Новости аэропорта Томск имени Николая Камова (Богашёво) (TOF/UNTT)

Реклама
Про ремонт оставшейся части ВПП в 2022 году.
Директор аэропорта Антон Перфильев сообщил о периодах реконструкции, требующих перерывов в работе аэродрома:
  • с 1 июня по 8 июня – перерыв в авиасообщении;
  • с 9 июня по18 июня – рейсы будут осуществляться на укороченной полосе 1550 метров;
  • с 19 июня – аэропорт работает без ограничений для пассажиров, подрядчик продолжает работы.
В Аэропорту ТОМСК состоялась пресс-конференция, посвященная режиму работы аэропорта в предстоящий летний период.
 
Немного картинок про стройку терминала и других объектов

«По терминалу работы идут в графике. Здесь больших вопросов по поставкам оборудования пока не было. Но мы понимаем, что живем сейчас в санкциях, провели переговоры с заказчиком и подрядчиком, договорились, что в течение двух-трех месяцев будут подготовлены предложения по корректировке проекта: первое — замена оборудования, второе — ценовые параметры», — сказал журналистам замгубернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

Он отметил, что по ряду корректировок потребуется провести дополнительную экспертизу.

«Думаю, месяца через два зайдем на экспертизу, получим экспертное заключение, и тогда станут понятны наши дальнейшие планы по строительству данного объекта», — отметил Шатурный.

Замгубернатора не исключил, что проект строительства нового терминала вырастет в цене.

«Мы же видим: на все идет рост цены, поэтому и здесь так же. Здесь тоже будет рост цены. С учетом окончательного экспертного заключения будем принимать решение, как инвестор будет определяться по своим возможностям, мы будем смотреть — как помочь, чтобы продолжить стройку», — добавил Игорь Шатурный.

Работающий на томском объекте директор по строительству компании «Новолекс» Павел Прокопьев сказал журналистам, что по каждому виду оборудования сегодня изучаются аналоги.

«Есть позиции, которые завезти на сегодня нельзя, но они нам понадобятся позже, время есть. Кроме того, мы подбираем аналоги с такими же характеристиками, чтобы применить их на данном объекте, согласовываем с заказчикам этот вопрос. Пока позиций, которых нельзя было бы вообще заменить, мы не выявили», — сказал Прокопьев.

Окончание строительства нового терминала запланировано на март 2023 года.
Проект строительства нового терминала томского аэропорта скорректируют из-за санкций - vtomske.ru
Alexey Litvinov-7639.jpg
Alexey Litvinov-7646.jpg

Alexey Litvinov-7761.jpg

Alexey Litvinov-7685.jpg
 
В здании основной аварийно-спасательной станции завершаются устройство наружных стен и перегородок, монтаж витражей, окон, молниеотводов, деформационных швов, выполняются кровельные работы. На здании очистных сооружений поверхностного стока строители занимаются монтажом металлических конструкций каркаса и кирпичной кладкой наружных стен. Выполнены работы на центрально-распределительном пункте и трансформаторных подстанциях.
https://tomskairport.ru/mediacenter/news/149223/

"Пожарка"
Alexey Litvinov-7596.jpg
Alexey Litvinov-7680.jpg


"Очистные". Зачем-то в керамограните.
Alexey Litvinov-7603.jpg
 
Реклама
Пассажиропоток аэропорта Томск за год вырос на 9% несмотря на то, что летом был перерыв в авиасообщении из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы, заявил в четверг гендиректор ООО "Аэропорт Томск" Антон Перфильев. Об этом сообщает ТАСС.

"Пассажиропоток вырос к 2021 году на 9%. <...> Даже несмотря на то, что происходит сегодня с воздушными судами, несмотря на то, что мы имели завершающий этап реконструкции [взлетно-посадочной полосы] с ограничениями. Тем не менее мы в этом году "приросли", - сказал Перфильев.

Как уточняется в презентации, в 2022 году пассажиропоток составил более 540 тыс. человек, при этом рост был достигнут за счет направления Томск - Санкт-Петербург (+80%) и региональных направлений (+31%). Всего действовало 13 внутренних направлений, а все международные направления были отменены.

 
 
:
Новый терминал аэропорта Томск откроется в 2024 году
10 марта 2024 16:00
Аэропорт Томск (Богашево, ИКАО: UNTT) – международный аэропорт федерального значения, является узловым аэропортом региональных перевозок: благодаря выгодному расположению воздушная гавань обслуживает не только пассажиров из Томской области, но также из близлежащих областей.
Реконструкция аэродромной инфраструктуры проводится с 2019 года под контролем ФКУ «Ространсмодернизация». Проект включает в себя не только реконструкцию ВПП, но и строительство инженерных сооружений, аварийно-спасательной станции, объектов энергетического хозяйства и очистных сооружений.
Реконструкция взлетно-посадочной полосы включает:
- новое искусственное покрытие;
- строительство водосточно-дренажной системы;
- строительство очистных сооружений и аварийной поисково-спасательной станции;
- установку нового периметрового ограждения аэропорта с современными техническими средствами охраны;
- установку новых участков метеооборудования и систем светосигнального оборудования;
- обустройство подъездов и подведение инженерных коммуникаций к зданиям.
Второй проект модернизации аэропортового комплекса – это строительство нового высокотехнологичного терминала.
Ввод в эксплуатацию нового терминала планируется в мае 2024 года.
Новый терминал площадью около 7 тысяч кв. м будет оснащен двумя телетрапами, также значительно увеличатся технологические зоны (зоны досмотра и ожидания, регистрации, выдачи багажа). С вводом в эксплуатацию нового терминала общая площадь аэровокзального комплекса составит 16 850 кв.м. К тому же будет реализован проект по расширению привокзальной пощади с устройством новых остановочных и парковочных площадок.
 
Реклама
Назад