Новости аэропорта Норильск имени Николая Урванцева (Алыкель) (NSK/UOOO)

Nordland

Старожил
Более 12,6 млрд рублей будет выделено в 2016 году из федерального бюджета и бюджета компании «Норильский никель» на реконструкцию аэропорта Норильск в Красноярском крае. Проектом предусматривается полная приостановка полетов сроком до двух месяцев, сообщил руководитель администрации Таймырского муниципального района Сергей Ткаченко на заседании рабочей группы, посвященной предстоящей реконструкции.

По его словам, финансирование проекта будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 — 2020 годы)». Свыше 9,6 млрд рублей выделит федеральный бюджет, еще три млрд рублей — компания «Норильский никель».

Руководитель администрации отметил, что ремонтные работы в аэропорту существенно осложнят транспортную доступность Таймыра. Аэропорт Алыкель — единственный транспортный узел, круглогодично обеспечивающий авиасообщение Норильска и Таймырского района с остальной территорией страны.

"Чтобы смягчить социальные последствия от предстоящих работ, к концу июня 2016 года в первую очередь из Дудинки и поселений района организованно должны выехать выпускники школ, планирующие продолжить образование в других городах страны", — сказал Ткаченко.

"Работодатели района также должны уделить особое внимание составлению графиков отпусков сотрудников на летний период 2016 года", — добавил он.

Норильский аэропорт Алыкель был введен в эксплуатацию в 1969 году. Пассажиропоток составляет 500 тыс. человек в год, объем перевозки грузов и почты — 18 тыс. тонн. Реконструкция плоскостных сооружений авиаузла (ВПП, светосигнального оборудования, перрона, рулежной дорожки) была проведена в 1980-1985 годах.

По мнению экспертов института «Красаэропроект», в настоящее время искусственные покрытия аэродрома Алыкель интенсивно разрушаются и их состояние приближается к неудовлетворительному.

http://news.rambler.ru/29211991/
 
Реклама
16 января, 2015
В Норильске началась подготовка к ремонту взлетно-посадочной полосы аэропорта
aeroport.jpg


Глава города Олег Курилов провел совещание с представителями администрации, федеральных и краевых структур, а также Заполярного филиала ГМК «Норильский никель». На встрече обсудили предстоящую реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта «Норильск».

Ориентировочная дата начала ремонтных работ – конец июня/начало июля 2016 года. Аэропорт будет закрыт в течение двух месяцев. К этому времени в первую очередь из Норильска должны будут вылететь выпускники школ, планирующие продолжить образование в других городах. В случаях особой необходимости воздушное сообщение планируется осуществлять через Игарку. Глава города особо отметил, что работодатели должны серьезно отнестись к составлению графиков отпусков своих сотрудников на летний период 2016 года.

На реконструкцию взлетно-посадочной полосы из федерального бюджета выделено более 9,5 млрд рублей. Еще 3 млдр. рублей обеспечит ГМК «Норильский никель».

Олег Курилов также подчеркнул, что, если подрядчик, заявившийся на выполнение ремонтных работ, будет не готов приступить к ним в 2016 году, то реконструкция начнется в 2017. В настоящий момент эксплуатация взлетно-посадочной полосы неопасна для жизни пассажиров и обслуживающего персонала.

http://www.norilsk-city.ru/press/news/2015/document41274.shtml
 
Реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта Норильска обсудили в правительстве Красноярского края
22 мая 2015 года, пятница, 13:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта Норильска обсудили в правительстве Красноярского края, сообщили сегодня агентству в администрации северного города.
Заседание рабочей группы состоялось под руководством заместителя председателя правительства региона Юрия Лапшина. В обсуждении приняли участие члены правительства края, представители министерства транспорта региона, органов исполнительной власти города Норильска, компании "Норильский никель", руководители ООО "Аэропорт "Норильск", эксперты и специалисты управления капитального строительства ФГУП "Администрация гражданских аэропортов".
На рабочей группе обсуждались вопросы текущей ситуации, создание оперативного штаба для реализации плана мероприятий по реконструкции аэродромного комплекса на весь период проекта.
В федеральном бюджете на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в Норильске предусмотрено порядка 6 млрд. руб. Строительная документация прошла государственную экспертизу. В настоящее время проводится выбор генерального подрядчика и формируется график работ.
Реконструкция объекта предусмотрена в рамках государственной
Реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта Норильска обсудили в правительстве Красноярского края
22 мая 2015 года, пятница, 13:00

http://norilsk-zv.ru/news/2015-05-22/26987.html
 
Последнее редактирование:
Норильск готовится к ремонту взлетно-посадочной полосы аэропорта «Алыкель», который станет ключевым звеном в рамках проекта развития Арктической зоны России.

На сегодняшний день по заказу ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» в рамках подпрограммы «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» выбран подрядчик реконструкции норильского аэропорта. Как сообщает ИА «Таймырский телеграф», работы выполнит ООО «Трансстроймеханизация» (дочерняя компания ПАО «Мостотрест»).

Как ранее писало НИА, на реконструкции аэропорта необходимо порядка 12 млрд рублей. Финансироваться проект будет из трех источников: федеральных средств, региональных и средств компании «Норильский никель».

На сайте «Мостотреста» говорится, цена контракта составляет 5,9 млрд. рублей (включая НДС). Специалисты компании приступят к реализации проекта в августе текущего года. Срок окончания работ – конец 2017 года. Особенностью проекта станет необходимость проведения работ в условиях Крайнего Севера с зимними температурами до -50°С и сезонного ограничения транспортной доступности региона. За это время, согласно контракту, специалисты компании должны произвести реконструкцию взлетно-посадочной полосы и двух рулежных дорожек, инженерного обеспечения системы светосигнального оборудования, водосточно-дренажной сети, систем энергоснабжения и связи, объектов метеообеспечения и радиотехнического обеспечения полётов, строительство очистных сооружений и объектов электроснабжения.

Основные виды работ, учитывая суровые условия Крайнего Севера, необходимо будет выполнить с середины июня до начала сентября.

http://www.24rus.ru/more.php?UID=124967
 
Норильск готовится к ремонту взлетно-посадочной полосы аэропорта «Алыкель», который станет ключевым звеном в рамках проекта развития Арктической зоны России.


http://www.24rus.ru/more.php?UID=124967
то есть с августа 2015 аэропорт будет закрыт по факту для самолетов?
 
а как тогда быть если будет реконструкция впп?
Я когда уезжал с концами из Норильска (2005 если не изменяет память), Алыкель уже работал по регламенту, постоянно что-то там шаманили с полосой. Думаю и сейчас также будет. Может просто рамки еще сузят.
 
вот потому и удивился(тем более сейчас на новой работе могут быть коммандировки в норильск в связи с проектом) а как тогда быть если будет реконструкция впп? или же промах казахов и посадка на ремонтируемую полосу была на самом деле репетиций таких посадок?

Я когда уезжал с концами из Норильска (2005 если не изменяет память), Алыкель уже работал по регламенту, постоянно что-то там шаманили с полосой. Думаю и сейчас также будет. Может просто рамки еще сузят.

Всё так и есть."Регламент" не более чем уловка для сокращения издержек ООО "Аэропорт Норильск". Тех же смен персонала максимум две а не три,но чаще одна. Касаемо августа,так они начнут в лучшем случае завозить технику,вскрывать давно брошенный карьер и монтировать оборудование. Зимой много сделать не успеют. Вся песня начнётся с весны,а летом закроют однозначно,иначе технологию по полосе не выдержат. И это всё в хороших раскладах,так сказать без кризиса.Про вторую и третью РД и МРД вообще не уверен.
 
Реклама
Вообще-то все уже склоняются к тому, что в 2016-м не получится, не успевают завезти всё для ремонта. Скоро должен быть получен окончательный ответ от подрядчика, и скорее всего все перенесут на 2017-й.
 
Видимо, все перенесут. У меня маме дают отпуск на следующий год в июле месяце, им сказали, что аэропорт закрывать не будут.
 
надеюсь, в январе декабре наши туда в командировку поедут, не хотелось бы чтобы застряли
 
Zizilk, в зимний период ничего рукотворного не задержит,только разве что погода.
 
Норильский аэропорт не будут полностью закрывать во время ремонта

Полного закрытия норильского аэропорта на время ремонта не будет, сообщили 26 августа в пресс-службе администрации города.

Напомним, в этом месяце началась реконструкция аэропорта «Алыкель» в Норильске. Выполнять работы будет ООО «Трансстроймеханизация», дочерняя компания ПАО «Мостотрест». Заказчиком работ выступает ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», стоимость заключенного контракта — 5,9 млрд рублей. По первоначальному проекту работы должны были быть завершены в 2016 году, но при заключении контракта сроки были скорректированы.

Вчера в Норильске прошло совещание под председательством руководителя Росавиации Александра Нерадько, на котором были озвучены подробности проекта — после оценки документации и совместной работы с проектировщиком, институтом ООО «Красаэропроект», генеральный подрядчик представил предложения по реализации цикла работ в два этапа: в 2016 и в 2017 годах.

Разделить проект на два этапа пришлось из-за того, что в этом году уже не будет возможности осуществить закупку и доставку материалов и оборудования, необходимых для реконструкции.

«По словам первого заместителя генерального директора ООО „Трансстроймеханизация“ Василия Очинского, первый этап в 2016 году предполагает частичную реконструкцию взлетно-посадочной полосы и взаимосвязанных объектов в установленные технологические перерывы, без ограничения работы аэропорта для пассажиров и авиакомпаний. На втором этапе, 2017 год, планируется реконструкция оставшейся части. Ремонт будет производиться с учетом полетов малой авиации», — пояснили в пресс-службе.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько подчеркнул, что полеты полностью останавливаться не будут, но будут осуществляться разными типами воздушных судов. В течение месяца план-график проекта будет сформирован, и в нем будут определены сроки, в которые аэропорт сможет принимать только малые самолеты. В связи с этим управлению регулирования перевозок Росавиации поручено проработать маршрутную сеть и просчитать требуемое количество малых воздушных судов для обеспечения авиаперевозок. http://newslab.ru/news/671922
 
Тендер Спецстроя "Выполнение комплекса проектно-изыскательских работ для строительства (реконструкция) сектора Министерства обороны Российской Федерации аэродрома «Алыкель» Красноярский край, г. Норильск, (шифр объекта: Ц-41/14-1)" http://severok1979.livejournal.com/116513.html
 
Сергей Батехин: реконструкция объектов норильского аэропорта – один из важнейших проектов для "Норильского никеля"
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вице-президент – руководитель блока сбыта, коммерции и логистики ГМК "Норильский никель" Сергей Батехин принял участие в состоявшемся в Норильске заседании оперативного штаба при правительстве Красноярского края по решению вопросов, возникающих в ходе реконструкции норильского аэропорта.

Топ-менеджер "Норникеля" охарактеризовал проект как "очень сложный, комплексный" и поблагодарил руководство края и города за проведение первого заседания оперативного штаба.

"В таких серьезных проектах всегда возникают нюансы, необходимо состыковать интересы всех участников процесса. Это очень важный момент, который позволит нам достичь положительного результата", – сказал вице-президент горно-металлургической компании.

Проект реконструкции аэродромных объектов норильского аэропортового комплекса реализуется в рамках соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта и компанией "Норильский никель". ГМК участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. 9,6 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России" предоставит казна государства.

"Исторически компания отвечает не только за производственный процесс, не только за социальные программы для сотрудников. Вместе с администрацией Норильска мы несем ответственность за жизнь всего города. Поэтому компания реализует многие проекты в области перевозок", – уточнил Сергей Батехин.

Вице-президент "Норникеля" подчеркнул, что реконструкция аэропорта – один из важнейших проектов для ГМК.

"На одной из встреч президента страны Владимира Путина с президентом нашей компании Владимиром Потаниным поднимался вопрос о том, что данный проект должен быть завершен в намеченные сроки с положительным результатом и в рамках того бюджета, который запланирован", – сказал Сергей Батехин.

Реконструкции, как ранее сообщалось, подлежат взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, места стоянки воздушных судов. Компания "Норильский никель", которой принадлежит комплекс зданий и сооружений, в том числе и здание аэровокзала, обязуется за счет собственных средств завершить строительство новых магистральных сетей, приобрести специальную технику и оборудование, провести реконструкцию системы электроснабжения, цеха бортового питания, здания аварийно-спасательной станции и т.д. Также к затратам компании относится финансирование разработки проектно-сметной документации реконструкции аэродромных объектов.

Непосредственно работы планируется проводить в текущем, будущем и 2018 годах. В этом году, как уже сообщало ИА "Таймырский Телеграф", реконструкция продлится с 28 мая по 15 сентября. К настоящему времени необходимый для начала работ материал – гранитный щебень, песок, арматура – завезен практически в полном объеме. Ожидается поставка цемента. Подрядная организация (ООО "Трансстроймеханизация") уже готова приступить к ремонту. В текущем году сохранятся объемы пассажиропотока и количество рейсов, неизменным останется график полетов. Решения по схемам перевозок пассажиров и графику работы аэропорта в период ремонтов в следующем и 2018 годах станут известны в мае, на очередном заседании оперативного штаба. Сейчас рассматривается несколько способов перевозки пассажиров, один из них – с помощью воздушных судов АТР 42-500 и АН-24.
http://www.ttelegraf.ru/index.php?newsline_read=46641
 
Сдвигать начало учебного года в Норильске из-за реконструкции "взлетки" местного аэропорта не планируется
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сдвигать начало учебного года в Норильске из-за работ, которые будут проводиться в местном аэропорту, не планируется. Об этом по итогам первого заседания оперативного штаба при правительстве Красноярского края по решению вопросов, возникающих в ходе реконструкции аэропорта "Норильск" заявил глава города Олег Курилов.

На совещании было отмечено, что в ближайшее время необходимо определить график работы аэропорта и производства ремонтных работ в 2017–2018 годах.

"Мы должны понимать, сколько норильчан смогут улететь на материк и вернуться назад. Ограничения по пассажиропотоку будут, и нам надо понять, какие именно. Исходя из этого свои графики могут сверстать все предприятия. Также можно будет планировать количество детей, которые смогут отдохнуть в выездных лагерях, и предусмотреть дополнительные места в городских пришкольных лагерях для тех, кто останется на лето в Норильске", – пояснил градоначальник.

Как сообщалось,непосредственно работы на территории аэропорта планируется проводить в текущем, будущем и 2018 годах. В этом году реконструкция продлится с 28 мая по 15 сентября и не повлияет на объем пассажиропотока и количество рейсов. Решения по схемам перевозок пассажиров и графику работы аэропорта в период ремонтов в следующем и 2018 годах станут известны в мае, на очередном заседании оперативного штаба. Сейчас рассматривается несколько способов перевозки пассажиров, один из них – с помощью воздушных судов АТР 42-500 и АН-24.

"Любой сбой по погоде может сразу сломать схему доставки пассажиров, поэтому здесь нужно все учесть заранее. Необходимо договариваться с Игаркой и Новым Уренгоем по поводу организации мест для возможного размещения пассажиров. Мы прекрасно знаем, что там такой возможности сейчас нет, но ее необходимо предусмотреть", – заявил Олег Курилов.

"Начало учебного года в связи с ремонтом аэропорта сдвигать никто не будет. В 2016 году с 1 сентября начнется учебный процесс, в 2017 году будет, однозначно, то же самое", – резюмировал градоначальник.

Проект реконструкции аэродромных объектов норильского аэропортового комплекса реализуется в рамках соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта и ГМК "Норильский никель". Горно-металлургическая компания участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. 9,6 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России" предоставит казна государства. http://www.ttelegraf.ru/index.php?newsline_read=46645
 
Реконструкция норильского аэропорта начнется 28 мая
Реконструкция взлетной полосы и аэропорта норильского аэропорта «Алыкель» начнется 28 мая и продлится до 2018 года. Вопросы реконструкции и работы аэропорта во время ремонта обсудили в Норильске на заседании краевого оперативного штаба, которое возглавил заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

По данным пресс-службы мэрии заполярного города, в настоящее время согласовывается проектно-сметная документация. В 2016 году реконструкция продлится с 28 мая по 15 сентября: на территорию доставлены необходимые материалы, техника и специалисты. Несмотря на начало работ, в этом году сохранятся объемы пассажиропотока и количество рейсов, неизменными останется и график перелетов.

Конкретные предложения и решения по схемам авиаперевозок пассажиров на 2017 и 2018 годах примут в мае, на очередном заседании штаба. Сейчас рассматривается несколько способов доставки пассажиров, один из них - с помощью малых судов типа АТР-42 и АН-24.

Напомним, финансирование проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Норильск» осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 — 2020 годы)». 9,6 млрд рублей на его реализацию направил федеральный бюджет, 3 млрд. рублей — компания «Норильский никель». Проект реконструкции реализуется в рамках соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта и ПАО «ГМК «Норильский никель». Реконструкцию планируется завершить в 2018 году.
http://gnkk.ru/news/reconstruction-of-the-norilsk-airport-will-begin-on-may-28.html
 
Реклама
Назад