Новости аэропорта Архангельск (Талаги) имени Ф.А. Абрамова (ARH/ULAA)

Авиакомпании публикуют расписания по направлениям, получившим субсидирование на 2021 год. Вчера была открыта продажа на рейсы Нордавиа Архангельск - Сочи и Архангельск - Калининград (впервые за 20+ лет на круглогодичной основе), сегодня появилось расписание Руслайна (продажи пока нет) на рейсы Архангельск - Казань и Архангельск - Краснодар (за 20+ лет эти направления, в принципе, впервые на регулярной основе появляются).

Архангельск - Сочи по ПТ (пока до конца марта)
07:35 - 11:05
Сочи - Архангельск по ПТ (до конца марта)
12:05 - 15:35

Архангельск - Калининград по СБ (до конца марта)
12:30 - 14:00
Калининград - Архангельск по СБ (до конца марта)
14:50 - 18:20

Архангельск - Краснодар по ПН и ПТ (до конца октября)
16:55 - 20:35
Краснодар - Архангельск по ВТ и СБ (до конца октября)
07:10 - 10:50

Архангельск - Казань по ВТ и СБ (до конца октября)
11:35 - 13:25
Казань - Архангельск по ПН и ПТ (до конца октября)
13:50 - 16:10


Ждём ещё Калугу от Комиавиатранса
 
Реклама
с 30 марта в Талаги приходит Азимут с рейсами в Минеральные Воды через Ярославль
в апреле и мае рейсы по СР и СБ, с июня - по ВТ и ПТ
 
С 27го мая Уральские открывают ночные рейсы ДМД-АХГ-ДМД, из Домодедово в 01:00, из Талаг - в 03:45.
 
Реконструкцию аэропорта в Архангельске оценили в 8,7 млрд рублей
 
Реконструкцию аэропорта в Архангельске оценили в 8,7 млрд рублей
 

АЭРОПОРТ ТАЛАГИ ЗАКРЫВАЮТ НА РЕМОНТ С 1 МАЯ 2023 ГОДА​

В качестве его дублера будет использоваться аэропорт Васьково​


Планы по реконструкции аэропортового комплекса "Талаги" обсудили сегодня на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

- В следующем году предстоит масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Архангельск. Поэтому надо понимать, что один из основных вопросов на сегодняшний день - это организация перевозки пассажиров как авиационным, так и другими видами транспорта, - подчеркнул Александр Цыбульский. - Причем надо обратить внимание и на грузовые перевозки, чтобы этот процесс шел ритмично, без перерывов. Сейчас все зависит от своевременной подготовки к периоду реконструкции нашего главного аэропорта и грамотного выстраивания всех логистических цепочек.

Как пояснил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, 24 октября федеральное казенное учреждение "Ространсмодернизация" заключило контракт с акционерным обществом "Монолитное строительное управление-1" на выполнение работ по реконструкции аэропортового комплекса "Талаги". Цена контракта - более 8 млрд рублей. Работы разделены на пять основных этапов.

- Реализация первого этапа предполагает реконструкцию взлетно-посадочной полосы с закрытием аэропорта и прекращением полетов воздушных судов, - сообщил Алексей Алсуфьев. - Предварительная дата закрытия полосы - 1 мая 2023 года, продолжительность - 7-8 месяцев.

Глава правительства региона подчеркнул, что для бесперебойной организации полетов пассажиров по основным направлениям - Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск - в этот период будет использоваться аэропорт Васьково, который сможет принимать воздушные суда вместимостью от 50 до 72 мест, типа Bombardier crj-200, АТР-72, Эмбраэр. Для этого до 1 мая 2023 года аэропорту предстоит пройти соответствующую сертификацию.

Кроме того, в Васьково будут заасфальтированы гостевой перрон и рулежные дорожки, в дополнение к действующему терминалу установлено временное модульное здание для организации обслуживания пассажиров региональных рейсов из расчета 100 пассажиров в час.

Дополнительная возможность доставки пассажиров из Архангельска в столицу России и обратно появится благодаря железной дороге.

Как пояснил Алексей Алсуфьев, буквально сегодня согласовали с РЖД введение дополнительного прямого ускоренного поезда по маршруту Архангельск - Москва, который будет двигаться без пассажирских остановок, только с техническими. Точное время в пути станет известно после включения поезда в расписание.

В связи с этим Александр Цыбульский обратил особое внимание на необходимость проработать организацию обслуживания пассажиров на железнодорожном вокзале, реконструкцию которого также планируют начать в следующем году.

- Сделать это необходимо с минимальными потерями для удобства пассажиров, - отметил глава региона.

Как в свою очередь пояснил министр транспорта региона Сергей Роднев, планируется, что с вокзала в Архангельске рельсовые автобусы будут доставлять пассажиров на станцию Исакогорка, откуда временно и будут отправляться поезда дальнего следования. По предварительным данным, вокзал в Архангельске закроют на реконструкцию с 1 июля 2023 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Напомним, в ходе масштабных работ в аэропорту Талаги, помимо взлетно-посадочной полосы длиной 2500 метров, будут также отремонтированы рулежные дорожки, дренажная система и очистные сооружения, построены патрульная автодорога, аварийно-спасательная станция и установлено светосигнальное оборудование.

Работы будут проведены в рамках федерального проекта "Развитие региональных аэропортов и маршрутов". По информации генерального директора аэропорта Архангельск Александра Распеченюка, масштабные работы планируется завершить за один строительный сезон.

Представители Росавиации провели выездное совещание в аэропорту Талаги, в котором приняли участие представителей правительства Архангельской области, аэропортов Талаги и Васьково, а также базовых авиакомпаний.

Ранее стало известно о планах по ремонту инфраструктуры аэропорта Васьково - на эти цели уже в этом году выделено 160 миллионов рублей.

 
Выполнение рейсов авиакомпании «Россия» в Архангельск будет приостановлено с 1 мая по 30 ноября. Аэродром Талаги закрывается на прием воздушных судов в связи с запланированной реконструкцией взлетно-посадочной полосы.

Авиаперевозки в Архангельской области в этот период будут осуществляться на базе аэродрома Васьково, который по своим техническим характеристикам не может принимать эксплуатируемые в авиакомпании типы воздушных судов.

АК Россия
 
Реклама
 
В итоге в Москву один S7 летать будет что ли 5 раз в день за оверпрайс?
 
 
 
В рамках реконструкции аэродромной инфраструктуры международного аэропорта Архангельск строители завершили бетонирование искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 2500 метров.
 
В рамках реконструкции аэродромной инфраструктуры международного аэропорта Архангельск строители завершили бетонирование искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 2500 метров.
 
Реклама
Назад