Новости аэропорта Новосибирск (Толмачёво) имени А.И. Покрышкина (OVB/UNNT)

Автобус в аэропорт, сегодня

Golden Dragon Мерседес

DSCF3432 автобус 111 900.JPG
 
Реклама
Азур открывает прямой Стамбул

 
Более полумиллиона пассажиров на внутренних авиалиниях в сентябре

В сентябре пассажиропоток аэропорта Толмачёво составил 537 706 человек. На внутрироссийских рейсах обслужено 500 855 пассажиров (+3,5% к аналогичному показателю 2019 года), на международных рейсах — 36 851 пассажир.

Частичное восстановление пассажиропотока на международных направлениях и рост более чем в три раза по отношению к августу 2020 года обусловлены включением Новосибирска с 20 августа в перечень пунктов, из которых возобновлено международное авиасообщение в ранее утверждённые Правительством РФ пункты иностранных государств.

Рост пассажиропотока на внутрироссийских рейсах поддерживается положительной динамикой на южных направлениях (+44,9%), сохранением региональной программы на уровне прошлого года (+2,8%), открытием новых направлений, в том числе по программе субсидирования региональных авиаперевозок: Оренбург, Волгоград, Грозный, Кемерово, Барнаул, Магнитогорск, Ульяновск и Нижнекамск/Набережные Челны, а также увеличением частоты выполнения рейсов на ряде направлений Дальнего Востока и европейской части России.

Наиболее динамичными направлениями сентября стали Анапа (+93,3%), Норильск (+52,3%), Сочи (+51,3%), Нерюнгри (+44,6%), Уфа (+36,1%), Симферополь (+35,1%), Горно-Алтайск (+33,9%), Благовещенск (+31,4%), Петропавловск-Камчатский (+26,7%), Абакан (+23,2%), Челябинск (+21,3%) и Санкт-Петербург (+18,4%).

Количество грузовых судов, обслуженных в сентябре, в 2,5 раза превысило аналогичный показатель прошлого года. С начала года обработано 24 518 тонн груза и почты (+2% к 9 месяцам 2019 года).
 
Новости с площадки объекта «Реконструкция аэровокзального комплекса международных/внутренних воздушных линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачево)», I очередь строительства

На сегодняшний день практически полностью завершены мобилизация и обустройство строительной площадки объекта «Реконструкция аэровокзального комплекса международных/внутренних воздушных линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачево)», I очередь строительства. В рамках мобилизации была проведена подготовка стройплощадки: выполнен демонтаж (снос) зданий, попадающих в пятно застройки, установлены заграждения, возведены в требуемом на настоящий момент объеме временные здания и сооружения.

Spectrum_oct%202020_11.JPG


«Реализация проекта идет в соответствии с графиком. Мобилизация и подготовка стройплощадки позволит увеличить темпы строительства и сконцентрироваться на основных этапах реализации, в том числе на закупке технологического оборудования», — рассказал Юрий Панов, менеджер проектов в ГК «Спектрум».

Spectrum_oct%202020_22.jpg


«Аэропорт Толмачево максимально создаёт все условия генеральному подрядчику для выполнения работ, в том числе по освобождению территорий, выносу коммуникаций. Подрядчик работает необходимыми силами и средствами», — отметил руководитель управления инфраструктурных проектов Аэропорта Толмачево Александр Чистик.

В ближайшей перспективе планируется выполнить основное свайное поле из более чем 2000 буронабивных свай. Следующими этапами работ станут устройство фундаментов и монтаж каркаса здания.

Реализация проекта «Реконструкция аэровокзального комплекса международных/внутренних воздушных линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачево)» осуществляется в рамках масштабной программы развития аэропорта.

Генеральным подрядчиком по договору на строительство нового аэровокзального комплекса выступает турецкая компания ООО «АНТ ЯПЫ». Договор с компанией подписан 11 августа 2020 года. ГК «Спектрум» является Генеральным проектировщиком, Техническим заказчиком и осуществляет Строительный контроль в рамках данного проекта.

Строительство нового терминала площадью 56 тыс. кв. м планируется завершить в III квартале 2022 года. Второй этап проекта планируется реализовать к 2025 году. На проектирование и строительство терминального комплекса запланировано в общей сложности более 20 млрд рублей частных инвестиций. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м.
 
Площадку под новый аэровокзал расчистили в Толмачево, уцелело только одно старое здание

04a1c41b4f921efca5c0ff4249353657_XL.jpg

ndn.info

Для расширения зоны строительства снесено несколько служебно-технических помещений советского периода постройки.

"На сегодняшний день практически полностью завершено обустройство строительной площадки нового аэровокзального комплекса, которая предусмотрена первой очередью строительства", — сообщает пресс-служба аэропорта Толмачево.

В рамках подготовки стройплощадки был выполнен демонтаж (снос) зданий, попадающих в площадь новой застройки, установлено ограждение, возведены необходимые временные здания и сооружения.

Среди исчезнувших зданий — бывшая автостанция аэропорта советского периода, помещение цеха по оперативному техническому обслуживанию воздушных судов, деревянное здание, где в свое время размещался летный отряд Толмачевского объединенного авиаотряда. Полностью очищена территория бывшего грузового склада авиапредприятия. Перенесена в другое место бывшая проходная на внутреннюю территорию аэропорта. Целым в зоне строительства осталось только историческое здание первого контрольно-диспетчерского пункта, построенное в 1957 году.
 
Сегодня днем в снежном Толмачево приземлился последний гражданский Ту-154 (АК "Алроса" из Мирного). Самолет дальше идет под списание.

Фото с места пока нет.

 
Из Новосибирска в Стамбул запустили прямой рейс
Из новосибирского аэропорта Толмачёво впервые вылетел самолёт в Стамбул. Этот рейс авиакомпания AZUR air будет выполнять два раза в неделю - по четвергам и воскресеньям. Время в пути составит шесть часов, передает ОТР.

Раньше жители Новосибирска могли добраться до Стамбула только через Москву. Сейчас перелет прямой, без пересадок. Билет эконом класса туда и обратно обойдется в 13 800 рублей - экономия в несколько раз.

«Хорошая цена, потому что сейчас видимо не заполняется рейс. Был дисконт. Не нужно делать гигантские пересадки через Москву, поэтому это очень радостно. Надеемся, что все будет хорошо», - говорит житель Новосибирска Константин Кузьмин.

«Стамбул всегда был мечтой. Надеюсь осуществится, что взлетим вовремя, приземлимся вовремя. Турция - многогранна и Стамбул просто изюминка, жемчужина Турции. Будем надеется, что это будет на регулярной основе», - поделилась впечатлениями жительница Тюмени Ольга Черникова.

На первый рейс все билеты были проданы. Это расписание сохранится на весь осенне-зимний сезон. К лету, если будет спрос, авиакомпания планирует увеличить их количество.
 
Первый в Занзибар слетал.

 
70% — увеличение пассажиропотока на направлениях юга России в октябре

В октябре пассажиропоток аэропорта Толмачёво составил 420 890 человек. На внутрироссийских рейсах обслужено 382 390 пассажиров, на международных рейсах — 38 500 пассажиров.

В конце октября открыты прямые регулярные рейсы авиакомпании AZUR air в Стамбул. Рост пассажиропотока на рейсах в Анталью в октябре составил 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, что из Новосибирска в Анталью выполнялись как чартерные (AZUR air, Pegas Fly и Royal Flight), так и регулярные рейсы (S7 Airlines).

Кроме того, популярными среди пассажиров аэропорта Толмачёво по-прежнему остаются направления юга России. В октябре рост суммарного пассажиропотока в Сочи, Симферополь, Анапу и Краснодар составил 70,5% (по сравнению с октябрём 2019 года).

Наиболее динамичными направлениями октября также стали Нижнекамск (+302,4%), Воронеж (+64,7%), Норильск (+33,5%), Абакан (+25,9%), Благовещенск (+20,7%), Братск (+20,7%), Уфа (+20%), Нерюнгри (+19,5%) и Самара (+18,4%).

Доля трансферного пассажиропотока в октябре составила 29,5%. Основными направлениями трансфера были города Дальнего Востока и юга России, Санкт-Петербург и Москва.

Количество грузовых воздушных судов, обслуженных в октябре, в 2,7 раза превысило аналогичный показатель прошлого года. С начала года обработано 27 370 тонн груза и почты (+1,0% к 10 месяцам 2019 года).
 
Реклама
Заместитель министра транспорта Российской Федерации − руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников:

...Первым вопросом рабочей встречи стало продолжение реконструкции этой федеральной трассы. Её участок с 1422-го по 1442-й км в границах Новосибирской агломерации — единственный подъездной путь к грузовому терминалу международного аэропорта «Толмачево» им. А.И. Покрышкина, к Промышленно-логистическому парку (ПЛП), на территории которого реализуются крупные проекты с привлечением частных инвестиций.

«Следующий приоритетный участок реконструкции — это отрезок от Северного обхода Новосибирска до толмачёвского кольца, до перекрестка в районе города Обь. Сегодня это самый экономически быстрорастущий район Новосибирской области: здесь расположен ПЛП, подъезды к аэропорту «Толмачёво». Существует острая потребность по повышению пропускной способности, обеспечению безопасности движения на этом участке. Сейчас Росавтодор ведёт разработку проектной документации на реконструкцию автодороги на этом отрезке, доведение его до первой категории. Проект предусматривает и строительство двухуровневых развязок, разделение движения потоков в разных направлениях», — прокомментировал Андрей Травников.

Разработка проекта завершится в 2021 году.

 
Калининград станет шестидесятым внутрироссийским направлением в аэропорту «Толмачёво»

Калининград станет шестидесятым внутрироссийским направлением в аэропорту «Толмачёво»


sibtourport.ru

Новый прямой рейс из Новосибирска в самый западный регион России открывает в зимнем сезоне 2020-2021 годов авиакомпания S7 Airlines. Еженедельные полёты по маршруту Новосибирск – Калининград с 24 апреля будут выполняться на Airbus A-320. Таким образом, количество внутрироссийских направлений, по которым совершаются вылеты из «Толмачёво», увеличится до шестидесяти.

В последние годы маршрутная сеть новосибирского аэропорта регулярно расширяется за счёт открытия новых направлений. В 2020 году в расписании «Толмачёво» появился новый рейс в Екатеринбург (авиакомпания Red Wings). S7 Airlines в первой половине года открыла регулярные маршруты в Оренбург, Волгоград, Грозный, Нижнекамск, Ульяновск, Кемерово, Барнаул. В январе возобновлены еженедельные рейсы Новосибирск – Горно-Алтайск. Для сравнения, в 2019 году в «Толмачёво» запустили только три новых рейса: в Воронеж, Нижний Новгород и Новокузнецк.

Несмотря на сложную обстановку из-за пандемии коронавируса, к концу сентября внутренний пассажиропоток воздушной гавани Новосибирска стабилизировался и продемонстрировал рост в 3,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Всего в сентябре на внутрироссийских направлениях обслужили более полумиллиона (500,9 тыс.) пассажиров. Рост пассажиропотока во многом был связан с устойчивой положительной динамикой на южных направлениях (+44,9%), сохранением показателей межрегиональной перевозки (+2,8%) и открытием новых рейсов.

В октябре южнороссийские направления по-прежнему оставались популярными у сибиряков, старавшихся «догнать лето». Суммарный рост пассажиропотока в Сочи, Симферополь, Краснодар и Анапу составил 70,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Среди наиболее динамично развивающихся направлений октября - Нижнекамск (+302,4%), Воронеж (+64,7%), Норильск (+33,5%), Абакан (+25,9%), Благовещенск (+20,7%), Братск (+20,7%), Уфа (+20%), Нерюнгри (+19,5%) и Самара (+18,4%).

В зимнем сезоне будет увеличена до ежедневной частота рейсов в Абакан и Сочи, до 12 вылетов в неделю - в Омск, до 9-10 - в Краснодар, до 3 в неделю - в Удачный, до 2 - в Салехард и Анапу. Авиакомпания «Победа» продолжит выполнять два ежедневных вылета в Москву и один - в Санкт-Петербург. Не менее 10 рейсов ежедневно связывают Москву и Новосибирск.
 
Что там зимой делать неделю?

Интересно, насколько выгодны такие еженедельные полеты внутри России?
 
Что там зимой делать неделю
Этот вопрос можно задать про 70% рейсов в России :) зачем то однако ж летают, даже сейчас, с билетами за 2000. Интересно, за бензин хотя бы платят, или только на зарплату собирают
 
30% — увеличение пассажиропотока на направлениях юга России в ноябре
В ноябре пассажиропоток аэропорта Толмачёво составил 311 091 человек. На внутрироссийских рейсах обслужено 288 559 пассажиров, на международных рейсах — 22 532 пассажира.

В ноябре партнёры аэропорта Толмачёво авиакомпании AZUR air и Royal Flight начали выполнение чартерных рейсов из Новосибирска в Танзанию на остров Занзибар в рамках полётных программ туроператоров ANEX Tour и Coral Travel соответственно. В Анталью в ноябре перевезено более 6 000 пассажиров.

Кроме того, популярными среди пассажиров аэропорта Толмачёво по-прежнему остаются направления юга России. В ноябре рост пассажиропотока в Сочи по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил 120,6%, в Анапу — 27,1%, в Симферополь — 1,9%. В целом рост пассажиропотока на южных направлениях составил 30,0%.

Помимо южных направлений лидерами среди наиболее динамичных направлений ноября по пассажиропотоку стали Салехард (+17,2%), Абакан (+11,3%), Новокузнецк (+7,3%), Норильск (+7,2%).

Доля трансферного пассажиропотока в ноябре составила 30,2%. Основные направления трансфера — города Дальнего Востока и юга России, Санкт-Петербург и Москва.

Количество грузовых воздушных судов, обслуженных в ноябре в 2 раза превысило аналогичный показатель прошлого года. С начала года обработано 30 710 тонн груза и почты.
 
Этот вопрос можно задать про 70% рейсов в России :) зачем то однако ж летают, даже сейчас, с билетами за 2000. Интересно, за бензин хотя бы платят, или только на зарплату собирают
Просто, я там был зимой, летом, осенью и весной )
Поэтому задал такой вопрос. Может, я что-то не заметил...
 
Просто, я там был зимой, летом, осенью и весной )
Поэтому задал такой вопрос. Может, я что-то не заметил...
Я с годами пришёл к выводу, что севернее Ростова (и то с натяжкой) с ноября по апрель делать нечего. Но аэропорты не закрывают на клюшку в это время, кто-то зачем-то куда-то летает. Видимо, бизнес, чиновники, в родную деревню - даёт достаточный поток вкупе с субсидиями
 
Реклама
Итоги года на площадке объекта «Реконструкция аэровокзального комплекса международных/внутренних воздушных линий международного аэропорта Новосибирск (Толмачево)», I очередь строительства

На сегодняшний день на стадии завершения находится один из ключевых этапов проекта – устройство свайного поля и фундамента. Работы ведутся с опережением графика, общая строительная готовность составляет около 5% (подрядчик вышел на площадку в конце августа 2020). Важно также отметить принципиальное согласование таких технологических решений как телескопические трапы и багажная система. В ближайшее время начнётся процесс закупки оборудования.

avk_2.jpg


«Мы довольны ходом проекта. Большим достижением является то, что удалось приступить к устройству несущих конструкций выше отметки уровня пола на 17 дней раньше срока. Хотим отметить, что генеральный подрядчик прилагает все возможные усилия для опережения утверждённого графика строительства. Благодаря продуктивному взаимодействию служб технического заказчика, генерального подрядчика и застройщика достигнут этот результат», — прокомментировал промежуточные итоги Юрий Панов, менеджер проектов в ГК «Спектрум».

avk_1.jpg


«В условиях суровой сибирской зимы, для того, чтобы не снизить показатели по текущему статусу строительства объекта, ООО «АНТ ЯПЫ» продолжит работы в штатном режиме (7 дней в неделю/24 часа в сутки), несмотря на новогодние праздники, — отметил региональный директор ООО «АНТ ЯПЫ» Невзат Танрисевен. — С учётом взаимодействия по решению вопросов с Заказчиком (АО «Аэропорт Толмачево») и Техническим Заказчиком (ГК «Спектрум») мы приложим все усилия для сдачи объекта в эксплуатацию ранее запланированных сроков».
 
Назад