Новости аэропорта Южно-Сахалинск имени Антона Чeхова (Хомутово) (UUS/UHSS)

Срок сдачи нового терминала в аэропорту Южно-Сахалинска перенесен на 2021 год

Срок сдачи в эксплуатацию строящегося аэровокзального комплекса в аэропорту Южно-Сахалинска перенесен на 2021 год, проект может подорожать почти вдвое. Об этом рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, сообщает "Интерфакс".

"Идет допроектирование аэровокзального комплекса. Так как задачи для аэровокзала стоят очень большие, мы бы хотели, чтобы он был сдан в самом современном варианте и был очень удобным для пассажиров", — сказал он.

По словам главы региона, пассажиропоток аэропорта планируется увеличить в 5 раз — до 5 млн пассажиров в год, в этой связи "принят ряд инженерных решений, в том числе связанных с багажным оборудованием и прочими вопросами".

"Нужно один раз сделать хорошо, чтобы не возвращаться к этим вопросам. Здесь идет нормальная работа. Думаю, что будем сдавать аэровокзал (в эксплуатацию — ИФ) в 2021 году", — заявил Лимаренко.

Он не исключил, что строительство может подорожать до 13 млрд рублей, "но мы сейчас будем работать над тем, чтобы аккуратно проверить все цифры".

Как сообщалось, по контракту здание аэровокзала должны были сдать в 2019 году, но из-за ряда проблем пришлось вносить изменения в проект и срок в начале прошлого года отодвинули на конец 2020 года. Областная власть заявляла ранее, что проект подорожает в связи с корректировками стоимости оборудования и объема работ, но насколько, не озвучивала.

Строительство стартовало осенью 2017 года. Аэровокзал в аэропорту Южно-Сахалинска возводит выигравшее конкурс ООО "Сахалинская механизированная колонна N68" за 6,7 млрд рублей (первоначальная стоимость проекта). Финансирование осуществляется за счет средств облбюджета. Генподрядчику предстоит построить 2-этажный пассажирский терминал площадью почти 40 тыс. кв. метров, дизельную электростанцию, котельную, резервуары для хранения нефти и дизтоплива, насосную станцию, очистные и водозаборные сооружения, трансформаторную подстанцию, мачты освещения. Терминал будет рассчитан на пропуск 550 пассажиров внутренних авиалиний в час с возможностью расширения до 900 пассажиров и 250 пассажиров международных линий.
 
Реклама
 
В Зональном будет вот прям такой аэропорт как на картинке?:):)
 

Выступая на слушаниях, генеральный директор УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский рассказал о том, как может быть реализован проект нового аэровокзала аэропорта Южно-Сахалинска (Хомутово). На имеющемся каркасе здания планируется построить современный пассажирский терминал. Он позволит не только обеспечить качественно новый уровень обслуживания, но и будет содержать современные технологии трансфера пассажиров и багажа. Наличие такой технологии является критически важным для развития авиационного хаба, формированием которого намерены заниматься аэропорт и базовая авиакомпания "Аврора".
Подробнее: Аэровокзальный комплекс аэропорта Южно-Сахалинска нуждается в инвесторе - SakhalinMedia
 
...старый проект аэровокзала пришлось поменять, дело в том, что ужесточились требования к безопасности, поэтому стоимость выросла почти в два раза — до 11,8 миллиарда, из них 5,2 уже потрачено подрядчиком, а вложено регионом чуть больше семи — неизрасходованный остаток лежит на депозите. Варианта два: либо регион вложит 4,8 миллиарда рублей, либо вернет свои два с депозита и отдаст аэровокзал в частные руки.

Комментарий: ...Офигенная схема. Сахалин отдает аэропорт в частные руки, при этом покупает Аврору и будет за обслуживание и стоянку самолётов из бюджета ...платить частнику. Развитие авиации ,прям ,гордость берет.


(По ссылке огромный текст про это совещание в Областной думе про аэропорт)

Выглядит недостроенный терминал сейчас так (телетрапы как бы не год уже там лежат):

20200724_054630.jpg
 
Последнее редактирование:
 

Приход на достройку аэровокзала инвестора, запросившего контрольный пакет акций, может в конечном итоге привести к сильному подорожанию как услуг, как и авиабилетов, считает Игорь Янчук. Депутат уверен, что области придётся субсидировать свой же аэропорт, чтобы снимать социальную напряжённость и сдерживать цены. В общем, это неважный бизнес для региона.
 
...21 сентября стало известно, что аэропорт Южно-Сахалинска вынужден расторгнуть договор с подрядчиком строительства нового аэровокзального комплекса - компанией СМК № 68, которая должна была сдать объект к 1 ноября текущего года. Однако на сегодняшний день новый аэровокзал готов лишь на 60%. Отставание от согласованных сроков строительства зафиксировано по более чем 40 позициям. Сроки неисполнения работ варьируются от 60 дней до года и более. Завершить строительство планируется в течение ближайших двух лет за счёт средств частного инвестора.

 
Достроить аэровокзал в Южно-Сахалинске планируется на средства частного инвестора
tr.gif

27082.jpg



7 декабря 2020 г., AEX.RU – В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко ознакомились с состоянием законсервированного здания нового аэровокзального комплекса в аэропорту «Южно-Сахалинск». Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития России.

Существующее здание аэровокзала не отвечает требованиям строительных норм и правил по сейсмичности и не подлежит реконструкции. Для этого было принято решение о строительстве нового трехэтажного аэровокзального комплекса общей площадью 39,9 тыс. кв. м и пропускной способностью на внутренних линиях – 550 пассажиров в час и на международных – 250 пассажиров в час с возможностью расширения.

Изначально стоимость проектирования и строительства была определена в размере 6,7 млрд рублей. Финансирование осуществлялось за счет бюджета Сахалинской области. Строительные работы начались в 2017 году. В ходе строительства потребовалась корректировка проектной документации, учитывающая в том числе увеличение металлоемкости конструкции, замену досмотрового оборудования, предусмотренного проектными решениями, расширение площади остекления, уточнение проектов систем отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и водоотведения, пересмотр мощности силовых линий. В связи с этим для завершения строительства объекта требуются дополнительные денежные средства, отметили в пресс-службе.

«Стало понятно, что есть недочеты проекта, которые не учитывали весь объем металла, возник вопрос по использованию металла корейского производства», - доложил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев. Для подтверждения возможности применения корейского металла регионом был заключен договор с НИЦ «Строительство» для проведения обследования технического состояния несущих и ограждающих конструкций с выполнением пространственного расчета здания.

«Подрядчик нарушил условия проекта и вместо того, чтобы приобрести российскую продукцию, закупил металл за рубежом. Это неуважительная причина для увеличения стоимости работ. Стоимость увеличилась практически на 40 %. Изменения требований к силовому электрооборудованию или увеличение площади остекления никак не тянут на увеличение проекта почти в два раза», - заметил Юрий Трутнев.

Как пояснил Валерий Лимаренко, по срокам объект должны были сдать 1 ноября 2020 года, сейчас здание находится в стадии консервации. При определении источников финансирования аэровокзальный комплекс можно достроить за полтора года. «Мы обсудили с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики, что для достройки необходимо привлекать частного инвестора. Тогда можно надеяться на то, что объект будет достроен, и для этого не нужно больше тратить бюджетные деньги. А что касается невыполнения сроков работ и увеличения стоимости, то этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов», - подчеркнул вице-премьер.

В связи с отсутствием бюджетных средств, достаточных для завершения строительства аэровокзального комплекса, правительством Сахалинской области принято решение о приватизации 100 % акций АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» в целях привлечения средств частного инвестора.
 
Реклама
Митинг прошел в Южном, от строителей аэровокзала.


(Попал даже на радио "Свобода")
 
Там Чудновский всех уже окучил... с лета еще. И в Ростов даже свозил на экскурсию.
 
Последнее редактирование:
Пассажиропоток главной воздушной гавани острова, аэропорта Южно-Сахалинска, сократился с 1,2 миллиона пассажиров до 700 тысяч. В малых аэропортах региона ситуация ещё хуже: в Ногликах приняли 20,9 тысячи человек вместо 59,6, в Шахтёрске – 1,8 тысячи вместо 3,5, в Охе – 23,4 тысячи вместо 42,3. В расписаниях этих аэровокзалов осталось по одному-единственному рейсу – до областного центра, на материк в пандемию самолёты не летали.
Источник: https://deita.ru/article/489796 © DEITA.RU
 
 
Компания ООО «Красинвест», которую связывают с миллиардером Олегом Дерипаской, достроит аэровокзал Южно-Сахалинска.
 
Проектной документацией предусмотрено строительство ИВПП протяженностью 3.4 тыс. м с тремя соединительными рулежными дорожками. После ввода объекта в эксплуатацию старую взлетно-посадочную полосу переоборудуют в магистральную рулежную дорожку, реконструировав для эксплуатации расчетных типов воздушных судов.
 
САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИНЯЛА ПЕРВЫЙ ЧАРТЕРНЫЙ РЕЙС С ТУРИСТАМИ


33.jpg
 
Михаил Мишустин осмотрел ход строительства нового аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске

Новый аэровокзальный комплекс аэропорта Южно-Сахалинск общей площадью 40 тыс. кв. м и пропускной способностью на внутренних линиях – 550 пассажиров в час, а на международных – 250 пассажиров в час будет включать аэровокзал, конгресс-холл, торгово-деловой центр с выставочным пространством, гостиницы, транспортно-пересадочный пункт, парковки и транспортно-логистический хаб. Ввод в эксплуатацию нового аэровокзала запланирован на 31 декабря 2022 года.

 
Реклама
пропускной способностью на внутренних линиях – 550 пассажиров в час

То есть получается, что если 550 в час на вылет+прилёт, то одновременно обслужить два 777 или 747 нет возможности. Хороший задел, ничего не скажешь 👍

А судя по фото, там конь не валялся. А ведь и так с учётом задержки планировали сдать в 2021.
 
Последнее редактирование:
Назад