Новости аэропорта Новосибирск (Толмачёво) имени А.И. Покрышкина (OVB/UNNT)

Реклама
31 декабря 2017

Аэропорт Толмачёво обслужил 5-ти миллионного пассажира

31 декабря аэропорт Толмачёво достиг отметки в пять миллионов пассажиров с учетом транзитных и трансферных, обслужив рекордное количество пассажиров с начала года за всю историю существования авиапредприятия.

Таким образом, прирост пассажиропотока за год составил более 900 тыс. человек. Кроме того, в декабре 2017 года достигнут ещё один рекорд зимнего периода —16,4 тыс. обслуженных пассажиров в сутки.

Достижение рекордной отметки стало возможным благодаря высоким темпам роста пассажиропотока в первом полугодии: по итогам 6 месяцев аэропорт встретил два миллиона пассажиров, а уже в августе обслужил три млн. человек. Четырёхмиллионный пассажир обслужен 18 октября, на два месяца раньше по сравнению с 2016 годом.

В 2017 году маршрутная сеть Толмачёво пополнилась такими пунктами, как Ордос, Дюссельдорф, Тбилиси, Фукуок, Караганда, Иссык-Куль, Певек, Омск, Северо-Енисейск. Продолжились рейсы по ряду региональных направлений — Абакан, Кызыл, Витим, Пермь, Томск, Челябинск, Тюмень и др. Увеличилась частота сообщения по многим действующим внутрироссийским направлениям — Москва, Ростов-на-Дону, Братск, Талакан, Тюмень и др.

В летнем расписании авиакомпания «Россия» выполняла рейсы из Новосибирска в Сочи на широкофюзеляжных воздушных судах Boeing 747. В зимнем расписании возобновлено чартерное авиасообщение Новосибирска с Фукуоком. Авиакомпания Nord Wind выполняет рейсы в Пхукет на воздушных судах Boeing 777.

Что касается направлений ближнего зарубежья — продолжились рейсы в Ереван, Баку, Душанбе, Худжанд, Ташкент (с увеличением частоты) и др. Авиакомпания S7 Airlines возобновила авиасообщение с Карагандой с частотой два раза в неделю.

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 1242 в 2017 году региональная маршрутная сеть аэропорта Толмачёво пополнилась такими направлениями как: Омск и Северо-Енисейск, а также субсидируются направления Байкит, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск, Горно-Алтайск, Ноябрьск, Стрежевой, Новый Уренгой.

Аэропорт Толмачёво совместно с базовой авиакомпанией S7 Airlines продолжает реализацию программы развития региональных авиаперевозок, особенностями которой является активное использование новосибирского аэропорта в качестве стыковочного узла на маршрутах между городами юга России, Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии с применением нового типа региональных самолётов Embraer 170.

Благодаря совместной работе с партнёрами-авиакомпаниями высокими темпами растут объёмы трансферных авиаперевозок через аэропорт Толмачёво. По доле трансферных пассажиров в общем пассажиропотоке новосибирский аэропорт приблизился к ведущим аэропортам Московского авиационного узла. В этом году трансферный пассажиропоток составил около 1 млн. человек, а его доля в общем пассажиропотоке — 20 %.

Благодарим всех, кто воспользовался услугами АО «Аэропорт Толмачёво». Желаем незабываемых праздников, новых впечатлений и поездок в наступившем 2018 году!
 
Итоги 2017 года: пассажиропоток превысил отметку в 5 млн. пассажиров

За 12 месяцев 2017 года аэропорт Толмачёво обслужил 5 007 302 пассажира, что на 22,2% больше показателя прошлого года и является новым рекордом предприятия по числу обслуженных пассажиров с начала года. Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях составило 3 550 375 (+17,7%), на международных — 1 456 927 (+34,9%).

В декабре пассажиропоток аэропорта Толмачёво увеличился на 30,5% по сравнению с показателем 2016 года и составил 423 907 человек. На внутрироссийских рейсах обслужено 290 916 пассажиров (+28,8%), на международных — 132 991 (+34,4%).

Самыми динамичными направлениями декабря на внутрироссийских авиалиниях стали Горно-Алтайск (+301%), Абакан (+260%), Красноярск (+232%), Талакан (+127%), Новый Уренгой (+118,8%), Сургут (+101%). На международных — Дубай (+310%), Пхукет (+102,9%), Санья (+92%), Сеул (+79,8%), Шымкент (+69%), Астана (+67%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло значительное увеличение рейсов в Омск.

Количество трансферных пассажиров аэропорта по итогам двенадцати месяцев 2017 года увеличилось на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1 млн. человек. Их доля в общем пассажиропотоке — 20%.

За 2017 год аэропорт обслужил 25 088 самолёто-вылетов (+14,6% к аналогичному периоду прошлого года), в декабре — 2 225 самолёто-вылетов (+17,7%).

Как отметил генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич, положительная динамика пассажиропотока обусловлена открытием новых направлений и увеличением частоты на существующих маршрутах. «Кроме того, росту пассажиропотока способствует совместная работа с базовой авиакомпанией S7 Airlines по реализации программы развития региональных авиаперевозок с использованием новосибирского аэропорта в качестве стыковочного узла на маршрутах между городами юга России, Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии, — подчеркнул он».

В 2018 году планируется открытие регулярных рейсов в Токио, Минск, Павлодар, Белоярский, Когалым, Надым, возобновление рейсов в Казань, Братск, Томск. Перечень субсидируемых направлений из Новосибирска на Дальний Восток сохранится на уровне восьми маршрутов, количество субсидируемых региональных маршрутов составит 9 направлений.

По ряду направлений — Москва, Санкт-Петербург, Южно Сахалинск, Благовещенск, Петропавловск Камчатский, Магадан, Краснодар, Минеральные Воды, Ростов на Дону, Сургут, Норильск, Новый Уренгой, Улан-Удэ, Тюмень, Омск, Абакан и другим — ожидается дальнейшее увеличение частоты рейсов. Также прогнозируется рост частоты полётов в города Казахстана и Средней Азии — Астану, Алматы, Усть-Каменогорск, Шымкент, Тбилиси, Караганду Иссык-Куль и др.
 
Аэропорт Толмачево установил рекорд по грузоперевозкам

Новосибирский аэропорт Толмачево принял и отправил более 29 тыс. т грузов в 2017 году. Об этом на встрече с журналистами сообщил генеральный директор авиапредприятия Евгений Янкилевич. Таким образом, воздушная гавань установила рекорд — в 2014 году объем грузоперевозок составлял 28 тыс. т. По словам господина Янкилевича, в прошлом году количество взлетов и посадок грузовых самолетов выросло на 14% — до 10 тыс. рейсов.
 
Количество трансферных пассажиров аэропорта по итогам двенадцати месяцев 2017 года увеличилось на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1 млн. человек. Их доля в общем пассажиропотоке — 20%.
Миллион - это сильно. Ни один другой региональный аэропорт сейчас и рядом не стоит. Доля трансфера на уровне московских аэропортов.
 
Ну, основная заслуга в трансфере - это очевидно пассажиры S7.

Очень надеюсь, что Толмачево и S7 на этом не остановятся. :cool:
 
Аэропорт Толмачево планирует завершить проектирование терминала к лету 2018 года

Новосибирский аэропорт Толмачево в рамках программы развития терминального комплекса планирует завершить к лету 2018 года проектирование терминала внутренних воздушных линий общей площадью 27 тыс. кв м. «Изначально планировалось строительство в несколько этапов. Однако развитие пассажиропотока показало, что необходимо реализовать сразу два этапа строительства комплекса»,— сообщил сегодня на пресс-конференции гендиректор аэропорта Толмачево Евгений Янкилевич. Он отметил, что строительство займет 1,5−2 года.

В результате реализации проекта пропускная способность аэропорта увеличится на 30%. Сейчас, как сообщил господин Янкилевич, она составляет 3−3,2 тыс. пассажиров за час работы обоих терминалов. «Действующий внутренний терминал (около 26 тыс. кв м.) находится на пределе своей пропускной способности. К строительным работам по новому объекту хотелось бы приступить в этом году»,— сказал он. Объем инвестиций в строительство он не уточнил.

Ранее руководство аэропорта сообщало, что объем инвестиций на реализацию первого этапа реконструкции составит 1,8 млрд руб. Он предполагал расширение терминала внутренних воздушных линий на 12,4 тыс. кв. м.
 
Прошла пресс-конференция Янкилевича в Новосибирске по итогам 2017 года.

Третье место по трансферным пассажирам в РФ после Шереметьево и Домодедово.

61 направление полетов S7 из Толмачево в 2017 году.

Проектные планы на новых 27000 кв метров новых площадей терминала, идет проектирование. (Текущая площадь внутреннего терминала для сравнения - 28000 кв. м)

Остальное тут: https://avro-live.livejournal.com/197391.html
 
avro, а где эти новые площади будут размещаться, хотя бы примерно сказали на ПК? Привокзалку застроят или "налево" пойдут?
 
Реклама
Планировали застройку между МВЛ и ВВЛ. Там же только переход сейчас сделали между МВЛ И ВВЛ, а за ним куча места.
 
Проектные планы на новых 27000 кв метров новых площадей терминала, идет проектирование. (Текущая площадь внутреннего терминала для сравнения - 28000 кв. м)
Там же часть сектора А перестроят, всю старую советскую часть снесут и заменят новыми конструкциями. Я к тому, что реконструкция затрагивает и эти 28 тысяч кв.м.
 
Я спросил про схему. Ответ: "будет проект, будет схема". Предполагаю, что пойдут в сторону ангара.
 
Неужели все эти бесконечные реконструкции и расширения оказываются в сумме дешевле, проще и лучше, чем построить новый терминал...
 
Неужели все эти бесконечные реконструкции и расширения оказываются в сумме дешевле, проще и лучше, чем построить новый терминал...
Новый надо было строить до строительства первого блока расширения терминала МВЛ в 2009 году. Сейчас уже жалко бросить построенное. С другой стороны если посмотреть на сектор Б, то видно ли там, где заканчивается старая часть и начинаются новые блоки? Вроде бы не видно. Значит для пассажира разницы нет, реконструкция это или новое строительство.
 
Я спросил про схему. Ответ: "будет проект, будет схема". Предполагаю, что пойдут в сторону ангара.
Есть такой вариант:
21acf4c2cc89f554de770fd125ce233b.png

df95bb40e4b741ea87d867bf5d58712e.png
 
Сейчас объединены 1 и 2 этапы. 90000 - это уже 3 и 4й. Об этапах говорилось сегодня. Сейчас идут проектные работы по 1-2 этапам.
 
Удивительно, конечно, как инвестиционные потоки расходятся с потоками пассажирскими. При всей любви к Толмачево аэропорт морально несколько устарел в сравнении с новыми региональными аналогами. Казань, Е-бург, новый Ростов (из тех, где был лично) - красивые новые здания, высокие потолки, удобная организация. А ведь еще есть новые терминалы в Курумоче, Красноярске... При этом только в Е-бурге аэропорт сравним с Новосибирском, остальные 5 миллионов даже в перспективе не будут возить.
Итоги 2017 года: пассажиропоток превысил отметку в 5 млн. пассажиров

За 12 месяцев 2017 года аэропорт Толмачёво обслужил 5 007 302 пассажира, что на 22,2% больше показателя прошлого года и является новым рекордом предприятия по числу обслуженных пассажиров с начала года. Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях составило 3 550 375 (+17,7%), на международных — 1 456 927 (+34,9%).

В декабре пассажиропоток аэропорта Толмачёво увеличился на 30,5% по сравнению с показателем 2016 года и составил 423 907 человек. На внутрироссийских рейсах обслужено 290 916 пассажиров (+28,8%), на международных — 132 991 (+34,4%).

Самыми динамичными направлениями декабря на внутрироссийских авиалиниях стали Горно-Алтайск (+301%), Абакан (+260%), Красноярск (+232%), Талакан (+127%), Новый Уренгой (+118,8%), Сургут (+101%). На международных — Дубай (+310%), Пхукет (+102,9%), Санья (+92%), Сеул (+79,8%), Шымкент (+69%), Астана (+67%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло значительное увеличение рейсов в Омск.

Количество трансферных пассажиров аэропорта по итогам двенадцати месяцев 2017 года увеличилось на 52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1 млн. человек. Их доля в общем пассажиропотоке — 20%.

За 2017 год аэропорт обслужил 25 088 самолёто-вылетов (+14,6% к аналогичному периоду прошлого года), в декабре — 2 225 самолёто-вылетов (+17,7%).

Как отметил генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич, положительная динамика пассажиропотока обусловлена открытием новых направлений и увеличением частоты на существующих маршрутах. «Кроме того, росту пассажиропотока способствует совместная работа с базовой авиакомпанией S7 Airlines по реализации программы развития региональных авиаперевозок с использованием новосибирского аэропорта в качестве стыковочного узла на маршрутах между городами юга России, Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии, — подчеркнул он».

В 2018 году планируется открытие регулярных рейсов в Токио, Минск, Павлодар, Белоярский, Когалым, Надым, возобновление рейсов в Казань, Братск, Томск. Перечень субсидируемых направлений из Новосибирска на Дальний Восток сохранится на уровне восьми маршрутов, количество субсидируемых региональных маршрутов составит 9 направлений.

По ряду направлений — Москва, Санкт-Петербург, Южно Сахалинск, Благовещенск, Петропавловск Камчатский, Магадан, Краснодар, Минеральные Воды, Ростов на Дону, Сургут, Норильск, Новый Уренгой, Улан-Удэ, Тюмень, Омск, Абакан и другим — ожидается дальнейшее увеличение частоты рейсов. Также прогнозируется рост частоты полётов в города Казахстана и Средней Азии — Астану, Алматы, Усть-Каменогорск, Шымкент, Тбилиси, Караганду Иссык-Куль и др.
 
Удивительно, конечно, как инвестиционные потоки расходятся с потоками пассажирскими. При всей любви к Толмачево аэропорт морально несколько устарел в сравнении с новыми региональными аналогами. Казань, Е-бург, новый Ростов (из тех, где был лично) - красивые новые здания, высокие потолки, удобная организация. А ведь еще есть новые терминалы в Курумоче, Красноярске... При этом только в Е-бурге аэропорт сравним с Новосибирском, остальные 5 миллионов даже в перспективе не будут возить.
Сегодня новые, завтра старые... В каком-то смысле чем позже, тем лучше в плане технологий и оборудования. В разумных пределах.
 
Реклама
Ну Ростов и Казань вряд ли замена Новосибирску, все же примерно центр страны.
 
Назад