Новости аэропорта "Таллинн"

Владислав

Старожил
Насколько я понял ветки о новостях а/п Таллинн у нас до сих пор нет, а потому наверное стоит её начать этой хорошей новостью.
http://rus.postimees.ee/?id=320253
Авиакомпания Ryanair начинает полеты из Таллинна

Бюджетная авиакомпания Ryanair объявила сегодня, что планирует в декабре этого года и январе следующего начать полеты из эстонской столицы в семь европейских городов.
13 декабря авиаперевозчик начнет осуществлять перелеты в Дюссельдорф, Осло и Стокгольм. 14 декабря будет открыта линия в Дублин, 16 декабря – в Милан. В 2011 году 10 января планируется начать перелеты в Лондон и Эдинбург. Продажа билетов начнется уже с завтрашнего дня.
Выход Ryanair на эстонский рынок позволит создать 300 новых рабочих мест. Ожидается, что благодаря ирландской авиакомпании пассажирский поток Таллиннского аэропорта имени Леннарта Мери увеличится на 300 000 человек в год, сообщает портал ERR Novosti.
Появление Ryanair в нашей стране, по оценке ирландского предприятия, будет приносить эстонской экономике 50 млн евро в год (около 782 млн крон).
 
Реклама
Компания SAS возвращается в Таллинн под новой маркой

Продавший надавно эстонскому государству свою долю в компании Estonian Air, шведский авиаперевозчик SAS вновь приходит в Таллинн, на сей раз под флагом другой своей компании Blue1.
Авиапредприятие сообщило, что начинает полеты в Таллинн и из столицы Эстонии 31-го января. Подробнее о своих планах представители компании расскжут на завтрашней пресс-конференции.
С 1998 года Blue1 представляет SAS на финском рынке авиаперевозок. В 2009 году 13 воздушных судов преприятия обслужили 1,4 млн пассажиров. В день авиакомпания выполняет 66 полетов в 24 пункта назначения. Оборот предприятия составляет 171 млн евро.
Напомним, что на минувшей неделе о приходе в Таллинн сообщила ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair.
Привлечению таллиннским аэропортом новых европейских партнеров способствовало введение скидок, общий размер которых достигает 65 млн крон. Государство обязалось дотировать этой суммой аэропорт из бюджета следующего года.
http://rus.postimees.ee/?id=322347
 
Украинская авиакомпания Aerosvit придет на эстонский рынок

На рынке авиаперевозок Эстонии появится еще одна новая компания, хотя и несопоставимая с ирландской Ryanair, но все-таки. С весны авиарейсы между Таллинном и Киевом начнет выполнять Aerosvit.
Aerosvit Airlines – одна из двух национальных украинских авиакомпаний, выполняющая рейсы в 11 пунктов назначения на Украине, 20 – в Европе, а также в Китай, Таиланд и Канаду.
По сообщению менеджера по маркетингу турфирмы Estravel Мари-Лийз Рюйтсалу, компания начнет летать между Таллинном и Киевом весной. Вероятно, фирма планирует привлечь пассажиров рейсами в Азию через Киев.
По словам Рюйтсалу, прошлым летом за пару недель было продано на несколько миллионов крон билетов из Киева в Таиланд.

http://rus.postimees.ee/?id=339720
 
Ryanair открыла первую линию из Таллинна

Ирландская дешевая авиафирма Ryanair, которая открыла в онедельник первую линию из Таллинна, начнет летать в общей сложности в восемь мест назначения.
Изначально будут работать семь линий, первая из которых открыта уже сегодня – в Дюссельдорф. С лета будущего года добавится еще одно место назначения – аэропорт в восточном Мидленде, Великобритания.
В сентябре авиакомпания подтвердила, что она надеется обслуживать на линиях Таллинна около 300 000 клиентов. Она также принесет, по собственным оценкам, экономике Эстонии 50 миллионов евро в год, а также 300 рабочих мест.
В Латвии Ryanair обслуживает около 900 000 пассажиров в год и больше миллиона в Литве, пишет Õhtuleht.


http://www.dzd.ee/?id=356377
 
Оживить бы тему.
В прессе недавно проскакивала информация о том, что землю под огородами наконец отдали аэропорту, и аэропорт намерен осенью начать снос огородов и незаконных построек. Кто-нибудь знает подробности? Есть ли уже подробные планы по расширению аэропорта? Видел пока только схематичные рисунки перспективного развития, на которых было и продление полосы, и грузовой терминал на месте Kanaali tee, и новые рулежки, но никаких подробностей пока не было.
 
http://www.dzd.ee/475938/aviakompanija-blue1-prekrawaet-rejsy-v-tallinn/

Авиакомпания Blue1 прекращает рейсы в Таллинн

Как пишет в Facebook турфирма Estravel, с 1 августа авиакомпания Blue1 прекращает рейсы в Таллинн, передает Е24.
До сих пор на самолетах компании Blue1 можно было долететь из Таллинна в Хельсинки и оттуда – во многие города Финляндии, Скандинавии и Западной Европы.
Также авиакомпания прекращает рейсы в Берлин, Мюнхен, Амстердам и Париж.
 
Владислав, очень жалко. Знакомые постоянно летали ей из HEL в AMS за смешные деньги. Дохихикались
 
Вчера прочитал в "Столице", что подписан договор с UТair-ом на полёты в Таллинн из Москвы или Питера ( точно не помню). Кто в курсе подробностей: когда будет первый полёт, на каких самолётах будут летать ?
 
Реклама
Вчера прочитал в "Столице", что подписан договор с UТair-ом на полёты в Таллинн из Москвы или Питера ( точно не помню). Кто в курсе подробностей: когда будет первый полёт, на каких самолётах будут летать ?

с 1 августа, ежедневно.

МОСКВА – ТАЛЛИН
UT-717 вылет из Внуково в 21:20, прибытие в 22:45

ТАЛЛИН – МОСКВА
UT-718 вылет в 05:20, прибытие во Внуково в 08:40

тариф в одну сторону от 79 евро *
тариф туда-обратно от 149 евро *

* Тариф экономического класса, с учетом топливного сборов

С сайта Ютов.
 
Пилякать в два раза больше, чем на Боинге за сомнительную разницу в цене? Смысл?
Хотя, если они поставят вылеты на те дни, когда эстонцы не летают в Москву...

А смысл в том, что ЮТэйр предлагает огромную трансферную программу и 7 частот в неделю.
 
Новость не совсем касающаяся конкретно аэропорта, но всё же...

Вертолетное сообщение между Таллинном и Хельсинки будет восстановлено
Зарегистрированное в Эстонии паевое товарищество Copterline намерено в ближайшее время запустить новую линию между Таллинном и Хельсинки.
Запуск вертолетного маршрута между двумя столицами подтвердил связанный с фирмой Copterlinе предприниматель Тынис Лепп. По его словам, дополнительная информация о новой линии поступит на следующей неделе.
Напомним, в августе 2005 года вертолет компании Copterline потерпел крушение в Таллиннском заливе, тогда погибли 14 человек. После этого популярность вертолетного маршрута Таллинн - Хельсинки резко упала, и вскоре маршрут был закрыт, а еще через два года финская компания Copterline объявила себя банкротом.

http://rus.delfi.ee/daily/business/...ki-budet-vosstanovleno.d?id=55542340&l=wdelfi
 
Новый бюджетный перевозчик будет летать из Таллинна и Тарту

Британская авиакомпания Flybe расширяется за счет эстонского рынка. Бюджетный авиаперевозчик будет летать из Тарту в Хельсинки, а из Таллинна - в пять мест назначения.
Flybe откроет маршруты из эстонской столицы в близлежащие города - Оулу, Стокгольм, Тампере, Турку и Вааса, сообщает сайт предприятия.
Рейсы будут производиться начиная с 30 октября. Билет из Тарту в Хельсинки на 30 октября стоит 39 евро в одном направлении. Из Таллинна за 39 евро можно слетать, к примеру, в Турку 13 ноября.

http://rus.delfi.ee/daily/business/...budet-letat-iz-tallinna-i-tartu.d?id=56346792
 
Реклама
http://rus.postimees.ee/568330/vladelcam-uchastkov-vblizi-ajeroporta-dali-na-sbory-poltora-mesjaca/
Владельцам участков вблизи аэропорта дали на сборы полтора месяца
У дачников, разбивших огороды вблизи Таллиннского аэропорта, осталось полтора месяца на то, чтобы собрать все вещи и уехать, поскольку с ноября находиться на территории будет запрещено, передает ERR Novosti.

В течение пяти лет после сноса построек столичный аэропорт собирается удлинить взлетно-посадочную полосу, кроме того там построят складские помещения.

Однако никакого серьезного противостояния здесь со стороны владельцев огородов, по мнению репортеров «Актуальной камеры», не ощущается. Кто-то уже подыскал место для дачи в другом месте, кто-то из-за возраста и экономического положения решил завязать с огородом, подкармливающим порой всю семью, а то и несколько семей сразу.
 
Назад