Новости аэропорта Рига (RIX/EVRA)

Авиакомпания airBaltic с 29 марта 2020 года начинает полеты по маршруту Рига - Манчестер (Великобритания) с частотой четыре раза в неделю.

Расписание:

ВТ-671/672 Рига 16.05 - Манчестер 16.55/17.35 - Рига 22.10 по понедельникам, средам, пятницам, воскресеньям.
 
Реклама
Согласно операционным данным по результатам деятельности, за 2019 год количество обслуженных аэропортом «Рига» пассажиров выросло на 10,5%. За прошлый год аэропорт «Рига» обслужил более 7,8 миллиона пассажиров — что на 741,8 тысяч пассажиров больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

«Показатели роста за 2019 год подтверждают стабильное и неоспоримое лидерство рижского аэропорта в Прибалтике. Они также говорят о том, что на рынке стран Балтии аэропорту становится тесно и правильным было решение выйти на более широкую арену конкуренции на международном уровне с целью стать растущим центром авиации в Северной Европе», — сообщила председатель правления аэропорта «Рига» Илона Лице.

Она также отметила, что показатели развития уже ставят аэропорт среди европейских лидеров — согласно данным Международного совета аэропортов (ACI), в третьем квартале 2019 года аэропорт «Рига» был пятым самым быстрорастущим аэропортом Европы в группе от 5 до 15 миллионов обслуживаемых пассажиров.

В свою очередь в ежегодном исследовании пунктуальности аэропортов и авиакомпаний, опубликованном компанией Cirium, ведущей анализ воздушного сообщения по всему миру, аэропорт «Рига» был признан четвертым в группе средних аэропортов. Показатель пунктуальности рижского аэропорта — 88,71%. В общей сложности, в аэропорту «Рига» за прошлый год было обслужено 87 тысяч рейсов — на 4,2% больше, чем годом ранее.

Самым большим авиаперевозчиком аэропорта является национальная авиакомпания airBaltic, чья доля на рынке составляет 58,5%. Второе место занимает ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair с 13,4%, а на третьем — лоукостер из Венгрии WizzAir, с 7,7%. Пятерку крупнейших авиакомпаний аэропорта «Рига» замыкает норвежский лоукостер Norwegian, с 3,9%, и российская авиакомпания «Аэрофлот», с 2,8% рынка.

Почти треть (30,4%) пассажиров в аэропорту «Рига» за прошлый год были транзитными и трансферными — они воспользовались обширной сетью маршрутов и удобными соединениями аэропорта, чтобы добраться до различных точек в Европе и Азии. Число транзитных и трансферных пассажиров в аэропорту «Рига» выросло за прошлый год на 19,4% и достигло 2,4 миллиона человек.

«Чтобы вывести свою сеть маршрутов на новые рынки, аэропорт продолжит работать над развитием дальнемагистральных рейсов как в пассажирском, так и в грузовом сегменте. Наши целевые рынки — это США, а также Китай и другие страны азиатского региона», — отметила И. Лице и напомнила об успехе программы чартерных рейсов между Сеулом и Ригой — и о запуске программы регулярных грузовых перевозок из Китая в прошлом году.

Руководитель предприятия подчеркнула, что развитие грузового сегмента — один из приоритетов аэропорта «Рига». В прошлом году началось строительство нового грузового перрона, который позволит аэропорту удвоить свою пропускную способность в обслуживании грузов и сделает его более привлекательным для воздушных грузоперевозчиков со всего мира. В конце прошлого года аэропорт также заключил договор с международной логистической компанией DHL, которая планирует построить в аэропорту «Рига» один из самых современных центров логистики и обработки посылок в Европе. Инвесторов и экспертов по международной воздушной логистике планируется также привлечь для развития многофункционального центра грузовой логистики.

За 2019 год аэропорт «Рига» обслужил 27,3 тысячи тонн грузов, из которых 44,5% составили почтовые посылки. В прошлом году в Риге было обработана почти половина всех перевезенных авиационных грузов в Прибалтике.

«2019-й стал для аэропорта не только очередным годом роста, но и годом подготовки ко грядущему скачку в развитии», — рассказала руководитель аэропорта «Рига». Она напомнила, что аэропорт уже начал выполнение крупного проекта развития, в результате которого в ближайшие годы планируется расширить пассажирский терминал и увеличить его пропускную способность до 12 миллионов пассажиров в года. Расширенный терминал будет соединен с железнодорожной станцией Rail Baltica, образуя единый комплекс обслуживания пассажиров.

Проект расширения терминала находится на стадии разработки, которой занимается выигравшее тендер объединение One Works, Sintagma, Vektors T, членами которого является итальянская компания Sintagma, специализирующаяся в проектах транспортной инфраструктуры, итальянская компания One Works, которой были разработаны проекта развития и расширения для многих аэропортов (в том числе проект реконструкции международного аэропорта Венеции и расширения аэропорта «Брюссель-Шарлеруа»), а также балтийское бюро по проектированию искусственных сооружении Vektors T.

И. Лице отметла, что до начала масштабных строительных работ в 2021 году основными задачами аэропорта «Рига» будут обеспечение эффективности, автоматизация процессов и инвестиции в развитие персонала. Аэропорт желает и в будущем сохранить свой статус наиболее привлекательного работодателя в секторе транспорта и логистики Латвии — и остаться в «Платиновой» категории ежегодного Индекса долговременного развития. Аэропорт планирует начать подавать нефинансовые отчеты по стандарту Global Reporting Index (GRI) уже в этом году, чтобы повысить прозрачность деятельности предприятия и подтвердить его стремление к долговременному развитию.
 
В ближайшие три-четыре года международный аэропорт Риги планирует удвоить свою пропускную способность за счет строительства нового зала регистрации пассажиров и новой автоматизированной системы обработки багажа.
 
Авиакомпания «Элерон» (Киев) начнет выполнение регулярных грузовых рейсов "Киев - Рига (Латвия)" с 17 января.

Об этом говорится в сообщении международного аэропорта "Рига.

"В рамках расширения бизнеса и создания программы регулярных грузовых рейсов в Ригу в пятницу, 17 января, в аэропорту "Рига" приземлится первое воздушное судно украинской авиакомпании «Элерон»",- сказано в нем.

Отмечается, что первый рейс в Ригу выполнит самолет Ан-26 под номером UR-CSK, дизайн которого был разработан специально для съемки голливудского боевика "Неудержимые 3".
1579474113528.png


«Элерон» будет осуществлять полеты каждую пятницу из международного аэропорта "Киев" имени Игоря Сикорского в Ригу.

Также авиакомпания планирует увеличить частоту этих рейсов и добавить маршрут "Львов - Рига".

Самолет Ан-26 способен перевозить 5,5 тонн грузов.

Авиакомпания «Элерон» была основана в 2013 году и позиционирует себя как авиакомпания по перевозке основных грузов в Восточной Европе с базами во Львове и Киеве.
 
Продлен срок подачи заявок на объявленный компанией Eiropas dzelzcela linijas, отвечающей за реализацию проекта Rail Baltica на территории Латвии, конкурс на строительство железнодорожной станции в аэропорту "Рига", связанной с ней инфраструктуры и эстакад, свидетельствует информация Бюро по надзору за закупками. Срок подачи заявок продлен до 4 февраля 2020 года, сообщает LETA.

В положении о закупке говорится, что строительство будет проходить в шесть этапов. На первом этапе запланированы работы по созданию строительных конструкций терминала, эстакады, а также подъездной дороги с соответствующей инфраструктурой. На втором этапе запланированы работы по строительству терминала, за исключением работ по созданию строительных конструкций. За первые два этапа будет построена железнодорожная эстакада с двумя путями протяженностью 420 метров, а также 3000 метров связанных с ней автодорог и общественные здания площадью 16 000 квадратных метров.

На третьем этапе планируется построить железнодорожную эстакаду с двумя путями длиной 1500 метров от ул. Маза Грамздас до терминала и от терминала до ул. Дзирниеку, а также связанную с ней автодорогу длиной 165 метров.

На четвертом этапе будет построена железнодорожная эстакада с двумя путями от ул. Дзирниеку до территории Марупе протяженностью 1860 метров.

На пятом этапе планируется возведение насыпи от станции Иманта до ул. Маза Грамздас, а также строительство железнодорожного переезда через ул. Карля Улманя гатве.

На шестом этапе запланировано строительство железнодорожных линий протяженностью 6000 метров от станции Иманта в Риге до территории Марупе.

Председатель правления компании Eiropas dzelcela linijas Каспарc Вингрис ранее заявлял, что строительство железнодорожной станции Rail Baltica в аэропорту "Рига" может обойтись в 250-280 млн евро, однако конкретная сумма будет уточнена, когда будет объявлено о втором этапе строительной закупки.
 
Авиакомпания AirBaltic c 1 апреля 2020 года открывает рейс Рига - Екатеринбург, который будет выполняться два раза в неделю.
Расписание нового рейса (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
ВТ-458 Рига - Екатеринбургсреда, суббота23:1004:15+1
ВТ-459 Екатеринбург - Ригачетверг, воскресенье05:1006:40
 
Реклама
пфффффф конечно вырос. Мы на цикловое совещание своей компании около 1000 человек привезли и увезли самолетами во второй половине января :) :)
 
На пятом этапе планируется возведение насыпи от станции Иманта до ул. Маза Грамздас, а также строительство железнодорожного переезда через ул. Карля Улманя гатве.
Вот только там еще переезда не хватает... Надеюсь будет разноуровневое
 
Согласно отчёту международного Совета авиаперевозчиков, Рига в 2019 году заняла третье место в списке самых быстроразвивающихся аэропортов евросоюзных столиц.

 
 
Ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair с 17 марта до 8 апреля не будет выполнять до 25% запланированных рейсов в/из аэропортов Италии. В частности, снизится количество рейсов на маршруте Рига - Бергамо.

Сейчас Ryanair выполняет пять рейсов в неделю на маршруте Рига - Бергамо.

В аэропорту "Рига" сообщили, что с 17 до 28 марта авиакомпания будет выполнять четыре рейса в неделю, а с 29 марта до 8 апреля - три рейса в неделю.
 
ТРЕТИЙ САМЫЙ БЫСТРОРАСТУЩИЙ СТОЛИЧНЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ АЭРОПОРТ - РИЖСКИЙ АЭРОПОРТ
the-third-fastest-growing-capital-european-airport-riga-airport-15820-0arxDue1gNyuGr5xbYbIFs6nq.jpg

Особо гордый (как латвийский) поздравить Рижский аэропорт - он был признан третьим самым быстрорастущим столичным европейским аэропортом согласно Международному отчету воздушного движения Совета аэропортов о результатах работы аэропорта в прошлом году. Отчет показывает, что Рижский аэропорт, с ростом пассажиров на 10,5% в прошлом году, был третьим самым быстрорастущим аэропортом среди столицы Европы и более крупных аэропортов, оставляя позади такие центры, как Berlin Tegel и London Luton airport. Только аэропорты Вены и Милана Мальпенса продемонстрировали более быстрый рост, чем Рига в прошлом году. Рост Рижского аэропорта более чем в два раза быстрее, чем в среднем по Европе, где, согласно отчету ACI, пассажиропоток увеличился на 3,3%, что позволяет Латвии войти в число европейских лидеров по количеству пассажиров.

Талис Линкайц, министр транспорта: «Я призвал латвийскую авиационную отрасль быть более амбициозной и укрепляться не только в региональном, но и в европейском контексте. Несомненно, отрасль может внести еще больший вклад в национальную экономику, и стратегическая цель Рижского аэропорта по развитию бизнеса на рынке Северной Европы является значительным шагом в этом направлении ».

 
 
Аэропорт "Рига" просит пассажиров следить за изменениями в расписании полетов
 
Реклама
Назад