Новости аэропорта Новосибирск (Толмачёво) имени А.И. Покрышкина (OVB/UNNT)

"ТОЛМАЧЕВО" ГОТОВО ВСТРЕТИТЬ EMBRAER

Авиакомпания "Сибирь" (торговая марка S7 Airlines) начинает коммерческую эксплуатацию воздушных судов Embraer E170LR. Первые самолёты, которые получит перевозчик (всего S7 законтрактовала поставку 17 машин), будут базироваться в аэропорту "Толмачёво". Из Новосибирска уже с 1 апреля E170LR будут летать по ближайшим регионам. Аэропорт рассчитывает получить ощутимый прирост пассажиропотока благодаря новой региональной программе базового перевозчика и, вместе с оператором ТОиР, готовится обслуживать новый для себя тип.

Авиакомпания "Сибирь" начинает коммерческую эксплуатацию нового для себя типа воздушного судна Embraer E170LR. Перевозчик уже открыл продажи на ряд направлений из аэропорта "Толмачёво" (Новосибирск). В частности, первый рейс в рамках региональной программы будет выполнен по маршруту Новосибирск - Сургут, 2 апреля в расписании появятся рейсы в Горно-Алтайск, Нижневартовск и Ноябрьск, а с 3 апреля компания будет летать в Новый Уренгой.

Рейсы дотируются Росавиацией совместно с Новосибирской областью по программе субсидирования региональных перевозок. Кроме обозначенных направлений, S7 также может получить субсидии и на маршруте Новосибирск - Кызыл, однако о начале продаж билетов на рейсы в столицы Республики Тыва не сообщалось. В авиакомпании к моменту написания материала на запрос не ответили.

Напомним, "Сибирь" получит 17 самолётов Е170LR от лизинговой компании GE Capital Aviation Services (GECAS) в течение 2017 года. Первые машины, как ранее сообщала авиакомпания, будут базироваться в Новосибирске. Это новый тип не только для S7, но и для аэропорта "Толмачёво". В пресс-службе "Толмачёво" "АвиаПорту" сказали, что аэропорт уже получил необходимое разрешение Росавиации на обслуживание E170.

Техническим обслуживанием и ремонтом E170LR в Новосибирске займётся "Сибирь Техник" - предприятие холдинга "Инжиниринг". "АвиаПорту" сообщили в холдинге, что планируют получить соответствующие сертификаты в феврале этого года, то есть "до начала коммерческой эксплуатации ВС оператором". Кроме того, на первом этапе "Сибирь Техник" будет "выполнять весь спектр работ по инжиниринговой поддержке эксплуатации ВС".

Представитель холдинга рассказывает, что сертификация пройдёт в два этапа. На первом будет сертифицировано линейное обслуживание ВС, а также ТО компонентов (аккумуляторов, колёс, тормозов, бытового оборудования и других систем). "Производственная база будет оснащена всем необходимым для ТО ВС и компонентов: техническая документация, оборудование для технического и наземного обслуживания, инструменты и приспособления", - добавляют в холдинге. На втором этапе, который по плану будет проходить уже в конце 2017 года, будут получены сертификаты на базовое ТО воздушного судна.

В "Толмачёво" "АвиаПорт" заверили в том, что аэропорт "готов оказывать содействие оператору ТОиР в части предоставления необходимого наземного оборудования".

Представитель "Толмачёво" рассказывает, что аэропорт в 2017 году рассчитывает обслужить дополнительно чуть больше 300 тысяч пассажиров на внутренних и 114 тысяч на международных линиях за счёт старта региональной программы S7. Часть из них составят трансферные пассажиры - их совокупную долю в структуре пассажиропотока в аэропорту намерены довести до 20%. При этом, поскольку S7 не участвует в трансферной программе M2 Closed Fare, которую реализует аэропорт, "все стыковки и сквозные тарифы будут реализовываться в рамках собственного расписания авиакомпании".

Как ранее писал "АвиаПорт", "Толмачёво" в 2017 году намерено нарастить пассажиропоток на 14%, то есть с 4 до 4,6 млн человек. Руководство воздушной гавани ожидает, что рост на внутренних линиях составит 13%, а на международных - 15,5%. В связи с ожидаемым ростом пассажиропотока на внутренних линиях, в 2017 году аэропорт планирует вложить 200 млн рублей в локальное улучшение обслуживания пассажиров, а совокупный объем инвестиционной программы составит порядка 300 млн рублей.
 
Реклама
Заодно и Новосибирск...

Авиакомпания «Руслайн» приостанавливает выполнение рейсов из Тюмени в четыре сибирских города

В связи с непредоставлением авиаперевозчику федеральным центром субсидий по ряду направлений, авиакомпания «Руслайн» приостанавливает выполнение рейсов [из Тюмени] в Новосибирск, Горно-Алтайск, Красноярск и Омск, сообщает «Коммерсант». На данный момент идут переговоры между представителями авиаперевозчика и региональными властями по вопросу возможности субсидирования данных направлений из бюджета субъектов.
 
Аэропорт Новосибирска планирует расширить терминальный комплекс почти вдвое
Подготовка проекта реконструкции начнется в 2017 году

Новосибирский международный аэропорт Толмачево планирует увеличить площадь терминального комплекса почти вдвое, сообщил в пресс-центре ТАСС генеральный директор АО "Аэропорт Толмачево" Евгений Янкилевич.

"Общая площадь терминального комплекса, которая сейчас составляет 53 тыс. кв. метров, должна увеличиться до 98 тыс. кв. метров. Количество телетрапов должно увеличиться с пяти до девяти", - сказал Янкилевич.

Он отметил, что в 2017 году начнется подготовка проекта реконструкции. Помимо увеличения площади, должны быть соединены два терминала - внутренних и международных линий. Сейчас их соединяет специальная галерея.

Стоимость первой очереди проекта составит около 1,2 млрд рублей, его общая стоимость - около 2 млрд рублей. Реконструкция запланирована на 2017-2018 годы.

Толмачево - крупнейший за Уралом международный авиаузел. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 1300 пассажиров в час. Аэропорт связан регулярными рейсами с крупнейшими городами России, населенными пунктами Сибири, а также Болгарией, Германией, Китаем, Грецией и другими странами.
 
Аэропорт "Толмачево" в январе увеличил пассажиропоток на 30%

Аэропорт "Толмачево" (Новосибирск, входит в холдинг "Новапорт") в январе 2017 года увеличил пассажиропоток на 30% по сравнению с показателем января 2016 года - до 321 тыс. человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиаузла.

В частности, пассажиропоток на международных воздушных линиях вырос в 1,5 раза - до 109,7 тыс. человек, на внутренних - на 21,4%, до 211,4 тыс. пассажиров.

Наиболее динамично растущими направлениями на внутренних воздушных линиях стали Тюмень (рост в 10,9 раза), Краснодар (рост в 5,2 раза) и Сочи (рост в 2,7 раза). На международных авиалиниях - это Фергана (рост в 2,2 раза), Усть-Каменогорск (рост в 2,2 раза), Камрань (рост в 2,2 раза), Гоа (рост на 58,1%) и Пхукет (рост на 51,3%), отметил представитель пресс-службы "Толмачево".

Количество самолетовылетов в январе увеличилось на 20,6% - до 1,73 тыс.

Аэропорт в январе обработал 1,7 тыс. тонн груза и почты (рост на 24,2%).
 
...Возможной причиной ухода турецкой авиакомпании (c 23.03) является продолжающийся экономический кризис в России. По данным новосибирского аэропорта «Толмачёво», в 2016 году общий объём перевозки «Турецких авиалиний» на стамбульском направлении составил 21,6 тыс. пассажиров, на 39% меньше, чем в 2015-м. Причём отрицательная динамика перевозок отмечалась на протяжении трёх предыдущих лет. Самые высокие показатели у авиакомпании были в предкризисном 2013 году, когда на рейсах в Стамбул и обратно было перевезено более 39 тысяч пассажиров.

http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/21153
 
Совместное предприятие израильской инженерно-промышленной компании TAT Technologies и российского холдинга "Инжиниринг" по ремонту авиационных теплообменников — компания TAT Engineering (ООО "ТАТ-Инжиниринг") планирует начать производственную деятельность весной. Сейчас СП занимается получением сертификата EASA Part 145, который позволит ему ремонтировать системы теплообмена самолетов иностранного производства. Мощности TAT Engineering расположены на территории новосибирского аэропорта Толмачево. В год специалисты СП готовы ремонтировать более тысячи теплообменников, устанавливаемых, к примеру, на такие ВС, как Airbus A320, Boeing 737CL/NG и др. Появление в России специализированной площадки по ремонту систем управления теплообменом позволит авиакомпаниям из РФ и СНГ оставлять теплообменники для глубокого ТО дома.

http://www.ato.ru/content/ostav-teploobmennik-doma?slink=mai&pos=1
 
Странно как-то. Общее падение МВЛ 2015->2016 - 2%, у Туркишей - 39%. Не в кризисе дело, похоже.

...Возможной причиной ухода турецкой авиакомпании (c 23.03) является продолжающийся экономический кризис в России. По данным новосибирского аэропорта «Толмачёво», в 2016 году общий объём перевозки «Турецких авиалиний» на стамбульском направлении составил 21,6 тыс. пассажиров, на 39% меньше, чем в 2015-м. Причём отрицательная динамика перевозок отмечалась на протяжении трёх предыдущих лет. Самые высокие показатели у авиакомпании были в предкризисном 2013 году, когда на рейсах в Стамбул и обратно было перевезено более 39 тысяч пассажиров.

http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/21153
 
Офис их городской работает. Мимо проходил, зашел сегодня - три пассажира сидят.
 
Уральские авиалинии закрыли на лето 2-ой ежедевный рейс утром из Москвы в Новосибирск /вечером из Новосибирска в Москву / на вечерний рейс С7 пересаживать отказываются либо утренний рейс на УА в Москву либо возврат денег

Аэрофлот тоже на лето оставил только один вечерний рейс в Москву вместо 2-х прошлым летом

С учетом ухода Туркишей не очень хорошая ситуация для Толмачево....
 
Реклама
С учетом ухода Туркишей не очень хорошая ситуация для Толмачево....
Да нет, у Толмачёво как раз всё прекрасно... плановый рост +14% или около 4,7 млн по итогам 2017 года. И особых сомнений в реальности этих планов пока нет.
 
Аэрофлот тоже на лето оставил только один вечерний рейс в Москву вместо 2-х прошлым летом

Зашел на сайт Аэрофлота. Летом два утренних и два вечерних. Все на месте.
Плюс Победа начинает летать в Внуково напрямую.
А Уральцы продают билеты на вечерние рейсы, которые идут с промпосадкой в Толмачеве.

Так что не надо паники)))
 
Последнее редактирование:
Рост пассажиропотока продолжился в феврале

За два месяца 2017 года Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) обслужил 607 315 пассажиров, что на 27,3% выше показателя аналогичного периода 2016 года. Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях составило 400 005 человек (+16,4%), на международных — 207 310 (+55,2%).

В феврале текущего года пассажиропоток аэропорта Толмачёво увеличился на 25% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и составил 286 350 человек. На внутрироссийских рейсах обслужено 188 724 пассажира (+11,4%), на международных — 97 626 (+62,1%).

Количество трансферных пассажиров аэропорта увеличилось на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В феврале доля пассажиров, пользующихся услугами новосибирского аэропорта в качестве стыковочного авиаузла, составила 17% от общего пассажиропотока.

Среди пяти внутрироссийских направлений с большей динамикой роста пассажиропотока в феврале отмечены Тюмень (+317,6%), Краснодар (+213%), Сочи (+161,3%), Симферополь (+90%) и Благовещенск (+65,7%). На международных авиалиниях — Камрань (+178,3%), Гоа (+172,1%), Урумчи (+149,9%), Усть-Каменогорск (+131,4%) и Фергана (+93,9%). При этом стоит отметить, что пассажиропоток по направлениям дальнего зарубежья вырос в феврале практически вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по направлениям в СНГ — увеличился на треть.

В январе-феврале аэропорт обслужил 3 299 самолёто-вылетов (+17,6% к аналогичному периоду прошлого года), в феврале — 1 569 самолёто-вылетов (+14,4%).

За первые два месяца, по предварительным данным, обработано 3 660 тонн груза и почты (+17,8%), в том числе в феврале — 1 972 тонны груза и почты (+12,8%).
 
Что за вечерние рейсы с промпосадкой?

Вот на эти. Причем покупка доступна, как в сторону Москвы, так и в Бангкок/Харбин.

Авиарейс U6750 Харбин — Москва
Новосибирск (OVB)
18:40
-
18:55
Москва (MOW)

__________________________

Авиарейс U6880 Бангкок — Москва

Новосибирск (OVB)
17:25
-
17:40
Москва (MOW)
 
Новосибирску оказалось мало заявленной на лето Греции

Ход раннего бронирования радует операторов, которые выставили прямую Грецию в Новосибирске. Уже в феврале запланированные объемы оказались закрыты на 40-60% в зависимости от дат вылетов. Это подтолкнуло компании к увеличению перевозки.

«Пегас Туристик» изначально анонсировал одну цепочку на Крит на Boeing 737-800 c шагом в 11 ночей общим объемом около 3 тыс. мест, а в феврале добавил еще одну – на Boeing 767-300 с шагом в 14 ночей. Благодаря тому, что вместимость второго борта больше, общий объем программы вырос вдвое – до 6,1 тыс. кресел.

Руководитель «Пегас Новосибирск» Марина Безрядина подтвердила RATA-news, что решение по увеличению перевозки было принято из-за хорошего спроса на Грецию. «Увидев первые результаты раннего бронирования, мы сами запросили у Москвы дополнительные объемы, – рассказала собеседница. – На первой цепочке чуть похуже закрываются майские вылеты, а вот на рейсе 16 июня уже на прошлой неделе оставалось всего 18 мест! Думаю, и они закончатся в ближайшие дни. Программа, которая была заявлена изначально на Boeing 737-800, уже на 70% продана. Поэтому потребовались дополнительные объемы. И буквально за первые несколько дней новая цепочка закрыта примерно на 15%. Мы, честно говоря, не ожидали».

В новосибирском офисе «Корал Тревел» (этот оператор, а также Sunmar, имеют места на рейсах, заказанных «Пегасом») подтвердили, что еще в первой декаде февраля их блоки в зависимости от дат вылета были закрыты на 40-60%.

«Музенидис» традиционно предлагает Новосибирску материковую Грецию – Халкидики с перелетом в Салоники на Ellinair. В программе 18 рейсов на Airbus 319, объем – около 2,5 тыс. кресел. По словам директора новосибирского офиса оператора Игоря Салова, в самые востребованные даты самолеты уже заполнены минимум на 60%, и для февраля это очень хороший показатель. Продаж по сравнению с этим же месяцем прошлого года на 35-50% больше. Чем не повод задуматься об увеличении перевозки?

«Изначально наша программа была только на три рейса больше прошлогодней: мы так же, как и в сезоне 2016, заявили вылеты в еженедельном режиме, только чуть раньше начинаем – с 31 мая и чуть позже заканчиваем – 4 октября. Но продажи идут хорошо, и мы, скорее всего, уже в марте увеличим программу, – рассказал RATA-news г-н Салов. – В майском и июньском расписании менять ничего не будем, а в период с июля по середину сентября добавим дополнительный рейс. Летать, скорее всего, будем по средам и пятницам. Таким образом, объем увеличится примерно на тысячу кресел».

Мы уже писали, что в Сибири Греция показывает в этом году на раннем бронировании результаты зачастую даже лучше, чем Турция. По мнению регионального турбизнеса, этому способствуют несколько обстоятельств. Во-первых, операторы заявили на лето не так много прямых чартерных европейских направлений, а спрос на них, тем не менее, сохраняется. В расписании Новосибирска на лето 2017 есть рейсы на Крит, Кипр, в Салоники, еще регулярка в Болгарию и Чехию. Но в сумме это все равно скромнее, чем в докризисные годы, когда были чартеры в Барселону, Римини, на Родос и т.п. Во-вторых, отмечают агенты и операторы, клиенты охотнее бронируют заранее именно Грецию, а не Турцию, поскольку больше уверены в безопасности направления. Кстати, чартерные программы в Анталью из Новосибирска, операторы сейчас тоже подвергают корректировке, но не в плюс, а в минус. В-третьих, в прошлом году в рамках перекрестного года туризма многие россияне получили трехгодовые греческие шенгенские мультивизы и сейчас планируют повторные поездки.

После двухлетнего перерыва «Музенидис» поставил прямую программу на Халкидики из Омска: одну цепочку с шагом в 14 ночей с 3 июня по 23 сентября, объем – около 1,2 тыс. кресел. По словам Игоря Салова, в этом городе рейсы тоже неплохо закрываются, однако об увеличении перевозки речь пока не идет.

По словам операторов и агентов, сибиряки, которые покупают туры в Грецию по раннему бронированию, чаще выбирают отели 4-5* на полупансионе или all inclusive. В подавляющем большинстве это семьи с детьми. На такие заявки приходится порядка 70% всех бронирований, особенно если речь идет о двухнедельных заездах.
 
Количество трансферных пассажиров аэропорта увеличилось на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В феврале доля пассажиров, пользующихся услугами новосибирского аэропорта в качестве стыковочного авиаузла, составила 17% от общего пассажиропотока.

Летайте S7 airlines удобнее через Новосибирск

Соединять Восток и Запад, путешествуя через центр России.
На рейсах S7 airlines с удобными стыковками в Новосибирске вы сможете быстро добраться в любую точку страны, где мечтали побывать.
Выбирайте свою сторону света и отправляйтесь за новыми открытиями.

Вылеты из Владивостока:

Владивосток — Новосибирск — Москва
Владивосток — Новосибирск — Краснодар
Владивосток — Новосибирск — Екатеринбург
Владивосток — Новосибирск — Минеральные Воды
Владивосток — Новосибирск — Санкт-Петербург
Владивосток — Новосибирск — Алма-Ата
Владивосток — Новосибирск — Душанбе
Владивосток — Новосибирск — Ереван


Вылеты из Хабаровска:

Хабаровск — Новосибирск — Москва
Хабаровск — Новосибирск — Краснодар
Хабаровск — Новосибирск — Екатеринбург
Хабаровск — Новосибирск — Сочи
Хабаровск — Новосибирск — Минеральные Воды
Хабаровск — Новосибирск — Санкт-Петербург
Хабаровск — Новосибирск — Алма-Ата
Хабаровск — Новосибирск — Душанбе
Хабаровск — Новосибирск — Ереван


Вылеты из Иркутска:

Иркутск — Новосибирск — Москва
Иркутск — Новосибирск — Краснодар
Иркутск — Новосибирск — Екатеринбург
Иркутск — Новосибирск — Сочи
Иркутск — Новосибирск — Минеральные Воды
Иркутск — Новосибирск — Санкт-Петербург
Иркутск — Новосибирск — Алма-Ата
Иркутск — Новосибирск — Душанбе
Иркутск — Новосибирск — Ереван
Иркутск — Новосибирск — Мюнхен


Вылеты из Южно-Сахалинска:

Южно-Сахалинск — Новосибирск — Москва
Южно-Сахалинск — Новосибирск — Краснодар
Южно-Сахалинск — Новосибирск — Минеральные Воды
Южно-Сахалинск — Новосибирск — Алма-Ата


Вылеты из Якутска:

Якутск — Новосибирск — Краснодар
Якутск — Новосибирск — Екатеринбург
Якутск — Новосибирск — Сочи
Якутск — Новосибирск — Минеральные Воды
Якутск — Новосибирск — Санкт-Петербург
Якутск — Новосибирск — Симферополь
Якутск — Новосибирск — Баку
 
Какой необычный ход...

Аэропорт Толмачёво приглашает партнёра на линию Новосибирск – Стамбул

Стамбульское направление традиционно является популярным среди туристов и деловых путешественников Сибирского региона. Развитая маршрутная сеть аэропортов Стамбула открывает российским пассажирам доступ к удобным авиаперелётам в города и страны Европы, Ближнего Востока, Африки и Северной Америки.

В феврале и марте 2017 года зафиксирован значительный рост пассажиропотока на линии Новосибирск — Стамбул. Так, в феврале он составил 36% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а за 19 дней марта 27,1%.

Принимая во внимание тот факт, что авиакомпания Turkish Airlines уведомила аэропорт Толмачёво о прекращении выполнения рейсов из/в Новосибирск с 24 марта 2017 года и основываясь на отзывах и пожеланиях авиапассажиров, аэропорт Толмачёво приглашает нового партнёра на данное направление.
 
Реклама
Назад