Новости аэропорта "Винница"

UUS777

Старожил
Возобновились регулярные авиарейсы по маршруту Винница — Варшава — Винница. Об этом корреспонденту УНН-Центр рассказали в комунальном предприятии “Аэропорт Винница”.

Рейсы в направлении Польши значились в расписании до 8 января 2017 года . Причиной приостановки рейсов по маршруту Винница — Варшава — Винница в аэропорту назвали уменьшение пассажиропотока в зимний период.

Рейс из Варшавы прибывает в Винницу в 23.50 по четвергам и воскресеньям. Обратный рейс в столицу Польши вылетает в 1.00 по понедельникам и пятницам.

Перевозчик - авиакомпания "МАУ".
 
Реклама
Пассажиропоток винницкого аэропорта может вырасти почти наполовину в связи с вступлением в силу безвизового режима со странами Европы.

В штабе Могилев-Подольского пограничного отряда ожидают, что количество пассажиров, которые воспользуются услугами аэропорта г.Винница, может возрасти на 40%.

Введение безвизового режима вынудило пограничников увеличить на пограничном контроле количество работников, которые считывают данные биометрических паспортов – с четырех до восьми. Также пассажирам отныне будут выдавать буклеты, где рассказывается о документах, которые нужны для путешествий в рамках безвизового режима, случаях, при которых могут отказать во въезде в страны ЕС.

Польское направление на сегодня единственное, которое выполняется из Винницы до стран Евросоюза.
 
Правительство Украины выделило один миллион гривен субвенции из Госбюджета на реконструкцию аэропорта «Винница».

Проведён тендер на изготовление проектной документации на реконструкцию взлетной полосы. Компания, выигравшая тендер, обещает сделать все за 980 тысяч гривен. Только после изготовления проекта станут известны сроки реконструкции ВПП.
 
Комиссия Госавиаслужбы Украины 27 июля 2017 года решила рекомендовать главе ведомства выдать ряд назначений украинским авиакомпаниям.

"Атласджет Украина" подала заявку на шесть частот между Винницей и Стамбулом. Поскольку в июне 2017 года максимальная частота рейсов на указанном маршруте была увеличена до 10, а МАУ уже имеет три рейса в неделю, то свободными остаются семь частот, поэтому комиссия удовлетворила заявку компании.

Комиссией рекомендовано дать авиакомпании "Роза ветров" право на чартерные перевозки по "хасидской программе" из Винницы в Тель-Авив.

"Атласджет Украина" и "Роза ветров" также подали заявку на воздушную линию Винница - Тель-Авив, где по межправительственному соглашению действуют ограничения на маршруте - 14 рейсов в неделю. Из них три уже заняты авиакомпанией МАУ, четыре - перевозчиком Yanair, и для распределения осталось семь свободных частот.Комиссия пришла к решению, согласно регламенту в такой ситуации, провести конкурс между заявителями. В итоге "Атласджет Украина" по сумме баллов по всем критериям набрала 28,87 баллов, "Роза ветров" - 39,78 баллов. Комиссия предоставила "Розе ветров" право на эксплуатацию указанной воздушной линии с частотой семь рейсов в неделю.
 
14 августа 2017 года в Винницкий аэропорт прилетел самолет-рекордсмен.

АН 2-100 - на нем уже был установлен мировой рекорд, а именно, 3200 кг груза было поднято на высоту 2000 м. Поршневой двигатель на самолете заменен более экономным - турбовинтовым.

Свои достижения экипаж повящает 70-й годовщины первого полета АН 2, который состоялся 31.08.1947 года.
 
Последнее редактирование:
UUS777, а каков посыл вашей заметки ? Если рекордная скорость - то какова же сама скорость, где она ? Если это посещение конкретно этим самолетом а/п Винница - вряд ли это вписывается в "Новости аэропортов", ну а "победы экипажа" - это пять !
 
Аэропорт Винница взял в аренду у аэропорта Борисполь один пассажирский трап для обслуживания самолетов типа Boeing 737 и Airbus A320, а также 50 тележек для багажа.

Был проведен конкурс на аренду и независимая оценка имущества.

С помощью багажных тележек пассажиры смогут бесплатно перевозить свой багаж между зонами терминала, например из зала получения багажа на автостоянку или остановку общественного транспорта.

Необходимость аренды дополнительного трапа возникла из-за того, что аэропорт может обслуживать одновременно несколько рейсов, в то время как у хендлинговой компании "Интеравиа", работающей в Виннице, в наличии только один трап, а другие трапы, доступные в аэропорту, являются устаревшими.
 
В зале ожидания аэропорта Винница при поддержке туроператора JOIN UP ! организован детский уголок. Уголок оснащен магнитными досками, мягкими кубами, цветными шариками и детской мебелью. Теперь время ожидания вылета для детей промелькнет интересно и незаметно. Уютная атмосфера и интерактивные развлечения ждут малышей.
 
Винницкий аэропорт провел тендер на проведение ремонтных работ внутри помещения. Обновить аэропорт планируют за 1,56 миллиона гривен.

Победителем торгов стала «Подольская инжиниринговая компания».

Согласно технической документации, в аэропорту отремонтируют стены, обустроят металлопластиковые перегородки, уложат новые пол. Потолок будет подвесной на металлических профилях. Отремонтируют туалеты, вентиляцию и канализацию.

Все работы планируют завершить до 1 июня 2018 года.
 
Кабинет министров Украины согласовал направление 800 млн гривен на реконструкцию в трех украинских аэропортах, сообщает Интерфакс-Украина.
Согласно принятому на заседании правительства постановлению средства определены Государственной целевой программой развития аэропортов на период до 2023 года и перераспределяются в ее пределах.

Документ предусматриваетна реконструкцию Винницкого аэропорта - 200 млн гривен.
 
Реклама
С октября 2017 года аэропорт «Винница» начнет чартерную программу перевозок на египетский курорт Шарм-эль-Шейх. Как сообщает Винницкая транспортная компания, первый рейс запланирован на 4 октября, в среду. Однако в дальнейшем рейсы будут осуществляться каждую пятницу с отправлением из Винницы в 12:00, из Шарм-эль-Шейха в 08:00. Продолжительность полета - 4часа.
 
18 сентября 2017 гда в аэропорту "Винница" стартовала традиционная ежегодная программа приема паломников - хасидов, которые направляются в Умань на празднование еврейского Нового года Рош-а-почет. Всего через винницкие воздушные ворота в Украину прибудет больше 1000 паломников из Тель-Авива, для чего будет выполнено 8 чартерных рейсов, которые выполнят авиакомпании МАУ и "Роза ветров". В аэропорту для паломников созданы дополнительные условия для комфортного пребывания, а также организована специальная схема движения на привокзальной территории пассажирского автотранспорта, который доставит паломников в Умань. На период хасидской программы в аэропорту усилены меры безопасности. В организации мер безопасности участвуют как украинские, так и израильские специалисты. В Израиль эти рейсы также не летят пустыми - винничане пользуются возможностью осуществить путешествие к этой стране по более привлекательным условиям. Билет на чартерный рейс стоит 180 у.е.

Завершится хасидская программа 25 сентября.
 
Международный аэропорт в Виннице временно отменяет все рейсы из-за взрывов на складе боеприпасов в Калиновке
Руководство международного аэропорта «Винница» решило отменить все рейсы из-за взрывов на складе боеприпасов в Калиновке. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Аэропорт не отправляет и не принимает рейсы до 3.00 28 сентября. Запланированные на рейсы собираются перенести в аэропорты Киева. Информацию о вылетах рекомендуют уточнять у туроператоров.

Украинский центр планирования использования воздушного пространства«Украероцентр» после получения оперативной информации 26 сентября в 23:45 ввел запрет на использование воздушного пространства над складами боеприпасов возле пгт Калиновка в Винницкой области.

«Украерорух» подчеркивает, что дальнейшие решения по срокам действия или параметрам запрета будут приниматься в оперативном порядке соответствующими службами в зависимости от имеющейся информации.
 
Последнее редактирование:
Госавиаслужба Украины расширила радиус запрета полетов от эпицентра возгорания на воинских складах под Винницей, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Украинский центр планирования использования воздушного пространства и регулирования воздушного движения (Украэроцентр).

Так, если по состоянию на вечер 27 сентября запрет, введенный 26 сентября в радиусе 50 километров от поверхности до неограниченной высоты был продлен до 23:59 1 октября и сокращен до 12-километрового радиуса и 4,25 тыс. метров, то обновленное ограничение введено до 02:59 2 октября в радиусе 40 километров с центром в Калиновке и от поверхности до неограниченной высоты.

В "Украэрорухе" сообщали, что аэропорт Винница, который находится в зоне действия временного запрета использования воздушного пространства, закрыт до 02:59 28 сентября 2017 года. Таким образом, закрытие продлено и для него.
 
4 октября 2017 года первый рейс в один из самых известных курортов на Красном море Шарм-эль-Шейх вылетит из Винницы. Рейс осуществит компания "Роза ветров". В дальнейшем перелеты должны осуществлять пятницам. Однако, по словам директора аэропорта Ярослава Мазурца, в винницком аэропорту приостановили рейсы в столицу Польши. Как пояснил Мазурец, решение о временном прекращении рейсов в Варшаву приняли в связи с осенне-зимней навигацией. Весной 2018 года его предполагают восстановить.
 
27 сентября 2017 года в Госавиаслужбе Украины состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий (далее - Комиссия).

В соответствии с Протоколом № 29 Комиссия приняла решение рекомендовать Председателю Госавиаслужбы предоставить ООО «Авиационная компания « Роза Ветров » права на эксплуатацию воздушных линии

Винница - Шарм-эль-Шейх (Арабская Республика Египет) - Винница (частота рейсов: 2 рейса в неделю)

для выполнения чартерных международных воздушных перевозок из / в Украину или в пределах Украины, представляющих систематическую серию - не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц, с определением срока действия прав: с 29.10.2017 до 24.03.2018.
 
В Виннице во время IV международного форума «Аэроконгресс-2017» директору аэропорта Винница Ярославу Мазурцу от Ассоциации «Аэропорты Украины» вручили переходящий кубок и награду - «Аэропорт года».

«В конкурсе «Аэропорт года» учитывались интегрированные показатели роста - улучшение в обслуживании пассажиров, увеличение пассажиропотока и количества рейсов. В Виннице готовят проект реконструкции аэропорта, поэтому эта награда сегодня в Виннице», - сказал во время вручения награды президент ААУЦА Петр Липовенко.

Пассажиропоток в винницком аэропорту за год увеличился в 2,5 раза.

«В прошлом году у нас было 19 000 пассажиров, в этом году 44000. Сейчас наш аэропорт обслуживает два регулярных направления - авиарейсы на Варшаву и Тель-Авив дважды в неделю. Летом были чартеры на Анталию и Даламан. С октября начали летать в Египет. В следующем году планируем сотрудничество с аэропортом Даламан. Имеется большая заинтересованность со стороны турецких властей, они делают преференции для авиакомпаний. Поэтому нет сомнений, что летом продолжим это сотрудничество », - говорит директор КП «Аэропорт Винница» Ярослав Мазурец.
 
Пассажирам аэропорта "Винница" скоро станет еще теплее и комфортнее ожидать свой самолет - здание аэропорта собираются утеплить.

Тендер на реконструкцию объявил департамент капитального строительства городского совета 31 октября 2017 года. Потратить на работы на 487 м.кв. фасада могут более 3340000 гривен .

Согласно тендерной документации, среди работ, которые будет необходимо выполнить:

  • заменить существующие витражи второго этажа на витражи из алюминиевых профилей.
  • на участке устройства витражей в нижней части предусмотрено устройство стены для надежного примыкания кровли;
  • украсить колонны керамогранитной плиткой;
  • обустроить новый пол в районе демонтажа существующих витражей.
  • украсить 19 колонн первого этажа и 14 колонн второго этажа;
  • утеплить наружную стену второго этажа выше витражей;
  • усилить и украсить конструктивные элементы лестничных маршей и площадок;
  • заменить кровлю над первым этажом с покрытием мембраной ПВХ и с доведением до нормативных значений сопротивления теплопередаче и устройства эксплуатируемой кровли в районе прохода от эвакуационных выходов из зала второго этажа к лестнице;
  • заменить систему водоотвода с кровли с устройством внешней организованной системы водоотведения с исключением ее прохода через помещения первого этажа;
  • выполнить электроподогрев дождевой системы на участке реконструкции кровли.
Срок выполнения всего объема работ - до июля 2018 .

Теперь участники могут подавать тендерные предложения. Открытый аукцион по определению исполнителя работ состоится 20 ноября 2017 года .
 
В 11:45 винницкая полиция получила сообщение о том, что международный аэропорт «Гавришовка» заминирован. На месте работали взрывотехники, а людей эвакуировали. Пассажиры авиарейса из Египта ждали почти час, пока их выпустят из самолета, который как раз приземлился за несколько минут до "заминирования".
 
Реклама
В перспективных планах - реконструкция взлетной полосы аэродрома «Винница», что позволит интенсивнее развивать различные направления авиасообщений.

Это станет возможным благодаря оформлению права государственной собственности на земельный участок под взлетной полосой аэропорта.

Депутаты Винницкого городского совета утвердили Меморандум об основных принципах совместного использования аэродрома «Винница» и предоставления согласия Министерства обороны Украины на оформление права государственной собственности на земельный участок, расположенный на территории Гавришивськои сельского совета Винницкого района Винницкой области за пределами населенного пункта.

«В течение года мы вели переговоры с Министерством обороны по этому вопросу. Суть в том, что взлетная полоса является собственностью территориальной громады города Винницы, а земельный участок принадлежит Министерству обороны. Поэтому необходимо было определить юридические аспекты, которые прописаны в этом Меморандуме, Это дает нам возможность провести государственную экспертизу проектно-сметной документации по реконструкции самого аэродрома, а именно, взлетной полосы и позволит интенсивнее развивать различные направления авиасообщений, как за пределами Украины, так и внутренних рейсов », - прокомментировал важность этого вопроса мэр Моргунов .

Для приобретения аэродромных машин и другой техники из местного бюджета выделили 2,1 млн гривен.
 
Последнее редактирование:
Назад