Новости аэропорта Уфа имени Мустая Карима (UFA/UWUU)

Сижу в Иремеле. Зал классный, питание лучше, чем в старом бизнесе. Народу мало, т.к. по PP не пускают, только бизнес и статусных паксов авиакомпаний. Алкашка тоже добавилась. Для PP работает другой зал, как сказали, на месте старого.
Сам новый терминал еще достраивается, все затянуто баннерами. Но выглядит очень симпатично
То-то он на схеме привокзальной площади появился вроде, а на схеме терминала - все еще нет :) (И это я еще не вспоминаю, что исходно его вроде планировали к прошлогодней летней навигации открыть) :)
 
Реклама
Открыли Минск

Ленту со словами резать как-то не комильфо; хорошо, что Белавиа пополам не разрезали...)

Уфа Минск.jpg
 
В Уфе кроме бизнес-зала Иремель, сегодня открыли еще Агидель - небольшой, для пассажиров со статусными картами.
Очень симпатичный, уютный. В Иремеле остались Приорити пасс
 
Реклама

Авиакомпания Air Arabia совершила свой первый рейс из Уфы в Шарджу


АО "Международный Аэропорт "Уфа", 2 декабря 2022 года

2 декабря первый и крупнейший лоукостер Ближнего Востока и Северной Африки авиакомпания Air Arabia запустила прямые перелеты из столицы Башкортостана на популярный курорт ОАЭ - Шарджу.

Аэропорт «Уфа» поздравил первого зарегистрированного пассажира и вручил памятные подарки, а также сертификат на посещение собственного бизнес-зала «Агидель».
Удача в этот раз улыбнулась семье Малышевых. Бабушка Светлана и внук Александр в первые зимние дни отправились в контрастную страну на отдых!

Согласно расписанию, прямые вылеты по маршруту Уфа-Шарджа будут выполняться по вторникам и пятницам.
Время в пути составит около 5 часов.

Air Arabia эксплуатирует Airbus A320 и Airbus A321 neo-LR, самые современные и наиболее популярные узкофюзеляжные самолёты в мире.
Конфигурация салона воздушных судов Air Arabia обеспечивает дополнительный комфорт благодаря одному из самых больших расстояний между сиденьями среди салонов экономического класса.
 

Уфа поборется с Казанью за «Аэрофлот» в дополнение к «Ютэйру»​


В 2025 году группа «Аэрофлот» собирается создать четвертую региональную базу в дополнение к уже существующим своим хабам в Сочи, Красноярске и на Дальнем Востоке. Как стало известно из обнародованной сегодня новой стратегии компании, расположена эта база будет в кластере «Поволжье и Урал», который собирается создать перевозчик. Известны и аэропорты, между которыми выбирает «Аэрофлот»: это Уфа, Казань и Екатеринбург. Аэропорт, в котором расположится новый хаб, получит внушительную прибавку к пассажиропотоку.

Именно по типу уфимской базы «Ютэйра» и будет развиваться хаб «Аэрофлота», если компания примет решение выбрать столицу Башкортостана. Очевидно, в аэропорту появится центр техобслуживания воздушного флота (у «Ютэйра» в таком работает около 400 уфимцев) и существенно увеличится число рейсов в другие города России, а возможно и за рубеж. За такой куш определенно стоит побороться.

Но и конкуренты аэропорта Уфы не дремлют. В пользу Екатеринбурга говорит существенно больший пассажиропоток (5,8 млн человек против 4,1 млн у Уфы) и уже налаженное сотрудничество с «Аэрофлотом» – из столицы Урала компания летает даже за рубеж, в индийский штат Гоа. Кроме того, Екатеринбург ближе к географическому центру страны – ведь в Сибири «Аэрофлот» хаб строить не планирует, в Новосибирске и окрестностях бал правит S7.

А в пользу Казани говорит активное развитие аэропорта столицы Татарстана – он в 2022 году почти сравнялся по пассажиропотоку с уфимским, перевезя 4 млн человек. Плюс в Казани «Аэрофлот» может получить больший эксклюзив: после отзыва сертификата у авиакомпании «Татарстан» в 2013 году у Казани больше нет «своей» авиакомпании (ну не бугульминскую же UVT Aero таковой считать) – тогда как у Уфы тесные связи с «Ютэйром», а у Екатеринбурга есть «Уральские авиалинии».

 
 
Реклама
Назад