Новости аэропорта Рига (RIX/EVRA)

UUS777

Старожил
Авиакомпания Wizz Air объявляет о запуске нового маршрута из Риги в Киев. Начиная со 2 марта 2019 года самолеты по новому маршруту будут летать 3 раза в неделю – по вторникам, четвергам и субботам.

Wizz Air начал работу в Рижском аэропорту в 2010 году и уже перевез более 2,8 млн пассажиров. В данном регионе у авиакомпании имеется два самолета Airbus A320 с полным экипажем, базирующимся в Риге, таким образом Wizz Air обеспечивает 80 рабочих мест и еще обеспечивает более 400 местных жителей работой в сфере авиации, транспортировки и туризма.
 
Реклама
Согласно отчету Airport Council International (ACI) об эффективности аэропорта в Европе, Международный аэропорт Риги был вторым самым быстрорастущим аэропортом в Европе во 2 квартале 2018 года.

Во втором квартале этого года количество пассажиров, перевезенных в аэропорту Риги, выросло на 17,4% по сравнению с предыдущим годом, что позволило Рижскому аэропорту занять второе место в ТОП-5 европейских аэропортов, обслуживающих 5-15 млн пассажиров в год. Согласно данным ACI, среднее число пассажиров в европейских аэропортах выросло на 6% во втором квартале этого года.


Рост пассажиропотока в аэропорту Риги также наблюдался в июле - обслужено 739 403 пассажиров, что на 14,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, в июле в аэропорту произошел новый месячный пассажирский рекорд - впервые за всю историю аэропорта в Риге было обслужено более 700 000 пассажиров в месяц.

В течение первых семи месяцев года количество пассажиров в Рижском аэропорту увеличилось на 17,5%, достигнув 3,99 млн пассажиров. Почти 30% из них путешествовали в аэропорту Риги в качестве отправной точки для поездок в пункты назначения в других частях мира. Лондон, Москва и Хельсинки были самыми популярными направлениями из Рижского аэропорта за первые семь месяцев 2018 года.


Объем перевозок грузов в аэропорту Риги значительно увеличился - почти на 31%, достигнув 16,3 тыс. тонн, а количество рейсов увеличилось на 14,3%,до 47,8 тыс. рейсов в первые семь месяцев года.


«Аэропорт Риги является единственным аэропортом в странах Балтии, который благодаря своим показателям эффективности неоднократно признавался одним из самых быстрорастущих европейских аэропортов в 2018 году», - говорит Илона Лиз, председатель правления Рижского международного аэропорта. «Цифры за первые семь месяцев года показывают, что почти все авиакомпании, работающие в Рижском аэропорту, имеют значительный рост. Это касается как бюджетных авиакомпаний с рыночной долей 28%, так и прямого роста пассажиров на 16%,для авиакомпаний с полным спектром услуг, а также чартерных и бизнес-операторов. Однако национальная авиакомпания airBaltic остается бесспорным лидером на рынке; её пассажиропоток вырос на 20%, а доля рынка - 54,3% », - говорит Лиз.


Ирландская авиакомпания Ryanair - вторая по величине пассажирская авиакомпания, работающая в аэропорту Риги; за первые семь месяцев она перевезла 605,9 тыс. пассажиров (+ 10,2%) ,что составляет 15,2% рынка. В свою очередь, венгерская авиакомпания WizzAir с 355 тысячами пассажиров (+ 21,1%) занимает третье место.Доля рынка WizzAir в аэропорту Риги составляет почти 9%.

Рига сохраняет устойчивое лидерство среди аэропортов в Балтии, занимая 44% от общего числа пассажиров и 52% от общего объема грузов.

Международный аэропорт «Рига» - крупнейший авиатранспортный узел в Прибалтике. 20 авиакомпаний, работающих в аэропорту Риги, предлагают более 70 направлений в зимний сезон и 100 в летний сезон. В 2017 году в Рижском аэропорту было обслужено более 6 млн. пассажиров - 45% всего пассажиропотока в Балтийском регионе.
 
Помещение Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) стоимостью свыше 600 000 евро в Рижском международном аэропорту стоит почти пустым, а используется лишь для собраний министерств. Об этом сообщает передача de facto в эфире LTV.

Передача напоминает, что помещение LIAA "Magnetic Latvija" в аэропорту "Рига" было торжественно открыто полгода назад. Из госбюджета по случаю столетнего юбилея Латвии на него выделили 440 000 евро, из бюджета LIAA - еще почти 200 000 евро (финансирование велось три года). Помещение объявили местом, где зарубежные предприниматели могли бы встречаться с потенциальными партнерами для сотрудничества с Латвией.

Через 6 месяцев журналисты получили из агентства статистику о том, как именно использовалось дорогое помещение. Преимущественно это были визиты делегаций туроператоров и авиакомпаний - гостей агентства инвестиций, которые "по пути" заходили осмотреть помещение. В месяц было 1-2 таких визита.

В апреле и августе по одному визиту нанесли журналисты. В августе помещение использовалось как представительство журнала авиакомпании Finnair, для собраний работников учреждений министерства экономики и для встречи представителей министерства культуры.

Директор LIAA Андрис Озолс объясняет, что принятие делегаций не является важной частью использования помещения. Большой удельный вес составляют и обычные посетители, а это 1500-2000 человек в месяц.


По наблюдениям передачи de facto, помещение часто пустует даже в "часы пик" аэропорта. По подсчетам передачи, стенд "Magnetic Latvija" в среднем обслуживает 0,2 процента гостей Рижского аэропорта. Или 0,4% из тех, кто проходит через коридор, где находится помещение. Для сравнения, информационный центр туризма на Ратушной площади Риги принимает в месяц 30 000 человек - в 15 раз больше, чем в аэропорту, а еще 9000 человек получают консультации.

Директор департамента развития Внешней торговли LIAA Айя Яунземе признает, что помещение не работает столь удачно, как хотелось бы: "Мы надеемся его развивать. Мы осознаем ошибки и проблемы. Ищем решение, думаем, что понемногу все наладится".
 
Международный аэропорт Рига за €14,782 млн (без НДС) планирует построить пятый перрон, передает агентство LETA сообщение c сайта Бюро по надзору за закупками Латвии.

Аэропорт объявил конкурс на строительство перрона, заявки на который принимаются до 5 ноября этого года. Подрядчик должен будет построить перрон в течение 17 месяцев.
 
ГАО Международный аэропорт “Rīga” в сотрудничестве с самоуправлениями, государственными учреждениями, авиакомпаниями и ГАО Latvijas gaisa satiksme разработал проект Плана действий по уменьшению шума .

План мероприятий по уменьшению шума предусматривает:
  • снизить влияние испытаний авиационных двигателей на поселок Скулте;
  • увеличить долю использования взлетно-посадочных полос в ночное время;
  • оптимизировать вертикальный профиль взлета самолета;
  • увеличить удельный вес непрерывных операций по снижению высоты;
  • сократить пролеты над деревнями Яунмарупе и Ветрас ночью;
  • проводить различные меры по улучшению связей с общественностью;
  • проводить исследования по внедрению финансовых инструментов для содействия появлению более тихих типов воздушных судов.
 
ГАО Международный аэропорт “Rīga” в сотрудничестве с самоуправлениями, государственными учреждениями, авиакомпаниями и ГАО Latvijas gaisa satiksme разработал проект Плана действий по уменьшению шума .

План мероприятий по уменьшению шума предусматривает:
  • снизить влияние испытаний авиационных двигателей на поселок Скулте;
  • увеличить долю использования взлетно-посадочных полос в ночное время;
  • оптимизировать вертикальный профиль взлета самолета;
  • увеличить удельный вес непрерывных операций по снижению высоты;
  • сократить пролеты над деревнями Яунмарупе и Ветрас ночью;
  • проводить различные меры по улучшению связей с общественностью;
  • проводить исследования по внедрению финансовых инструментов для содействия появлению более тихих типов воздушных судов.
"увеличить долю использования взлетно-посадочных полос в ночное время" - может уменьшить?
 
Авиакомпания Wizz Air объявляет о запуске нового маршрута из Риги в Киев, Украина. Начиная с 2 марта 2019 года самолеты по новому маршруту будут летать 3 раза в неделю – по вторникам, четвергам и субботам.
 
Пассажиропоток Рижского аэропорта за январь - сентябрь 2018 года увеличился на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, до 5,382 млн человек, свидетельствует информация на сайте аэропорта.

За отчетный период также обслужено 63,292 тыс. рейсов (+13,2%) и 20,796 тыс. т грузов (+21,8%).

В сентябре 2018 года пассажиропоток составил 660,552 тыс. человек (+15,9% к уровню сентября 2017 г.).
 
Министр транспорта Латвии Улдис Аугулис во время встречи министров транспорта Китая и 16 стран Центральной и Восточной Европы или 16 + 1 призвал государства-члены принять участие в развитии грузового логистического центра в международном аэропорту Рига и развитии интермодального терминала в рамках проекта Rail Baltica , сообщает LETA со ссылкой на Министерство транспорта Латвии.
 
Авиакомпания «Ryanair» 1 ноября 2018 года открыла новый рейс из Риги в Эдинбург, который будет выполняться один раз в неделю, по четвергам.

Всего в зимнем сезоне 2018/19 годов Ryanair из аэропорта Рига будет выполнять полёты по 15 маршрутам.
 
Реклама
Появились варианты станции Rail Baltica в аэропорту Рига.

Подготовлено три архитектурных варианта решения для станции Rail Baltica в международном аэропорту Рига. До конца года руководства аэропорта и госкомпании Eiropas Dzelzcela linijas (EDzL) выберет лучший вариант с функциональной и визуальной точки зрения, передает портал DELFI.lv.

Во всех решениях учитывались планы по расширению аэропорта и строительству новой диспетчерской башни. С подготовленными вариантами ознакомились различные общественные организации.

Новая станция, ж/д пути, все системы и постройки будут полностью интегрированы в существующую инфраструктуру, образуя современный и многофункциональный комплекс обслуживания пассажиров.

Решения разработаны объединением Prosiv, в которое входит итальянская компания Sintagma, словакская компания Prodex и латвийская фирма Vektors T.

Архитектурные решения базируются на разных концепциях. Первое решение – это компактность и солнечный свет с включением природных элементов, доминирующие элементы фасада – металл и дерево. Второе решение – прямая связь с природой, деревьями на берегу Балтийского моря, традициями латвийской деревянной архитектуры, дерево – доминирующий элемент фасада. Третье решение – это пространство, прозрачность и свет, доминирующие элементы – стекло и металл.

Протяженность ведущей к рижскому аэропорту линии Rail Baltica составит 4,4 км. Станция в аэропорту Рига разместится на эстакаде на одном уровне с терминалом для регистрации пассажиров. Длина перрона составит 400 м, к нему будут приходить как поезда Rail Baltica, так и пригородные составы. В рамках реализации проекта планируется построить ж/д путепровод через улицу Ульмана и ж/д насыпь от района Иманта до аэропорта (2,3 км).
 
Международный аэропорт Рига надеется увеличить объемы транспортировки грузов, благодаря строительству пятого перрона. Аэропорт ищет подрядчика для исполнения заказа, сумма контракта око 14,8 миллиона евро (без НДС), сообщается на сайте Бюро по надзору за закупками.

Планируется, что пятый перрон будет построен менее чем за 1,5 года, передает Baltic Course.

Согласно положению конкурса, средний годовой нетто-оборот претендентов на строительство перрона за предыдущие три года должен составлять не менее 28 миллионов евро без НДС, также они должны иметь опыт строительства объектов транспортной инфраструктуры, в том числе опыт реализации как минимум одного проекта в отрасли гражданской авиации. Также аэропорт ищет инвесторов для реализации проекта.

"Мы думаем о развитии аэропорта и видим, что в сегменте грузов у нас есть большие перспективы. При развитии транспортировки грузов будут учитываться положительный опыт сотрудничества с компанией "Turkish Cargo" и намерения "Latvijas Pasts" развивать программу по доставке почтовых грузов из Китая", - заявила представитель по связям с общественностью Рижского аэропорта Лаура Карните.
 
Рижский аэропорт рассматривает возможность полностью запретить транспортным средствам останавливаться в непосредственной близости от терминала.

Это решение связано с инцидентом, произошедшим 14 ноября, в очереди у выхода из терминала между шоферами такси разгорелся конфликт. Участники драки использовали и перцовый баллончик, и, возможно, холодное оружие. В результате пострадал один из пассажиров. Зачинщиков удалось разнять при помощи сотрудников полиции и сотрудников безопасности аэропорта.

"Заботясь о безопасности пассажиров и понимая ответственность аэропорта перед обществом и Латвией, мы вынуждены рассматривать радикальные меры. В том числе полностью запретить транспортным средствам останавливаться в непосредственной близости от терминала", - заявила председатель правления аэропорта Илона Лице.

"Возможности аэропорта обеспечить общественный порядок и безопасность юридически ограничены. В этой связи аэропорт призывает ответственные органы - Министерство внутренних дел и Службу государственных доходов - немедленно разработать конкретный план действий по разрешению ситуации в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Аэропорт считает, что МВД должно обеспечить дополнительные ресурсы для контроля безопасности на территории аэропорта, а Служба государственных доходов усиленно контролировать соответствие услуг такси нормативным актам", - подчеркнула представитель аэропорта по связям с общественностью Лаура Карните.
 
Международный аэропорт Риги за десять месяцев 2018 года обслужил 6,028 млн. пассажиров, что на 16,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

181115_riga_airport.jpg



В октябре количество пассажиров в аэропорту Риги выросло на 16,6% , до 645 429 человек.

За десять месяцев 2018 года аэропорт обработал 70 799 рейсов, что на 12,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе 7 506 рейсов в октябре, что на 10,3% больше, чем в прошлом году.

Грузооборот аэропорта вырос на 17,7% , до 23 217 тонн в январе-октябре 2018 года. В октябре 2018 года грузооборот снизился на 8,9% по сравнению с тем же месяцем в 2017 году до 2,421 тонны.

В течение первых десяти месяцев 2017 года аэропорт Риги обработал 5,16 млн пассажиров, 62 700 рейсов и 19 725 тонн грузов.
 
В Международном аэропорту Риги были проведены тренировки по действиям различных служб в чрезвычайной ситуации.

Сценарий упражнения включал в себя симуляцию столкновения двух самолетов, что приводит к травмам. В упражнении участвовали 190 человек.

В тренировке приняли участие Государственная пожарно-спасательная служба, Чрезвычайная медицинская служба, Государственная полиция, самолеты авиакомпаний AirBaltic и Smartlynx, курсанты Академии национальной обороны , студенты Латвийского университета, Медицинского колледжа Красного Креста Риги и Колледж пожарной безопасности и гражданской защиты.

Во время учений эксплуатация аэропорта не была затронута, и все рейсы прибывали и улетали по расписанию, сообщили в аэропорту.
 
В полет всей семьей: аэропорт Рига увеличил число бесплатных детских колясок


За последние шесть лет число младенцев, которые летают вместе с родителями, выросло почти на сорок процентов

Предпочтения путешественников меняются: все больше семей предпочитают летать вместе с маленькими детьми. Поэтому, чтобы позаботиться о комфорте детей и их родителей, с ноября этого года аэропорт Рига значительно расширил число бесплатных колясок, доступных как в зоне прилета, так и в зоне вылета, пишет la.lv.

Коляски размещают на пересечениях основных пассажирских потоков. К примеру, в зоне вылета их можно взять сразу после контроля безопасности, а в зоне прилета сразу у входа. На колясках значится логотип аэропорта, они предназначены для использования только в его терминалах.

За первые десять месяцев этого года число младенцев, которые отправляются в полет вместе с родителями, по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на восемь процентов. За шесть лет с 2012 до 2017 год число маленьких пассажиров выросло на 39%.

"Учитывая эту тенденцию, а также то, что не все авиакомпании обеспечивают выдачу детских колясок у воздушного судна, теперь мы разместили в терминалах в общей сложности 35 детских колясок. Их родители малышей могут использовать бесплатно.

Надеемся, что это сделает начало или завершение путешествия приятнее и проще", - указала глава правления аэропорта Илона Лице.

Аэропорт просит родителей отнестись с пониманием к тем случаям, когда коляску удастся найти не сразу.

"Может случиться, что прилетает или вылетает много рейсов сразу, и персоналу аэропорта еще не удалось вернуть использованные детские коляски на место", - объясняет глава клиентского сервиса аэропорта Сармите Ринмане.

Министерство благосостояния уже много раз присуждало аэропорту Рига звание самого дружественного для семей предприятия.
 
С 13 декабря 2018 года управление краткосрочной парковкой Р1 возле входа в аэропорт "Рига" переходит компании Lidostas Satiksme.

file50661859_map-info.png

Опубликована карта стоянки Р1, часть которой — эстакада В, проходящая рядом со входом в аэропорт. Участок дороги поделен на четыре зоны. В одной из зон имеют право останавливаться только автомобили со специальным разрешением, в другой — только посольские машины, в третьей — только автомобили компаний, обслуживающих аэропорт (например, доставляющих еду). Самая большая зона отведена для остановки такси и частных автомобилей, выгружающих пассажиров у входа в аэропорт.

Как пояснил порталу Delfi представитель Lidostas Satiksme Янис Басевич, за пребывание в этой зоне будет введена плата 1,5 евро за 30 минут. Это сделано для того, чтобы движение не задерживалось.

13 декабря компания Lidostas Satiksme заканчила обустройство инфраструктуры и расстановку дорожных знаков.

Службам такси и водителям для получения права въезжать на территорию кратковременной парковки нужно будет заключить договор с Lidostas Satiksme. Это можно будет сделать в офисе Oficial Taxi, который находится в здании аэропорта.

(Уточнено: как пояснил Янис Басевич, въехать может любой. Договор нужно заключать тем таксистам, кто хочет стоять в "красной" зоне и получить значок Official Taxi).

Директор Lidostas Satiksme Сергей Бойко рассказал порталу, что в аэропорту будет внедрен новый бренд Official Taxi. В аэропорту будут работать два информационных центра “Official Taxi” и шесть диспетчеров, которые будут ежедневно встречать пассажиров и зарубежных гостей, помогая им ориентироваться в широком ассортименте услуг такси в аэропорту, их ценах и качестве.

Lidostas Satiksme — это объединение из трех компаний: занимающаяся перевозками фирма Skanste, предприятие по проектированию дорог CBF Ļ-KO и транспортная компания Port&Trans.
 
31 марта 2019 года авиакомпания airBaltic откроет рейс Рига - Дублин Он будет выполняться по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям на самолете Airbus A220. Время в пути около 3 часов.
Расписание:
  • Рейс BT661 Рига — Дублин 07:30-08:35
  • Рейс BT662 Дублин — Рига 09:15-14:10
 
В январе 2019 года пассажирооборот в Рижском международном аэропорту достиг 467 724 человек, что на 5,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба аэропорта.

В январе в Рижском аэропорту было обслужено 6 269 рейсов, что на 3,8% больше по сравнению с январем 2018 года. Однако грузооборот сократился на 13,7% до 2124 тонн.

В 2018 году Рижский международный аэропорт принял 7,056 млн. Пассажиров, что на 15,7% больше, чем годом ранее.

Рижский международный аэропорт является крупнейшим центром авиаперевозок в Балтийском регионе.
 
Реклама
2 апреля 2019 года авиакомпания Ryanair откроет рейс Прага — Рига. Он будет выполняться по вторникам, четвергам и субботам на самолете Boeing 737-800, время в пути — 1 час 50 минут.

Расписание:

  • Рейс FR-8256 Прага — Рига 11:50-14:40 — вт
  • Рейс FR-8256 Прага — Рига 11:20-14:10 — чт
  • Рейс FR-8256 Прага — Рига 07:40-10:30 — сб
  • Рейс FR-8257 Рига — Прага 15:05-15:55 — вт
  • Рейс FR-8257 Рига — Прага 14:35-15:25 — чт
  • Рейс FR-8257 Рига — Прага 10:55-11:45 — сб
 
Последнее редактирование:
Назад