Новости аэропорта Норильск имени Николая Урванцева (Алыкель) (NSK/UOOO)

18 сентября 2017, 13:33
"Боинги" вернулись в норильский аэропорт

Фото: Николай Щипко
Второй этап реконструкции успешно завершен.


#НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В норильский аэропорт сегодня вернулись большие лайнеры. Второй этап реконструкции аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры успешно завершен.

Работы начались 1 июня и велись на 1020-метровом участке взлетно-посадочной полосы. В конце августа комиссия Ростехнадзора выдала заключение о соответствии, а на днях Росавиация предоставила разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного участка "взлетки".



"Сегодня окончательно завершился второй этап реконструкции аэропорта, в ходе которого было заменено чуть более 1 км взлетно-посадочной полосы. Все работы были выполнены с хорошим качеством и строго по графику. После прохождения сертификационных процедур аэродром допущен к полетам среднемагистральных воздушных судов без ограничений. С сегодняшнего дня мы вернулись к привычному расписанию полетов", – прокомментировал событие генеральный директор ООО "Аэропорт "Норильск" Андрей Никифоров.



"Работы велись в штатном режиме в тесном взаимодействии с аэропортом, даже с небольшим опережением графика. Полоса выполнена из высокопрочного бетона с арматурой. Гарантия составляет пять лет, но по опыту, думаю, производить ремонтов не понадобится лет 10", – рассказал руководитель проекта реконструкции ВПП норильского аэропорта Сергей Старостин.



Уникальность проекта заключается в том, что реконструкцию было решено проводить в условиях действующего аэропорта (обычно воздушные гавани закрывают на время столь масштабных работ). Полеты из Норильска и в северный город все лето выполняли самолеты малой авиации. В период реконструкции в работе находился 1500-метровый участок "взлетки".



"Реконструкция ВПП в норильском аэропорту для нашей авиакомпании стала проверкой на зрелость, – пояснил Леонид Мохов, генеральный директор авиакомпании NordStar. – Этот год был самым тяжелым, потому что реконструировалась центральная часть полосы и полеты могли выполнять только региональные самолеты. Мы полтора года готовились: рассматривали различные варианты выполнения полетов, моделировали все возможные сбойные ситуации, с которыми мы можем столкнуться. И 1 июня, в самый первый день выполнения полетов по временной схеме, мы столкнулись с половиной из этих сложных ситуаций, но четко знали, как действовать".

Для осуществления пассажирский перевозок была создана специальная группировка регионального флота, которая состояла из всех судов АТR-42 авиакомпании NordStar, трех самолетов АТR-72 авиакомпании UTair, трех самолетов авиакомпании "Турухан" и одного самолета "КрасАвиа". Благодаря прекрасной и слаженной работе всех участников процесса, подчеркнул Леонид Мохов, удалось выполнить запланированное количество рейсов, при этом "была обеспечена 100-процентная безопасность полетов".



С 18 сентября в норильской воздушной гавани осуществляются полеты на всю длину ВПП. Первым на обновленный участок полосы приземлился Boeing 737-800 авиакомпании NordStar, выполнивший рейс №103 из Москвы. Своими впечатлениями поделился пилот-инструктор Вадим Гущин.



"Посадка прошла очень мягко. Некоторые пассажиры даже не успели проснуться. Отремонтированная часть полосы находится в великолепном состоянии. Я очень доволен ее качеством. Думаю, это покрытие прослужит долгие годы. А мы теперь снова будем выполнять рейсы в Норильск на больших самолетах, это очень радует", – сказал он.

В прошлом году в рамках первого этапа реализации масштабного проекта был реконструирован 720-метровый участок ВПП. С учетом выполненных в этом году работ, длина новой полосы составляет 1740 м. В следующем году останется реконструировать 1080-метровый участок "взлетки". Строительные работы начнутся 1 июня и продлятся до 15 сентября будущего года.



Государственным заказчиком проекта реконструкции ВПП выступает Росавиация. Генеральным подрядчиком является компания "Трансстроймеханизация" ("дочка" ПАО "Мостотрест"). Заказчик-застройщик – ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", проектировщик – институт "Красаэропроект". Реконструкция аэропортового комплекса и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках соглашения между Росавиацией и "Норникелем". В федеральном бюджете на выполнение работ предусмотрено 9 млрд руб. в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы РФ (2010–2020 годы)". Компания "Норникель", которой принадлежит комплекс зданий и сооружений аэропорта, участвует в финансировании работ, направляя на эти цели более 3 млрд руб. Реконструкция позволит превратить местную воздушную гавань в современный, отвечающий самым строгим требованиям аэропорт. Новая ВПП обеспечит безопасность пассажиров, а также позволит использовать воздушную гавань Норильска для развития всей Арктической зоны РФ.

http://www.ttelegraf.ru/news/boingi-vernulis-v-norilskij-ajeroport
 
Реклама
Почему сейчас в новостях пишут, что второй этап? Третий ведь, а в следующем году будет четвёртый, т.к. в этом профачили.
 
kiiiba, сейчас был второй,третий подразумевал работы по военному перрону в этом году. Соответственно он выпал к сожалению.
 
Или получается, в 15м только технику завезли и карьер копать начали, а с самой полосой ничего не делали?
 
kiiiba, Так и есть. Завоз техники,песка,накопление щебня итд. Если мне память не изменяет провозились с июля по конец октября со всем этим и развертыванием бетонного завода. Карьеры со скалой стояли и так открытые,лишь возобновили добычу по мк 19 между ДПРМ и БПРМ. А вот выбрать подрядчика на военный перрон в этом году у них не случилось,признали тендер не состоявшимся. Да и поздно чего то чухнулись. Отсюда вопрос- третий участок ремонта ВПП перекроет РД2,соответственно РД1 становится бесполезной,как они собираются пользоваться РД3,РД4 без восстановления военного перрона?
 
Последнее редактирование:
Перевозка летом 2018 года будет осуществляться а/к таймыр самолётами Боинг 737 с загрузкой 154-185 человек. Нрс-Крск-Нрс, Нрс-Мск через Н.Уренгой, обратно прямой рейс. Возможны перевозки в Екб СПб итд. Ограничений по количеству пассажиров не планируется, кроме 20.06-10.07, ремонт пандуса.
 
Последнее редактирование:
В очередной раз NordStar нарушил права пассажиров - убрал Новосибирск,Краснодар,Белгород,Екатеринбург и Санкт-Петербург на лето 2018 года.
Надеюсь С7 не повторит ошибку и не покажет слабость ,пойдя на уступки руководству Норильского Аэропорта и сохранит рейсы в Москву и Новосибирск.
 
Bluetooth, так реконструкция же. Это е не мешки с картошкой перекладывать, чего при таких раскладах нервничать? Хорошо что вообще пустили 737, с ограничениями,но пустили,а это всяко лучше и удобнее прошлогодней схемы перевозок. По поводу конфликта с7 "ноу коммент":))
 
Реклама
Росавиация:
Росавиация приступает к заключительному этапу реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы аэродрома Норильска (Красноярский край)

1 июня 2018
02 июня 2018 года в аэропорту Норильска в рамках реализации проектов «Реконструкция аэропортового комплекса «Алыкель» (г. Норильск, Красноярский край)» и «Реконструкция объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта «Алыкель» (г. Норильск, Красноярский край)» начнется реализация третьего, заключительного этапа реконструкции искусственной взлётно-посадочной полосы (ИВПП). Реконструкция продлится до 22 сентября.

В рамках строительного сезона 2018 года проектом предусмотрено выполнение следующих основных видов работ:
  • устройство водоотводной системы;
  • реконструкция перрона на 3-4 места стоянки воздушных судов;
  • реконструкция рулежной дорожки (РД-В);
  • реконструкция участка примыкания рулежной дорожки (РД-В) к взлетно-посадочной полосе;
  • реконструкция участка примыкания рулежной дорожки (РД-С) к взлетно-посадочной полосе;
  • монтаж новой системы светосигнального оборудования,
  • подготовка позиций под монтаж объектов радиотехнического обеспечения полетов (РТО) с магнитным курсом МК‑193°;
  • строительство очистных сооружений № 1;
  • оснащение ограждения аэродрома техническими средствами охраны и системой видеонаблюдения и др.
Работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы будут осуществляться в условиях действующего аэропорта, на участке длиной 1081 метров. С 04 июня полёты будут выполняться на ранее отреконструированном участке взлетно-посадочной полосы (длина – 1740 м.) с ограничениями по типам воздушных судов на период проведения строительных работ. В 2018 году планируется завершить реконструкцию оставшейся части полотна взлетно-посадочной полосы.

В период с 4 июня по 22 сентября авиакомпании планируют перевезти из Норильска и обратно свыше 170 тысяч пассажиров.

Государственный заказчик проекта (федеральная часть) - Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчик-застройщик по объекту — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».
 
Алыкель перекроили как никогда. Схемы под рукой нет, ввели в действие вторую рд со стороны торца 01, там отсыпали и заасфальтировали временную площадку. Все прилетающие бодренько оттормаживаются что-бы срулить на неё. Перрон рядом с аэровокзалом тоже долбят. 3 боинга создают хаос.
 
NordStar на следующей неделе возобновляет полёты между Норильском и Красноярском в прежнем режиме.
 
...после чего тихонько отменяет кучу рейсов и устраивает огромный облом отпускникам.
 
 
NordStar передаст все региональные ATR 42-500 в «КрасАвиа». В рамках соглашения авиакомпания будет обеспечивать гарантированный объем перевозок и частоту выполнения рейсов из Норильска с целью максимального обеспечения спроса на перелеты, в том числе с учетом сезонного повышения спроса. Также одним из условий соглашения стало обязательное определение и согласование сторонами предельных тарифов на билеты по регулярным направлениям из и в Норильск. Соглашение будет гарантировать дальнейшее развитие маршрутной сети прямых рейсов из Норильска.

В Росавиации заверили, что наличие базового перевозчика не отменяет возможность работы в Норильске других авиакомпаний. Но свободные слоты будут распределяться с учетом расписания полетов основной компании.

Забыли на встречу ФАС. позвать
 
Новым авиаперевозчиком больше:
Авиаперевозчик "Red Wings" выполнил первый рейс "Челябинск-Норильск-Челябинск".
 
Реклама
Назад