Новости аэропорта Уфа имени Мустая Карима (UFA/UWUU)

30 июля, AEX.RU – В аэропорту "Уфа" введена в эксплуатацию вторая ВПП. Реконструированная ИВПП-2 расположена параллельно первой искусственной взлетно-посадочной полосе, которая выводится из эксплуатации на период выполнения работ по строительству нового перрона и рулежной дорожки, сообщает пресс-служба аэропорта.

"Качественные характеристики введенной в эксплуатацию взлетно-посадочной полосы позволят принимать такие воздушные суда как Boeing 747, Boeing 777 и другие. Работы по реконструкции аэродромных покрытий проведены в Уфе в условиях действующего аэропорта", - уточнили в аэропорту.

Открытие реконструированной второй искусственной взлетно-посадочной полосы является важнейшим этапом в развитии МАУ, ежедневно аэропорт «Уфа» обслуживает до 120 воздушных судов на прилет и на вылет. В то же время выведение из эксплуатации действующей ИВПП-1 обеспечит на высоком уровне безопасность полетов в условиях проведения масштабных строительно-монтажных работ на аэродроме. Первым вылетевшим самолетом со второй искусственной взлетно-посадочной полосы стал CRJ-200 авиакомпании «Ямал», направлявшийся в аэропорт "Рощино", - также уточнили в аэропорту.
http://www.aex.ru/news/2014/7/30/122811/
 
Реклама
....Также руководитель региона рассказал о том, что скоро воздушные ворота города пополнятся еще одним терминалом.

— В этом году мы начнём стройку терминала внутренних воздушных линий. Стройка немаленькая — примерно 2,2–2,4 миллиарда рублей. Собственно говоря, ресурсы есть, проект есть. Сейчас заканчиваются конкурсные процедуры. Думаю, что, скорее всего, в июле–августе стройка начнётся, — подытожил Рустэм Хамитов.



Оригинал материала: https://ufa1.ru/text/gorod/55393171/
 
С 12 июня вроде возвращается Победа, видать что-то в лесу большое сдохло.
 
А каким документом аэропорт Уфы открылся для международки? Вроде не было о нем упоминаний.
 
Аэропорт «Уфа» подтвердил соответствие международным стандартам ISAGO
Сегодня, 10:53 | автор: Марат Кудеев | Фото sterlegrad.ru
Аэропорт «Уфа» подтвердил соответствие международным стандартам ISAGO
Аэропорт «Уфа» успешно прошел процедуру ресертификации участия в программе ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Результаты аудита подтвердили полное соответствие процедур наземного обслуживания мировым стандартам безопасности.

Проверка охватила пять ключевых направлений деятельности воздушной гавани: организация и система управления, управление загрузкой воздушного судна, обслуживание пассажиров и обработка багажа, обслуживание и загрузка воздушного судна, наземное движение воздушных судов. Также проверена деятельность, переданная в аутсорсинг: функции обработки грузов и почты, выполняемые в грузовом терминале аэропорта.

- Процедуру ресертификации аэропорт проходит каждые два года. Восемь лет назад мы были первым региональным аэропортом страны, подтвердившим свое соответствие международным стандартам ISAGO. За эти годы у нас не произошло ни одного авиационного инцидента по вине персонала, - говорит генеральный директор аэропорта «Уфа» Александр Андреев. – Стандарты, разработанные с учетом передовой отраслевой практики, направлены на постоянное улучшение и минимизацию опасных факторов.
Подробнее: Аэропорт «Уфа» подтвердил соответствие международным стандартам ISAGO
 
Бизнес-зал не работает =(
 
Там сейчас два разных бизнес-зала. В прежнем терминале и в новом.
 
Реклама
avro, Начиная с 18 марта пассажирам бизнес-класса дают приглашение в ресторации во внутреннем терминале (Not Only Cofe), или в международном терминале (Sky Bar).

Владельцы карт PP, LK - проходят мимо =)

А им пользовались ранее?
Я ж про новый БЗ - "Иремель Лаунж" =)
 
Последнее редактирование:
"Бизнес- зал не работает" и "бизнес-зал не обслуживает ряд категорий пассажиров" - сильно большая разница.

И там еще разные терминалы для разных АК для ВВЛ. S7, например, давно уже в МВЛ обслуживалась на Москву.
 
И там еще разные терминалы для разных АК для ВВЛ. S7, например, давно уже в МВЛ обслуживалась на Москву.

avro, Глеб. С 18 марта бизнес залы не работали. Ни ВВЛ, ни МВЛ.

Пассажирам бизнес-класса давали на регистрации приглашения в кафешки "Not Only Cofe" ВВЛ, или "Sky Bar" МВЛ. Пассажирам с PP и LK - шиш.
 
Последнее редактирование:
@Serg, какой из трех?
В субботу проверю, будет шанс проверить новый на внутренних линиях.
Старый не работал примерно месяц.
В кафешку по PP не пускали, но для остальных кормили прилично, даже алкашка была в меню.
 
Бизнес-зал в Т2 ("МВЛ") планируют открыть в ближайшее время.

Бизнес-зал ВВЛ в новом терминале (Т1 Прилет) вроде должен работать на этой неделе (после открытия терминала 19.04).

В Т1 Вылет открыт VIP-зал, как минимум.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Сижу в Иремеле. Зал классный, питание лучше, чем в старом бизнесе. Народу мало, т.к. по PP не пускают, только бизнес и статусных паксов авиакомпаний. Алкашка тоже добавилась. Для PP работает другой зал, как сказали, на месте старого.
Сам новый терминал еще достраивается, все затянуто баннерами. Но выглядит очень симпатично
 
Назад