Новости аэропорта Сочи имени В.И. Севастьянова (AER/URSS)

Реклама
Зато там уютный, хоть и маленький, бизнес зал
Когда я туда пришёл, там был капец, битком ) пошёл в соседний комфорт зал, понравилось гораздо больше, места много, воздуха много, светло, еда вся та же самая.

и курилка на улице у фонтана. Красота)
Согласен, дворик-садик очень приятный. Пожалуй, только в сингапурском аэропорту я встречал зелёный уголок на улице в чистой зоне, больше нигде такую фишку не видел.
 
Согласен, дворик-садик очень приятный. Пожалуй, только в сингапурском аэропорту я встречал зелёный уголок на улице в чистой зоне, больше нигде такую фишку не видел.

Вроде в Краснодаре что-то подобное есть, но не в чистой зоне.

По поводу увеличения. Не забывайте, что сейчас туда присовокупили три города юга, которые в сезон хорошо загружены. Но когда-то эти аэропорты откроют.
 
Arko, вчера в 5 утра был, но тем не менее.
Слишком много места для несчастных 20 стоек регистрации и ларьков с чурчхеллой
 
Вроде в Краснодаре что-то подобное есть, но не в чистой зоне.

По поводу увеличения. Не забывайте, что сейчас туда присовокупили три города юга, которые в сезон хорошо загружены. Но когда-то эти аэропорты откроют.
Да капец. У нас в Геленджике постороили шикарный аэропорт в 10 минутах от дома, а летать приходится через Сочи с ночёвкой если ехать на комете или такси вызывать в ночь и ехать 6-8 часов. Любой из вариантов получается в районе 8-10 тр. Жесть, так и летаем... Хотя в Геленджик несколько раз в неделю прилетают слошные и прочие ВИП борта.
 
А что, уже комету запустили?
Да, причем два раза в день. С утра идёт Комета, вечером катамаран. Комета 3ч15 минут, катамаран на час дольше. Но на катамаране открытая палуба есть, красота.

Screenshot_2022-08-06-10-48-07-09_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg


Screenshot_2022-08-06-10-47-35-07_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
 
С утра идёт Комета
Ух! Какая красотка! Да-а-а-а-а .... отстал я от жизни. Из родной станицы полтора года назад уехал, а жизнь на месте не стоит. Ну все, в сентябре буду дома, обязательно на ней прокачусь.
 
Реклама
Пассажиропоток аэропорта Сочи вырос на треть с начала августа

Международный аэропорт Сочи с начала августа обслужил около 950 тысяч пассажиров. Стоит отметить, что это на треть выше, чем в 2021 году. Об этом сообщил мэр города Алексей Копайгородский.

К слову, в связи с таким большим пассажиропотоком штат авиахаба Сочи усилили. Сотрудники других аэропортов Кубани временно работают на курорте.

 
Новый пассажирский терминал аэропорта Сочи может открыться к 2026 году, сообщил директор по авиационной коммерции группы "Аэродинамика" (управляет аэропортом) Александр Никонов.
 
Международный аэропорт Сочи по итогам 2022 года обслужил 13 млн пассажиров. Это новый рекорд в истории авиационного узла, сообщили в Минтранспорта Краснодарского края.

На вылет было обслужено 6,47 млн человек, на прилет - 6,53 млн.

Стоит отметить, что предыдущий рекорд по пассажиропотоку аэропорт Сочи установил в 2021 году. Тогда южный аэропорт обслужил 11,1 млн человек. Таким образом, в 2022 году пассажиропоток аэрогавани вырос еще на 17%.

 

Аэропорт Сочи в 2024 году начнет строительство нового терминала​

"Международный аэропорт Сочи" (входит в группу "Аэродинамика") в 2024 году планирует приступить к строительству нового пассажирского терминала. Об этом сообщил управляющий директор аэропорта Алексей Комаров во вторник в ходе выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS в Москве.

"В 2024 году планируем выйти в Главгосэкспертизу и начать строительство", - сказал Комаров. Он добавил, что после реализации проекта пропускная способность аэропорта вырастет в 1,5 раза – до 4,5 тыс. пассажиров в час, далее – до 5,5 тыс. В год аэропорт будет обслуживать около 20 млн пассажиров.

Площадь аэровокзального комплекса составит 40 тыс. кв. метров. Проектом предусмотрено строительство перехода между существующим комплексом, развитие служебно-технической территории.

Вместе с тем аэропорт рассчитывает на господдержку для строительства аэродромных объектов. С такой просьбой Комаров обратился на выставке к замминистра транспорта РФ Игорю Чалику.

"Мы рассчитываем на помощь министерства транспорта и правительства РФ в реализации наших планов в части, касающейся расширения перронов для увеличения количества мест стоянок и повышения пропускной способности аэропорта", - отметил Комаров.

 
Появились фото проекта аэропорта Сочи после реконструкции

Макет реконструкции сочинского аэропорта был представлен на прошедшей 7-8 февраля Национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2023.

aeroport-sochi-maket-00-768x578.webp


Запланировано строительство нового терминала и обновление инфраструктуры, включая прилегающую территорию. Пропускная способность аэропорта вырастет в 1,5 раза — до 4500 пассажиров в час.

aeroport-sochi-maket-04.jpg


Появится отдельное здание для транзитных пассажиров, соединенное с новым терминалом закрытым пешеходным мостом.

aeroport-sochi-maket-01.jpg


Улучшат подъезд для поездов, прибывающих в аэропорт. Расширят существующую парковку и построят новую крытую многоуровневую.

aeroport-sochi-maket-03.jpg


Историческое здание аэропорта постройки 1956 года оставят. О намерении его полноценной эксплуатации не сообщается. Вероятно, на объект будут осуществляться исторические экскурсии для туристов.

aeroport-sochi-maket-02.jpg


Согласно представленного плана развития аэропорта, в этом году должно завершится создание мастер-плана. Строительство начнется в следующем, 2024 году. Таким образом новый терминал может открыться уже к 2026 году.

Источник
 
Реклама
Появится отдельное здание для транзитных пассажиров, соединенное с новым терминалом закрытым пешеходным мостом.

Вот про это я совсем не понял, что имеется в виду? Это для тех, у кого длинные стыковки и там будет возможность комфортно ожидать во время длительных пересадок, отель? Или всех, у кого пересадка будут туда свозить и потом развозить автобусами до самолетов, тогда вопрос для чего, ведь здание сильно удалено от обоих терминалов и только усложнит логистику/увеличит по времени трансфер.
 
Назад