Новости аэропорта "Запорожье"

UUS777

Старожил
Аэропорт Запорожье 10 мая 2017 года возобновил прием самолетов на основную бетонную взлетно-посадочную полосу. В связи с частичным открытием бетонной полосы рейсы в Запорожье из Стамбула 10 мая возобновила авиакомпания Turkish Airlines , а с 11 мая - МАУ из Киева и Atlasjet Ukraine из Стамбула. Отремонтировано 2200 метров полосы из 2500: для взлетов и посадок с 10 мая доступен участок длиной 2000 метров, еще 200 метров используется как концевая полоса безопасности.
Оставшиеся 300 метров полосы аэропорт рассчитывает отремонтировать до 17 мая и приступить к ее полноценной эксплуатации с 18 мая 2017 года. Pegasus Airlines полетит в Запорожье из Стамбула после полноценного открытия полосы 18 мая. Аэропорт Запорожье закрыл на ремонт основную бетонную взлетно-посадочную полосу 26 марта. Изначально предполагалось, что работы выполнят за один месяц, однако в итоге они были продлены до 9 мая включительно. В аэропорту задержку с ремонтом объяснили неблагоприятными погодными условиями, в которые нельзя было проводить ремонтные работы с целью соблюдения технологии.
 
Реклама
18 мая 2017 года самолет МАУ, выполнявший рейс PS085 Киев - Запорожье, во время руления после посадки выехал на участок аэродрома с незастывшим бетонным покрытием, получив серьезные повреждения фюзеляжа и всех стоек шасси.

С 26 марта по 10 мая в аэропорту Запорожья проводился ремонт искусственной (бетонной) взлетно-посадочной полосы. В ответ на официальный запрос, авиакомпания МАУ получила подтверждение о готовности аэропорта принимать рейсы. В среду, 17 мая, аэропорт Запорожья телеграммой уведомил МАУ о снятии всех ограничений на полеты с 18 мая и прекращении действия NOTAM №1239 и №1241, начиная с 00:00 18 мая 2017 года.

Техническое состояние самолета не позволяет выполнять рейсы. Авиакомпанией принято решение доставить пассажиров рейсов PS086 и PS088 Запорожье - Киев до пункта назначения наземным транспортом. Всем пассажирам будут предоставлены питание и напитки.

Для расследования данного случая авиакомпанией МАУ создана комиссия с привлечением специалистов Государственной авиационной службы Украины. До получения выводов комиссии и полного официального подтверждения технической готовности аэродрома Запорожья все рейсы МАУ будут выполняться в/из аэропорта Днепра.
 
18 мая 2017 года из международного аэропорта “Запорожье” был отправлен первый чартерный рейс авиакомпании “Bravo Airways” в Турцию (Анталия). Чартеры будут летать по заказу туристического оператора Travel Professional Group один раз в неделю, по четвергам.
 
Turkish Airlines сократит бесплатную норму багажа для пассажиров эконом-класса на большинстве украинских маршрутов, рейсы по которым будут выполняться с 1 июля 2017 года.

Связано это с переводом всех международных направлений, в том числе маршрута Запорожье - Стамбул, с весовой концепции на штучную концепцию перевозки багажа.

Новая багажная политика позволит пассажирам эконом-класса перевозить бесплатно один чемодан весом до 23 кг, а пассажирам бизнес-класса - два чемодана весом до 32 кг каждый.
.
До 1 июля 2017 года пассажиры и эконом, и бизнес-класса на маршруте Запорожье-Стамбул могут бесплатно перевезти до 30 кг багажа без ограничения по числу предметов.

Новые правила распространяются на билеты, выписанные с 1 мая 2017 года. Таким образом, если пассажир приобрел билет до этой даты на рейс, выполняемый с 1 июля 2017 года, на него все равно распространяется старая норма перевозки багажа.
 
Аттестационная комиссия Госавиаслужбы проверила качество ремонта взлетно-посадочной полосы аэропорта Запорожье и выдала сертификат на ее эксплуатацию. Об этом сообщили в Запорожском горсовете со ссылкой на мэра Запорожья Владимира Буряка.

По его словам, ВПП ремонтировали не на всей площади, а только наиболее деформированные участки.

"Для ремонта были выбраны наиболее аварийные участки покрытия, порядка 14 тыс. квадратных метров. Сегодня можно сказать, что работы были выполнены достаточно качественно. Это подтверждают и результаты проверки, проведенные Аттестационной комиссией Госавиаслужбы Украины. 31 мая 2017 года мы получили официальный сертификат на использование полосы. Сегодня она работает без всяких ограничений", - сообщил Буряк.

Основная ВПП аэропорта Запорожье серьезно не ремонтировалась с 1982 года.

После того как ВПП была открыта, самолет МАУ 18 мая 2017 года во время посадки попал на участок с незастывшим бетонным покрытием , в результате раствор попал на стойки шасси и нижнюю часть фюзеляжа, турбины двигателей и крыла. Расследованием инцидента занимается комиссия с участием специалистов Госавиаслужбы.
 
Аэропорт Запорожье 13-14 июня 2017 года приостанавливают полеты всех авиакомпаний. Об этом сообщил Delo.UA представитель аэропорта.

"Это плановые работы на взлетно-посадочной полосе, которые должны устранить замечания Госавиаслужбы", — прокомментировали приостановку рейсов в аэропорту.

В авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) уже объявили о временном переносе рейсов в аэропорт Харькова до 14 июня 2017 года. Тогда должно закончиться действие ограничений "Запорожья", о чем аэропорт издал соответствующий NOTAM.

"Рейсы (МАУ) будут выполняться из аэропорта Харькова в связи с тем, что аэродром в Днепре имеет определенные ограничения и не может принимать самолеты типа Boeing 737-800", — объяснили в пресс-службе МАУ причину временного переноса рейсов в Харьков.

В аэропорту также подтвердили, что работы на ВПП связаны с инцидентом с самолетом МАУ 18 мая 2017 года.
 
3 июня 2017 года состоялся первый рейс из Запорожья в Тунис (Монастир), выполняемый авиакомпанией Bravo Airways.
Вылеты на Тунис будут выполняться по вторникам ( 13 июня , 4 и 25 июля, 15 августа, 5 и 26 сентября ) и субботам ( 3 и 24 июня, 15 июля, 5 и 26 августа, 16 сентября). Рейс из Монастира в Запорожье прибывает в 15.00, обратный вылет в 16.30 ( время местное)
 
Украинская авиакомпания Ukraine International Airlines открывает c 21 июня 2017 года новое направление рейсом Запорожье - Батуми. Полеты будут выполняться по 16 сентября на самолётах Боинг-737 по следующему расписанию:

Рейс PS-0549 по средам : Запорожье - 22:15 Батуми - 01:30 (след.сутки), по пятницам : Запорожье - 21:35 Батуми - 00:50 (след.сутки)

Рейс PS-0550 по четвергам : Батуми - 02:30 Запорожье - 03:55, по субботам : Батуми - 01:50 Запорожье - 03:15

Время указано местное для всех аэропортов.

Другие авиакомпании по данному маршруту прямые рейсы не выполняют.

Источник информации: авиакомпания "Международные Авиалинии Украины".
 
Авиакомпания Anda Air c 12 июня 2017 года приступила к выполнению чартерных перевозок из Запорожья в Тиват (Черногория).
Вылеты 12 и 22 июня, 3, 13, 24 июля, 3, 14, 24 августа, 4 , 14, 25 сентября.
Перевозчик эксплуатирует авиалайнеры McDonnell Douglas MD-83.
 
Начался второй этап капитального ремонта дороги к Международному аэропорту «Запорожье», на участке от Военного городка до аэропорта. В 2016 году выполнена реконструкцию участка от трассы Харьков-Симферополь до Военного городка. Применяется комплексный подход. Это не просто замена асфальта, но и благоустройство тротуаров, остановочных карманов, зелёных зон. Будет капитально отремонтировано порядка трёх километров дороги. Сейчас стартовали подготовительные работы – разборка существующего дорожного покрытия, бетонного бордюра, дорожных плит. Помимо устройства основания, установки новых бордюров, укладки асфальта на дороге, будут обустроены остановочные «карманы», тротуары, установлены дорожные знаки, нанесена разметка и так далее.

Договорный срок завершения работ в конце октября 2017 года , но подрядчики обещают завершить капитальный ремонт раньше. Это достаточно оживлённая магистраль. Поэтому перекрывать её полностью не планируется, чтобы не создавать неудобств запорожцам и гостям города. Возможны только кратковременные перекрытия дороги на завершающем этапе, но только в ночное время. Ремонт будет проводиться по отдельным участкам, в так называемом шахматном порядке, то есть одна часть дороги будет всегда открыта.
 
Реклама
6 июля 2017 года из аэропорта Запорожье авиакомпания "Мотор Сич" выполнила первый рейс в болгарский Бургас. Перелеты по данному маршруту будут осуществляться авиаперевозчиком в период с 6 июля по 24 сентября 2017 года по четвергам.

Рейсы будут выполняться самолетом Ан-140. Время в пути займет 2 часа 20 минут. Вылет из аэропорта "Запорожье" в 08:30, прибытие в аэропорт "Бургас" в 10:50. Обратный вылет из аэропорта Бургаса в 13:00, прибытие в Запорожье в 15:20. Стоимость перелета Запорожье- Бургас-Запорожье составляет от 5400 грн.
 
В августе-сентябре 2017 года в запорожском аэропорту начнется строительство нового терминала, если будут согласованы все разрешительные документы.

Проектная стоимость строительства терминала составляет 542 млн грн. В бюджете Запорожья на 2017 год предусмотрено 140 млн грн на начало строительства пассажирского терминала - этого будет достаточно, чтобы начать работы в текущем году. При необходимости дополнительные средства на строительство терминала выделит за счет собственных доходов аэропорт.

Проектно-сметная документация строительства нового пассажирского терминала подготовлена и находится на экспертизе. После этого проект будет рассмотрен научно-техническим советом Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины.

В Запорожье планируют построить новый терминал площадью около 9 тыс. м2 и пропускной способностью 400 пассажиров в час (250 пассажиров международных авиалиний и 150 — внутренних). Ожидается, что строительство продлится 2 — 2,5 года.

В феврале 2017 года был завершен ремонт действующего терминала, который будет обслуживать пассажиров внутренних рейсов. Его пропускная способность — 150 пассажиров в час. Отремонтированный терминал был построен в 1982 году и последние несколько лет не использовался. Работы начались в сентябре 2016 года, их стоимость составила 3,9 млн грн.
 
Последнее редактирование:
Аэропорт Запорожье огласил конкурс на строительство нового пассажирского терминала в системе электронных торгов Prozorro

На строительство в коммунальном предприятии готовы потратить 530,136 млн гривен. В конкурсе могут участвовать как украинские, так и иностранные компании, для которых подготовлена документация на английском языке. Тендерные заявки можно подавать до 14 августа 2017 года.

По техзаданию стены нового терминала запорожского аэропорта будут выполнены из сэндвич-панелей, обшитых композитом, с внешней стороны его застеклят с помощью алюминиевых профилей.

Обновленный терминал будет занимать 12 тыс. кв. метров и сможет принимать 600 пассажиров в час.

Согласно задумке, пол внутри будет замощен мраморными плитами. Терминал оборудуют лифтами и 15-метровым эскалатором. В аэропорту заменят все инженерные сети. Территорию вокруг благоустроят, озеленят, обновят освещение.

На реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Запорожье из бюджета выделили почти 40 млн гривен. Также проводится ремонт дороги, ведущей к аэропорту.
 
«Международный аэропорт «Запорожье» за семь месяцев 2017 года обслужил 163 тысячи пассажиров, что на 13% больше соответствующего периода прошлого года. Прибыль аэропорта за первое полугодие составила 18 миллионов гривен. Это притом, что более месяца основная взлётно-посадочная полоса запорожского аэропорта была закрыта на ремонт.
 
Кабинет министров Украины на заседании в среду, 6 сентября 2017 года, намерен утвердить проект "Строительство пассажирского терминала и обслуживающих сооружений КП "Международный аэропорт Запорожье". Об этом говорится в повестке дня заседания, размещенной на сайте правительства.

Недавно аэропорт Запорожье назначил конкурс на строительство нового пассажирского терминала в системе электронных торгов Prozorro. Терминал будет занимать 12 тыс. кв. метров и сможет принимать 600 пассажиров в час.

На строительство в коммунальном предприятии готовы потратить 530,136 млн гривен. Участвовать в конкурсе приглашались как украинские, так и иностранные компании, для которых была подготовлена документация на английском языке.
 
Кабинет министров Украины одобрил проект строительства пассажирского терминала и обслуживающих сооружений коммунального предприятия "Международный аэропорт Запорожье". Такое решение закреплено распоряжением правительства, принятым на заседании в среду, 6 сентября, передает Интерфакс-Украина.

Согласно ему, площадь участка под застройку составит 33,1 га, непосредственно площадь застройки - 6,657 тыс. кв. метров.

Как планируется, терминал будет способен пропускать 400 пассажиров в час - 250 международных и 150 внутренних. Он будет насчитывать три этажа. Кроме того, предполагается строительство газовой котельной, насосной станции и трансформаторной подстанций.

Общая сметная стоимость строительства в ценах на 22 мая 2017 года составляет 543,159 млн гривен, в том числе стоимость строительных работ - 207,214 млн гривен, оборудования, мебели и инвентаря - 234,944 млн гривен, другие расходы - 101 млн гривен.

Срок строительства - два года.
 
Авиакомпания "Атласджет-Украина" (торговая марка Atlasglobal) лишилась ранее полученного направления Запорожье - Тель-Авив. Комиссия Госавиаслужбы рекомендовала своему руководителю аннулировать право перевозчика летать по этому маршруту на регулярной основе.

Авиакомпания сама выступила инициатором аннуляции выданных прав на эксплуатацию этой воздушной линии, подав соответствующее заявление в Госавиаслужбу Украины перед заседанием Комиссии ГАСУ 28.08.2017 г.", - отметили в авиакомпании
 
В аэропорту Запорожья планируют заменить радиотехнические средства навигации. но из-за недостаточных финансовых возможностей предприятия, реализация программы по замене средств РТЗ требует финансовой помощи из государственного и местного бюджетов.

Замену оборудования планируется проводить поэтапно до 2020 года.

В 2017 году, например ,в аэропорту собираются заменить два радиомаяка.

Из государственного бюджета на эти цели в КП просят 16 ммн. гривен. Всего же нужная сумма составляет свыше 27 млн.

В аэропорту отмечают ,что что радиотехнические средства необходимы для безопасных посадок и взлетов самолетов в любых погодных условиях и время суток
 
Запорожская местная прокуратура № 1, сообщила Общественной организации «Верховенство права», о начале досудебного расследования в отношении должностных лиц комитета по конкурсным торгам Коммунального предприятия «Международный аэропорт Запорожье».

Ранее, Общественная организация «Верховенство права» обращалась в правоохранительные и контролирующие органы Запорожской области, с целью проведения проверок касательно законности действий должностных лиц комитета по конкурсным торгам Коммунального предприятия «Международный аэропорт Запорожье» и отмены торгов, по закупке услуг по строительству объекта «Ограждения и система технадзора и контроля доступа по периметру охранной зоны ограниченного доступа.

Согласно ответа Управления Восточного офиса Госаудитслужбы в Запорожской области, торги прошли со значительными нарушениями и должны были быть отменены, однако заказчик не захотел поступать по закону, и акцептировал "нужного" участника, ведь на кону было 39 миллионов гривен

Дополнительно, заместитель руководителя прокуратуры В.И. Харченко также сообщил, что данные о правонарушении 17.05.2017 года внесены в Единый реестр досудебных расследований под № 12017080080001949, расследование поручено Шевченковскому отделению полиции Днепровского отдела полиции, процессуальное руководство осуществляется Запорожской местной прокуратурой № 1.
 
Реклама
Компания «Роза Ветров» из аэропорта Запорожье стартовала с чартерным рейсом на один из популярнейших курортов Египта город Шарм-эш-Шейх.

По 2 октября 2017 года перелеты из Запорожья в Шарм-эш-Шейх будут выполняться каждый понедельник в 14:20.

Если чартер будет популярен среди запорожцев, перелеты на этот курорт могут стать постоянными.
 
Назад