Новости аэропорта Тикси (IKS/UEST)

Руководство Якутии озабочено ситуацией, складывающейся в федеральном государственном унитарном предприятии «Аэропорт Тикси»


Как известно, министерством обороны страны принято решение о расформировании с 1 ноября 2012 года занимавшейся обслуживаем и содержанием взлетно-посадочной полосы аэродрома Тикси войсковой части.

Однако из-за тяжелого финансового состояния и низкой технической и кадровой оснащенности находящееся в ведении Росимущества федеральное государственное унитарное предприятие «Аэропорт Тикси» самостоятельно не способно поддерживать в эксплуатационной годности взлетно-посадочную полосу данного аэродрома.

Ранее Правительство Республики Саха (Якутия) неоднократно обращалось в адрес Минобороны России с просьбой о сохранении обслуживающего аэродром Тикси военного контингента до апреля 2013 года и передачи аэродромного имущества, спецтехники и оборудования в безвозмездное пользование ФГУП «Аэропорт Тикси».

В сентябре 2012 года во исполнение Распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова создана рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства республики Анатолия Скрыбыкина.

26 сентября в адрес вице-премьера Правительства РФ Аркадия Дворковича была направлена телеграмма за подписью Егора Борисова, в которой говорилось: «Правительство Республики Саха (Якутия) крайне обеспокоено сложившей ся ситуацией, связанной с дальнейшим функционирование аэропорта Тикси.

В адрес ФГУП «аэропорт Тикси» и филиала Аэронавигации Северо-Восточной Сибири поступило уведомление от командира войсковой части 62266-а о прекращении работы ДЭС ЭСУ «Тиксинский», обслуживающей аэродром Тикси.

В результате остаются без электропитания объекты аэронавигационного обеспечения аэродрома Тикси (светотехническое и радиотехническое оборудование), что повлечет за собой полное прекращение полетов на аэродром Тикси, находящийся в ведении министерства обороны России.

Также войсковой частью сообщается, что спецтехника аэродрома снята с регистрационного учета и эксплуатироваться не будет. ФГУП «Аэропорт Тикси» не располагает необходимой техникой для обслуживания и уборки снега на аэродроме Тикси в зимний период, что несет угрозу безопасности полетов.

В настоящее время не решены имущественные вопросы по передаче аэродрома, спецтехники в ведение Росавиации, финансовые вопросы по дальнейшему содержанию аэродрома.

Прекращение полетов в Тикси, где авиация является безальтернативным видом транспорта, приведет к негативным социально-экономическим последствиям.

Но основании изложенного прошу Вас, Аркадий Владимирович, дать поручекние минобороны России приостановить расформирование войсковой части и сохранить воинский контингент, обслуживающий аэродром Тикси, до апреля 2013 года (в зимнее время) до решения на федеральном уровне имущественных и финансовых вопросов по дальнейшему функционированию аэропорта Тикси».

28 сентября вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович дал поручение минобороны РФ, минтрансу, минфину и минэкономразвития страны, а также Росавиации и Росимуществу проработать вопрос передачи имущественного комплекса аэропорта Тикси в ведение Росавиации и доложить в Правительство РФ в срок до 15 октября 2012 года.

Помимо этого, министерству обороны было предложено принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности полетов до момента принятия решения Правительством РФ о судьбе имущественного комплекса аэропорта Тикси.

Тем не менее, 1 октября аэродром Тикси был закрыт. В связи с этим Президент Республики Саха (Якутия) направил обращения в адрес Президента России В.В. Путина, Председателя Правительства России Д.А. Медведева, Минобороны России Э.А, Сердюкова, Минтранса России М.Ю.Соколова о принятии срочных мер по решению вопросов, необходимых для бесперебойного функционирования аэропорта поселка Тикси.

Для временного решения вопроса, в связи со скоплением пассажиров, Правительством Республики Саха (Якутия) принимается решение о выделении субсидий из государственного бюджета на организацию стыковочных рейсов по маршрутам Якутск-Усть-Куйга на воздушном судне АН-24, Усть Куйга-Тикси на вертолете МИ-8.

Для обеспечения ценовой доступности 50% экономически обоснованного тарифа будет субсидироваться из бюджета.

В настоящее время в поселке Тикси находятся представители минобороны страны в лице командующего дальней авиацией Анатолия Жихорева и помощника министра обороны Александра Зелина. Также в Тикси прибыли руководители профильных министерств и ведомств республики во главе с вице-премьером правительства Якутии Анатолием Скрыбыкиным.

Управление пресс-службы и информации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)

Исчтоник: http://www.sakha.gov.ru/node/84846
 
Реклама
РЕГУЛЯРНЫЕ РЕЙСЫ ЯКУТСК - ПОСЕЛОК ТИКСИ БУДУТ ВОЗОБНОВЛЕНЫ С 1 НОЯБРЯ

Поделиться

Регулярные рейсы из Якутская в поселок Тикси, где закрылся аэропорт, будут возобновлены с 1 ноября, сообщает правительство республики.

Аэродром совместного базирования поселка Тикси был объявлен закрытым для всех полетов воздушных судов кроме вертолетов с 1 октября по 31 декабря 2012 года. Аэродром находится в собственности министерства обороны РФ. Ведомство объясняет причину закрытия аэропорта необходимостью реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая за время эксплуатации износилась.

В связи с приостановкой полетов в аэропорту Тикси были выключены средства аэронавигации и системы захода на посадку. В настоящее время авиакомпания "Якутия" довозит пассажиров до поселка Усть-Куйга, а до Тикси их доставляет вертолет авиакомпании "Полярные авиалинии".

"Перелеты пассажиров из Якутска в Тикси и обратно, а также доставка необходимых грузов начнут действовать в нормальном режиме с 1 ноября 2012 года. Маршрут полета будет проходить через аэропорт в поселке Усть-Куйга для пересадки пассажиров на вертолет, а время в пути увеличится с трех до 5,5 часов", - говорится в сообщении.

Перелеты в Тикси и обратно будут осуществляться в первый и четвертый дни недели. Стоимость одного билета по маршруту Якутск - Тикси в размере 18,4 тысячи рублей сохранится.

Реальная стоимость перелета из Якутска в Усть-Куйгу составляет 17,2 тысячи рублей, а из Усть-Куйгы в Тикси - 17,6 тысячи рублей. Разница будет покрываться за счет средств госбюджета республики.

На сегодняшний день в Якутске и Тикси скопления пассажиров нет. Осталось решить только одну проблему - это вывоз пассажиров, которые летят по маршруту Москва - Тикси. Авиакомпания "Якутия" взяла решение проблемы на себя. В Москве находится 70 человек с купленными билетами до Тикси. Пассажиров вывезут в течение двух дней до конца этой недели. Вопросы с размещением в гостинице и питанием решены.

Источник
 
Аэродром в Тикси открыт для самолетов - Минобороны
Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заполярный аэродром в якутском городе Тикси 16 апреля приказом командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Анатолия Жихарева открыт к приему самолетов государственной авиации, сообщает во вторник пресс-служба Минобороны РФ.
"На аэродроме Тикси была сформирована авиационная комендатура, которая в настоящее время полностью укомплектована специалистами и оборудованием для обеспечения полетов самолетов государственной авиации, оснащенных соответствующей аппаратурой, совместимой с наземным посадочным оборудованием Минобороны России", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что "в целях обеспечения возобновления приема на аэродроме Тикси самолетов гражданской авиации специалисты ФГУП "Госкорпорация воздушного движения" в настоящее время занимаются установкой и сертификацией необходимого оборудования, доставленного на аэродром Тикси в августе 2012 года".

Источник: Интерфакс
 
Территориальное управление Росавиации выдало не работавшему с октября 2012 года аэропорту Тикси акт о технической годности аэродрома, сообщил представитель аэропорта.

Принадлежащий Минобороны аэродром совместного базирования в Тикси закрыли для всех полетов воздушных судов, кроме вертолетов, с 1 октября 2012 года из-за реконструкции износившейся взлетно-посадочной полосы. Когда аэродром закрылся, власти Якутии заявили о желании принять предприятие на баланс, но процесс передачи осложнился, напоминает РИА Новости.

В апреле представители Минобороны, Росавиации, правительства Якутии, Спецстроя и других структур признали Тикси аэродромом, пригодным к приему воздушных судов Ан-24 (Ан-26), Ан-72 (Ан-74), Ан-12, Ан-140, Ил-18, а также самолетов малой авиации и всех типов вертолетов.

"Подписан акт о технической годности аэродрома аэропорта поселка Тикси. Допуск на право разрешено воздушным судам третьего класса ОАО "Полярные авиалинии", — отметил представитель аэродрома.

По его словам, сейчас в аэропорту устанавливаются радиотехнические средства для посадки воздушных судов. После этого планируется облет для принятия сертификации радиотехнических средств посадки.

"После сертификации могут прилететь самолеты Ан-24, Ан-26, Ан-140, Ан-12. Официальные полеты всех компаний планируются в конце мая и в начале июня", — уточнил представитель аэропорта.
http://www.b-port.com/news/item/104093.html
 
Возобновление полетов по маршруту Якутск – Тикси
14.05.2013

С 20 мая авиакомпания «Якутия» возобновляет рейсы по маршруту Якутск – Тикси – Якутск. Полеты из административного центра Булунского улуса в столицу республики будут выполняться на воздушном судне Ан-140 три раза в неделю: по понедельникам, средам и четвергам. Время в полете - 3 часа.

Тикси – поселок городского типа, морской порт к востоку от устья Лены на берегу одноимённой бухты в Море Лаптевых. Арктический климат, обусловленный географическим положением города, создал уникальную экосистему, которая включает себя большое разнообразие животного и растительного мира.

С 1 октября 2012 года аэродром Тикси был закрыт для полетов всех типов воздушных судов, кроме вертолетов. Некоторое время после закрытия аэродрома перевозка пассажиров, которые приобрели билеты в/из Тикси, производилась через поселок Усть-Куйга.

Возобновление полетов в Тикси даст возможность жителям республики вылететь в Якутск и в обратном направлении прямым рейсом, что позволит исключить дополнительные пересадки, сэкономить время и финансовые средства.

Источник!
 
Спустя более полугода авиакомпания «Полярные авиалинии» возобновила регулярные пассажирские рейсы на самолете Ан-26.

Напомним, осенью прошлого года аэродром совместного базирования поселка Тикси был объявлен военными закрытым для всех полетов воздушных судов. В результате 9 тысяч местных жителей остались отрезанными от авиасообщения, возникли трудности с доставкой грузов, продуктов и медикаментов.

Тем не менее, авиакомпания «Полярные авиалинии» не оставила поселок совсем без авиационных перевозок, и совершала стыковочные рейсы из Усть-Куйги в Тикси на вертолетах Ми-8. Это стало возможным еще и благодаря содействию правительства Якутии в субсидировании авиаперевозок.

29 апреля был выполнен технический рейс Ан-26 для проверки аэропорта Тикси.

3 мая принес жителям Тикси и всего Булунского улуса повод для радости не только майские каникулы, но и первый после длительного перерыва прямой рейс из Якутска самолета Ан-26 авиакомпании «Полярные авиалинии».

Согласно распоряжению командующего Дальней авиации генерал-лейтенанта Анатолия Жихарева, 16 апреля аэродрома Тикси возобновил свою работу и открыт для самолетов гражданской авиации.

В соответствии с принятым решением министра обороны РФ Сергея Шойгу, в аэропорту Тикси сформирована полностью укомплектованная специалистами и оборудованием авиационная комендатура для обеспечения полетов самолетов государственной авиации, оснащенных совместимой с наземным оборудованием Минобороны.

В настоящее время в аэропорту Тикси устанавливаются радиотехнические средства для посадки воздушных судов. В дальнейшем будет произведен облет для принятия сертификации радиотехнических средств посадки.

Исчточник!
 
Взлетно-посадочная полоса аэропорта Тикси, которую реконструируют с октября 2012 года, будет полностью восстановлена в этом году, сообщил ИТАР-ТАСС врио главы Якутии Егор Борисов.
По его словам, финансирование, в основном, будет осуществляться за счет федерального бюджета, республика понесет минимальные затраты.

Аэропорт Тикси станет аэродромом совместного базирования гражданских и военных воздушных судов.

С 22 мая взлетная полоса готова принимать самолеты класса "Боинг". Возобновились гражданские прямые полеты из Тикси в Москву и обратно. Субсидированная цена билета на этом маршруте составляет 8 тысяч рублей.
http://www.1sn.ru/107273.html
 
Взлетно-посадочная полоса аэропорта Тикси, которую реконструируют с октября 2012 года, будет полностью восстановлена в этом году, сообщил ИТАР-ТАСС врио главы Якутии Егор Борисов.
 
Реклама
Назад