Новости аэропорта Рига (RIX/EVRA)

 
Реклама
Центр бизнес-авиации FBO RIGA, расположенный в Международном аэропорту «Рига» (RIX) в Латвии, подтвердил соответствие стандарту IS-BAH Stage 2 после успешного прохождения аудита Международного совета деловой авиации (IBAC). Это свидетельствует о неизменной приверженности FBO RIGA высоким стандартам безопасности и качества обслуживания пассажиров и воздушных судов центре бизнес-авиации, сообщает пресс-служба аэропорта «Рига».

IS-BAH – это международный отраслевой стандарт для операторов по наземному обслуживанию бизнес-авиации, разработанный Международным советом деловой авиации (IBAC) совместно с Национальной ассоциацией воздушного транспорта (NATA). Он представляет собой набор передовых практик, в основе которых лежит система управления безопасностью полетов. IS-BAH соответствует требованиям и международной практике ICAO, включая требования к системам управления безопасностью полетов (SMS).

«Для подтверждения соответствия IS-BAH Stage 2 мы вновь прошли полный аудит систем управления, процедур безопасности, организационной структуры, протоколов обучения и операционных процессов. Это серьезная проверка, которая длится несколько месяцев. Наша команда ежедневно, на каждом рейсе демонстрирует первоклассное качество работы и соответствие самым высоким требованиям безопасности в бизнес-авиации, что подтвердил аудит IBAC», - Роман Старков, совладелец FBO RIGA, доволен результатами аудита.

«Международное одобрение и признание профессионализма FBO RIGA, подтвержденное сертификатом IS-BAH Stage 2, очень важно для наших клиентов. Это гарантия безопасности их путешествий и подтверждение обслуживания пассажиров и воздушных судов в FBO RIGA на самом высоком уровне», – отметил Леонид Городницкий, совладелец FBO RIGA.

По состоянию на декабрь 2021 года сертификацию IS-BAH прошли около 200 организаций в мире, 61 из которых находятся в Европе. FBO RIGA является единственным аккредитованным IS-BAH оператором по наземному обслуживанию бизнес-авиации в странах Балтии.

FBO RIGA получила первое заключение IBAC о прохождении аудита IS-BAH Stage 1 в 2017 году, а следующий уровень сертификации IS-BAH Stage 2 – в 2019 году.
 
1640136814942.png

Пополняя перечень услуг, доступных клиентам аэропорта, в аэропорту "Рига" начала работу станция зарядки электромобилей. Техническое оснащение станции быстрой зарядки позволяет осуществлять зарядку любого электромобиля.

Станция быстрой зарядки 50кВт постоянного тока оборудована в удобном доступном месте - возле въезда на автостоянку аэропорта Р3. Она оснащена разъемами зарядки постоянного тока CCS и CHAdeMO и разъемом переменного тока Type2, что обеспечивает возможность осуществления зарядки любого электромобиля.

"Стратегия устойчивого развития аэропорта "Рига", над которой мы в настоящее время работаем, предусматривает, что в дальнейшие годы в развитии аэропорта - как со стороны клиентов, так и в рабочих процессах аэропорта - мы будем уделять больше внимания вопросам окружающей среды. Может быть станция зарядки электромобилей кажется лишь небольшим шагом в укреплении устойчивой деятельности аэропорта, но это ответ на постоянно растущий спрос общества, в том числе клиентов аэропорта, и смену привычек," подчеркивает председатель правления аэропорта "Рига" Лайла Одиня.

Станция зарядки электромобилей в аэропорту "Рига" является частью созданной Дирекцией безопасности дорожного движения при поддержке финансирования ЕФРР сети из 139 станций зарядки "E-mobi", которая обеспечивает возможности перемещения электромобилей по всей территории Латвии. В сети "E-mobi" определена фиксированная плата за зарядку электромобилей - 0,15 евр/мин. с НДС.
.
Аэропорт "Рига" - стремительно растущий узел системы авиасообщения Северной Европы, соединяющий страны Балтии с деловыми центрами Европы и популярными курортами. Присоединившись к хартии по ограничению Covid-19 Агентства авиационной безопасности Европейского союза (European Union Aviation Safety Agency, EASA), аэропорт "Рига" работает по наивысшим стандартам эпидемиологической безопасности в авиационной отрасли. Оценив внедренные меры защиты от Covid-19, "Skytrax" присвоил аэропорту "Рига" четыре звезды.
 
Государственная авиационная служба Украины предоставила авиакомпании "Элерон" права на эксплуатацию воздушных линий для выполнения чартерных международных воздушных перевозок из Львова в Ригу до конца марта.

"Предоставить ООО "Авиационная компания "ЭЛЕРОН" право на эксплуатацию воздушной линии: Львов – Рига (Латвийская Республика) – Львов (частота рейсов: 7 рейсов в неделю) для выполнения чартерных международных воздушных перевозок из/в Украину или в пределах Украины, составляющих систематическую серию – не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц, с определением срока действии права: до 26.03.2022", - говорится в Приказе Госавиаслужбы .
 
Аэропорт «Рига» за 11 месяцев этого года обслужил 2,05 миллиона пассажиров, что на 5 процентов больше по отношению к 2020 году, но по-прежнему примерно на 70% меньше, чем в 2019 году до пандемии, свидетельствуют оперативные данные о результатах деятельности аэропорта в прошлом месяце. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.
 
За 11 месяцев 2021 года общий объем авиационных грузов в аэропорту «Рига» превысил 24,2 тысячи тонн, что на двадцать процентов больше, чем в 2020 году, и лишь несущественно отстает от объема грузов, обслуженных за 11 месяцев 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.
 
Авиакомпания airBaltic открыла полёты по маршруту Рига - Киттиля.

Расписание с 18 декабря 2021 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
ВТ-381 Рига - Киттилясуббота12:3514:30
ВТ-382 Киттиля - Ригасуббота15:3017:25
Рейсы отменены
 
Последнее редактирование:
 
 
 
Реклама
Авиакомпания airBaltic открывает полёты по сезонному маршруту Рига - Ираклион (Греция).

Расписание с 8 мая по 2 октября 2022 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
ВТ-635 Рига - Ираклионвторник, четверг, суббота13:2016:55
ВТ-635 Рига - Ираклионвоскресенье07:2511:00
ВТ-636 Ираклион - Ригавторник, четверг, суббота17:3521:10
ВТ-636 Ираклион - Ригавоскресенье11:4015:15
 
Авиакомпания airBaltic открывает полёты по маршруту Рига - Катания.

Расписание с 27 марта 2022 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
ВТ-639 Рига - Катаниявоскресенье07:1509:45
ВТ-640 Катания - Ригавоскресенье10:3514:55
 
 
Авиакомпания airBaltic открывает полёты по маршруту Рига - Львов.

Расписание с 1 марта 2022 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
ВТ-675 Рига - Львоввторник, пятница12:3515:20
ВТ-676 Львов - Ригавторник, пятница16:0522:35
Рейс отменен
 
Последнее редактирование:
Авиакомпания airBaltic открывает полёты по маршруту Рига - Неаполь.

Расписание с 29 марта 2022 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
ВТ-645 Рига - Неапольвторник, суббота15:5518:00
ВТ-646 Неаполь - Ригавторник, суббота18:4022:35
 
Авиакомпания airBaltic открывает полёты по маршруту Рига - Ницца.

Расписание с 29 марта 2022 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
ВТ-695 Рига - Ниццавторник, четверг, суббота08:0510:10
ВТ-696 Ницца - Ригавторник, четверг, суббота10:5014:45
 
Бюджетная компания из Нидерландов Transavia Airlines C.V., которая входит в группу Air France–KLM, в конце марта запускает рейсы из Риги в Амстердам, сообщает Rus.tvnet.lv.

Эта авиакомпания станет уже 14-й, которая предлагает в этом году рейсы из аэропорта Рига.

Как пояснила председатель правления аэропорта Рига Лайла Одиня, рейсы в Амстердам помогут Риге укрепить прямую связь с одним из самых востребованных транзитных аэропортов Европы.

Одиня отметила, что это удобно пассажирам и одновременно дает преимущество рижскому аэропорту.
Рейсы из Риги в Амстердам планируются по три раза в неделю. Первый рейс намечен на 31 марта 2022 года.
 
В январе этого года аэропорт "Рига" обслужил 246 тысяч пассажиров или почти в пять раз больше, чем годом ранее, свидетельствуют оперативные данные о результатах деятельности аэропорта за первый месяц года.

Двумя крупнейшими перевозчиками в январе были латвийская национальная авиакомпания "airBaltic" с 49,9 % или почти 122 тысячами пассажиров и ирландская бюджетная авиакомпания "Ryanair", которая в Ригу и из Риги перевезла 73,4 тысячи пассажиров или 29,8 % от общего числа обслуженных пассажиров.
 
Аэропорт "Рига" планирует до 2027 года инвестировать в развитие более 247 млн евро, достичь пассажирооборота в 9 млн человек, а также эмитировать облигации, предусматривает новая стратегия аэропорта до 2027 года "Runway 2027".

В стратегии предприятия пересмотрены и актуализированы цели, миссия и видение аэропорта "Рига", составлены новые прогнозы перевозок, a также включены принципы корпоративного управления и устойчивой работы предприятия, актуализированы планы развития и проекты и обновлен план инвестиций и финансовые показатели, которых предполагается достичь до 2027 года.

В новой стратегии предусмотрено до 2027 года достичь 9 млн обслуженных пассажиров и 48,5 тысяч тонн обслуженных авиационных грузов в год, а также повысить пунктуальность вылетов. Одновременно планируется реализовать "зеленые" цели, существенно снизив эмиссии диоксида углерода. Годовой нетто-оборот аэропорта в 2027 году планируется в объеме 77 млн евро, а общие инвестиции в период действия стратегии превысят 247 млн евро.

"Показатели последних лет перед пандемией свидетельствуют о стабильных и неоспоримых лидирующих позициях аэропорта "Рига" в Балтии. Благодаря успешному развитию инфраструктуры, развитию национального перевозчика airBaltic, конкурентоспособной политике тарифов и преимуществам географического положения аэропорт "Рига" позиционирует себя как региональный центр воздушного сообщения в Северной Европе", - говорит председатель правления аэропорта "Рига" Лайла Одиня.

Этой амбициозной цели можно достичь путем укрепления и увеличения прямого транспортного соединения с Ригой, поддерживая большое число трансферных пассажиров, предлагая пассажирам современные услуги и высокий уровень сервиса, повышая эффективность процессов, внедряя инновации и способствуя развитию авиационной отрасли, удерживая и привлекая специалистов высокого уровня. Это будет достигнуто через развитие учебного центра аэропорта RIX Airport Training Academy в качестве экспортоспособной учебной организации, аккредитованной Международным Советом аэропортов (ACI), которая обеспечивает консультации и обучение полного спектра в сферах основной деятельности аэропортов.

Стратегия будущего аэропорта предусматривает развитие концепции города-аэропорта, который предлагает не только авиационные услуги. В центре будущего города-аэропорта "Рига" будет новый пассажирский терминал площадью 30 тысяч квадратных метров, рассчитанный на 12 миллионов пассажиров в год и соединенный с железнодорожной станцией Rail Baltica. Вокруг него будет развиваться бизнес-город аэропорта RIX Airport City с гостиницами, офисными центрами, складами.

В инвестиционном плане стратегии "Runway 2027" предусмотрено 155 млн евро на расширение пассажирского терминала, включая внедрение автоматической системы сортировки багажа, а также строительство дорог, виадуков и автостоянок. 58 млн евро будут вложены в инфраструктуру летного поля.
 
Реклама
Оборот авиационных грузов в аэропорту "Рига" в январе 2022 года достиг 2449 тонн, что по сравнению с январем 2021 года составляет рост на 28 %. Из всего объема обслуженных грузов примерно две трети перевезены грузовыми рейсами, а треть – пассажирскими воздушными судами, свидетельствуют оперативные данные о результатах деятельности аэропорта за первый месяц года.
 
Назад