Новости аэропорта Шереметьево имени А.С. Пушкина (SVO/UUEE)

Реклама
EuroCity,
Спасибо за статью. А можно полюбопытствовать, что за источник? Уже по-моему мхом поросли эти кровавые дебаты на тему "что лучше, буквы или цифры", уже все давно привыкли к D,E, F и C, а кто-то с маниакальной настойчивостью пишет "терминал 2(F)" и так далее. Видимо, автор из разряда "оригиналов", которые весь советский период Ленинград звали "Питером", а как только его переименовали, стали звать город Ленинградом :)
 
Подумалось тут на досуге. Вот построят B. Аэрофлот будет также с лёгкостью тасовать самолёты между терминалами? В принципе ничего страшного, но тогда надо сразу рыть тоннель и для басов :D Ибо сейчас переезд из D в C - это отдельное незабываемое путешествие.
 
Подумалось тут на досуге. Вот построят B. Аэрофлот будет также с лёгкостью тасовать самолёты между терминалами? В принципе ничего страшного, но тогда надо сразу рыть тоннель и для басов :D Ибо сейчас переезд из D в C - это отдельное незабываемое путешествие.
Так несколько дней назад закончили проходку двух тоннелей между северными и южными терминалами, один тоннель для пассажиров ( там состав будет ходить) , второй для багажа, вагончики будут в пути 3 минуты. Первая станция будет находиться между терминалами D и E, а вторая станция в терминале B. Запуск вроде намечен на конец этого года.
 
GusFly, тоннель для пассажиров будет возить просто пассажиров. А вот как быть если самолет на Екб (например) пригейтован в терминале E (что сейчас происходит периодически)?
 
Есть куча аэропортов где самолеты таскают от гейта к гейту или от remote stand к гейту. Может быть СВО наконец-то перестанет быть исключением и мы будем слышать меньше воплей о том как пассажиры выходили в автобус из самолета, стоящего возле телетрапа.
 
Последнее редактирование:
alesh.ru,
Аэропорт реально перегружен. Лично я, например, даже стараюсь последнее время выбирать рейсы с прилетом в СВО не в вечерний массовый прилет/вылет. Да что далеко ходить - flightradar можно включить посмотреть, что творится и в очереди на вылет и на посадку.... Так что необходимость новой полосы более чем актуальна. Тут, кстати, давеча, кто-то на форуме изрёк, что-де "не очень-то аэропорт и загружен" - я после этого специально скриншот сделал с тридцатью бортами в очереди на 24L, чтобы ответить, но поста этого найти не могу...
 
Реклама
Шереметьево объявило о скором закрытии одного из терминалов

С 1 апреля международный аэропорт Шереметьево закрывает на реконструкцию терминал С. В 2019 году планируется интегрировать его со строящимся терминалом B, открытие которого ожидается в 2018 году
Международный аэропорт Шереметьево в субботу, 1 апреля, выводит из эксплуатации и закрывает на реконструкцию терминал С, говорится в сообщении аэропорта, поступившем в РБК.
В сообщении отмечается, что в 2019 году терминал С планируется интегрировать со строящимся терминалом B, открытие которого намечено на 2018 год, и расширить пропускную способность северного терминального комплекса и аэропорта Шереметьево в целом.
На сайте аэропорта Шереметьево сообщается, что рейсы авиакомпаний, ранее выполнявших полеты из терминала С, будут переведены в терминалы Е и F. В сообщении отмечается, что в терминале Е в конце апреля будут введены новые стойки регистрации. Из терминала F будут выполняться полеты Ariana Afghan Airlines в Кабул, из терминала E — полеты Air Algerie в Алжир. Российская авиакомпания Nordwind Airlines будет осуществлять международные рейсы из обоих терминалов. Кроме того, в рамках оптимизации бизнес-процессов и повышения качества обслуживания пассажиров с 22 апреля рейсы Air Serbia переводятся из терминала F в терминал E, сообщили в Шереметьево.
Терминал C был открыт в 2007 году в северной части аэропорта. На площади в 40 тыс. кв. м на трех этажах было установлено 30 стоек регистрации, 36 окон паспортного контроля, три транспортера выдачи багажа и шесть телескопических трапов. С открытием более современных комплексов D и E значение терминала С начало снижаться и он стал обслуживать преимущественно международные чартерные рейсы.
По данным годового отчета аэропорта Шереметьево за 2015 год, через терминал C в 2015 году выполнено 7908 рейсов (в 2014 году — 9312 рейсов). Снижение составило 15,1%, компания объясняет его сокращением чартерной программы Pegas Touristik, оператора авиакомпании «Северный Ветер». Из иностранных авиакомпаний терминал использовали алжирская Air Algerie, тунисская Nouvelair и афганская Ariana Afghan Airlines.
Пропускная способность терминала составляет 4,6 млн пассажиров в год (для терминала F — 6,5 млн пассажиров, для терминала D — 21,0 млн пассажиров, для терминала Е — 4,6 млн пассажиров в год). Если после открытия терминала его пропускная способность составляла 1500 пассажиров в час, то в 2015 году она составила уже 508 человек в час (2014 год — 596 человек в час).
Доля пассажиропотока через терминал C в 2015 году составила 4,2% от общего объема перевозок. Такое снижение компания в отчете объяснила низкой загрузкой кресел иностранных авиакомпаний, а также прекращением полетов в 2014 году авиакомпании Air One.
Международный аэропорт Шереметьево является крупнейшим российским аэропортом по объемам пассажирских и грузовых перевозок. Маршрутная сеть хаба состоит более чем из 200 направлений. По итогам 11 месяцев 2016 года аэропорт обслужил 31 млн 270 тыс. человек, что на 6,7% выше показателя прошлого года. Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях за отчетный период составило 13 млн 902 тыс. человек, что выше по отношению к прошлому году на 9,2%. Количество пассажиров на международных воздушных линиях составило 17 млн 368 тыс. человек, увеличившись на 4,8%.
В середине марта 2017 года аэропорт Шереметьево отчитался об итогах производственной деятельности за январь—февраль 2017 года. Согласно опубликованным данным, число обслуженных пассажиров с начала года увеличилось на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и достигло 5 млн 251 тыс. человек.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/28/03/2017/58da1c609a79477295397988?from=newsfeed
 
Дорогу вокруг аэропорта Шереметьево на три месяца сделают односторонней

Автомобильное движение вокруг аэропорта Шереметьево на три месяца сделают односторонним. Ограничение движения будет установлено в период с 3 мая по 31 июля 2017 года. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе Министерства транспорта Подмосковья.

"В связи с реконструкцией автомобильной дороги на Старошереметьевском шоссе будет введено временное ограничение дорожного движения путем организации одностороннего движения на конкретных участках. А именно, на участке от поворота на автомобильную дорогу Лобня до поворота на автомобильную дорогу Клязьма – Свистуха", – пояснили в пресс-службе.

Понятная картинка тут...
 
Аэропорт "Шереметьево" планирует реконструкцию терминала F в 2022 г

27 апреля 2017 г., AEX.RU – Аэропорт «Шереметьево» планирует провести реконструкцию терминала F в 2022 г. Об этом в ходе форума Skyservice 2017 сообщил первый заместитель генерального директора по производству аэропорта «Шереметьево» Андрей Никулин, передает Агентство городских новостей "Москва".

«В 2022 г. мы планируем реконструировать терминал F. Тот терминал, который был построен к олимпиаде в 1980 г., мы полностью закроем, полностью реконструируем, и откроем уже так же с соответствующим уровнем сервиса и качества, оборудованном всеми необходимыми современными системами», - сказал А.Никулин.

Ранее сообщалось, что 1 сентября 2017 г. планируется открыть новый грузовой терминал в аэропорту «Шереметьево». Кроме того, на октябрь 2019 г. в аэропорту запланировано открытие терминала С после реконструкции.
 
"Новый капсульный отель GoSleep.Moscow расположен в Терминала Е (после специального и паспортного контроля, рядом с выходом на посадку № 36).
Он вмещает 12 капсул с индивидуальными спальными местами и багажными отсеками для хранения личных вещей. Также для каждого гостя предусмотрены USB-разъёмы для зарядки гаджетов.
GoSleep.Moscow — первый проект подобного формата в аэропортах России.

Арендовать капсулы можно днем от 1-го часа и ночью от 2-х часов. Стоимость дневного тарифа, действующего с 10 до 22 часов, составляет 500 рублей за 1 час, ночного — 760 рублей за 2 часа."
http://www.svo.aero/news/2017/4433/
 
Это судя по всему то, что есть в аэропорту Хельсинки? Они пишут, что первые в Европе сделали такую услугу.

upload_2017-6-27_23-34-29.png
 
Это судя по всему то, что есть в аэропорту Хельсинки?
Скорее всего: "Оператором капсульного отеля GoSleep.Moscow является российская компания “Концепция отдыха” совместно с финской компанией GoSleep Oy." (с)
Oy - признак "фиников" в смысле юрлица.
 
Реклама
Табло в терминале Д на прилет свою функцию не выполняет.
там слишком много кодешарингов и задержек, в результате показываются рейсы -20 минут от текущего состояния.
В конце концов я встречая жену полез смотреть табло на телефоне.
 
Назад