Новости аэропорта Шереметьево имени А.С. Пушкина (SVO/UUEE)

Оп-па! Интересный поворот! Т.е. есть вероятность остановки строительства на половине пути?
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил решить вопрос финансирования строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в аэропорту Шереметьево. Полосу надо построить к Чемпионату мира по футболу.
via
 
Реклама
Рабочее движение открыли по шоссе между терминалами аэропорта "Шереметьево"
tr.gif


8585.jpg

Аэропорт "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

25 сентября 2017 г., AEX.RU – Рабочее движение по Старошереметьевскому шоссе, которое связывает аэровокзальные комплексы международного аэропорта «Шереметьево», открылось после реконструкции в Подмосковье в субботу. Об этом сообщает ТАСС.

"Старошереметьевская трасса всем хорошо известна, она связывает два терминала крупнейшего в нашей стране аэропорта «Шереметьево» и долгое время была очень узкой, неудобной, и невозможно было вовремя попасть на самолет. Строители, которые присутствуют здесь, смогли в срок закончить строительство этой дороги. Я надеюсь, эти изменения оценят жители", - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев на торжественном открытии.

В свою очередь, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Игорь Тресков уточнил, что 23 сентября открывается первый участок дороги в 4,3 км, до конца октября 2017 года завершатся оба этапа реконструкции дороги. Общая протяженность обновленного дорожного полотна Старошереметьевского шоссе составит 7,2 км. Договор на строительство и реконструкцию данного отрезка дороги был заключен в феврале 2016 года, к строительству приступили в июне того же года.

Согласно планам правительства, в 2018 году будет проведено строительство кольцевой развязки, которая позволит сделать более удобную парковку к новому строящемуся терминалу «Шереметьево». "Таким образом сейчас мы ведем строительство дорог к новым строящимся терминалам, которые помогут упростить движение для водителей в Шереметьевском узле. В общей сложности на сегодня потрачено 2,5 млрд рублей, но это не конец, нам еще предстоит построить дополнительную развязку стоимостью 1,2 млрд рублей", - добавил министр.

Как уточняется в материале пресс-службы губернатора и правительства региона, расчетная скорость движения по четырехполосной дороге (по две полосы в каждом направлении) составит 70 км/ч. Повысить уровень безопасности дорожного движения поможет организация переходно-скоростных полос, а также строительство надземных пешеходных переходов. Реконструкция шоссе позволит улучшить транспортную ситуацию между терминалами аэропорта.

"После открытия рабочего движения продолжатся работы по благоустройству территории, переносу коммуникаций, строительству четырех надземных пешеходных переходов и кольцевой развязки на месте пересечения Старошереметьевского шоссе и автодороги Клязьма - Свистуха протяженностью 1,77 км", - говорится в пояснительной записке.

Строительство дороги осуществлялось за счет средств федерального бюджета и регионального дорожного фонда. В работах на объекте задействовано свыше 110 специалистов и 35 единиц техники. Заказчиком реконструкции выступает подведомственное Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области ГКУ МО "Дирекция дорожного строительства", а подрядчиком - ООО "Трансстроймеханизация"
 
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Арбитражный суд Московской области в четверг признал банкротом компанию "Аэроферст", управлявшую магазинами беспошлинной торговли Moscow Duty Free в международном аэропорту "Шереметьево", следует из информации в картотеке арбитражных дел.

РИА Новости https://ria.ru/incidents/20171019/1507172239.html
 
Зимнее расписание Шереметьево дополнят новые авиакомпании. 29 октября кипрская Cobalt Air запустит рейсы по четвергам и воскресеньям в Пафос. С 3 ноября Lucky Air станет восьмым китайским авиапартнером и обеспечит полеты в Куньмин (китайская провинция Юньнань) еженедельно по пятницам. С 13 ноября авиакомпания "РусЛайн" запускает полеты по трем направлениям - Пенза, Липецк, Киров. С 29 ноября перевозчик из ОАЭ flydubai вводит ежедневные прямые рейсы в Дубай.

Источник: компания «Международный аэропорт "Шереметьево"»
 
MayDay, ну значит точно откроют зимой новый-старый Б. Иначе Д просто треснет от наплыва :)

П.С. У этих китайцев пока всего 1 дальнемагистральный самолет - по вики
Airbus A330-300 - 1 (+ 2 to be sourced from Hainan Airlines).

А вот новые рейсы в Киров - это годно. Мои коллеги замучались с текущим расписанием перелетов - неудобно на 1 день по работе летать.
 
Интересно FlyDubai вместо VKO или вместе с VKO?
вместе:

  • Рейс FZ917 Дубай — Шереметьево 00:55-05:25
  • Рейс FZ911 Дубай — Внуково 09:10-13:40
  • Рейс FZ918 Шереметьево — Дубай 06:25-12:40
  • Рейс FZ912 Внуково — Дубай 14:40-20:55
 
На выезде из терминалов F и E - реконструкция (меняют асфальт, не работает (почему-то) часть стоек на выезд). Там прям такой уверенный коричневый адок - вчера вечером 15 минут толкались на выезд. Таксо, ясное дело, лезут без очереди, вопли-сопли-разборки в полный рост (лучше проезжайте справа, там разборок меньше).
 
TTshka, весело было две или три недели назад, когдя я выезжал с крытой парковки у Д, и пробка начиналась прямо от выезда с этой парковки. В комментариях на Яндекс.Картах писали, что время выезда по оплаченным парковочным картам увеличили то ли до 30, то ли до 60 минут. Видно, у людей заканчивалось отведённое на выезд время, пока они до шлагбаумов доезжали. :mad:
А сегодня выезжал там же — дорогу за шлагбаумами расширили и убрали дурацкие пластиковые столбики. На прошлой неделе все ещё было на месте. Видно, работа в процессе, и разметки пока ещё нет.
 
Интересно FlyDubai вместо VKO или вместе с VKO?

В довесок ) Интересно какой терминал в СВО, в расписании аэропорта вообще нет этого рейса, а на сайте перевозчика путаница .. сейчас правда они сделали Москва ВСЕ АЭРОПОРТЫ.

flydubai yesterday (25OCT17) announced further service expansion to Russia, as it schedules Dubai – Moscow Sheremetyevo nonstop service. Set to commence on 29NOV17, the airline will serve this route on daily basis. The carrier already operates 1 daily Dubai – Moscow Vnukovo flight.

FZ917 DXB0055 – 0525SVO 73H D
FZ918 SVO0625 – 1240DXB 73H D
 
Реклама
Jaymzzz, каждое воскресенье вечером так. Я уже рейсы подгадываю под "после потопа". А главное, сделать так, чтобы из платной парковки (откуда все выезжают с оплаченными талонами) выезжать отдельно и сразу на улицу, а не ко вторым шлагбаумам, они, кажется, не догадаются никогда.
Что расширили - молодцы, давно пора. Там, правда, не все так однозначно - народ виляет и путается, но однозначно легче, чем было.
 
TTshka, да, это, конечно, бред — сводить два потока (с долгосрочной парковки и тех, кто просто у терминала высадил или забрал людей) в один. И если два шлагбаума на въезд (сначала на территорию а/п, а потом на территорию долгосрочной парковки) понять можно, то два на выезд — никак.
Думаю, проблема в том, что такой вариант (отдельный выезд по оплаченным картам с суточной парковки) не закладывался изначально, а сейчас его сделать слишком дорого: я могу представить только отдельную эстакаду за вторые шлагбаумы, «по земле», мне кажется, это сделать невозможно. Ну, или никто просто с планом и карандашом сидеть не хочет.
 
Имхо - считаю достаточно оптимальным вариантом как в аэропорту Фьюмичино, когда выезд-въезд к терминалу свободный, а Парковки и паркинги закрыты шлагбаумом. Впрочем во многих городах Европы так. Кстати там где свободный проезд - стоять категорически нельзя. Только погрузка-разгрузка и полиция дежурит нон-стоп
 
Имхо - считаю достаточно оптимальным вариантом как в аэропорту Фьюмичино, когда выезд-въезд к терминалу свободный, а Парковки и паркинги закрыты шлагбаумом. Впрочем во многих городах Европы так. Кстати там где свободный проезд - стоять категорически нельзя. Только погрузка-разгрузка и полиция дежурит нон-стоп
Поначалу так и было в новом Пулково. Видимо, полиции не хватило: постоянно было все запарковано. В итоге и туда теперь через шлагбаум
 
Шереметьево — лидер по темпам роста среди крупнейших аэропортов Европы

Шереметьево — самый пунктуальный в Европе и третий в мире по итогам октября среди крупных аэропортов планеты


Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности* за октябрь и 10 месяцев 2017 года. Аэропорт обслужил с начала года 33 млн 826 тыс. человек. Рост пассажиропотока составил 18,3% к аналогичному периоду прошлого года.

По итогам III квартала 2017 года Шереметьево вновь признан самым динамичным европейским аэропортом (+19,5%) в своей категории согласно сообщению Европейского отделения Международного совета аэропортов (ACI EUROPE).

На протяжении восьми месяцев с марта по октябрь 2017 г. аэропорт Шереметьево удерживает лидерство по пунктуальности в Европе в категории Major Airports по данным рейтинга Flightstats. Кроме того, в октябре аэропорт Шереметьево занял третью строчку самых пунктуальных аэропортов мира в данной категории. Пунктуальность выполнения рейсов составила 90,66%.


Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-октябре вырос на 18,3% и составил 18 млн 804 тыс. человек. На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) рост составил 18,4% — 15 млн 022 тыс. пассажиров.

Количество обслуженных пассажиров в октябре 2017 года выросло на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3 млн 573 тыс. человек. Пассажиропоток на МВЛ показал рост на 14,6% и составил 1 млн 975 тыс. человек, на ВВЛ пассажиропоток увеличился на 21,8% до 1 млн 598 тыс. авиапутешественников.

В октябре в Шереметьево пришла новая авиакомпания. Кипрский перевозчик Cobalt Air начал выполнять регулярные полеты по маршруту Пафос — Москва — Пафос. Многолетний партнер аэропорта авиакомпания Czech Airlines открыла третий ежедневный рейс по маршруту Прага — Москва — Прага. Hainan Airlines стала первым китайским перевозчиком Шереметьево, начавшим осуществлять полеты в Пекин на Boeing 787-8 Dreamliner. Nordwind Airlines приступила к выполнению регулярных рейсов в Самару и Уфу, а также чартерных рейсов в Занзибар.

В октябре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наибольший прирост пассажиропотока среди зарубежных направлений зафиксирован на рейсах в Ереван (+82%), Стамбул (+81%) и Дели (+55%), среди внутрироссийских — на рейсах в Сочи (+60%), Воронеж (+60%) и Ростов-на-Дону (+46%).

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе-октябре стали Тель-Авив, Париж, Прага, Пекин, Шанхай, федеральными — Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Краснодар.

Наибольший вклад в пассажиропоток Шереметьево по итогам десяти месяцев 2017 года внесли авиакомпании Аэрофлот, Nordwind Airlines, Royal Flight, “Икар”, Air France и Air Astana.

Аэропорт Шереметьево в январе-октябре обеспечил выполнение 255 618 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 12,4% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Количество ВПО в октябре выросло на 14,8% до 27 844.

*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет.
http://svo.aero/news/2017/4559/
 
NOTAM A6943/17 - AD CAPACITY REDUCTION TO 45 TKOF/LDG PER HR EXPECTED DUE TO
FORCAST RWY CLEARANCE FM ICE AND SN DUE TO ADVERSE WEATHER
CONDITIONS.
18 DEC 12:00 2017 UNTIL 19 DEC 12:00 2017. CREATED: 18 DEC 07:15 2017
 
Кое кто не сможет уже все свалить на SVO, после того, как продержат паксов по 5-7 часов на борту... SVO заранее предупредило.. А метель пока не началась, но вот вот придут снегопады...

P.S. В DME кажись уже "весело".. JAL не смогли сесть с первого раза...
 
Последнее редактирование:
SVO собирается, видимо, этот нотам вечным сделать. Сегодня тоже опубликовали, хотя по тафу лёгкий снежок. Типа, мы ж всех предупреждаем всегда, если что ...
 
Реклама
Назад