Новости аэропорта Воронеж имени Петра Первого (VOZ/UUOO)

Реклама
Обширная маршрутная сеть авиакомпании «Азимут» становится доступной и для жителей Черноземья. Авиаперевозчик Юга России, базирующийся в аэропорту «Платов», готовится приступить к выполнению регулярных рейсов по маршруту: Воронеж - Краснодар - Воронеж. Полётная программа стартует 26 апреля и продлится весь летний сезон, до 21 октября. Продажа билетов открыта.

 
Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта Воронежа
 
Востребованные маршруты

В аэропорту Воронежа подвели итоги работы за август. Последний месяц лета оказался богатым на рекорды.

В отсутствие международного авиасообщения из Черноземья заметно увеличилась динамика на внутренних направлениях.

По итогам августа аэропорт обслужил свыше 59,7 тыс. пассажиров. Предыдущий максимальный показатель на рейсах внутренних авиалиний был достигнут в августе прошлого года – более 57 тыс. пассажиров.

Статистика свидетельствует, что из Воронежа пассажиры отправлялись чаще, чем обратно. В августе 2020 года за пределы региона улетели более 30,9 тыс. человека, прибыли в столицу Черноземья 28,9 тыс.

В лидеры среди российских направлений попал Санкт-Петербург. Прошлогодний показатель пассажиропотока за август на этом маршруте превышен на 58%. Всего за месяц аэропорт обслужил на рейсах в Северную столицу порядка 10,4 тыс. пассажиров.

Продолжает расти спрос на рейсы в Краснодар и Симферополь.
 
Воронежцам показали, каким будет новый терминал аэропорта

Строительство аэровокзального комплекса начнётся весной 2021 года.

Воронежцам показали, каким будет новый терминал аэропорта


Управляющая компания воронежского аэропорта «Авиасервис» представила губернатору Александру Гусеву макет нового аэровокзального комплекса во вторник, 10 ноября. Строительство сооружения начнётся весной 2021 года и будет вестись в две очереди.

8258-10112020.jpg


Проектирует новый терминал московская компания «АССМАНН Бератен + Планен», работавшая ранее над проектами международных аэропортов

Общая площадь нового единого пассажирского комплекса, поделенного на две очереди, составит 19 тыс. квадратных метров. Завершение первой очереди – трехэтажного терминала с двумя телетрапами – позволит обслуживать порядка 1,5 млн пассажиров в год, второй – более 2 млн. Привокзальная площадь увеличится в несколько раз, там дополнительно создадут 500 парковочных мест и остановки для рейсовых автобусов и общественного транспорта. После открытия нового аэровокзала, при необходимости, туда пустят новые маршруты городского транспорта, отметил заместитель председателя правительства области Артем Верховцев.
Параллельно со строительством здания будут идти работы по удлинению на 200 метров взлетно-посадочной полосы, рассказал генеральный директор УК «Авиасервис» Роман Фроленко. Из федерального бюджета на эти цели в текущем году уже выделили 100 млн рублей, на следующий год в рамках федеральной адресной инвестиционной программы запланировано ещё 500 млн.

5905-10112020.jpg


Что касается действующего здания аэровокзала, то оно будет работать, в том числе после открытия нового, в прежнем режиме столько, сколько потребуется. А в перспективе может быть снесено, чтобы расчистить площадку для дальнейшего строительства и расширения транспортного комплекса.
 
Очередная ПРОСТО КОРОБКА без фантазии. Работают они, рисуют. У меня дочь лучше нарисует
 
Напоминает мини вариант нового терминала в Красноярске, почти та же тема, там образ мачт мостов, но выглядит точно так же, только в миниатюрном формате.

"В воздушной гавани Воронежа появятся мачты и паруса. Тематику петровских кораблей использовали в облике нового терминала. Его проект специально для нашего города сделал голландский архитектор. Макет аэровокзального комплекса сегодня представили губернатору."
 
Ранее новость на сайте порта:

Начало полётов запланировано на 16 июня. Они будут выполняться на воздушных судах Boeing 757-200, с пассажирским салоном на 235 кресел. Туры сформированы таким образом, что вылетать из Воронежа в Каир пассажиры смогут по средам, а возвращаться обратно — по воскресеньям. Соответственно, продолжительность отдыха может варьироваться. Из аэропорта Каира туроператор предоставляет авто-трансфер на курорты Хургады и Шарм-Аль-Шейха (перевозка входит в стоимость тура).

Турция как там? А вот как (из ВК аэропорта):

"Воронеж, к сожалению, не вошёл в список из 32 регионов, которым разрешили полёты в Турцию".
 
Реклама
Аэропорт в ВК:

Сегодня 2 ноября Воронежский аэропорт внепланово принял 6 пассажирских самолётов. Все экипажи выбрали Воронеж в качестве запасного аэродрома. Причиной изменения маршрутов стали сложные метеоусловия Москвы – туман. В течение часа, с 9 часов утра, вместе с полётами по расписанию персонал аэропорта дополнительно обслужил следующие рейсы:
• Мурманск – Москва (Домодедово) S7 Airlines
• Челябинск – Москва (Домодедово) S7 Airlines
• Омск – Москва (Домодедово) «Уральские авиалинии»
• Сургут – Москва (Внуково) «Победа»
• Новосибирск Москва (Внуково) «Победа»
• Екатеринбург – Москва (Внуково) «Победа»
 
 
Реклама
Назад