Новости аэропорта Рига (RIX/EVRA)

Да, я видел 7 октября именно одну работающую ленту досмотр - куда сливают всех и приорити и обычных пассажиров! Никогда такого не видел ранее!
 
Реклама
Авиакомпания Ryanair на самолете Б-737-800 в рамках зимнего расписания 2019-2020 годов c 28 октября запускает новое направление Бремен - Рига.
Расписание:
  • Рейс FR-3602/3601 Бремен 14.50 - Рига 17.40/18.05 - Бремен 19.00 по понедельникам
  • Рейс FR-3602/3601 Бремен 16.40 - Рига 19.30/19.55 - Бремен 20.50 по средам
  • Рейс FR-3602/3601 Бремен 17.10 - Рига 20.00/20.25 - Бремен 21.20 по пятницам
 
Авиакомпания Laudamotion на самолете А-320 в рамках зимнего расписания 2019-2020 годов c 28 октября запускает новое направление Вена - Рига.
Расписание:
  • Рейс ОЕ-172/173 Вена 12.05 - Рига 15.05/15.55 - Вена 17.00 по понедельникам
  • Рейс ОЕ-172/173 Вена 18.10 - Рига 21.10/21.35 - Вена 22.40 по средам
  • Рейс ОЕ-172/173 Вена 12.30 - Рига 15.30/16.10 - Вена 17.15 по пятницам
  • Рейс ОЕ-172/173 Вена 06.10 - Рига 09.10/09.35 - Вена 10.40 по воскресеньям
 
Состоявшееся в среду, 6 ноября, подписание договоров о сотрудничестве между аэропортом "Рига", логистической компанией "DHL Latvia" и компанией-девелопером "Castor Construction " стало первым шагом в создании в аэропорту "Рига" одного из самых современных в Европе центров обработки грузов и логистики.

Заключенные соглашения предусматривают создание в течение года в аэропорту "Рига" регионального центра DHL по обработке отправлений и логистике площадью 4500 квадратных метров. В новом терминале, который будет построен на территории аэропорта "Рига", разместятся "DHL Express" и новое сортировочное оборудование, которое повысит эффективность обработки отправлений и тем самым обеспечит более быструю и удобную их доставку клиентам. В целях сокращения выбросов СО2 в новом терминале планируется применить энергоэффективные решения, в частности, компания намерена пополнить свой автопарк электромобилями.

Илона Лице, председатель правления аэропорта "Рига": "Новый центр DHL по логистике грузов обеспечит в аэропорту "Рига" стабильное и долгосрочное управление потоками авиационных грузов. С ростом динамики международных авиационных грузовых перевозок решающее значение для применения современных логистических решений в аэропорту "Рига" приобретают развитая инфраструктура при низких затратах, высокое качество услуг, понятные и простые таможенные процедуры, а также добавленная стоимость, которую с помощью инноваций могут создавать компании по обслуживанию грузов и контролирующие учреждения. Основная задача аэропорта - создание соответствующей инфраструктуры и благоприятной платформы для сотрудничества, что будет способствовать привлечению новых грузоперевозчиков и росту оборота авиационных грузов".

Министр сообщения Талис Линкайтс: "Создание в аэропорту "Рига" регионального центра DHL по логистике грузов является свидетельством высокой конкурентоспособности нашего аэропорта и умения привлечь ведущих международных игроков на рынке логистики".

Директор Оперативного отдела "DHL Latvija" Крист Эзериньш: "В строительство объекта предусмотрено инвестировать 12 миллионов евро. Электронная коммерция и логистика - это связанные сферы, и мы учитываем это, вкладывая средства в создание автоматизированной сортировочной линии, которая позволит оптимизировать и ускорить процесс сортировки. Договор с инвестором об аренде терминала, заключенный на 10 лет, предусматривает возможность продления срока до 15-20 лет. Этот год является знаменательным для DHL. Мы только что отпраздновали 50-летие основания DHL и 25-летие деятельности компании в Латвии. Компания продолжает расти, и новая, современная рабочая среда, эффективность которой смогут ощутить как работники, так и клиенты, - отличный подарок к юбилею".

И. Лице напомнила, что продолжается процесс развития инфраструктуры аэродрома аэропорта "Рига". Уже в ближайшее время будет закончено строительство нового грузового перрона, который позволит аэропорту "Рига" удвоить пропускную способность в сфере обслуживания грузов и сделает аэропорт более привлекательным для воздушных грузоперевозчиков всего мира. На новом перроне будут находиться три стоянки с гибкой планировкой для крупнофюзеляжных воздушных судов, что даст возможность принимать грузовые самолеты всех типов. Таким образом, наряду с новым центром DHL по обработке отправлений и запланированным мультифункциональным логистическим центром в аэропорту "Рига" будет создана современная инфраструктура обработки грузов, что позволит аэропорту стать полноценным участником глобального рынка авиационных грузоперевозок.

В настоящее время в Латвии осуществляются авиационные перевозки четырех видов: экспорт и импорт товаров с высокой добавленной стоимостью, доставка почтовых отправлений и товаров, заказанных посредством электронной коммерции, транзит авиационных грузов, транзит невоенных грузов для нужд Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), отправляемые в Афганистан по Северному коридору снабжения.

В 2018 году объем обработанных грузов в аэропорту "Рига" возрос на 10,4%, превысив 27 тысяч тонн. За девять месяцев текущего года аэропорт "Рига" обслужил почти 20 тысяч тонн авиационных грузов - половину авиационных грузов всех аэропортов Балтии.
 
что слышно про очереди? решилась ситуация или по-прежнему толпы и полтора часа на прохождение контроля?
 
что слышно про очереди? решилась ситуация или по-прежнему толпы и полтора часа на прохождение контроля?
В последние месяцы в аэропорту Рига в течение многих дней наблюдались огромные очереди на личный досмотр. Многие пассажиры по этой причине опоздали на свой рейс - сообщает портал LSM.

Причины этих очередей в острой недоукомплектации соответствующей службы аэропорта, а также в том, что ряд сотрудников одновременно заболели. Руководитель аэропорта Рига Илона Лице сказала, что они готовы выплачивать материальные компенсации опоздавшим по вине аэропорта на свой рейс пассажирам.

Если пассажир, как указала Лице, прибыл в аэропорт своевременно, в течение 2 часов ему будет компенсирована не только стоимость авиабилета, но и другие убытки, которые человек сможет подтвердить.

Уже сейчас аэропорт обучает дополнительный персонал для контроля безопасности, чтобы иметь в своем распоряжении кадровый резерв. Сегодня аэропорт Рига, рассчитанный на 3,5 млн пассажиров, обслуживает 7 млн, что сказывается на многом: времени досмотра в том числе.

Самые проблемные часы работы аэропорта утром, с 6:00 до 8:00, и вечером, с 18:00 до 20:00. В настоящий момент аэропорт Рига уже получил 100 заявок от пассажиров с просьбой о компенсации.
 
Поскорее бы. Мы в Январе несколько сот человек летим в Ригу и обратно на недели полторы. :) Не хотелось бы аншлага.
 
FBO RIGA, современный центр бизнес-авиации, расположенный в Международном аэропорту "Рига", Латвия, установил детекторы обнаружения следов взрывчатых веществ и детекторы взрывчатых веществ в жидкостях для проведения предполетного досмотра багажа, ручной клади и личных вещей пассажиров в соответствии с исполнительным регламентом Комиссии ЕС (EU) 2015/1998 от 5 ноября 2015 года, устанавливающим меры по применению общих стандартов в области авиационной безопасности.

FBO RIGA продолжает инвестировать в развитие своей инфраструктуры и уровня сервиса в соответствии с современными требованиями и для удобства пассажиров. Установка новых детекторов позволит избавиться от необходимых ранее альтернативных процедур досмотра багажа, требовавших личного присутствия пассажиров. FBO RIGA стал первым и единственным FBO в Латвии, оснащенным таким оборудованием.

"Качество сервиса и быстрое решение любых вопросов заказчика - визитная карточка FBO RIGA. Мы активно инвестируем в развитие нашей инфраструктуры, чтобы обеспечить клиентам лучший уровень обслуживания на земле. Благодаря установке этого передового оборудования мы сделаем прохождение предполетных процедур еще более быстрым и комфортным для пассажиров", - отметил Роман Старков, совладелец FBO RIGA.

"Если раньше нам было необходимо запрашивать специальное разрешение для проведения альтернативного порядка предполетного досмотра пассажиров и багажа, то теперь мы можем полностью осуществлять этот контроль на базе инфраструктуры FBO RIGA, а главное - больше не требуется присутствие пассажира при досмотре багажа. Уверен, наши клиенты и партнеры по достоинству оценят это преимущество", - добавил Леонид Городницкий, совладелец FBO RIGA.

Ранее в 2019 году FBO RIGA получил сертификат соответствия стандарту IS-BAH Stage II, подтверждающий, что центр бизнес-авиации полностью соответствует всем требованиям безопасности деловой авиации, а по многим параметрам превосходит то, что необходимо по обязательным документам. FBO RIGA является единственным обладателем этого сертификата в странах Балтии.

FBO RIGA входит в холдинг Flight Consulting Group. FBO RIGA, центр бизнес-авиации, открытый в Международном аэропорту Риги в 2015 году, включает в себя терминал, позволяющий принимать и обслуживать пассажиров и экипажи деловой авиации, ангар (8400 кв.м.), перрон с местами стоянок для воздушных судов и вертолетную площадку.

FBO RIGA стал первым FBO в странах Балтии, успешно прошедшим сертификацию IS-BAH Stage I и Stage II.

Наряду с наземным обслуживанием самолетов и пассажиров бизнес авиации, FBO RIGA оказывает услуги пассажирских вертолетных перевозок совместно с GM Helicopters, предоставляет кейтеринг-сервис в сотрудничестве с ресторанным холдингом Resto-Rātors, имеет собственный консьерж-сервис, а также организует трансферы класса люкс.
 
Реклама
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" заявила о существенной оптимизации своих маршрутов для выведения работы на безубыточный уровень.

В связи с отрицательной рентабельностью МАУ прекратила выполнение рейсов между Ригой и Киевом с 16 ноября 2019 года.
 
Аэропорт "Рига" выплатил компенсацию 21 пассажиру за опоздание на рейс из-за очередей на контроль безопасности. Всего аэропорт получил 67 заявок, .

 
В международном аэропорту "Рига" за десять месяцев текущего года обслужено 6,666 млн. пассажиров, что на 10,6% больше, чем за соответствующий период 2018 года, свидетельствуют данные аэропорта.

В октябре в аэропорту обслужено 705,2 тыс. пассажиров, что на 9,3% больше по сравнению соответствующим месяцем 2018 года.

За десять месяцев этого года аэропорт обслужил 73 979 рейсов (+4,5%), в том числе в октябре - 7730 рейсов (+3%).

Транспортировка грузов через аэропорт за десять месяцев составила 22 206 тонн (-4,8%), в том числе в октябре - 2357 тонн (-3,4%).

За десять месяцев 2018 года аэропорт "Рига" обслужил 6,028 млн. пассажиров, 70 799 рейсов и 23 323 тонны грузов.

В целом за 2018 год в Рижском аэропорту было обслужено 7,056 млн. пассажиров, 83 468 рейсов и 28 256 тонн грузов.
 
С вводом зимнего расписания авиакомпания Ryanair изменила аэропорт в Барселоне с Жироны на Эль-Прат.

Рейсы выполняются по следующему расписанию:
FR-4482/4483 Барселона(Эль-Прат) 07.30 - Рига 12.05/12.30 - Барселона(Эль-Прат) 15.10 по понедельникам
FR-4482/4483 Барселона(Эль-Прат) 17.10 - Рига 21.45/22.10 - Барселона(Эль-Прат) 00.50+1 по пятницам
 
Последнее редактирование:
Авиапассажиры и все посетители аэропорта "Рига" должны свыкнуться с мыслью о том, что довольно скоро на территории аэропорта начнется интенсивное строительство, которое продлится не менее четырех лет, сообщают латвийские СМИ.

ООО Eiropas dzezcela linijas
, отвечающее за реализацию проекта Rail Baltica в Латвии, объявило о первом этапе международного конкурса с целью найти высококвалифицированных, отвечающих требованиям закупки строителей для возведения здания станции Rail Baltica в аэропорту, а также эстакады, подъездной дороги, насыпи, 6-километрового участка железной дороги и путепровода через ул. К. Улманя гатве.

Министр транспорта Талис Линкайтс подчеркнул, что железнодорожная линия Rail Baltica обеспечит жителям и предприятиям Латвии намного более эффективное сообщение с Европой, Балтией, а также здесь, в Латвии.

По подсчетам проектировщиков, поездка из аэропорта в центр Риги по новой трассе займет 8 минут, до Таллина - 1 час 52 минуты, а до Варшавы - 4 часа 53 минуты.

Строительство железнодорожной станции Rail Baltica в аэропорту "Рига" предположительно обойдется в 250-280 млн. евро, но конкретная сумма будет названа при объявлении второй очереди строительной закупки.
 
С вводом зимнего расписания авиакомпания Wizz Air изменила аэропорт Увда на Эйлат.

Рейсы выполняются по следующему расписанию:
W6-2543/2544 Рига 07.10 - Эйлат 11.45/12.20 - Рига 17.10 по понедельникам и пятницам.
 
Компания Eiropas dzelzcela linijas ("Европейские железнодорожные линии"), отвечающая за реализацию проекта высокоскоростной магистрали Rail Baltica на территории Латвии, объявила конкурс на строительство железнодорожной станции в аэропорту "Рига", а также связанной с ней инфраструктуры и эстакад. Как сообщил журналистам председатель правления компании Каспар Вингрис, затраты на строительство станции могут составить 250‑280 млн евро, но конкретная сумма будет названа при объявлении второго этапа закупки. На первом этапе пройдет отбор кандидатов, заявки принимаются до 10 января 2020 года.

После этого претендентам, которые квалифицируются для участия в конкурсе, нужно будет подать финансовые и технические предложения. Договор планируется заключить до конца следующего года, чтобы в 2021 году начать строительные работы. Из общей суммы контракта 85% составит финансирование Европейского союза, 15% - финансирование из госбюджета Латвии.

"Проект Rail Baltica в Рижском аэропорту уникален, поскольку это первый строительный проект пассажирской станции с 1937 года, а также первый проект железнодорожной эстакады и железнодорожной линии с шириной колеи 1435 мм", - сказал Вингрис. По его словам, здание станции будет трехуровневым. На первом уровне будет подъездные пути к зданию, на втором - залы ожидания и кассы, а также соединение со зданием аэропорта, на третьем - платформа. Кроме того, железнодорожные пути будут подходить к грузовому терминалу аэропорта. По словам регионального руководителя RB Rail в Латвии Гирта Браманса, ведется работа "по обеспечению широкой конкуренции в закупках" для Rail Baltica. информация о конкурсе на строительство станции в аэропорту Риги была отправлена более чем 500 компаниям.

Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс подчеркнул, что Rail Baltica является важнейшим инфраструктурным проектом, железнодорожная линия "превратит Рижский аэропорт в самый удобный и крупный авиаузел в странах Балтии". Он также отметил, в 2021‑2024 годах в районе аэропорта будет вестись интенсивное строительство, так как параллельно с реализацией Rail Baltica планируется очередное расширения терминала аэропорта и строительство новой диспетчерской вышки. Проект скоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica стоимостью 5,8 млрд евро планируется реализовать до конца 2025 года. Железнодорожная магистраль европейского стандарта (1435 мм) соединит Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин. Это крупнейший инфраструктурный проект стран Балтии. Предполагается, что скорость движения пассажирских поездов составит до 240 км/ч, а грузовых - до 120 км/ч. Акционерами RB Rail, совместного предприятия стран Балтии по реализации проекта, являются три компании - литовская Lietuvos gelezinkeliai, латвийская Eiropas dzelzcela linijas и эстонская Rail Baltic Estonia.
 
Авиакомпания airBaltic с весны следующего года будет чаще летать из Риги в Вильнюс, сообщила компания.

Планируется, что с марта компания будет летать Ригу 39 раз в неделю вместо 34 (коло 5-6 рейсов ежедневно) на самолетах DeHevilland Dash-8Q400

Расписание с 29 марта 2020 года:
ВТ-341/342 Рига 07.40 - Вильнюс 08.30/10.45 - Рига 11.35 ежедневно
ВТ-351/352 Рига 08.30 - Вильнюс 09.20/10.00 - Рига 10.50 понедельник, вторник, среда, четверг
ВТ-343/344 Рига 12.15 - Вильнюс 13.05/13.30 - Рига 14.20 ежедневно
ВТ-345/346 Рига 15.30 - Вильнюс 16.20/16.45 - Рига 17.35 ежедневно
ВТ-347/348 Рига 18.15 - Вильнюс 19.05/21.10 - Рига 22.00 ежедневно
ВТ-349/350 Рига 23.15 - Вильнюс 00.05+1/05.45 - Рига 06.35 ежедневно
 
Реклама
Французкий лоукостер Transavia с 29 марта 2020 года открывает рейсы из парижского аэропорта Орли в Ригу.
Распиасание:
ТО-4320/4321 Париж(Орли) 07.10 - Рига 11.10/11.55 - Париж(Орли) 14.00 по четвергам
ТО-4320/4321 Париж(Орли) 09.50 - Рига 13.50/14.35 - Париж(Орли) 16.40 по воскресеньям

"Для пассажиров рейса Рига - Париж открывается не только возможность посетить столицу Франции, но новые транзитные возможности. Из "Орли" рейсами Transavia можно улететь еще в 60 городов Европы и государств Средиземноморья", - отметила председатель правления аэропорта Рига Илона Лице.
 
Назад