Новости аэропорта Ульяновск имени Н.М. Карамзина (Баратаевка)

svv

Любопытный
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество) передать 100% ОАО "Аэропорт Ульяновска" в собственность правительства Ульяновской области.

Соответствующее распоряжение правительства В. Путин подписал 15 июня. Указ президента РФ о передаче аэропорта в региональную собственность был подписан 19 мая.

Летом прошлого года Ульяновская область и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) заключили соглашение о развитии аэропортовой деятельности и производственно-логистического комплекса на территории региона.

В начале текущего года совет директоров ОАК одобрил создание ООО "ВолгаТехнопорт" - управляющей компании, которая должна привлекать инвестиции в развитие двух аэропортов - "Ульяновск-Восточный" и ОАО "Аэропорт "Ульяновск".

По 50% долей в ООО "ВолгаТехнопорт" будут принадлежать ОАО "ОАК" и ОАО "Областной архитектурно-градостроительный геоинформационный сервис" (Ульяновск) - 100%-ной дочерней структуре администрации Ульяновской области. Уставный капитал компании на первом этапе составит 30 млн рублей, доля ОАО "ОАК" будет оплачена денежными средствами в сумме 15 млн рублей.

Сейчас аэродромный комплекс "Ульяновск-Восточный" находится в управлении ЗАО "Авиастар-СП" и используется в качестве заводского аэродрома и для чартерных перевозок.

Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта ОАО "Аэропорт "Ульяновск" составляет 3,826 км. Аэропорт способен принимать самолеты любых типов, включая Ан-124 "Руслан" и Boeing-747.

Источник: Интерфакс
 
Реклама
Аэропорт "Ульяновск" планирует получить 1,7 млрд руб. из федерального бюджета на развитие

Завершается процедура передачи ОАО "Аэропорт "Ульяновск" в областную собственность, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального министерства промышленности и транспорта.

Соответствующий указ президента РФ Дмитрия Медведева был подписан 19 мая 2009 года.

"С 2010 года начинается финансирование по линии федеральной целевой программы "О развитии транспортной системы России на период 2010-2015 годов", где на реконструкцию ульяновского аэропорта отводится 1,7 млрд рублей", - сказал представитель министерства.
 
Ульяновская область будет развивать оба аэропорта Ульяновска

Правительство Ульяновской области окажет все необходимое содействие развитию аэропортовой деятельности в регионе, приводит пресс-служба регионального правительства слова губернатора области Сергея Морозова.

"Правительство региона будет продолжать работу по созданию в регионе авиационного кластера, системы организаций по разработке, производству, испытаниям летательных аппаратов, их эксплуатации, модернизации, ремонту и техническому обслуживанию в том числе, и ведению аэропортовой деятельности", - сообщил губернатор в ходе посещения им крупнейших аэропортов региона - "Ульяновск-Восточный" и "Аэропорт Ульяновск".

По словам старшего вице-президента авиакомпании "Волга-Днепр" Сергея Дьячкова, у компании есть долгосрочный проект по созданию на базе аэропорта "Ульяновск-Восточный" предприятия по техобслуживанию воздушных судов российского и зарубежного производства.

В рамках проекта планируется создание базы технического обслуживания, строительство ангарного комплекса и комплекса мастерских, создание новых рабочих мест.

Губернатор дал ряд поручений по ускорению процедуры передачи федерального имущества аэропорта в доверительное управление авиазавода "Авиастар-СП" и реализации проекта по созданию особой экономической зоны портового типа.

В сообщении подчеркивается, что в настоящее время завершается процедура передачи ОАО "Аэропорт Ульяновск" из федеральной в областную собственность.

В текущем году из областного бюджета на развитие аэропорта планируется выделить 7 млн рублей.

"Сергей Морозов дал поручение подготовить и передать в министерство транспорта РФ всю необходимую документацию для реализации проекта по реконструкции аэропорта в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России на период 2010-2015 годов". Согласно условиям программы, обеспечив региональное софинансирование, Ульяновская область сможет претендовать почти на 1,5 млрд рублей из федерального бюджета", - сообщается в пресс-релизе.

На эти средства планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, места стоянок воздушных судов, аэровокзальный комплекс, а также провести ряд других работ.

По поручению губернатора на территории аэропорта должны быть создана вся необходимая современная инфраструктура.

"Планируется оснастить "Аэропорт Ульяновск" современной системой видеонаблюдения и контроля безопасности, средствами связи, электронными табло, закупить досмотровые системы - интроскопы, сканирующие порты и стационарные металлоискатели, современную аэропортовую технику, внедрить автоматизированную систему регистрации пассажиров, заменить инженерные коммуникации", - говорится в сообщении.

По словам гендиректора ОАО "Аэропорт Ульяновск" Сергея Наконечного, руководство аэропорта намерено увеличить количество пассажирских рейсов по востребованным маршрутам.
 
МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Внутренний аэропорт "Ульяновск (Баратаевка)" превратится в международный и станет вторым в регионе, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров в субботу.
В настоящее время в Ульяновске уже функционирует один международный аэропорт — "Ульяновск-Восточный". Аэропорт "Ульяновск (Баратаевка)", который теперь также будет обслуживать международные авиарейсы, ранее функционировал только как внутренний. Реконструкцию здания аэровокзала уже завершили, а авиакомпании "Руслайн" и "ЮТэйр" подтвердили, что готовы начать рейсы в другие страны.

По данным правительства РФ, пассажиропоток через аэропорт "Ульяновск (Баратаевка)" устойчиво растет: если в 2011 году он составил 75,3 тысячи человек, то в 2013 году достиг 143,7 тысячи. Согласно предварительному расчету, если аэропорт "Ульяновск (Баратаевка)" будет обслуживать международные рейсы, к 2030 году пассажиропоток увеличится еще в несколько раз и составит около 640 тысяч человек. Между тем на официальном сайте аэропорта речь идет об увеличении пассажиропотока до одного миллиона человек к 2030 году.
"Принятое решение позволит увеличить авиаперевозки в интересах Ульяновской области, придаст дополнительный импульс социально-экономическому развитию региона, в том числе в части создания дополнительных рабочих мест, а также будет способствовать привлечению инвесторов в развитие самого аэропорта", — говорится в справке к документу.
http://ria.ru/economy/20140726/1017607558.html
 
UUS777, суммарный масштаб новостей двух аэропортов невелик, так что пусть новости обоих поживут в одной ветке
 
Международный аэропорт Ульяновск (Баратаевка) имени Н. М. Карамзина, где сейчас проводится реконструкция, получит радиотехническую систему точного захода на посадку из аэродрома Краснодара. Об этом в среду заявил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько после совещания о дополнительных мерах по поддержке авиастроения с премьер- министром РФ Дмитрием Медведевым.

"Это дорогостоящее оборудование, наша промышленность не производит его серийно. Поэтому мы не можем приобрести это оборудование серийного завода, а должны использовать то, которое в настоящее время установлено на аэродроме в Краснодаре", - сказал он.

Нерадько уточнил, что в Краснодаре сейчас заканчивается работа Ростехнадзора, который должен выдать заключение о соответствии новой реконструированной взлетно-посадочной полосы. "Тогда мы снимем радиотехническое оборудование с другой полосы в Краснодаре и установим его в Баратаевке. К сожалению, реконструкция аэродрома в Краснодаре затянулась, не смогли вовремя сдать Ростехнадзору этот объект, хотя по части Росавиации никаких замечаний нет", - добавил Нерадько. По его словам, в целом аэродром Краснодара готов к работе на новой взлетно-посадочной полосе.

Отвечая на вопрос о сроках окончания реконструкции в ульяновском аэропорту, глава Росавиации подчеркнул, что она "близка к своему завершению". "В середине месяца мы должны все-таки получить заключение о соответствии от Ростехнадзора (заключение о соответствии реконструированной взлетно-посадочной полосы аэродрома Краснодара - прим. ТАСС) и тогда снимаем радиотехническое оборудование, перебазируем его в Ульяновск и устанавливаем в Баратаевке. На это уйдет примерно два месяца с пусконаладочными, строительно-монтажными работами и облетом самолетом лаборатории", - отметил он.

Источник: информационное агентство «ТАСС»
 
Международный аэропорт Ульяновск имени Карамзина открылся после реконструкции
Теперь он будет осуществлять перевозку пассажиров не только в города России, но со следующего года начнутся рейсы в Европу и Азию
УЛЬЯНОВСК, 6 сентября. /ТАСС/. Международный аэропорт Ульяновск имени Н. М. Карамзина в четверг принял первый самолет после реконструкции, которая началась в 2015 году. Теперь он будет осуществлять перевозку пассажиров из Ульяновска не только в города России, но со следующего года начнутся рейсы в Европу и Азию, сообщил на церемонии открытия губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Мы возобновим полеты из аэропорта в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Пермь, Нижний Новгород, Уфу, Минеральные Воды, Симферополь, Сочи и ряд других городов РФ. Со следующего года мы начинаем летать в Европу и Азию", - сказал он.

Губернатор добавил, что рейсы будут осуществлять авиакомпании UTair, Red Wings, "Руслайн", "Северный ветер", "Аэрофлот" и другие. Первым модернизированная взлетно-посадочная полоса приняла технический рейс самолета Ил-76МД. "Это уникальный самолет, который производит город Ульяновск", - сказал Морозов.

Председатель заксобрания региона Анатолий Бакаев на церемонии отметил, что открытие аэропорта стало лучшим подарком для губернатора Ульяновской области, который сегодня празднует день рождения.


Ранее сообщалось, что реконструированный аэродром Баратаевка (Ульяновск) получил разрешение на ввод в эксплуатацию. По данным пресс-службы Федерального агентства воздушного транспорта, теперь аэродром может принимать все типы воздушных судов. В рамках модернизации были реконструированы взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, перроны, системы светосигнального оборудования. Реконструкция аэродрома проводилась в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)".

Аэропорт Ульяновск (Баратаевка) имени Н. М. Карамзина расположен в 9 км от Ульяновска, рядом с поселком Баратаевка. На время реконструкции рейсы были переведены в аэропорт Ульяновск-Восточный. Завершить реконструкцию стоимостью 1,5 млрд рублей предполагалось к концу 2016 года, но сроки не раз переносились.

https://tass.ru/ekonomika/5531404?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 
Сайт аэропорта про своё открытие пока ничего не знает.)))
Мне сегодня днём сын (учится в УИГА) сообщил об открытии. Говорит, что регулярка полетит с 11 сентября вроде как. В Ульяновске очень ждут Аэрофлот и С7.
 
Реклама
Немного подробнее...
Росавиация:
Росавиация ввела в эксплуатацию реконструированный аэродром Ульяновск (Баратаевка)
6 сентября 2018
Модернизированная аэродромная инфраструктура рассчитана на прием всех типов воздушных судов отечественного и зарубежного производства, обеспечивает требуемый уровень безопасности полетов, значительно повышает качество транспортного обслуживания населения в регионе и предоставляемых авиакомпаниям услуг

Строительно-монтажные работы на летном поле начались в июне 2016 года. За прошедшее время были реконструированы искусственная взлетно-посадочная полоса (3100х45), рулежная дорожка (РД-9), рулежные дорожки (РД-1,2,3,4) на участках примыкания к полосе, перроны-1 и 2, системы светосигнального оборудования с устройством огней высокой интенсивности по 1 категории с обоих курсов посадки. Построены и введены в эксплуатацию здание стартового диспетчерского пункта, очистные сооружения и сети электроснабжения и связи.

По результатам проведенной проверки Ростехнадзор выдал положительное заключение о соответствии реконструированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил) и проектной документации (ЗОС).

5 сентября 2018 года Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированных (построенных) объектов капитального строительства аэродрома Ульяновск (Баратаевка) и сертификат соответствия.

Работы осуществлялись в соответствии с федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)» в рамках реализация мероприятия «Реконструкция аэропортового комплекса «Баратаевка» (г. Ульяновск)».
 
Только сейчас заметила: из аэропорта класса А сделали класс Б. Полоса была 3800 стала 3100. Нормальная реконструкция.
Отрезали кусочек

BEE2F4A7-5B67-4567-8490-20A6D68FBD8C.jpeg
 
Только сейчас заметила: из аэропорта класса А сделали класс Б. Полоса была 3800 стала 3100. Нормальная реконструкция.
Я вот не понимаю эту народную любовь к длинным полосам. Зачем Ульяновску полоса в 3800? Бураны принимать? Или там A380 ждут? Хотя и A380 на 3100 сможет прекрасно приземлиться и взлететь.
Откройте на карте аэропорт Керкира. Померьте длину полосы. Сколько там? 2300? И это курортный аэропорт с пассажиропотоком за 2018 год 3,3 миллиона! Прекрасно принимает самолёты вплоть до A321 и Б757.
Сколько там в Баратаевке за 2019 год пассажиров обслужат? Для примера - Волгоград (численность населения более чем в полтора раза больше Ульяновска) - за 2017 год обслужил чуть более миллиона.
Почему Керкира может существовать с полосой 2300, а Баратаевке нужно непременно 3800?
А ведь на ремонт этих лишних сотен метров нужны десятки, если не сотни миллионов + ещё миллионы ежегодно на содержание. Что, эти деньги больше не на что потратить?
 
Последнее редактирование:
Я вот не понимаю эту народную любовь к длинным полосам. Зачем Ульяновску полоса в 3800? Бураны принимать? Или там A380 ждут? Хотя и A380 на 3100 сможет прекрасно приземлиться и взлететь.
Откройте на карте аэропорт Керкира. Померьте длину полосы. Сколько там? 2300? И это курортный аэропорт с пассажиропотоком за 2018 год 3,3 миллиона! Прекрасно принимает самолёты вплоть до A321 и Б757.
Сколько там в Баратаевке за 2019 год пассажиров обслужат? Для примера - Волгоград (численность населения более чем в полтора раза больше Ульяновска) - за 2017 год обслужил чуть более миллиона.
Почему Керкира может существовать с полосой 2300, а Баратаевке нужно непременно 3800?
А ведь на ремонт этих лишних сотен метров нужны десятки, если не сотни миллионов + ещё миллионы ежегодно на содержание. Что, эти деньги больше не на что потратить?
Я думаю причина длинной полосы - Ульяновское летное училище, чтобы курсанты не выкатывались.
 
Реклама
Я думаю причина длинной полосы - Ульяновское летное училище, чтобы курсанты не выкатывались.
Ну, курсанты там, предполагаю, не на 747 летать учатся? Им и 3100 - с избытком раза в 2-3. В Сасово, вон, 1,5 км. И как-то обходятся.
Да и как-то жирно - строить полноценную бетонную ВПП там, где достаточно просто асфальта?
 
Назад