Новости аэропорта Томск имени Николая Камова (Богашёво) (TOF/UNTT)

По итогам 2019 года пассажиропоток Аэропорта ТОМСК составил 759 174 человека, по сравнению с 2018 годом рост составил 20,6%.

В ноябре Аэропорт ТОМСК достиг отметки в 700 000 пассажиров, обслуженных с начала 2019 года. Этот рекордный показатель был достигнут впервые с начала 90-х годов. Напомним, что в 2017 году аэропорт преодолел планку в 600 000 пассажиров и продолжает держать высокий темп роста производственных показателей.

Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях (с учетом транзита) составило 705 220 человек (+22,8%).

Увеличение пассажиропотока по внутренним авиалиниям было зафиксировано на направлениях: Томск-Москва (16,8%), Екатеринбург (749,8%), Иркутск (1355,8%), Барнаул (170,2%), Каргасок (75,5%), Новосибирск (167,7%), Красноярск (30%), Казань (80,3%), Абакан (176,1%), Игарка (125,2%), Сочи (15,8%), Симферополь (3,9%), Анапа (2,8%).

На международных направлениях пассажиропоток составил 53 954 человека (-2,5%). В 2019г. были сохранены популярные туристические направления в Турцию, Таиланд (Паттайя, Пхукет), Вьетнам (Нячанг) и Китай (Санья). Чартерные рейсы выполняли авиакомпании «Royal Flight», «AZUR air» и «NordStar». В ноябре географию полетов из Аэропорта ТОМСК расширило новое направление Томск-Фукуок.

В 2019 году было произведено 5 175 взлетно-посадочных операций, что на 30,9 % больше, чем в 2018 году. Общий объем грузоперевозок составил 2 316 тонн (+5,6%).
 
Реклама
Новый терминал томского аэропорта "Богашево" спроектируют в 2020 году



img_1103767_100853077.jpg
5 марта. Interfax-Russia.ru - ООО "Ассаманн Бератен + Планен" совместно с АО "ПИиНИИ Ленаэропроект" в 2020 году выполнит проектирование нового терминала томского аэропорта "Богашево".

Концепция будущего аэровокзала разработана архитектурным бюро ASADOV. Проект предусматривает строительство нового здания с двумя телетрапами. Проектирование нового комплекса завершится в 2020 году. Сроки строительства намечены на 2020-2021 годы.

Проект нового аэровокзального комплекса "Богашево" утвердил губернатор Томской области Сергей Жвачкин на встрече с главой сибирского кластера холдинга "Новапорт" Евгением Янкилевичем.

"К проектированию нового томского аэровокзала подключилось архитектурное бюро с мировым именем, которое учло и темпы развития воздушной гавани, и самые высокие требования к комфорту пассажиров", - цитирует Жвачкина пресс-служба обладминистрации.

Как сообщалось, холдинг "Новапорт" планирует инвестировать пять млрд рублей в строительство нового терминала томского аэропорта "Богашево". Работы планировалось начать во второй половине 2020 года. На реализацию проекта, предварительно, уйдёт около 20 месяцев.

Аэропорт "Богашево" в 2019 году увеличил пассажиропоток до 759,2 тыс. человек, рост относительно 2018 года составил 20,6%. Совладельцами ООО "Аэропорт Томск" являются ООО "Новапорт Холдинг" (74,92%) и Фонд госимущества Томской области (25,08%).

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 17 региональных аэропортов: в Воронеже, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Assmann Beraten+Planen основана в 1959 году, занимается проектированием транспортной, в том числе аэропортовой, инфраструктуры, проектированием и менеджментом проектов инженерных сооружений и производственных объектов, объектов экологического назначения. В России компания принимала участие в проектировании терминалов C и E аэропорта "Шереметьево", нового пассажирского терминала аэропорта "Кневичи" (Владивосток), аэропортового комплекса "Платов" (Ростов-на-Дону) и других объектов.

Новый терминал томского аэропорта "Богашево" спроектируют в 2020 году
 

С 6 апреля пассажиры авиарейсов Москва — Томск обязаны быть на двухнедельной самоизоляции. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.
 
Уральские Авиалинии и Нордстар вслед за S7 на лето ставят рейс Санкт-Петербург - Томск.
S7 - 2 р/н, Уральские - 2 р/н, Nordstar - 3 р/н.
 
Из Томска в летнем сезоне 2020 года авиакомпания NordStar откроет сразу два новых направления – в Санкт-Петербург и Анапу.

Прямые рейсы из Томска в город на Неве будут выполняться со 2 июня по 1 октября с частотой три раза в неделю – по вторникам, четвергам и субботам. Вылет из Томска по вторникам в 7:10, прибытие в Санкт-Петербург – в 8:10, по четвергам и субботам вылет из Томска – в 19:35 прибытие в Санкт-Петербург в 20:30.

Выполнение рейсов из Санкт-Петербурга в столицу Томской области запланировано по понедельникам, средам и пятницам. Время вылета – 21:45, прибытие в Томск – в 6:10.

С 4 июня откроется программа регулярных рейсов по направлению Томск – Анапа – Томск. Рейсы на черноморское побережье будут выполняться до 12 сентября.

Полёты по данному направлению будут выполняться дважды в неделю – по четвергам и субботам. Вылеты из Томска в 7:05, прибытие в Анапу в 8:35. Обратный вылет из Анапы в 09:35, прибытие в Томск в 18:30.

 
Довольно ожидаемо для Томска: "Все авиакомпании, которые планировали осуществлять прямые рейсы из Томска в Санкт-Петербург, отказались от своих планов. Данного направления больше нет."


 
Сегодня его закатили на новый постамент.
"Музейный" СССР-47826.
Фото пока нет, не присутствовал.
 
Сегодня его закатили на новый постамент.
"Музейный" СССР-47826.
Фото пока нет, не присутствовал.




И похоже заодно премьера нового логотипа аэропорта (#ноэтонеточно)


Чуть больше картинок в фоторазделе, а тут для иллюстрации новости хватит.
 
Реклама
По итогам 2020 года пассажиропоток Аэропорта ТОМСК составил 348 431 человек.
Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях (с учетом транзита) составило 331 796 человек. На международном направлении пассажиропоток составил 16 635 человек.

В 2020 году из Томска действовало 23 направления: Абакан, Анапа, Барнаул, Екатеринбург, Игарка, Казань, Иркутск, Каргасок, Кызыл, Кедровый Красноярск, Москва, Новокузнецк, Новосибирск, Новый-Уренгой, Пионерный, Самара, Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Стрежевой, Сургут, Тюмень. Также выполнялись рейсы по 3 международным туристическим направлениям: Вьетнам (Нячанг, Фукуок), Таиланд (Бангкок, Пхукет), Китай (Санья).

Несмотря на непростые условия, связанные с панднмией, в прошлом году были открыты рейсы в Санкт-Петербург, Новый Уренгой, Новокузнецк, Кызыл и Самару, возобновлены рейсы по направлению Иркутск-Томск-Тюмень.

В 2020 году было произведено 3 078 взлетно-посадочных операций. Общий объем грузоперевозок составил 1 772 тонны.

В 2019 было 759174. А то в релизе скромно умолчали.

Весь год уместился на одну страничку форума. Тихо всё, спокойно.
 
Новый самолет авиакомпании "СиЛА" прибудет в Томск напрямую с завода.

Новое воздушное судно L–410 прибудет в «Аэропорт Томск» 9 февраля из Екатеринбурга. Время прибытия: 16:10.

Полеты на данном самолете будут осуществляться авиакомпанией «Сибирская Легкая Авиация» из столицы Томской области по местному региону, в Хакасию, Алтайский край и Кемеровскую область. Кроме того, запланированы чартерные рейсы. L–410 оснащен двумя турбовинтовыми двигателями GE H80-200 и предназначен для перевозки 19 пассажиров. На сегодняшний день модель L-410 UVP E20 является наиболее продвинутой версией самолетов L-410, эксплуатируются более чем в 50 странах на пяти континентах. Максимальная дальность полета составляет 1 100 км.

Справки по аккредитации прессы по тел.: (3822) 93-28-93, Наталья Логинова.

Источник
 
 
Вопрос к местным товарищам. Есть ли планы реанимации авиасообщения с Колпашево?
 
Вопрос к местным товарищам. Есть ли планы реанимации авиасообщения с Колпашево?
Там сначала аэропорт реанимировать надо. Властям этот вопрос безразличен, поскольку дороги туда нет пару недель весной и наверное столько же осенью. А у собственника аэропорта столько денег нет.
 
Там сначала аэропорт реанимировать надо. Властям этот вопрос безразличен, поскольку дороги туда нет пару недель весной и наверное столько же осенью. А у собственника аэропорта столько денег нет.
Года три назад читал интервью одного томского губера, он пяткой себя в грудь бил, что в ближайшее время сделают с помощью "СиЛА". Трудности списывал на проблемы с документацией. Причём, все остальные его обещания, насчёт Васюгана и Каргаска, выполнены, а вот с крупнейшим когда-то городом и аэропортом региона после облцентра уже столько лет какая-то канитель :(
 
Года три назад читал интервью одного томского губера, он пяткой себя в грудь бил, что в ближайшее время сделают с помощью "СиЛА". Трудности списывал на проблемы с документацией. Причём, все остальные его обещания, насчёт Васюгана и Каргаска, выполнены, а вот с крупнейшим когда-то городом и аэропортом региона после облцентра уже столько лет какая-то канитель :(
Этот губер для красного словца и не такое готов ляпнуть. По факту что имеем:
1. Каргасок, Кедровый, Васюган, куда сейчас летают Ан-28 Силы, имеют весьма сомнительное наземное сообщение с Томском.
2. Размер вложений, который требовался для приведения их в рабочее состояние был совсем невелик, поскольку люди в Кедровом и Каргаске за время отсутствия полётов всё же старались сохранять инфраструктуру в приемлемом состоянии. В Новом Васюгане вообще грунтовая ВПП.
3. Колпашево достаточно большой аэропорт по сравнению с вышеупомянутыми. За полосой, РД, перроном и территорией никто особо не следил за время простоя. Сейчас там зона свободного перемещения по ВПП :) Всё заросло, много плит с дефектами, отсутствие ограждения по периметру (совсем немаленькому). Про ушатанное здание аэровокзала вообще молчу. Вложений несоизмеримо больше. Когда прикинули, сколько, сразу же убрали эту идею в долгий ящик.

Приложу несколько фоток текущего состояния.
SAM_1750.JPG

SAM_1787.JPG

SAM_1759.JPG

SAM_1760.JPG
 
Последнее редактирование:
Zeba, спасибо, интересные фотки. С 85-го я там не был. В общем, похоже, что без вмешательства федерального центра дело дальше не пойдёт.
 
Реклама
С начала 2021 года услугами аэропорта воспользовались 76,667 тыс. человек, что на 38,4% меньше, чем за первые три месяца прошлого года
 
Назад