Новости аэропорта Тбилиси имени Шота Руставели (TBS/UGTB)

Национальная авиакомпания Бахрейна Gulf Air открывает 22 июня 2017 года новое направление Тбилиси - Бахрейн. Полеты на самолетах А320 по следующему расписанию:
Рейс GF-31/32 по понедельникам : Бахрейн - 01:20 Тбилиси - 05:20/06:20 Бахрейн - 08:15
Рейс GF-33/34 по четвергам и субботам : Бахрейн - 11:15 Тбилиси - 15:15/16:10 Бахрейн - 18:05
Время указано местное.
Другие авиакомпании прямые рейсы по данному маршруту не выполняют.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Аэропорт г. Тбилиси за шесть месяцев 2017 года обслужил 1,287228 млн. человек. В январе-июне пассажиропоток увеличился на 44,11% - говорится в информации Агентства гражданской авиации министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

На Тбилисский международный аэропорт приходится порядка 80% от общего числа перевезенных пассажировв Грузии.
 
Авиакомпания "Уральские авиалинии" с 5 августа 2017 года открывает новый рейс из подмосковного Жуковского в Тбилиси.

Прямой рейс будет летать дважды в неделю: по понедельникам и субботам. Время в пути - 2 часа 35 минут.

Рейс U6-2465/2466

Москва (Жуковский) - 15:30 Тбилиси - 19:05/19:55 Москва (Жуковский) - 21:30

Минимальная стоимость билета в столицу Грузии составляет 64 евро в одну сторону, включая все сборы, 10 кг багажа и 5 кг ручной клади (цены действительны в период распродажи "Лето без границ" до 31 июля 2017г.).
 
Последнее редактирование:
Пассажиропоток в Тбилисском международном аэропорту имени Шота Руставели в июле 2017 года вырос на 42%, всего было обслужено свыше 371,1 тыс пассажиров.

Выросло количество взлетов и посадок в Тбилиси — на 42% — говорится в сообщении управляющей компании TAV Georgia.
 
Работа Тбилисского международного аэропорта с ночи на четверг, 10 августа 2017 года, нарушена из-за сбоя в компьютерной программе, в результате чего 8 из 22 рейсов были выполнены с опозданиями на 3-4 часа. Об этом сообщает Интерфакс.

Проблема возникла в программе электронной регистрации пассажиров и багажа, из-за чего эти операции приходится делать вручную, на что уходит много времени.

Работа по ликвидации сбоя в программе продолжается. Предполагается, что он возник частично из-за того, что в аэропорту скоро запускается новый пассажирский терминал, и осуществляется процесс перестройки компьютерных программ.

Оператором Тбилисского аэропорта является турецкая компания TAV Urban Georgia.
 
Сбой в работе Тбилисского международного аэропорта, возникший ночью 10 августа из-за проблем у провайдера IT-услуг для отрасли воздушных перевозок международной компании SITA, полностью ликвидирован.

"На данном этапе все авиакомпании выполняют рейсы без сбоев и задержек", - говорится в заявлении турецкой компании TAV Georgia, управляющей аэропортом грузинской столицы, передает Интерфакс.

Это стало возможным после того, как компания связалась с головным офисом глобальной авиационной коммуникационной системы SITA в Монреале, и были предприняты меры по устранению неполадок во входящем канале системы электронной регистрации пассажиров и багажа.

Из-за этой проблемы все регистрационные операции в аэропорту сотрудникам приходилось делать вручную, на что уходило много времени, в результате с опозданием были выполнены рейсы в направлении Стамбула, Мюнхена, Афин, Варшавы, Киева, Дубая, Антальи и Шарджи.
 
Управляющая Тбилисским международным аэропортом имени Шота Руставели компания TAV Georgia озвучила пять самых пунктуальных компаний-авиаперевозчиков из 30, летающих в столицу Грузии.

Лидирует в этом списке немецкая Lufthansa - очевидно, сказывается традиционный немецкий порядок. Второе и третье место разделили турецкие авиаперевозчики Atlas Global и Pegasus, четвертое занял российский "Аэрофлот", рейсы которого задерживаются крайне редко, а замыкает пятерку лидеров греческая авиакомпания Aegean, - передает Sputnik-Грузия.

Остальные авиаперевозчики, воздушные суда которых летают в Тбилиси, особой пунктуальностью не отличаются, - сообщили в TAV Georgia.
 
С 29 октября 2017 года авиакомпания Победа будет летать из Тбилиси в Ростов-на-Дону каждый день.

Расписание:

  • Рейс DP 853 Ростов-на-Дону — Тбилиси 11:45-14:15 — кроме пятницы
  • Рейс DP 853 Ростов-на-Дону — Тбилиси 10:40-13:10 — по пятницам
  • Рейс DP 854 Тбилиси — Ростов-на-Дону 15:05-15:35 — кроме пятницы
  • Рейс DP 854 Тбилиси — Ростов-на-Дону 14:00-14:30 — по пятницам
Минимальная стоимость перелета — 1680 руб. в одну сторону.
 
Сотрудники главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков департамента центральной криминальной полиции и таможенного департамента Службы доходов 9 сентября 2017 года задержали прилетевшего в Тбилиси гражданина Исламской Республики Иран.

В ходе обыска у гражданина Ирана грузинские правоохранители изъяли 1,112 кг соли морфина, 48 г кодеина и 3,5 г тебаина, - передает Грузия Online.

По факту незаконного приобретения-хранения и незаконного ввоза в Грузию наркотических средств в особо крупном размере начато следствие, гражданин Ирана задержан.
 
Грузинский авиарынок может пополнить арабская низкобюджетная авиакомпания Flynas (бывшая Nas Air), которая планирует осуществлять перелеты между Тбилиси и Эр-Риядом.

С руководством компании Flynas уже проводятся консультации, компании предоставлен перечень необходимой документации для открытия авиасообщения, и сейчас слово за арабскими коллегами, - сообщили в Агентстве гражданской авиации Грузии.

"Мы проинформировали их о том, какие требования следует удовлетворить для осуществления полетов в Грузии. На встрече представители авиакомпании отметили, что они очень заинтересованы нашим авиарынком", - заявили в Агентстве гражданской авиации, передает "Бизнес-Грузия".

Flynas - первая и единственная бюджетная авиакомпания Саудовской Аравии - начала выполнять полеты в 2007 году. Под новым названием она работает с 2013 года.
 
Реклама
Управляющая компания Тбилисского международного аэропорта TAV Urban Georgia ("дочка" крупнейшего аэропортового оператора Турции TAV Airports Holding A.S.) 26 сентября 2017 года ввела в эксплуатацию новый пассажирский терминал, сообщает Интерфакс.

Новый терминал, в строительство которого турецкая компания вложила 25 млн долларов, был построен раньше, чем планировалось, в связи с возрастающим потоком пассажиров в Тбилисском аэропорту.

Площадь объекта составляет 12 тыс. кв. метров, оборудован стоянками на пять самолетов и стал продолжением уже существующего терминала.

Строительство нового терминала началось в июне 2016 года. Новый терминал обошелся в 33 миллиона долларов.
 
Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели за девять месяцев 2017 года обслужил более 2,4 миллиона пассажиров, что на 41% больше по сравнению с январем-сентябрем 2016 года.

На него приходится порядка 72,7% от общего числа перевезенных авиапассажиров в Грузии.
 
Авиакомпания S7 Airlines перевела рейс Новосибирск Тбилиси-Новосибирск в ранг круглогодичного...
 
Кувейтская государственная авиакомпания Wataniya Airways увеличивает частоту полетов в направлении Грузии - авиакомпания в зимний навигационный сезон, который начинается с последней недели октября, будет осуществлять регулярные рейсы по маршруту Эль-Кувейт-Тбилиси-Эль-Кувейт три раза в неделю.

Полеты будут осуществляться по вторникам, пятницам и воскресеньям, говорится в сообщении на странице Агентства гражданской авиации министерства экономики и устойчивого развития Грузии в соцсети Facebook.

Соответствующее разрешение Агентство гражданской авиации Минэкономики Грузии кувейтской авиакомпании уже выдало.

Кувейтская государственная авиакомпания начала оперировать на грузинском авиарынке с июля 2017 года - Wataniya Airways осуществляла регулярные рейсы по маршруту Эль-Кувейт-Тбилиси-Эль-Кувейт два раза в неделю.

Соглашение о воздушном сообщении между Грузией и Кувейтом подписали в 2012 году. В 2014-2016 годах многоразовые чартерные рейсы между столицами двух стран осуществляла грузинская авиакомпания Georgian Airways.

В последние годы в Грузии динамично развивается сфера туризма - из года в год растет число иностранных отдыхающих, в том числе и из Кувейта. Основной поток туристов в летний сезон приходится на черноморское побережье Грузии. Одним из самых популярных мест отдыха для туристов является Батуми.

С января по сентябрь 2017 года Грузию посетили более 11,3 тысячи граждан Кувейта, что на 153% больше аналогичных данных за 2016 год.
 
25 ноября 2017 года авиакомпания Саратовские Авиалинии откроет рейс Минеральные Воды - Тбилиси. Он будет выполнятся каждую субботу на самолете Ан-148.

Расписание:

  • Рейс 6W-2907 Минеральные Воды — Тбилиси 07:30-10:00
  • Рейс 6W-2908 Тбилиси — Минеральные Воды 11:00-11:00
 
Последнее редактирование:
Авиакомпания "Саратовские авиалинии" запускает регулярный рейс Саратов - Тбилиси с промежуточной посадкой в аэропорту города Минеральные Воды, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиаперевозчика.

Рейсы будут осуществляться с 25 ноября 2017 года еженедельно, по субботам. Перевозить пассажиров будет самолет Ан-148, рассчитанный на 83 места.
 
В Тбилисском международном аэропорту 14 ноября вечером была объявлена эвакуация, сообщил Первый канал Общественного телевидения Грузии. По информации телекомпании, решение об эвакуации приняло МВД Грузии после анонимного звонка на телефон службы неотложной помощи 112.

О содержании звонка министерство не сообщило, но съемочная группа телевидения предположила, что звонивший заявлял о наличии в здании аэропорта взрывного устройства.

Из-за случившегося были отложены несколько международных авиарейсов, пассажиры и сотрудники выведены с территории аэропорта. Полиция перекрыла движение и по ведущей в аэропорт дороге.

Спустя некоторое время, после окончаня проверки, полиция пропустила сотрудников аэропорта, а затем пассажиров вначале в терминал вылета, затем - в терминал прилета. Восстановлено движение автотранспорта в направлении аэропорта. Но полиция пока еще находится на месте.

Сообщение о взрывном устройстве в Тбилисском международном аэропорту оказалось ложным. Аэропорт возобновил свою работу в прежнем режиме.

Возбуждено уголовное дело по статье "ложное сообщение о терроризме".
 
Египетская авиакомпания Air Cairoначала осуществлять регулярные рейсы по маршруту Каир-Тбилиси-Каир с 3 ноября, говорится в сообщении Агентства гражданской авиации министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Полеты между столицами Египта и Грузии будут осуществляться два раза в неделю — по понедельникам и четвергам на воздушных суднах типа Airbus A320. Соответствующее разрешение Агентство гражданской авиации министерства экономки и устойчивого развития Грузии уже выдало египетской авиакомпании.

Авиакомпания в зимний навигационный сезон (октябрь-март) параллельно с новым направлением продолжит осуществлять полеты из Хургады и Шарм-эш-Шейха в Тбилиси.

Air Cairo оперирует на грузинском авиационном рынке с 2014 года и является дочерней компанией EgyptAir (флагманский перевозчик Египта), которая предлагает пассажирам сервис, основанный на низкобюджетной модели.
 
Реклама
Авиакомпания "Саратовские авиалинии" 25 ноября выполнила первый рейс по маршруту Саратов-Минводы-Тбилиси, став шестым российским авиаперевозчиком, осуществляющим полеты в направлении Грузии, сообщили "Интерфаксу" в международном аэропорту Тбилиси.

Авиакомпания будет выполнять полеты на этом маршруте в осенне-зимнюю навигацию на самолете Ан-148 еженедельно, по субботам, отметили в пресс-службе аэропорта.

В настоящее время из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России регулярные рейсы в Грузию осуществляют пять российских авиакомпаний: "Аэрофлот" и входящая в его группу "Победа", S7 Airlines, "Уральские авиалинии", а также впервые начавшая в этом году оперировать на грузинском авиарынке "Нордавиа". С грузинской стороны полеты в направлении РФ выполняет авиакомпания Georgian Airways.

Россия и Грузия объявили о возобновлении регулярного авиасообщения между двумя странами с 15 сентября 2014 года. По итогам технических консультаций авиационных властей двух стран грузинские авиакомпании получили право осуществлять регулярные полеты в направлении Москвы, Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Сочи, Ростова и Кавминвод, а российские - в направлении Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Согласно договоренности, существующей между сторонами, частота полетов между Тбилиси и Москвой определена в зимний навигационный сезон по 18 рейсов в неделю с каждой стороны, в летний навигационный сезон - по 21 рейсу. Между другими городами количество рейсов не ограничено.
 
Назад