев этого года составил почти 21 тысячу тонн, всего на 6 % отставая от оборота грузов в 2019 году, когда наибольший объем грузов обеспечивали грузоперевозки пассажирскими воздушными судами.
 
 
Реклама
rix-ryanair-30-8.jpg

С открытием новой базы ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair начнет в этом году рейсы из Риги по 16 новым маршрутам в Орхус, Бристоль, Будапешт, Рим, Мемминген, Гётеборг, Хельсинки, Киев, Краков, Львов, Малагу, Палермо, Париж, Стокгольм, Осло и Варшаву, а следующим летом - в Ньюкасл.

В зимний сезон у пассажиров Ryanair будет возможность улететь в 33 пункта назначения, в том числе в Лондон, Дублин, Барселону, Милан, Манчестер, Берлин, Брюссель, Кёльн, Эдинбург, Восточный Мидленд, Франкфурт, Лидс, на Мальту, в Пафос, Прагу, Венецию и Вену.

Председатель правления аэропорта Лайла Одиня подчеркивает: «База Ryanair в Риге - хороший шаг, способствующий росту нашего аэропорта как центра авиационных услуг региона. Широкий перечень и география маршрутов, которые обеспечивает присутствие Ryanair в аэропорту «Рига», дадут больше возможностей пассажирам Латвии и Балтии в выборе интересных путешествий по доступным ценам, в свою очередь иностранным туристам - более удобные возможности прибытия в Латвию.»

Создание новой базы Ryanair включает в себя два базирующихся в Риге воздушных судна, а также 60 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций предприятия составляет 200 миллионов долларов США.

Коммерческий директор Ryanair Джейсон Макгинесс (Jason McGuinness):

«Мы рады сообщить об открытии новой базы в Риге в то время, когда другие авиакомпании закрывают свои базы. Эффективная деятельность и конкурентоспособная плата аэропорта являются основанием для того, чтобы авиакомпания Ryanair могла обеспечить долгосрочный рост сообщения и повысить возможности связи. Мы тесно сотрудничаем с аэропортом «Рига», чтобы обеспечить этот рост и усовершенствовать услуги для тех, кто живет, работает или хочет посетить регион. В то время, когда другие авиакомпании уменьшают численность своих работников и закрывают свои базы, мы радуемся дальнейшим вложениям как в наших людей, так и в аэропорты по всей Европе.»
 
Международный аэропорт Риги 25 ноября приостановил авиарейсы из-за сообщений о появлении беспилотников вблизи воздушной гавани. Самолеты на взлет и посадку задержали на полчаса, передает Агентство гражданской авиации. Об этом пишет Lenta.ru.

О появлении дронов диспетчеру сообщил один из пилотов пассажирского лайнера. Диспетчер, следуя инструкции, приостановил полеты в аэропорту и уведомил о происходящем полицию. В итоге трем рейсам пришлось задержать посадку в Риге, а четыре не смогли вовремя улететь в свои пункты назначения.

По данным радаров, неустановленные летательные аппараты появились в трех километрах от зоны аэропорта. Согласно данным Telegram-канала «Sputnik Ближнее зарубежье», беспилотники были военными и принадлежали армии Латвии. Однако, судя по известной информации, задержать дроны или выяснить их происхождение пока не удалось.

Агентство гражданской авиации открыло дело об административном правонарушении. Людям, повлиявшим на бесперебойность работы транспорта, грозит наказание в виде штрафа в размере до тысячи евро, а если нарушителем окажется юридическое лицо — до двух с половиной тысяч евро. Кроме того, проступок может быть квалифицирован и в рамках Уголовного кодекса Латвии, а там потенциальным преступникам грозит лишение свободы.

Ранее под Ригой начались международные военные учения NATO, которые продлятся до 4 декабря. В учениях принимает участие Европейское командование альянса.
 
 
Латвийская авиакомпания airBaltic сообщает, что с конца ноября 2021 года начала выполнять обязанности по обслуживанию своих пассажиров и координации полетов в Международном аэропорту Рига, используя персонал предприятия.

Мартин Гаусс (Martin Gauss), исполнительный директор airBaltic: "Во время кризиса airBaltic успешно пересматривает свои продукты и услуги, чтобы сосредоточиться на обеспечении основных ценностей бренда, которые предусматривают пристальное внимание ко всем точкам соприкосновения с пассажирами. Благодаря этому шагу мы обеспечим бесперебойное обслуживание клиентов, а также создадим 89 новых рабочих мест. Наша новая команда в ближайшем будущем станет еще больше".

Улучшение обслуживания пассажиров в аэропорту Рига является частью программы сокращения расходов авиакомпании, которая упростит бизнес и операции авиакомпании. Кроме того, это также станет возможностью для airBaltic вновь принять на работу часть бывших сотрудников.

В то же время RIX Ground Handling начала предоставлять airBaltic услуги по обслуживанию трапов. Стороны заключили договор о сотрудничестве на пять лет, которое укрепит способность airBaltic осуществлять операции на мировом уровне, а также усилит услуги наземного обслуживания в аэропорту Рига. Показатель пунктуальности RIX Ground Handling в 2019 году достигал 99,86%.
 
 
Реклама
В ноябре, когда вступило в силу зимнее расписание рейсов, число обслуженных в аэропорту Рига пассажиров превысило 271,5 тысяч, что является половиной от числа пассажиров, обслуженных в ноябре 2019 года, и в 4,4 раза больше, чем в ноябре 2020 года. Такой объем пассажиров, когда в аэропорту в течение месяца обслуживается уже половина от объема соответствующего месяца в период времени до пандемии, сохраняется уже с августа.

В ноябре обслужено 4428 рейсов, 3703 из которых были пассажирскими рейсами, а грузовых рейсов было 299, которые перевезли 3331 тонну грузов, что означает рост объема перевозок как по отношению к 2019 году - на 30%, так и по отношению к 2020 году - на 40%
 
Назад